SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Стихи unlimited » из цикла "Потерянная"
из цикла "Потерянная"
lemurDate: Вторник, 20.01.2009, 17:11 | Message # 1
Группа: Участник
Сообщений: 11
Offline
В пугающей череде событий странных
Я словно ветром сорванный лист порхаю.
Куда закинет порыв новый
Я не знаю, да и никто не знает.

Может кто-то сверху как рассказ недлинный
Жизнь мою читает, в детали не углубляясь.
Перелистнет страницу, послюнявив палец,
Или захлопнет книгу, не интересным считая.

Пытаюсь красок добавить, полутонов разных
Но цвета смешав, получаю один - черный
Картинки-дни, что рисовать пытаюсь
Как один все на черный квадрат похожи…

Ищу выход, ломаю двери
Куда ни пойду- везде тупик и знаки тайные.
Глаза закрываю, к голосам прислушиваюсь
«Укажите дорогу», повторяю как заклинание

Забьюсь в угол, свернусь калачиком,
Забудусь сном, сновидения градом…
Проснусь утром, возьму кисти
Мне новый день рисовать надо…


Лукавый взгляд и полуулыбка,
Сила великая сокрыта
в ЖЕНЩИНЕ
 
zveroboyDate: Среда, 21.01.2009, 00:52 | Message # 2
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
lemur, smile красота-то какая! А последние два четверостишия -- просто замечательные. Не знаю... мне очень понравилось. А сколько скрытого смысла!
И практически ничего не лезет, не торчит -- все на своем месте.

applause Вот!
И размер/ритм замечательный, мне это сейчас очень близко, поэтому и рад. И тема тоже.

 
lemurDate: Пятница, 30.01.2009, 13:35 | Message # 3
Группа: Участник
Сообщений: 11
Offline
angel zveroboy, спасибо за хорошую оценку моего скромного творчества

Добавлено (30.01.2009, 13:35)
---------------------------------------------
Жаль, что так и не удалось "послушать начальника транспортного цеха", т.е. администратора сайта или модераторов форума...


Лукавый взгляд и полуулыбка,
Сила великая сокрыта
в ЖЕНЩИНЕ
 
СанычDate: Пятница, 30.01.2009, 13:44 | Message # 4
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (lemur)
Жаль, что так и не удалось "послушать начальника транспортного цеха

Мы имеем такое намерение, однако, несколько загружены работой на Главной...
Позже...


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
scivarinDate: Воскресенье, 01.02.2009, 00:30 | Message # 5
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Здравствуйте, lemur!
Я обратил внимание на Ваши стихотворения, а не высказывался по их поводу лишь потому, что моё отношение к этим текстам нельзя назвать однозначным. Не будучи любителем скоропалительных суждений, я обычно предпочитаю выдержать паузу, осмыслить текст, протестировать его на слух - за исключением тех случаев, когда передо мной оказывается несомненный шедевр или откровенная поэтическая ересь. В данном случае всё несколько сложнее, и для того, чтобы составить для себя некое представление о Вашем творчестве, мне потребовалось время.
Итак, Ваш вольный стих не лишён изящества, он достаточно гибок и мелодичен, иногда в нём можно уловить искажённые отголоски ритмов античного логаэда, восходящего к Сапфо и Алкею:

Quote (lemur)
Куда закинет порыв новый
Я не знаю, да и никто не знает.

Кстати, процитированные строки понравились мне больше всех остальных в этом стихотворении - за широкий жест. Вообще, первая строфа в известной мере соответствует смыслу, который я вкладываю в словосочетание "высокая поэзия" (для меня это скорее жанр, чем оценочная категория). Сформулированный здесь отстранённо-фаталистический взгляд на свою судьбу, удачно сочетающийся с нервным ритмическим рисунком стиха создаёт определённое настроение, которое мне весьма импонирует. Начало интригующее.
К сожалению, в последующих строфах кроме, пожалуй, финальной, Ваш поэтический голос звучит менее отчётливо, его порой заглушают досадные помехи стилистического характера. Например:

Quote (lemur)
Картинки-дни, что рисовать пытаюсь
Как один все на черный квадрат похожи…

