SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Стихи unlimited » Я сегодня на сцене... (стихи)
Я сегодня на сцене...
ElenaDate: Вторник, 14.10.2008, 21:53 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 40
Offline
Я сегодня на сцене...

Мы - актеры. Мы - слуги сюжетов безумных.
Здесь, в театре - кто паж, кто король, кто герой...
Обливаются клюквенным соком костюмы,
А душа обливается кровью живой.

Я сегодня - на сцене. Я здесь - королева!
Я достойно сыграю высокую роль!
Мне ль бояться интриг и монаршего гнева?!
Наплевать на коварство, на яд и на боль!

Надоело мне слушать подсказки суфлеров,
Под парик убирать непокорную прядь.
Я сегодня - Владычица! Прочь, режиссеры,
Я не буду по вашим законам играть!

Разбиваю ваш кубок. Я вам не Гертруда!
Я - другая! Ломая сценический мир,
Я поспорю с тобой, отравитель-иуда!
Я поспорю! Ошибся великий Шекспир!

Не надейся, убийца, на жалкую милость!
Я спасу тебя, принц! Королевство - спасу!
Я - Верховная власть, я - сама Справедливость,
Я - Свобода и Свет, я - Карающий Суд!

...Режиссер-постановщик теряет сознанье.
Зал свистит - кто посмел, мол, испортить сюжет?
Опускается занавес... Все как в тумане...
Где актеры?! Где зрители?! Гасится свет...

Я осталась одна... Сняв корону и маску,
В костюмерную сдав королевский наряд,
И в бессильи, поняв, что окончена сказка,
Выпью клюквенным соком разбавленный яд.

***
А березы останутся здесь...

...А березы останутся здесь...
В этот горестный час расставанья
Каждый город и каждая весь
Сквозь рыданья кричит “До свиданья!”

До свиданья, кустарники роз,
До свиданья, равнины и хаты!
Как пронзительна зелень берез!
Как чисты небеса пред закатом!

А березы останутся здесь,
Будут в роще водить хороводы.
...Путь по трапу... Печальная весть...
И разлуки бессчетные годы...

Все деревья вздыхают: “Аминь...”
И сплетают ажурные сетки,
Простирая в небесную синь
Беззащитные, хрупкие ветки.

А в глазах - невозможная резь.
В небесах - белокрылые стаи...
Улетаю, друзья, улетаю!
...А березы останутся здесь.

***
Осень

Звезды мирно купались в воздушных потоках.
А за ними, как мать, наблюдала луна.
Набежавшие тучи в порывах жестоких
Объявили о том, что приходит война.

Тьма уже подняла свое черное знамя,
Роты смерти в ночное сраженье ведя.
Всех захваченных в плен истязала ветрами
И хлестала плетьми ледяного дождя.

Всюду слышались стоны израненных веток.
Мне в ладони упал окровавленный лист...
За последнюю зелень сраженного лета
Мне хотелось отдать свою грешную жизнь.

Добавлено (14.10.2008, 21:53)
---------------------------------------------
"Родина, память и море" -
Стонет печальный прибой.
Чайки в небесном просторе
Громко зовут за собой.

Вечно с бездомностью споря,
Где отыщу я приют?
"Родина, память и море" -
Горькие травы поют.

Жизни последние зори
Тихо уходят в песок.
"Родина, память и море" -
Плачет степной ветерок.

Волны в негаснущем споре
Плещут о черный гранит.
"Родина, память и море" -
Голос пучин говорит.

Где-то в тумане и хмари
Берег любимой земли.
Шепот: "Мemoria, mare,
Patria" - слышен вдали.

 
СанычDate: Среда, 15.10.2008, 04:15 | Message # 2
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (Elena)
Обливаются клюквенным соком костюмы,
А душа обливается кровью живой.

А это, простите, слишком патетично, анэстетично и лапидарно...
Quote (Elena)
Я спасу тебя, принц! Королевство - спасу!
Я - Верховная власть, я - сама Справедливость,
Я - Свобода и Свет, я - Карающий Суд!

Типичная мегаломания на почве гипергормональной интоксикациии--вам вообще лирическая героиня не жмет, случайно.. smile
Quote (Elena)
...Режиссер-постановщик теряет сознанье.
Зал свистит - кто посмел, мол, испортить сюжет?

Но я-то уж сознание не потеряю, как говорила другая Королева ("Алиса в Зазеркалье") :"Видала я такие холмы, по сравнению с которыми этот--просто равнина...", однако, в самом деле,(уж не знаю актриса вы там или нет), только зачем народу-то кайф обламывать!?
Quote (Elena)
Выпью клюквенным соком разбавленный яд.

