SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Готический клуб » Изящная словесность » Стихи unlimited » Костёр тщеславия
Костёр тщеславия
InokDate: Пятница, 01.08.2008, 22:27 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
У моря Мёртвого, на южном побережье,
Когда-то цвел роскошный сад Господень.
Но тлену каждый житель был подвержен,
С рождения шагая к преисподней.

Здесь крыли похоть лживою божбою,
Бесстыдный блеф приняв за оправдание.
И каждый был любим самим собою,
А страждущих лечили истязанием.

Над городом сгущались тучи мщения,
Грозил священный Божий суд расправой.
Никто, увы, не заслужил спасения,
Дела их обросли дурною славой.
................................................

И гасли души, словно искры, поднимаясь вверх.
Кружились в танце, обезумев от бесправия.
От крови спёкшейся чернел содомский грех.
В холодной тьме пылал костёр тщеславия.

Attachment: 7094428.gif (55.7 Kb)


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.

Post edited by Inok - Суббота, 02.08.2008, 13:29
 
RenartDate: Воскресенье, 03.08.2008, 22:50 | Message # 2
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
Стихи на библейские сюжеты всегда очень ответственны. И Вы, по-моему, справились с этой задачей. Достойное, повествовательное изложение библейского сюжета.
У меня только есть несколько технических замечаний. Если Вам небезинтересно, дайте знать, я Вам вышлю на внутреннюю почту. Я просто не знаю, насколько важна для этого форума критика, так сказать, техническая.


...
 
InokDate: Воскресенье, 03.08.2008, 22:54 | Message # 3
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Приветствуется писать всё здесь))

Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.

Post edited by Inok - Воскресенье, 03.08.2008, 22:56
 
scivarinDate: Понедельник, 04.08.2008, 03:42 | Message # 4
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Inok, текст оригинальный и нехарактерный для современной поэзии (что меня весьма радует!). Первая строфа:

Quote (Inok)
У моря Мёртвого, на южном побережье,
Когда-то цвел роскошный сад Господень.
Но тлену каждый житель был подвержен,
С рождения шагая к преисподней.

просто замечательная. applause Вам удалось добиться здесь настоящего эпического звучания - тяжёлая и торжественная поступь стиха воскрешает в памяти не только гравюры Доре, но и живопись эпохи Возрождения со всеми этими призрачными пейзажами, фантастическими вертоградами и гротескными тёмными фигурами грешников.
Во второй и третьей строфах ощущается некая сардоническая усмешка:

Quote (Inok)
И каждый был любим самим собою,

Quote (Inok)
Никто, увы, не заслужил спасения,
Дела их обросли дурною славой.

А в четвёртой, представляющей своего рода коду, следует любопытнейшая ритмическая реминисценция на античные размеры стихосложения:

Quote (Inok)
И гасли души, словно искры, поднимаясь вверх.

Стилистика стихотворения напомнила мне открытую творческую лабораторию, в которой читатель приглашается к сотрудничеству и непосредственно вовлекается в сложный процесс созидания новой культурологической ткани из пряжи древнего библейского мифа. Возможно, те моменты, которые Renart отметила как технические погрешности (кстати, Renart - какие? мы здесь обсуждаем подобные вопросы запросто, это мастерская, а не ярмарка тщеславия) являются экспериментальными попытками открытия новых стилистических возможностей... В любом случае, стих представляется мне очень интересным.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
InokDate: Понедельник, 04.08.2008, 22:20 | Message # 5
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
scivarin, благодарю за очередной глоток свежего воздуха biggrin не передать, как это важно smile
Quote (scivarin)
А в четвёртой, представляющей своего рода коду, следует любопытнейшая ритмическая реминисценция на античные размеры стихосложения
Действительно, ритм в последней строфе "сбит" нарочно. Мне представилось необходимым написать именно так, по ряду причин.
Quote (Renart)
Вы, по-моему, справились с этой задачей. Достойное, повествовательное изложение библейского сюжета.
Не назвал бы этот текст хорошим “повествовательным изложением библейского сюжета”. Масса фактов не нашла в нём отражения. Нет у меня особого интереса писать пересказы. Выбран подходящий сюжет для того, чтобы примерить события к нашему времени.
Чем мы лучше содомлян?
Сияние "беспросветного гламура" и "огней Лас-Вегаса" вшито в наши мозги… а мы и рады?