Полагаю, неудачный образ. Здесь необходимо пояснить. Подобная оценка не основана на каких-либо незыблемых канонах, это моё частное мнение. В поэзии автор может делать всё, что заблагорассудится. Однако следует помнить - читатель также вправе интерпретировать разворачивающийся перед ним образный ряд по своему. Поэтому автору, заинтересованному в адекватном восприятии своего текста, во время написания оного следует действовать не наобум, а стратегически, то есть попросту прослеживать гипотетически возникающую у читателя цепочку ассоциаций, связанную с тем или иным задействованным образом. В данном случае эта цепочка очевидна: "черный квадрат" - пресловутая "картина" Малевича - нигилистический абстракционизм в искусстве - отношение читателя к этому явлению (неважно, положительное или отрицательное). Поскольку далее у Вас тема "черного квадрата" никак не раскрывается, а связанная с ним полемика резко диссонирует с общим настроением текста, внимание читателя неизбежно отвлекается от собственно Вашего произведения и приступает к выяснению весьма далёких от него обстоятельств. Уверен, что ссылки на широкоизвестные феномены культуры могут и должны появляться в стихотворении лишь в том случае, когда они тесно связаны с его образной системой или очевидно противопоставляются ей. Эти ссылки ни в коем случае не должны выглядеть случайными. Я понимаю, что это достаточно сложная стилистическая проблема, но её надлежало обозначить.
А ведь начинается третья строфа очень неплохо - опять-таки исполненной прозрачной античной гармонии строкой:

Quote (lemur)
Пытаюсь красок добавить, полутонов разных

Заключительной же строфе можно простить многое за, пожалуй, единственный в этом стихотворении яркий и оригинальный образ:

Quote (lemur)
сновидения градом…

Вот это однозначно хорошо - побольше бы таких неожиданных оборотов...
Резюмируя, могу сказать следующее - стихотворение интересное, обладающее необычным ритмическим строем, несущее явный отпечаток творческой индивидуальности автора. Вместе с тем, система образов представляется недостаточно разработанной и, вследствие этого, несколько бледной. Именно на этот недостаток мне хотелось бы обратить Ваше внимание, lemur. Кроме того, мелодичность Вашего стиха даёт мне все основания для того, чтобы предложить Вам попробовать своё перо в традиционных размерах стихосложения. В любом случае - размещайте стихи на форуме, я буду с интересом следить за Вашим творчеством.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
lemurDate: Понедельник, 02.02.2009, 14:05 | Message # 6
Группа: Участник
Сообщений: 11
Offline
Доброго времени суток, уважаемый scivarin!

Во-первых, искренне благодарна за столь содержательную и глубокую рецензию на мое стихотворение. Действительно приятно получить грамотный и профессиональный ответ, на задаваемый себе вопрос – а является ли то, что ты сочинил хотя бы отголосками высокой поэзии…
Ну а во-вторых, если позволите, я бы хотела изложить свое видение тех или иных фрагментов, Вами отмеченных.

Quote (scivarin)
К сожалению, в последующих строфах кроме, пожалуй, финальной, Ваш поэтический голос звучит менее отчётливо, его порой заглушают досадные помехи стилистического характера. Например:

Quote (lemur)
Картинки-дни, что рисовать пытаюсь
Как один все на черный квадрат похожи…

Полагаю, неудачный образ.

Позволю себе не согласиться...Просто хотя бы потому, что мое мнение имеет право быть. даже абсолютно субъективное и может быть отчасти неверное.

Quote (scivarin)
Поэтому автору, заинтересованному в адекватном восприятии своего текста, во время написания оного следует действовать не наобум, а стратегически,

В процессе, когда энергия мыслительных образов свободно перетекала сквозь пальцы на клавиши ноутбука, преобразовываясь в слова на экране, а затем складываясь в строки, не было места диссонирующему и противоестественному - Стратегическому мышлению.. Именно образ Черного квадрата, как мне тогда казалось, наиболее точно соответствовал эмоциям и чувствам, которыми дышали строчки. Почему мозг выдал именно эту ассоциацию? Не смогу ответить на этот вопрос, наверное это из области бессознательного. Но в любом случае эти строки есть...Но замечание постараюсь учесть.
Кроме того, хочу пояснить... Это стихотворение является своего рода иллюстрацией к образу героини рассказа, который пишу в настоящее время. Иллюстрацией, которая должна помочь читателю лучше понять внутренний мир персонажа и соответственно рассматривать ее поступки уже через призму ее психотипа. В рассказе стихотворение имеет иное окончание:

Забьюсь в угол, свернусь калачиком,
Забудусь сном, сновидения градом…
Проснусь утром, возьму кисти
Мне черный квадрат нарисовать надо…

Может быть, это будет ответом на ваше замечание

Quote (scivarin)
Поскольку далее у Вас тема "черного квадрата" никак не раскрывается, а связанная с ним полемика резко диссонирует с общим настроением текста,

А может быть я опять не попала в точку...
В любом случае, мне было очень полезно услышать Ваше мнение о моем произведении. И постараюсь, по возможности, совершенствоваться, исправляя указанные недостатки angel


Лукавый взгляд и полуулыбка,
Сила великая сокрыта
в ЖЕНЩИНЕ
 
scivarinDate: Пятница, 06.02.2009, 01:06 | Message # 7
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (lemur)
Забьюсь в угол, свернусь калачиком,
Забудусь сном, сновидения градом…
Проснусь утром, возьму кисти
Мне черный квадрат нарисовать надо…

На мой взгляд этот вариант финала стихотворения представляется более интересным. Он драматичнее, есть в нём некий экзистенциальный парадокс. Пресловутый "чёрный квадрат" - ироническая, эпатажная профанация искусства. Если нарисовать подобное хочется - это вполне понятно, а вот если надо - это уже предполагает, видимо, невесёлый, но достаточно любопытный постмодернистский сюжет.

Quote (lemur)
Позволю себе не согласиться...Просто хотя бы потому, что мое мнение имеет право быть. даже абсолютно субъективное и может быть отчасти неверное.

Само собой разумеется, lemur. Есть подозрения, что абсолютной истины в мире современной поэзии вообще не существует. А вот различные концепции имеются, в том числе взаимоисключающие. Что же до конструктивной дискуссии - я не вижу в ней решительно ничего предосудительного. В связи с этим позволю себе прокомментировать один момент из Вашего сообщения:

Quote (lemur)
не было места диссонирующему и противоестественному - Стратегическому мышлению..

Роль, которую играет в творческом процессе бессознательное, никто не отрицает. Однако текст, написанный в порыве вдохновения, иногда неплохо доработать, придав ему безупречную форму и тщательно устранив нежелательные ассоциации. Собственно, всё зависит от поставленной задачи. Если стихотворение должно привлечь внимание определённой группы читателей, которой оно адресовано (ибо угодить на всех не представляется возможным), то автору, пожалуй, следует руководствоваться не только мистическим наитием художника, но и холодным, расчётливым взглядом специалиста в области рекламы. Использование совокупности литературных приёмов, позволяющих автору максимально адаптировать текст для восприятия его читателем в заданном ключе - это и есть стратегический подход. Цинизма в этом не более, чем в работе архитектора, по проекту которого возводится храм - он ведь тоже прибегает к точным наукам.
Впрочем, по этому вопросу, конечно, возможны разные мнения... smile


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
lemurDate: Понедельник, 09.02.2009, 13:51 | Message # 8
Группа: Участник
Сообщений: 11
Offline
В целом, возразить на столь емкое и точное определение "стратегического подхода", наверное, нечего... Хотя все же "восприятие читателем произведения в заданном ключе" - это вопрос тонкий... поскольку и читатель разный, и восприятие одного и того же у представителей одной группы может отличаться в достаточно широком диапазоне...
Но в любом случае, есть повод для размышления.
А про "специалиста в области рекламы прямо" в точку... Именно ею и занимаюсь в своей профессиональной деятельности. И если рассматривать с этой позиции, то стихотворение достигло своей цели - оно обратило на себя внимание... smile


Лукавый взгляд и полуулыбка,
Сила великая сокрыта
в ЖЕНЩИНЕ
 
Готический клуб » Изящная словесность » Стихи unlimited » из цикла "Потерянная"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010