Для мегаломании характерны подобные переходы от перелценки своего "Я"--к суицидальным настроениям---берегите психику смолоду!
Quote (Elena)
...А березы останутся здесь...

А куда же им еще деваться-то, разве вырубят их---ведь они не летают!
Quote (Elena)
До свиданья, равнины и хаты!

Какие такие "Хаты" в Подмосковье----гляди-ка, вони вже и туди добрались...Неуместный украинизм--просто брутально...
В целом---крайне лапидарно и нисколько не оригинально....От всех этих "березок"---тошнит уже, особенно от Березовского.. smile То ли дело :
"И ты, о пальма,
В садах сих---чужестранка..."

Х.Л.Борхес.
Quote (Elena)
За последнюю зелень сраженного лета
Мне хотелось отдать свою грешную жизнь.

За что жизнь отдать, я не понял---за неизбежную смену времен года!?---Too pathetic....В целом--беспонт...
Quote (Elena)
Patria

Происходит от греч. "Patrida", буквально--"Отечество" ( а не Родина!). Как ехидно заметил Л.Н. Гумилев---у всех евразийских народов национальность считается "по отцу", и , только у евреев--"по матери"..
Quote (Elena)
А за ними, как мать, наблюдала луна.

Да не мать она им, слышите---не маааааать!!!!!! Заберите меня отсюдовааааа....
Как я уже не раз подчеркивал на Форуме---формальное знание и применение правил стихосложения не делает никого поэтом, разве что поэтессой. Женщины-поэты от нас все ушли---остались одни поэтессы.... Я сильно скорблю и горько плачу, словно какой-то мифологический зверь(забыл уже какой), который не может продолжить свой род по этой трагической причине.... sob sad cry
Во, наконец вспомнил какой зверь--маммонт Manny from" Ice Age" smile smile smile


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake


Post edited by Саныч - Среда, 15.10.2008, 05:14
 
scivarinDate: Среда, 15.10.2008, 07:38 | Message # 3
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Здравствуйте, Elena!
Ваши стихи порадовали меня уже хотя бы потому, что в данном случае мне не придётся долго и нудно растолковывать основы техники стихосложения - Вы ей владеете, и владеете хорошо. На самом деле это - главное, ибо в поэзии, как и в любом искусстве никакой "высокой духовностью" нельзя искупить банального непрофессионализма. Художник или умеет рисовать, или он не художник. Что касается патетики, то она в Ваших текстах действительно присутствует, и это нормально, Вы абсолютно грамотно пользуетесь ей как приёмом и правильно делаете, поскольку без высокой патетики просто немыслим поэтический мейнстрим - да тот же Шекспир, например. Более того, ритм и размер Ваших стихотворений весьма гармонично соответствует заявленному в их содержании эмоциональному посылу, что немало способствует цельности их восприятия. Единственное "но", о котором не могу умолчать - некоторая бедность и не особая оригинальность (за исключением одного стихотворения) системы образов. Создавая своё полотно, Вы, похоже, экономите краски. Впрочем, в поэзии это не самый страшный грех, разумеется.
Я хорошо понял иносказание, на котором построено стихотворение "Я сегодня на сцене...". Это неплохие стихи, но мне они понравились меньше остальных - может быть дело тут в обилии театральных клише, на которые у меня в некотором роде аллергия.
Довольно сильным "поэтическим аллергеном" для меня является также берёза. Понятно, что дерево красивое, ясно, что символ русских равнин в каком-то смысле, но в нашей поэзии берёза обладает уж слишком определённым семантическим рядом - достаточно Серёжу Есенина вспомнить. Тем не менее стихотворение понравилось - точность рифмы, изящество конструкции покоряют.

Quote (Elena)
Как пронзительна зелень берез!
Как чисты небеса пред закатом!

Ощущение передано получше, чем у многих, многих других, создававших вариации на эту тему. Беда лишь в том, что этих "других" было слишком уж много. Но если принять сюжет за канонический - отлично.

Quote (Elena)
"Родина, память и море"

В чём-то сходное стихотворение, но благодаря отсутствию жёстких ассоциативных цепей воспринималось мной легче. Я всегда питал уважение к такой вот почти классической лапидарности:

Quote (Elena)
Вечно с бездомностью споря,
Где отыщу я приют?
"Родина, память и море" -
Горькие травы поют.

Замечательно. Вообще, текст, несмотря на известную ограниченность изобразительных средств, буквально насыщен воздухом поэзии. Особое восхищение вызвал рефрен, обернувшийся в последней строфе латынью. Это - хорошие стихи. applause
Теперь - "Осень", лучшее, на мой взгляд, стихотворение этой подборки. Здесь достоинства Вашего стиля украсила эффектная образность:

Quote (Elena)
Набежавшие тучи в порывах жестоких
Объявили о том, что приходит война.

