Литературно-художественный
проект
SCIVARIN
новости города-призрака
Главная -- Регистрация -- Вход --
Приветствую Вас Гость
Новости города-призрака » 2008 » Сентябрь » 15 » Огромный коллайдер и поэзия катастрофы: пора будить Браму
Огромный коллайдер и поэзия катастрофы: пора будить Браму

Недавно на границе Франции и Швейцарии был запущен Большой адронный (профанами на слух воспринимается как нечто среднее между "огромный" и "ядрёный") коллайдер. В народе беспокоятся - звучит абсурдно и зловеще, не к добру всё это.

Теперь светила мировой науки будут неустанно разгонять протоны, а 21 октября столкнут их на фиг в надежде узнать тайну Большого Взрыва, в результате которого якобы возникла Вселенная. В народе беспокоятся - а ну как и впрямь жахнет?

Что-то случилось...

По мне так уже жахнуло - в головах, и коллайдер лишь одно из неотвратимых последствий. В наш век информационной агрессии ощущение катастрофы давно уже стало навязчивым лейтмотивом коллективного бессознательного, более того - лейтмотивом вполне будничным и прозаическим. Изменилось восприятие времени - эпоха проходит за неделю, трагедия сокращается до констатации факта. Если бы осада Трои происходила в наши дни, ни за что не появился бы эпос, подобный гомеровскому. Никакого списка кораблей. Вместо этого в теленовостях нам сообщили бы приблизительное число погибших, какие-то сплетни о причинах войны, мнение эксперта о геополитических последствиях, далее промелькнула бы картинка с пресс-конференции Агамемнона, после чего пошла бы реклама. Нам некогда создавать эпосы. У нас нет времени. Мы живём слишком быстро, быстрее, чем думаем - но, как ни странно, не приходя в сознание, уже, похоже, подошли к разгадке самых сокровенных тайн бытия. Отчего же нам так невесело, почему из всех источников информации незримым ключом бьёт ледяной ужас безвоздушных пустынь? Я думаю, мы догадываемся, что скоро узнаем всё, и это чудовищное знание вмиг обратит в космическую пыль привычный нам мир. Есть подозрение - этот мир хранит иллюзорный покров тайны, этот мир гибнет как только он становится понятен. Поэтому коллайдер, при помощи которого человечество надеется постичь устройство Вселенной, действительно может стать последним шагом к пропасти. Надежда может оказаться оправданной.

Согласно древнеиндийскому учению о Тримурти ("трёх образах"), божество по имени Брама творит мир бесчисленных проявлений и после этого забывается сном. Господь Вишну, исполняя функции хранителя, оберегает мир от вредоносных влияний, искажающих божественный замысел. Дел у Вишну хоть отбавляй, ему постоянно приходится вести нешуточную борьбу с могущественными и вредоносными демонами-асурами, готовыми всех и вся принести в жертву своим низменным страстям и порокам, в частности - маниакальному властолюбию. Асуры любят принимать человеческий облик и увлекать миллионы людей в кромешные пропасти пагубных заблуждений, что несколько затрудняет проводимую Вишну работу по поддержанию общественного порядка. Асуры весьма любознательны, но отнюдь не бескорыстны - они жаждут обрести (по возможности - выкрасть) божественное знание, наделяющее, как они полагают, всеведением и всемогуществом, однако в силу своей ограниченности не способны понять, что свобода и могущество проистекают из полного самоотречения и глубокой печали, то есть вещей, которые нельзя похитить. В результате им приходится прибегать к интеллектуальным ухищрениям и спекуляциям, которые заводят мысль в тупик, представляющийся спасительным - проявления мира обволакивает густой туман ложного, превратного знания, услужливо предлагающий искомые ответы - правда, фальшивые. Человечество постепенно погрязает в уютном болоте отвратительной лжи, удушающей искренние чувства и живую мысль. Вишну не в силах совладать с туманом иллюзии, он отступает. И тогда Господь Шива - разрушитель иллюзий - уничтожает призрачную энергию йогамайи, окутывающую окончательно прогнивший мир и подготавливает его к новому рождению. Вселенная гибнет, и грохот, произведённый её крушением, будит Господа Браму, который, оглядевшись в некотором изумлении, творит новый мир. После чего весь цикл повторяется.

