SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Сомнамбулические сны (Стихи)
Сомнамбулические сны
scivarinDate: Вторник, 05.08.2008, 01:43 | Message # 16
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (Renart)
А не могли бы Вы дать мне ссылочку на Ваш материал про Инанну?

Renart, этот материал я ещё не разместил на сайте. Речь идёт о главе из незаконченного романа "Собиратели трав", над которым я работал в середине девяностых. Недавно сдул архивную пыль с этой рукописи, буду редактировать, доделывать и, само собой, выкладывать здесь. Но - миф о нисхождении Инанны в "страну без возврата" в романе я не процитировал, а обыграл - вместо богини у меня другая дама задействована...
Поэтому пока вынужден ограничиться короткой справкой:

Quote
Инанна ("владычица небес"), в шумерской мифологии богиня любви, плодородия и распри. Ее символ — пучок тростника; она часто изображалась с сияющими солнечными лучами вокруг головы. Подобно Иштар, Инанна спустилась в подземное царство своей сестры Эрешкигаль. Стражам у ворот Инанна объяснила, зачем пришла: "Из-за моей сестры Эрешкигаль". Затем она заявила, что непременно хочет увидеть погребение "небесного быка" Гугальанна. У каждых из семи ворот подземного мира Инанна лишалась одного из элементов одеяния (или земных атрибутов, включающих ее духовный сан, женскую силу и царственную власть), пока не осталась совсем нагой. В итоге богиня погибает от "взгляда смерти" Эрешкигаль, которая вешает ее труп "на крюк". Бог Энки пришел на помощь Инанне. Взяв грязь из-под ногтей, он создал двух бесполых существ, которые могли облегчить боли Эрешкигаль, страдающей от родовых мук, поскольку с уходом богини любви и плодородия прекратились роды на земле. В благодарность бесполые существа просят оживить Инанну. Эрешкигаль соглашается, и богиня возрождается. Уходя из царства сестры, Инанна предложила найти себе замену. Вернувшись домой, богиня была поражена тем, что ее муж Думузи не только не скорбит по поводу ее смерти, а наслаждается жизнью в полной мере. Обезумев от ярости, Инанна тотчас избрала его своим заместителем в подземном мире.
Думузи пытался скрыться, но демоны, сопровождавшие Инанну на пути домой, схватили его. Гештинанна, сестра Думузи, решила разделить судьбу брата, поэтому Инанна даровала Думузи и Гештинанне вечную жизнь и смерть. Каждые полгода Инанна и Думузи проводили вместе, а Гештинанна занимала место Думузи. Когда Думузи воссоединялся с Инанной, на земле молоко текло рекой, хлеба созревали, фруктовые деревья цвели, однако в бесплодные месяцы Думузи должен был возвращаться в мрачные владения Эрешкигаль. В древнем Шумере раз в год проходила торжественная церемония, во время которой правитель каждого города олицетворял собой Думузи, а главная служительница культа исполняла роль Инанны. Считалось, что ритуал бракосочетания, в котором царственная чета принимала участие, обеспечивал стране плодородие и богатство.

Взял с сайта Энциклопедия мифологии

Attachment: 9182416.jpg (57.5 Kb)


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
RenartDate: Вторник, 05.08.2008, 02:47 | Message # 17
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
scivarin, доброй ночи. Спсибо за справку и за ссылку. И иллюстрация хорошая. Буду ждать Ваш роман. Не перестаю удивляться, как это люди прозу пишут... у меня не получается. Точно, как у Тютчева "мысль изреченная есть ложь"... В голове такие "оригинальные мысли" smile , а на бумаге банально и не интересно. sad Наверное, надо учиться этому, да и талант иметь.

...
 
RenartDate: Понедельник, 11.08.2008, 23:36 | Message # 18
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
Саныч, добрый вечер!
Quote (Саныч)
Это еще не слишком высоко...

Думала, я думала по этому поводу, вот - поправила. Там редактировать уже почему-то не могу...? поэтому здесь приведу последнее поправленное четверостишие:

Поднимаясь всё выше, свободно парит, –
Вот завис над верхушкой сосны...
...Дальше, выше, – и камешком кажется Крит…
Я сомнамбула… Это лишь сны…

Если не лень, посмотрите, как оно звучит, пожалуйста.


...
 
СанычDate: Понедельник, 11.08.2008, 23:55 | Message # 19
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (Renart)
...Дальше, выше, – и камешком кажется Крит…
Я сомнамбула… Это лишь сны…

Ну причем тут Крит? Между вашим Киевом и Восточным Средиземноморьем есть географические обьекты и покрупнее (я ведь еще и знаток географии smile ), и , потом, Крит уж и на камешек совсем непохож-форма нехарактерная, вытянутая...Перестаньте уродовать прекрасное стихотворение (мне проще забрать назад свое замечание про сосну--ну и что, что невысоко--зато красиво!)--если сразу так получилось--исправить что-либо непросто, да и не нужно, если это не fatal error, конечно...Замечания только для того, чтобы их использовать для дальнейшего творческого развития, а стихотворение действительно очень красивое, но, увы, это пока еще не шедевр, однако, мы с scivarin, в вас верим..
Good luck!


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
RenartDate: Вторник, 12.08.2008, 00:58 | Message # 20
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
Саныч, ну, если честно, то серый пирит мне очень нравится smile . Облака, просвещённые лунным светом, действительно на него похожи. А факт "зависания" не означает остановку. Так, что конечно, Вы правы править не буду.
Но, не могу не отреагировать: smile если дух парит, и носится где-попало, вырвавшись на свободу, то почему бы ему от Киева до Крита не добраться? и камешки бывают разными по форме smile Но, это просто для диалога. Правы Вы, конечно biggrin
Спасибо за веру.


...
 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Сомнамбулические сны (Стихи)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010