Quote (Elena)
Тьма уже подняла свое черное знамя,
Роты смерти в ночное сраженье ведя.

и неожиданный, но психологически оправданный и закономерный финал, поднимающий мрачно-живописную картину ночной бури до уровня драматической метафоры:

Quote (Elena)
За последнюю зелень сраженного лета
Мне хотелось отдать свою грешную жизнь.

Метафизический бунт как таковой. По образному строю - перед нами образец готической поэзии (как я её понимаю).
Elena, уровень Вашего мастерства я нахожу вполне достаточным для того, чтобы рекомендовать Вам размещать новые произведения не в разделе Стихи unlimited, а на Поэтическом форуме Готического клуба в соответствии с его Правилами.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
ElenaDate: Среда, 15.10.2008, 10:17 | Message # 4
Группа: Элита
Сообщений: 40
Offline
Саныч, scivarin, большое вам спасибо за высказанное мнение.
На критику обижаются только "поддельные цветы".
А за патетичность меня ругали неоднократно, однако не думаю, что надо от нее избавляться для того, чтобы нравиться критикам.

Но на отдельные реплики все же хочу ответить.

Quote (Саныч)
А куда же им еще деваться-то, разве вырубят их---ведь они не летают!

В стихотворении говорится о том, что улетаю я (вернее, лирическая героиня) от них.

Quote (Саныч)
Какие такие "Хаты" в Подмосковье----гляди-ка, вони вже и туди добрались...

О месте действия ничего не говорится, Подмосковье не упоминается. На Украине тоже есть березы.

Quote (Саныч)
От всех этих "березок"---тошнит уже, особенно от Березовского.

А это, извините, надуманная ассоциация. Что, если олигарх носит такую фамилию, то и о березах теперь нельзя писать?

Quote (Саныч)
(уж не знаю актриса вы там или нет), только зачем народу-то кайф обламывать!?

Не, не актриса. Не кайф обламывать, а сделать мир - хотя бы на сцене - более справедливым.

Quote (Саныч)
За что жизнь отдать, я не понял---за неизбежную смену времен года!?---Too pathetic....В целом--беспонт...

Это аллегория борьбы света и тьмы. А зиму действительно ненавижу

Quote (Саныч)
Происходит от греч. "Patrida", буквально--"Отечество" ( а не Родина!). Как ехидно заметил Л.Н. Гумилев---у всех евразийских народов национальность считается "по отцу", и , только у евреев--"по матери"..

И что, теперь не употреблять слово "Родина"?

Quote (scivarin)
Довольно сильным "поэтическим аллергеном" для меня является также берёза.

Вы знаете, - я не считаю, что какая-то тема в поэзии может быть исчерпана, закрыта и т.д. Может быть, и клише, но, возможно, удастся для кого-то открыть хотя бы маленькую новую грань.

Quote (scivarin)
Метафизический бунт как таковой.

Спасибо еще раз. Верно понято.

Quote (scivarin)
Уровень Вашего мастерства я нахожу вполне достаточным для того, чтобы рекомендовать Вам размещать новые произведения не в разделе Стихи unlimited, а на Поэтическом форуме Готического клуба в соответствии с его Правилами.

Благодарю Вас. Попробую.

 
NenufarDate: Среда, 15.10.2008, 21:16 | Message # 5
Группа: Элита
Сообщений: 203
Offline
Elena,мне Ваши стихи понравились по той же самой причине,по которой они не понравились Санычу - из за патетики.К сожалению Дон Кихот в юбке выглядит ещё более дико на взгляд цивилизованного общества,чем Дон Кихот в штанах. Современная женщина должна писать что-то типа "А я сяду в кабрыалэт и уеду када-нибутть.." Несколько лет назад мне пришлось много слушать блатных(шансон это ещё называется) песен практически по целым дням напролёт.Можно было бы привыкнуть и полюбить,но как не любила их до того,так и не втянулась.В чём причина?Ведь в принципе всё жизненно,да и расчитаны на то,чтобы найти тропинку к сердцу простого человека? По размышлении оказалось, что этим песням (вернее стихам на музыку,так как песнями их можно назвать с натяжкой - музыка аховая) не хватает именно патетики.Патетика присутствует в произведении,когда его автор не от мира сего.Именно на таких показывают пальцем и им же крутят у виска.Восторги,вздохи и ахи остались в прошлом.Был Вертинский,стал Вишневский.Вообще самое доходчивое современное стихотворение(я говорю только об этой фразе,а не о телепередаче),которое,думается нравится широким слоям и даже прослойке, состоит из двух слов: "Наша Раша".Вот уж где можно не бояться подцепить патетику.
Быть "Поэтессой" конечно же куда обиднее,чем "Поэтом".Примерно так же,как носить юбку вместо джинсов.