Я предлагаю воспринимать приведённую выше мифологему не в религиозном, а в метафорическом смысле. В этом случае появляется новый дискурс, во многом объединяющий несмотря на различия в символике индуистскую эсхатологию и апокалиптические ожидания христианства и определяющий направление развития мировой литературно-художественной мысли начала третьего тысячелетия. Скажем, современная поэзия представляется мне в первую очередь поэзией катастрофы. В Большом поэтическом коллайдере разгоняются элементарные частицы речи, несущие привычную смысловую нагрузку - их столкновение становится причиной грандиозного семантического взрыва, озаряющего культурную традицию человечества ярчайшим светом нового понимания. Нынешнее искусство изящной словесности, во многих случаях, похоже, описывает тот самый краткий миг ослепительной ясности, который наступает в самом конце кали-юги, когда спадает иллюзорная пелена йогамайи, и вещи предстают такими, какими они есть на самом деле. Это ничтожный промежуток времени между "вспышкой слева" и сметающей всё на своём пути ударной волной, стирающей грань между мгновением и вечностью.

"Со времён яда калакуту не припомню ничего забористей! Всё это плохо кончится.", - сказал Господь Шива, проглотив настойку белены на бензине, - "Вчера асуры опять нагадили у меня под окном на западном склоне Кайлассы. Вишну со всеми своими аватарами вышел в тираж. Пора будить Браму!"

В свете вышесказанного рекомендуется к прочтению:


Neutrale Erde
             В 2007 году объявили, что Гитлер напал на Советский Союз
             как дети

Nenufar
             Полыннолуние

Автор: scivarin
Всего комментариев: 17
0  
1 scivarin   (16.09.2008 01:46) [Материал]
Да, коров доили изобретательно. Идиотизм заключается в данном случае в превратном понимании греха, которое присуще, увы, не только иудеям. В остальном задача была решена практически безупречно. Индийские гимнософисты тоже были людьми креативными, однако зачастую обладали куда большей духовной свободой - учитывая хотя бы возможность выбора среди огромного количества различных, нередко взаимоисключающих философских концепций, составляющих грандиозный универсум индуизма. Не скрою, я отношусь к ведической системе знания с большим интересом и симпатией - не только потому, что это единственная арийская система знания, уцелевшая в современном мире, но и в силу несомненной для меня потрясающей метафизической глубины открытий, совершённых иными из её адептов. Каббалистикой же я так и не смог себя заинтересовать - есть в ней что-то, воля ваша, грязноватое. Сравнивать священные тексты индуизма и Ветхий Завет, используя оценочные категории не нахожу продуктивным, ибо, как говорил Бродский, "на таких высотах уже нет иерархии". Что до фарисеев и лицемерных святош, то они встречаются среди последователей любого религиозного учения, но в поиске истины эти господа ничем нам помочь не смогут. Впрочем, серьёзный разговор о философских школах Древней Индии, я думаю ещё впереди, здесь же я использовал в качестве примера всего лишь одну достаточно известную мифологему - "день Брамы". Как метафору вселенской катастрофы, являющейся с точки зрения божества заурядным явлением.
Между прочим, сравнение индуистской версии гибели и возрождения мира, причудливо преломляющей неуютную мысль о безнадёжном абсурде человеческого бытия и цене, которую приходится платить за его преодоление - с компьютерной игрой со всеми этими перезагрузками и апгрейдами следует признать удачным. На эту тему, кстати, лет десять - пятнадцать назад был снят совершенно замечательный фильм "Нирвана" с Кристофером Ламбертом. В данном контексте как раз уникальность и неповторимость и являются той высшей ценностью, той окончательной свободой, ради обладания которой необходимо прервать отвратительную бесконечность сансары. Вот я и пытался порассуждать здесь о поэтической интерпретации катастрофы и гибели как неких мистических врат, за которыми - утро, истина, освобождение... Возможно. А может быть - мрак. Штука в том, что мы делаем выбор до того как узнаем наверняка.

0  
17 Immoralissimus   (30.04.2010 09:28) [Материал]
Разве это священники? Католицизм
Выродился в обряд, ритуал похоронный
Да венчальный. Боятся коллайдер андронный
Люди больше чем Бога. Где ж Он? Скептицизм…
Поддержав Массолини, фашизм и нацизм,
Опозоренный культ обветшавший, уронный
Пошатнул свой престол. Не святой он, а тронный.
Жрец верховный ваш – гей, мрачен чей мистицизм.
Сколько раз возлежать на груди мальчуганам
Ты приказывал, римский понтифик? Христос,
Дескать, разоблачил в такой позе врага нам,
И мужчина родить может, есть и сот ос –
Невозможно ли что для Всевышнего, мальчик?
Вот тебе карандаш, положи в свой пенальчик.

