SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Сомнамбулические сны (Стихи)
Сомнамбулические сны
RenartDate: Воскресенье, 03.08.2008, 15:38 | Message # 1
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
Я смотрю на Луну… Её призрачный диск
Так банален, как мир под Луной, –
Сумасшедший влюблённый, безумный садист,
И потоп ожидающий Ной…

Только всё-таки тянет меня посмотреть
На мерцающий образ Танит*,
Даже если видна половина иль треть…
Значит, крепко связала та нить

Мою хрупкую душу, мятущийся дух
С этой магией света… И мгла,
От которой давно уже взгляд мой потух,
Постепенно уходит… Ушла.

И зрачки, наполняясь холодным огнём
Оживают, и светится взгляд!
Этой ночью так сказочен, призрачен сон
Дух летая, не видит преград,

Поднимаясь всё выше, свободно парит, –
Вот завис над верхушкой сосны,
Облака в лунном свете, как серый пирит…
Я сомнамбула… Это лишь сны…

* Тиннит (tnt), Т а н и т, в западно семитской мифологии одно из верховных божеств карфагенского пантеона, богиня-дева. Почиталась в паре с Баал-Хаммоном, возможно, как его супруга. Очевидно, богиня луны или неба, плодородия, подательница животворной росы, покровительница деторождения; … Символами Тиннит были полумесяц, голубь и египетский иерглиф жизни (анх); позднее изображалась в виде крылатой женщины с лунным диском в руках, прижатых к груди. … (Мифы народов мира. Энциклопедия. Под редакцией С.А. Токарева. Москва. Советская Энциклопедия. 1992)

Добавлено (03.08.2008, 15:38)
---------------------------------------------
Всем здравствуйте. Буду благодарна за любые отзывы.


...

Post edited by Renart - Понедельник, 04.08.2008, 12:29
 
InokDate: Воскресенье, 03.08.2008, 16:15 | Message # 2
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Renart, здравствуйте! biggrin
Здорово! Мне очень понравилось! Не с первого раза доходили некоторые связи, но ювелирная мелодичность стиха располагает к осмыслению.
Например, вот это место:
Quote (Renart)
Значит, крепко связала та нить Мою хрупкую душу, мятущийся дух С этой магией света…
хорррошо happy
Quote (Renart)
как мир под Луной, – Сумасшедший влюблённый, безумный садист, И к потопу готовится Ной…
довольно странные сравнения.. хотя, для сомнамбулы в самый раз smile
Quote (Renart)
И мгла, От которой давно уже взгляд мой потух, Постепенно уходит… Ушла.

Quote (Renart)
И зрачки, наполняясь холодным огнём
Оживают, и светится взгляд!
Этой ночью так сказочен, призрачен сон
Дух летая, не видит преград,

Душа лишь во сне обретает свободу и попадает в свой, сказочный мир.. тронуло biggrin
в общем - спасибо)) порадовали)


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.

Post edited by Inok - Воскресенье, 03.08.2008, 16:20
 
СанычDate: Воскресенье, 03.08.2008, 17:12 | Message # 3
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Renart, готов согласиться с Inok, стихотворение действительно хорошеее и, главное, соответствует теме Готического Клуба--в нем есть многое: есть определенный эстетический и культурный уровеь, самое главное--есть настроение и даже музыка, но кое-чего нехватает.....На мой взгляд, недостает именно кристальной ясности видения (или видения),образов, которые потом можно отражать в творчестве в течении длительного периода,надеюсь, что пока еще..
Quote (Renart)
Дух летая, не видит преград,

Поднимаясь всё выше, свободно парит, –
Вот завис над верхушкой сосны,

Это еще не слишком высоко...
Quote (Renart)
И мгла,
От которой давно уже взгляд мой потух,
Постепенно уходит… Ушла.

И зрачки, наполняясь холодным огнём
Оживают, и светится взгляд!


Этот момент, наоборот, очень выразителен, до крайней утонченности и изысканности-отлично!
applause
Quote (Renart)
как мир под Луной, –
Сумасшедший влюблённый, безумный садист,

На мой взгляд, проблема современного мира в том,что он "не холоден и не горяч"(Апокалипсис), однако это уже чисто философский, а не эстетический дискурс...
Также, не стои загружать стихи культурологическими образами второго порядка (Танит малопопулярна, в отличии от Астарты или Изиды), для меня лично не проблема---я могу ее имя и на иврите написать, но народу "не подобаэтся".
Quote (Renart)
западно семитской мифологии
--это что значит, у хасидов Нью Йорка или французских арабов?Аверинцев (автор статей Мифологического Словаря)-- психически и культупно неадекватен---мифология финикийская, то есть восточная, а речь идет о финикийской колонизациии Западного Средиземноморья...


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
RenartDate: Воскресенье, 03.08.2008, 17:22 | Message # 4
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
Inok, Спасибо!!!! Даже не знаю, что ещё сказать... Вы так точно описали, что в этом стихотворении, спорить не с чем. Ещё раз спасибо огромное. Скажите, пожалуйста, а картинки можно добавлять? В качестве иллюстраций. Или только текст?