интересно,а бомжи пишут стихи?
 
ElenaDate: Среда, 15.10.2008, 21:46 | Message # 6
Группа: Элита
Сообщений: 40
Offline
Quote (Nenufar)
Elena,мне Ваши стихи понравились по той же самой причине,по которой они не понравились Санычу - из за патетики

Nenufar, огромное Вам спасибо!

Quote (Nenufar)
Современная женщина должна писать что-то типа "А я сяду в кабрыалэт и уеду када-нибутть..

Да уж...

Quote (Nenufar)
Патетика присутствует в произведении,когда его автор не от мира сего.Именно на таких показывают пальцем и им же крутят у виска.

Это точно... Надо уметь это пережить.

Quote (Nenufar)
Быть "Поэтессой" конечно же куда обиднее,чем "Поэтом"

Ничего, нормально.

 
СанычDate: Четверг, 16.10.2008, 22:26 | Message # 7
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (Nenufar)
Быть "Поэтессой" конечно же куда обиднее,чем "Поэтом".

Quote (Elena)
Quote (Nenufar)
Быть "Поэтессой" конечно же куда обиднее,чем "Поэтом"
Ничего, нормально.

О взаимном отношении терминов "поэтесса" и "Поэт" в одном из своих постов прекрасно написала Renart.....Как нам не хватает ее безупречного вкуса и такта!


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
ElenaDate: Пятница, 17.10.2008, 19:55 | Message # 8
Группа: Элита
Сообщений: 40
Offline
История покажет, кто из нас поэт, кто графоман.
Не считаю себя неправой в том, что посмела покритиковать Саныча. Моя критика была все-таки вежливее и доброжелательнее, чем его.
Таковы ваши законы - здесь могут критиковать только новичков. Если же новичок осмелится покритиковать старожила - не только получит непонятные обвинения в свой адрес, но еще и критика эта будет удалена. Я поняла закон, по которым живет этот мир. Прошу прощения за вторжение. Интернет большой, литсайтов полно. Счастливо оставаться.

Елена Громова, графоманка и зомби.

Post edited by Elena - Пятница, 17.10.2008, 19:57
 
СанычDate: Пятница, 17.10.2008, 20:12 | Message # 9
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Elena,
Мне ваша критика совсем не страшна---убрали все посты, дабы ликвидировать последствия конфликта, если вы хотите, то можно вернуть ваш пост с критикой моего стихотворения--я сам попрошу об этом Админа...
Quote (Elena)
Елена Громова, графоманка и зомби.

Не нужно преувеличивать и вставать в позу: никто вас графоманкой и зомби нигде не называл--"поэтессой" да, называл, об этом и речь....
Quote (Elena)
Интернет большой, литсайтов полно.

Да, но этот сайт--уникален, именно потому, что графоманы на нем не тусуются, как на остальных..
Сегодня я настроен вполне миролюбиво и дружелюбно---зачем вы снова пытаетесь разжечь конфликт, если имеются у вас конструктивные предложения---выкладывайте, мы ррассмотрим..
Quote (Elena)
Если же новичок осмелится покритиковать старожила - не только получит непонятные обвинения в свой адрес, но еще и критика эта будет удалена.

Меньше всего вам следует винить в происшедшем Администрацию--ее поведение, как вы знаете, было весьма корректным и доброжелательным к вам, а конфликты случаются везде....


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
scivarinDate: Пятница, 17.10.2008, 20:56 | Message # 10
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Elena, я уже говорил в личке, что никаких претензий к Вам у меня нет. В разгоревшемся здесь споре, если помните, я поддерживал Вас. Позитивное мнение о Вашей поэзии я, кажется, тоже высказывал - и не только я - гляньте выше. Весь оффтоп из темы был удалён, в том числе и Ваша критика по поводу стихотворения Саныча. Никто не говорил, что Вы не имеете права критиковать Авторов проекта. Вы можете это сделать в соответствующей теме, в которой представлены стихи Автора или в комментариях на его Авторской странице.

Quote (Elena)
Я поняла закон, по которым живет этот мир.

Боюсь, Вы их поняли неправильно, и в этом всё дело. Вас никто не гонит с форума. Напротив. Имевшее место недоразумение было бы разумнее всего предать забвению. Впрочем, решать Вам. А литсайтов действительно много.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
ElenaDate: Пятница, 17.10.2008, 21:33 | Message # 11
Группа: Элита
Сообщений: 40
Offline
Quote (scivarin)
Имевшее место недоразумение было бы разумнее всего предать забвению

Хорошо. Забыто.

 
Готический клуб » Изящная словесность » Стихи unlimited » Я сегодня на сцене... (стихи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010