SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Стихи unlimited » полёт над океаном
полёт над океаном
KleaDate: Воскресенье, 12.09.2010, 15:08 | Message # 1
Группа: Участник
Сообщений: 2
Offline
Хочется поделиться со всеми моими впечатлениями из окна самолёта. Есть время и желание?

Летала я вообще не в первый раз, но ещё никогда над океаном. Когда мы поднялись над Францией и приблизились к побережью, это было очень живописно. Очертания берега были видны на многие километры и были похожи на географическую карту, которая вдруг ожила. Кое-где проплывали облака, как будто пушистые клочки ваты. На берегу тут и там, некоторые дома отсвечивали своими окнами солнечные лучи (только подумать, на высоту нашего полёта!) и казалось, как будто подмигивали и пускали к нам солнечных зайчиков, а в воде самые быстрые лодки так и суетились внизу, оставляя за собой полоски бурлящей воды, знаешь, как конденсационные следы на небе от самолёта.

Kогда мы оставили берег позади и уже летели над океаном - это было что-то с чем-то! Казалось бы, бескрайнее море, везде только голубая вода, вроде бы скучно. Но это было вовсе не так. Наверное благодаря солнечному свету, который в этот день падал под определённым углом на водную гладь, она была не совсем голубой, а с серебристо-серым оттенком. Она была похожа на вязкую ртуть или на кусок шёлковой материи, которую бросили на пол. В некоторых местах были складки - не такие грубые и чёткие, а мягко, плавно переходящие опять в гладкую зыбь. Я даже не знаю, не могу себе представить, чем были вызваны эти складки. Может быть это был рельеф на дне?

А потом появились тучки.... и пейзаж превратился в сказочный!!!! Прямо под нами серебристо-серо-голубой шёлк океана. Где-то на середине белая вставка облаков, которые по своей форме выглядели как волны - бурлистая, пенящаяся вода, которая вздымается низенькими и высокими волнами, закручивает окончания, рисует бурный прибой белейшими, чистейшими красками. Чуть выше на горизонте, как будто кто-то провёл черту, чтобы отделить этот бескрайний мир моря и неба - облака вытянулись в нежно бело-голубой дымке и как будто застыли, то ли в ожидании, то ли просто любуясь этой красотой. А над всем этим голубое, безукоризненное небо, прямо светилось своей чистотой и девственностью, манило своей далью.... Этим пейзажем я могла довольно-таки долго наслаждаться - эти краски, отблески и цвета не надоедали, а только ненавязчиво, медленно меняли свою форму и очертания. Всё это время я слушала мою любимую музыку, так что развернувшийся передо мной пейзаж был действительно апофенией, фата морганой в своём прекраснейшем виде.

Чуть позже мы пролетали горы. И летели мы так высоко, что они казались у нас под ногами небольшими, просто полоской, хребтом, цепочкой, а ведь было видно, что они возвышаются выше облаков и на их плоских вершинах лежит снег. Облака и тут меня впечатлили своими формами - в одной группе белоснежной, томной, густой ваты я увидела очертания лица с широко раскрытым ртом и закрытыми глазами. Наверное потому что я и слушала в это время такую грузную, глубокую музыку, мне это лицо показалось в своей мимике кричащим, зовущим, плачущим. Чуть позже облака предстали перед моим воображением крылом гигантской птицы, которое распростёрлось по всему горизонту, и было видно в нём каждое пёрышко, так, что оно было почти ощутимо в мягкости своего пуха.

А когда мы летели назад над океаном, вода была голубенькой, как небо, и проплывающие кучки облаков заставляли тебя забывать, где верх и где низ - казалось, что ты смотришь вниз на небо, а вверху над тобой - океан! Вот такой перевёрнутый мир!!!

 
Готический клуб » Изящная словесность » Стихи unlimited » полёт над океаном
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010