Добавлено (03.08.2008, 17:22)
---------------------------------------------
Саныч, Спасибо Вам огромное за такой интересный и наполненный комментарий. Я, если честно, привыкла доверять словарям и энциклопедиям, и вижу теперь, что напрасно. Что касается самого образа Танит, то она довольна известна, особенно читающему населению. Думаю, что масса народу ещё в подрастковом возрасте читало "Соламбо" Флобера. А Изида и Астарты, безусловно интересны и мне лично, но в силу своей популярности давно и много раз описаны другими smile .
А в остальном я с Вами совершенна согласна и благодарна за критику.


...
 
InokDate: Воскресенье, 03.08.2008, 17:32 | Message # 5
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Quote (Renart)
Думаю, что масса народу ещё в подрастковом возрасте читало "Соламбо" Флобера.
что-то я сомневаюсь roll


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.
 
RenartDate: Воскресенье, 03.08.2008, 17:51 | Message # 6
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
Inok, Да... в мире всё относительно и преходяще... а из власти? думаю с ускорением...
А насчёт народа, нечитающего Соламбо, то я думаю, что они и стишки в любом виде не читают. Для меня вообще удивление, что кому-то это интересно smile Я как-то никогда не пробовала раньше публиковаться. А последний месяц на двух серверах зарегистрировалась, но уровень там...


...
 
СанычDate: Воскресенье, 03.08.2008, 21:00 | Message # 7
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (Renart)
Думаю, что масса народу ещё в подрастковом возрасте читало "Соламбо" Флобера.

Где они, эти массы--машут прапорами на Майдане, или зажигают под экстази на дискотеках?! Скорее--собирают цветы в садах Персефоны...(Dead Can Dance).


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake


Post edited by Саныч - Воскресенье, 03.08.2008, 21:01
 
sadDate: Воскресенье, 03.08.2008, 21:34 | Message # 8
Группа: Участник
Сообщений: 17
Offline
Хороший стих

Мля, - прошипела змея и сплюнула ядом на ночную фиалку...
 
RenartDate: Воскресенье, 03.08.2008, 22:15 | Message # 9
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
Саныч, Увы...
Quote (Саныч)
массы--машут прапорами на Майдане, или зажигают под экстази на дискотеках?!

Толпа в любом виде меня лично пугает. В толпе рождается ненависть... и даже не важно справедливая или придуманная...

Добавлено (03.08.2008, 22:15)
---------------------------------------------
sad, Спасибо! Спасибо всем! Даже не ожидала такого заинтересованного и доброжелательного приёма smile


...
 
СанычDate: Воскресенье, 03.08.2008, 22:17 | Message # 10
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Я это к тому, что никто Флобера не читает...
Quote (Renart)
Толпа в любом виде меня лично пугает. В толпе рождается ненависть... и даже не важно справедливая или придуманная...
С этим согласен---весьма тонкое замечание...


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
RenartDate: Воскресенье, 03.08.2008, 22:36 | Message # 11
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
Саныч, А я к тому, что если Флобера не читают, то неужто нас будут читать?... А раз так, стоит ли заботиться о том, знают ли они о Танит или нет? smile А меня завораживает её имя... стихотворение из имени и написалось.

...
 
scivarinDate: Понедельник, 04.08.2008, 01:50 | Message # 12
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Здравствуйте, Renart! Рад приветствовать Вас на нашем форуме. Стихотворение мне понравилось. Выше о нём уже немало было сказано справедливого и верного, и я не буду повторяться - присоединюсь. На один технический момент, тем не менее, хотелось бы обратить Ваше внимание:

Quote (Renart)
Сумасшедший влюблённый, безумный садист,
И к потопу готовится Ной…

На мой взгляд, не слишком изящно согласовано. Правильно будет, например: "И потоп ожидающий Ной", или что-то в этом роде. Либо:

Ищет розы влюблённый и жертву - садист,
И к потопу готовится Ной...

Примеры, разумеется, навскидку - Вы несомненно определитесь сами.
Ну, а в остальном всё это довольно-таки замечательно, и Вас следует поздравить с написанием интересного поэтического текста, вполне соответствующего концепции Готического клуба. good

Quote (Renart)
Что касается самого образа Танит, то она довольна известна, особенно читающему населению. Думаю, что масса народу ещё в подрастковом возрасте читало "Соламбо" Флобера. А Изида и Астарты, безусловно интересны и мне лично, но в силу своей популярности давно и много раз описаны другими

Quote (Renart)
стоит ли заботиться о том, знают ли они о Танит или нет? smile А меня завораживает её имя... стихотворение из имени и написалось.