0  
2 Nenufar   (16.09.2008 23:37) [Материал]
История про коллайдер действительно не только любопытна,но ещё и полезна.Так как,если раньше всё находились какие-то неотложные дела,которые удерживали от того,чтобы сесть на комп и набить свои стихи,то теперь,раз конец света на носу,можно плюнуть на бытовые заморочки и посвятить всё свое время Вечности,то есть набирать,набирать и набирать.Если даже Человечеству и суждено исчезнуть с лица Земли,то какая-то информация останется,и новые формы жизни когда-нибудь её примутся изучать.А вообще моё мнение такое: конца света не будет ни при каком раскладе,хотя подходить к самому что ни на есть краю Человечество может бессчётное количество раз.Подумайте: вот Бог уничтожит весь мир,и что? - да помрёт он от скуки тогда,он же к нам-дуракам так привык,что терпит уже давно весь этот бедлам и будет терпеть,ибо с нами не соскучишься!!!:)

0  
3 scivarin   (20.09.2008 13:19) [Материал]
Есть мнение, что теперь всё серьёзно - с точки зрения Вседержителя возня с коллайдером наверняка является очередным штурмом небес, сравнимым по дерзости со строительством вавилонской башни. Так что те или иные громы и молнии в некотором смысле всё же могут воспоследовать. Поэтому - да, следует вспомнить о Вечности раньше, чем она вспомнит о нас.

0  
4 Nenufar   (24.09.2008 00:25) [Материал]
А коллайдер-то ёкнулся. smile ...Но,конечно же,торЖЕСТЬвенное открытие состоится.А потом его "заморозят" до весны.Хи-хи,конец света откладывается.Конечно,на фиг нам конец света,когда у нас наша родная российская инфляция набирает обороты!

0  
5 zloba   (13.12.2008 08:45) [Материал]
Вы, знаете, народ ЗРЯ беспокоится не будет... Честно говоря, тоже испытывал какое то смутное беспокойство... И знаете, что сказал себе? Если действительно, этот коллайдер так опасен... (ОПАСЕН - ЧУВСТВУЮ), то запустить его НЕ ДАДУТ! Кто, как - другой вопрос... Но - не дадут. И что - ведь не дали! СЛАВА БОГУ - говорю я, вздохнув с облегчением. А что дальше? Посмотрим... Только, мне кажется, НЕ ДАДУТ всё равно.
По здравому смыслу - надо бы вообще прекратить это дело. Деньги, выброшенные на ветер, конечно жаль... Да пропади они пропадом, в конце концов...
Сегодня 13 декабря 2008 года. Поживём - увидим, прав я или нет...

0  
6 creiven   (22.06.2009 19:34) [Материал]
Трюизм - неизвестное пробуждает страх. Интелектуальное настроение вводной статьи импульсивная реакция на это неизвестное, обладающее мощным психологическим зарядом в силу маштабности высот на которые покусился человек. Естественно такая импульсивная реакция будет обращатся к эсхатологической трактовке. Это ее априорное восприятие, в который она облекает смысл, ведь порожденна не рефлексией, потому что суфлер последней страсть. Масло в огонь подливает то что у многих высокоинтелектуалных людей до сих пор в глазах страх божий. Если бы Мефисто не соблознял нас к исследованию мы бы прозибали в глубоком средневековье. Что вы предлогаете, остановится, навсегда на том уровне где мы есть, и безопасно устроившись спекулировать по поводу того что там за дверью.

0  
7 scivarin   (26.06.2009 07:25) [Материал]
Неизвестное способно пробуждать не только страх, но ещё и любопытство. А если человек находится во власти отчаянья, то стремление к неизвестному может стать его единственной страстью - позволю себе напомнить Вам финал бодлеровского "Плаванья" в переводе Цветаевой:

Обманутым пловцам раскрой свои глубины!
Мы жаждем, обозрев под солнцем всё, что есть,
На дно твоё нырнуть - Ад или Рай - едино! -
В неведомого глубь - чтоб новое обресть!

