Пятница, 26.04.2024, 18:39
SCIVARIN
новости города-призрака
Главная -- Регистрация -- Вход --
Приветствую Вас Гость | RSS
Начало » 2008 » Сентябрь » 15

Недавно на границе Франции и Швейцарии был запущен Большой адронный (профанами на слух воспринимается как нечто среднее между "огромный" и "ядрёный") коллайдер. В народе беспокоятся - звучит абсурдно и зловеще, не к добру всё это.

Теперь светила мировой науки будут неустанно разгонять протоны, а 21 октября столкнут их на фиг в надежде узнать тайну Большого Взрыва, в результате которого якобы возникла Вселенная. В народе беспокоятся - а ну как и впрямь жахнет?

Что-то случилось...

По мне так уже жахнуло - в головах, и коллайдер лишь одно из неотвратимых последствий. В наш век информационной агрессии ощущение катастрофы давно уже стало навязчивым лейтмотивом коллективного бессознательного, более того - лейтмотивом вполне будничным и прозаическим. Изменилось восприятие времени - эпоха проходит за неделю, трагедия сокращается до констатации факта. Если бы осада Трои происходила в наши дни, ни за что не появился бы эпос, подобный гомеровскому. Никакого списка кораблей. Вместо этого в теленовостях нам сообщили бы приблизительное число погибших, какие-то сплетни о причинах войны, мнение эксперта о геополитических последствиях, далее промелькнула бы картинка с пресс-конференции Агамемнона, после чего пошла бы реклама. Нам некогда создавать эпосы. У нас нет времени. Мы живём слишком быстро, быстрее, чем думаем - но, как ни странно, не приходя в сознание, уже, похоже, подошли к разгадке самых сокровенных тайн бытия. Отчего же нам так невесело, ... Читать дальше »

Дата: 15.09.2008 | Комментарии (17)








© scivarin, 2007-2009. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010