Вы совершенно правы, Renart, если ориентироваться на эстетический кругозор профанов, создавать останется только попсовую размазню да сценарии к "мыльным операм". Так что мифологические образы приветствуются, Танит в том числе. Что же касается Изиды и Астарты, то из богинь этого ряда меня больше привлекает шумерская Инанна, миф о её нисхождении в "страну без возврата" я даже обыгрывал некогда в прозе.

Quote (Renart)
А я к тому, что если Флобера не читают, то неужто нас будут читать?...

Процентное соотношение читающих, мыслящих людей и тупых бакланов в Древнем Риме, в Поднебесной эпохи Тан, в Европе XIX - XX веков и в современном мире приблизительно одинаково - бакланов всегда было больше. Но мировая литература существует. Вот ведь парадокс. smile

Quote (Renart)
Скажите, пожалуйста, а картинки можно добавлять? В качестве иллюстраций. Или только текст?

К сожалению, пока нет. Согласно нашим правилам, загружать изображения (картинки, иллюстрации и т. д.) могут пользователи, имеющие статус Посвящённого, Эксперта или Автора. Впрочем, уже при первом знакомстве с уровнем Ваших эстетических запросов рискну предположить, что статус Посвящённого Вы сможете получить в скором времени (конечно, при условии соответствующей активности на форумах Готического клуба). Итак, ждём новых текстов, Renart! wink


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
RenartDate: Понедельник, 04.08.2008, 12:26 | Message # 13
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
Здравствуйте, scivarin, спасибо Вам за внимание, помощь и интерес к моему "опыту".
Quote (scivarin)
На мой взгляд, не слишком изящно согласовано

Совершенно согласна. Исправлю. Ваш второй вариант мне понравился очень... но мысль, мною выстраданная smile о том, что все мы немного со сдвигом (и влюблённые и садисты - каждый по-своему, но результат один - ненормальные состояния психики) тогда пропадёт. Поэтому воспользуюсь первым, предложенным Вами вариантом. Он тоже хорош!
Quote (scivarin)
меня больше привлекает шумерская Инанна, миф о её нисхождении в "страну без возврата"

Я не большой знаток мифологии, к сожалению. Но об Инане где-то читала. Вообще, мне в последее время интересна древнвосточная мифология междуречья и ближнего востока, а ещё славянская мифология. К сожалению, по славянской мифологии ещё можно что-то отрывочное и не всегда адекватное отыскать. А вот по шумерской в сети я ничего не нашла sad cry . Даже о Танит ничего... я нашла старый мифологический словарь 1992 года... но Саныч его раскритиковал... cry
Темень в этих мифологиях, если можно так выразиться, глубинная. Без красивостей и укращательств, свойственных западной мифологии. Впрочем, может быть это более поздние наслоения... кельтские сказания, ведь тоже страшные.
Спасибо еще раз за приём и интресное общение. Буду стараться smile


...
 
СанычDate: Понедельник, 04.08.2008, 14:43 | Message # 14
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (scivarin)
На мой взгляд, не слишком изящно согласовано. Правильно будет, например: "И потоп ожидающий Ной", или что-то в этом роде. Либо:

Ищет розы влюблённый и жертву - садист,
И к потопу готовится Ной...


Не согласен, что вообще нужно что-то менять--просто, в дальнейшем, следует учесть замечания и грамматически согласовывать лучше--это ведь не fatal error, и мысль, вообщем-то понятна и неплоха, а иначе--меняется смысл..
Quote (Renart)
мифологический словарь 1992 года... но Саныч его раскритиковал...

Да нет, словарь вообщем-то неплохой, просто автор статьи, С.С. Аверинцев---дегенерат, несет всякую чушь с умным видом.
Quote (Renart)
что если Флобера не читают, то неужто нас будут читать?...

Настоящий поэт ( а ваши стихи-настоящие стихи) пишет не для читателя и не "в стол" , а просто потому, что не может не писать, и ,я думаю, вы это сами знаете... smile


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
RenartDate: Понедельник, 04.08.2008, 17:18 | Message # 15
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
Quote (Саныч)
Не согласен, что вообще нужно что-то менять

А я уже поправила... действительно несогласованность была. Хотя... я так подумала, может быть такая несогласованность подчёркивала разнообразие "подлунных банальностей" biggrin ? Но всё-таки изначально мысли у меня такой не было, а значит ошибка была. А ошибки всё-таки нужно править.
Quote (Саныч)
Аверинцев---дегенерат, несет всякую чушь с умным видом

А куда ж редактура смотрела?!!!! Во дурят нас - обывателей!
Quote (Саныч)
а просто потому, что не может не писать

Да... иногда бывает... но имено тогда получается, скромно скажем, "неплохо" smile

Добавлено (04.08.2008, 17:18)
---------------------------------------------
scivarin, здравствуйте ещё раз! А не могли бы Вы дать мне ссылочку на Ваш материал про Инанну? Я по форуму поискала, что-то не нашла. Я вообще-то плохо в форумах ориентируюсь. Опыта пока не было fool


...
 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Сомнамбулические сны (Стихи)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010