SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Стихи unlimited » Свобода слова в стихотворной форме (Стихи)
Свобода слова в стихотворной форме
МУРDate: Пятница, 03.10.2008, 16:30 | Message # 1
Группа: Участник
Сообщений: 4
Offline
Свобода слова

Свобода слова нам нужна тогда была
Теперь уж нет, увольте
Нам показала все она
Не надо ее более
Иду теперь за ней во след
Мысль выражаю я стихами
Настал свободы день и час
Мы понимать вдруг стали вас
Свободный стиль ее – в общении с нами
И получили мы сполна, о чем мечтали
Свободу слова дали нам. И что теперь?
Нашли мы что искали?
Свобода в чем? Свобода где?
Не знаем мы
Была и нет, вот и ответ.
Свобода слова – это гласность
Глас - это корень слова «голос»
Теперь мы только голосуем
Народ не знает в чем секрет свободы слова
О чем писать не знает он
«Писатель» что за слово
Писать слова, что мысли нам диктуют
Но пишем мы сейчас не так
Кругом сплошной идет заказ
Что заказали, то и пишем в газетах и журналах
Что не так?
Там нечего читать. И где свобода?
Хотел узнать.
«Гламур» - свобода слова
Она теперь лежит у нас в киосках
Свобода слова


МУР
 
NadineDate: Понедельник, 06.10.2008, 12:48 | Message # 2
Группа: Участник
Сообщений: 17
Offline
Гы) Мур, давайте поспорим, что вас будут ругать за несоблюдение правил публикации.
Стихотворение - тихий ужас... Но мне понравилось, сама не знаю почему...
Бедный Scivarin! Мне кажется, проанализировать такое будет сложно cry


А я тоже тёмная (см. на аватару)
 
scivarinDate: Вторник, 07.10.2008, 01:32 | Message # 3
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Здравствуйте, МУР!
Несоблюдения правил публикации не вижу - два произведения, две темы. А вот в остальном Nadine абсолютно права - над Вашим текстом мне пришлось глубоко задуматься. Не то чтобы здесь не было смысла - он как раз прослеживается достаточно отчётливо, но крайне размытая конструкция стихотворения и фрагментарность его ритмического рисунка весьма затрудняют восприятие текста как некой эстетической реальности. И всё же при желании можно уловить тонкую и своеобразную ироническую интонацию, благодаря которой этот монотонный и несколько косноязычный речитатив порой вспыхивает неожиданными сполохами изящных афоризмов. Возможно, именно эту интонацию интуитивно отметила Nadine, и почувствовала к ней безотчётную симпатию, несмотря на вполне понятное изумление:

Quote (Nadine)
Стихотворение - тихий ужас...

Видите ли, МУР, на мой взгляд, Ваш текст производил бы куда большее впечатление на читателя, если бы его основной посыл был выражен сжато и кратко - это гораздо эффектнее. В качестве примера - вот какими строками (и в каком порядке) я предпочёл бы ограничиться:

Quote (МУР)
Народ не знает в чем секрет свободы слова

Quote (МУР)
Свобода слова нам нужна тогда была
Теперь уж нет, увольте
Нам показала все она
Не надо ее более

Quote (МУР)
И получили мы сполна, о чем мечтали
Свободу слова дали нам. И что теперь?
Нашли мы что искали?

Quote (МУР)
Свобода слова – это гласность
Глас - это корень слова «голос»
Теперь мы только голосуем

Quote (МУР)
Свобода в чем? Свобода где?
Не знаем мы
Была и нет, вот и ответ.

Quote (МУР)
Она теперь лежит у нас в киосках
Свобода слова

Это, разумеется, мой субъективный взгляд.
Две последние строчки очень понравились, их беспощадный сардонический смех напомнил мне эпиграммы классиков античной сатиры.
Таким образом, на сегодняшний день моё отношение к Вашему, МУР, творчеству довольно противоречиво. Ясно, что данный текст не соответствует концепции Поэтического форума и в силу этого будет перенесён на форум свободной публикации Стихи unlimited. С другой стороны, Ваши взгляды и Ваш творческий метод представляются мне интересными и перспективными, и я отнюдь не отказался бы от продолжения знакомства с Вами в рамках форумов Готического клуба.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
МУРDate: Вторник, 07.10.2008, 16:13 | Message # 4
Группа: Участник
Сообщений: 4
Offline
Что касается творчества, творить я начала месяц назад. Поэтому, наверное, я еще не всегда попадаю в ритм. Но надеюсь со временем что -нибудь да изменится.

автор стихов


МУР

Post edited by МУР - Вторник, 07.10.2008, 16:14
 
scivarinDate: Вторник, 07.10.2008, 18:12 | Message # 5
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (МУР)
Что касается творчества, творить я начала месяц назад.

Это заметно, однако, как я попытался объяснить, определённая перспектива в этом направлении просматривается. Вам необходимо, как мне представляется, обращать больше внимания на логику построения текста, а также научиться экономно использовать слова, избегая многочисленных повторов (разумеется, за исключением тех моментов, где повторы используются в качестве рефрена и, следовательно, играют существенную роль в архитектонике стихотворения).

Quote (МУР)
Но надеюсь со временем что -нибудь да изменится.

Я тоже надеюсь, и от всей души желаю Вам успеха. Тем не менее, на данный момент я прошу Вас размещать новые произведения на форуме свободной публикации Стихи unlimited. Дело в том, что на Поэтическом форуме публикуются произведения, технический уровень которых как минимум приближается к профессиональному. Если в Вашем творчестве будет заметен прогресс - он не останется без внимания.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
Готический клуб » Изящная словесность » Стихи unlimited » Свобода слова в стихотворной форме (Стихи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010