Именно в этом дискурсе следует понимать мои мысли о поэтике катастрофы.
Видимо, Вы не учли содержащейся в тексте изрядной доли постмодернистской иронии. Мой мистицизм не имеет ничего общего с религиозной экзальтацией, я исследователь, а не приверженец провозглашенного кем-либо учения. Какой уж тут "страх божий" - эта категория вызывает у меня резкое неприятие, равно как и догмат о некоем "первородном грехе" - отвратительной попытке признать человека виновным a priori. Мне импонируют слова Хасана ибн-Саббаха: "Ничто не истина. Всё дозволено". Так что я не предлагаю останавливаться, я предлагаю идти дальше и не тратить время на бесплодную софистику и умозрительные спекуляции. В этом вопросе я Вас понимаю и поддерживаю.
Вместе с тем, нельзя закрывать глаза на то, что человеческая природа ограничена. Вы сами иронизировали на форуме по поводу идиотской самонадеянности Фауста - и совершенно справедливо. В наше время такие Фаусты правят миром, и любые великие достижения разума будут неизбежно поставлены на службу тупому обществу потребления, погрязнут в буржуазно-обывательском болоте, столь замечательно отвечающем нашим природным потребностям. Неужели Вам непонятно, что круг общественного и технологического прогресса уже замкнулся и впереди не поступательное движение к новым вершинам, а нечто совсем иное?
Но человек - удивительное существо, он способен преодолеть свою природу, возвыситься над ней и достичь богоподобия. Это путь Денницы. "У нас есть шанс, в котором нет правил" - как пел когда-то БГ. И наблюдая нынешнее положение вещей, я могу лишь подтвердить очевидное - человечеству предстоит погибнуть или измениться.


0  
8 scivarin   (18.07.2009 15:23) [Материал]
Ждать "конца света" вообще несколько наивно. Однако уже не одну тысячу лет ждут-с smile

0  
9 zveroboy   (19.07.2009 16:09) [Материал]
Да, но многие его ждут почему-то с минуты на минуту, а не каждую минуту... и всю эту не одну тысячу лет готовы его встретить и призвать -- как деда мороза, думая -- что если крикнуть "дед мороз" -- он тут же приблизится, этот "конец света". И все время этот "конец света" все предрекают, причем метеорологическими способами (помните метеорологов из Нового Завета?) Теперь все готовы к запуску тяжетолкая... и еще ждут, когда прискочет долгожданный квант, чтобы нырнуть в эти кванты -- опятиизмерениться, расшириться и дальше прыгать в своем раю по Дарвину.
Всем охота знамениев... а ваще-то, когда увидим знамение -- уже не будем щелкать фотоаппаратами и слушать по радио: "сэнсация! знамение!" Будут другие дела.
"Пора будить Браму"... Ну-ну... как будем будить? где тот волшебный будильник для брам?

0  
10 scivarin   (19.07.2009 16:55) [Материал]
Среди множества версий есть и такая, согласно которой "будильник для Брамы" заведён и еле слышно тикает в нашем подсознании wink

0  
11 scivarin   (20.07.2009 12:58) [Материал]
Разумеется. Но следует учитывать - может оказаться, что под-сознание и над-сознание тождественны biggrin

0  
12 scivarin   (01.08.2009 11:19) [Материал]
"Свет, что светит там, по ту сторону неба, на хребте всего, на хребте каждого из высших всевышних миров, воистину это тот же свет, что находится внутри человека"

Чхандогья-упанишада, III, 13, 7


0  
13 Я против   (04.12.2009 23:23) [Материал]
Я считаю, что им всем просто с этим коллайдером делать нечего. придурки одним словом. Нафиг они суюи нос куда не надо. Обидно будет из-за кучки д....в погибнуть. я например жить хочу. И вообще нас кто-нибудь спрашивал об этом. Хотим мы этого или нет. Меня больше всего это бесит. Их прибит иало. Бог, нас уже и так отводит.

0  
14 Николай   (06.12.2009 10:43) [Материал]
Есть вещи которые нельзя видеть или знать нам.
Но мы всеравно откусим это яблоко.
Узнать создание мира. Попахивает, дьявольской заморочкой. Которая нас ведёт к великому греху. Если не остановить этот механизм, то это яблоко будет откусано.
А последствия нам внушают пророки.
Неужели нас прогонят из этого мира, наши стремления к знаниям. А если мы сожгём тонкую оболочку стратосферы. То придётся жить под землёй. А это уже похоже на Ад.
Знакомая ситуация из библии, только адмы и евы это мы все.
lumped Увидемся в подземелье.

0  
15 Николай   (06.12.2009 10:49) [Материал]
Мы будем подниматься пока не упадём.

0  
16 Николай   (06.12.2009 10:50) [Материал]
А упадём мы глубже.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© scivarin, 2007-2009. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010