……..тут меня понесло…… cool
Как вам песенки, вроде: "Больше, больше гламура.. и макияжа, и маникюра" (там еще есть недвусмысленный призыв срочно идти в банк, брать кредит и одеваться "по-человечески") или "Она хотела бы жить на Манхеттене и с Деми Мур делиться секретами"...? Какие ценности нам, извините, впаривают? Чего популярные исполнители не поют: "Книжки, Читайте книжки!"? Потому что никому не интересно? Да. И поэтому нам крышка.
Это действительно похоже на заказ… “То, что я параноик, еще не значит, что никто не хочет убить меня” angry

……тут меня совсем понесло…… evil
Человек - не общественное животное. Каждый должен думать своей головой, а не плыть куда попало только потому, что все туда плывут. А получается как? “Кукловоды” ведут толпу в выгодном себе направлении, истинные поэты и музыканты стремятся отвести ту же толпу от лиха в обратную сторону. У кого больше шансов – думаю, очевидно…
Поэтому, я считаю, что творчество должно мотивировать людей к саморазвитию… вот чего не хватает, и вот, что я считаю волшебной таблеткой. А иначе… нет смысла нам существовать, и, думаю, ТАМ это тоже понимают. sad


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.
 
СанычDate: Понедельник, 04.08.2008, 23:09 | Message # 6
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (Renart)
Стихи на библейские сюжеты всегда очень ответственны.

И это действительно так... Inok, не обижайся на старика, если приходится ворчать, я вот о чем:
Quote (Inok)
Но тлену каждый житель был подвержен,
С рождения шагая к преисподней.

Мысль понятна, но выражена не вполне корректно--тлению подвержены все--даже Святые Мощи (но в очень малой степени!), а речь идет о том, что по-итальянски называется corrutione (отсюда термин коррупция), то есть моральное разложение...
Quote (Inok)
С рождения шагая к преисподней.
Это что--кальвинистская теория о предопределении или исламский фатализм---ведь Лот с семьей спасся..
Quote (Inok)
Здесь крыли похоть лживою божбою,

Крыли--в данном случае: скрывали, не так ли? А в картах значит несколько другое--покрывали, делали ответный ход...(когда-то и я играл в преферанс ) smile
Quote (Inok)
И каждый был любим самим собою,
В каком смысле--физически или духовно?
Quote (Inok)
А страждущих лечили истязанием.

Я бы сказал : "А несогласных тут лечили истязаньем".
Quote (Inok)
Никто, увы, не заслужил спасения,
--опять то же противоречие со Святым Писанием, что и в последнй строке первой строфы, уж прости меня, старого иезуита--смысл меняется просто кардинально...
Quote (Inok)
Никто, увы, не заслужил спасения,
И это--из тойже оперы---просто не могу согласиться с такой философией---слишком страшно мне становится....
А в целом, согласен с scivarin, ( хоть и знаю, что он со мной не согласиться по поводу содержания), то есть стихотворение хорошее, философское, нонконформистское (на этот момент я и раньше обращал внимание), форма для меня большого интереса не представляет вообще, ибо дискурс тут идет о концепциях...
Еще одно весьма серьезное замечание---не нужно увлекаться рок-поэзией, мы все любим эти песни, слушаем их часто, однако между рок-текстами и настоящей поэзией "дистанция огромного размера" (не хочу никого обидеть лично...).
А что касается цитируемой тут попсы, то этим дерьмом вообще нельзя свой слух осквернять (и зрение этими блядями-тоже!), иначе "музыку небесных сфер" никогда не услышишь...Для Inokа, --- один путь---исихазм (от греческого isihia--молчание), правильно престарелый Будда проблеял :"только во тьме-свет, только в молчании--слово...", тоже небось спер у какого-нибудь мудреца китайского (Лао-Цзы, типа..). Так что, читайте поэзию сребрянного века--потом и девушки тоже охуевать будут от культуры такой немерянной... smile


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
InokDate: Понедельник, 04.08.2008, 23:33 | Message # 7
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Саныч, доброй ночи biggrin
Quote (Саныч)
Мысль понятна, но выражена не вполне корректно--тлению подвержены все--даже Святые Мощи (но в очень малой степени!), а речь идет о том, что по-итальянски называется corrutione (отсюда термин коррупция), то есть моральное разложение...
довольствуюсь тем, что мысль понятна sad
Quote (Саныч)
Это что--кальвинистская теория о предопределении или исламский фатализм---ведь Лот с семьей спасся..
Жена не спаслась. Не забывайте также про грех Лота:
Quote
18:20 "Грех их, тяжел он весьма". В продолжении разговора о правильном воспитании детей, Господь упоминает о Содоме и Гоморре. Ко всей тяжести греха содомлян добавлялся еще и грех Лота, который не предупреждал беззаконников, и не воспитывал детей своих в страхе Господнем.

Quote (Саныч)
В каком смысле--физически или духовно?
и так, и так.
Quote (Саныч)
Я бы сказал : "А несогласных тут лечили истязаньем".
ну не подошло бы по размеру.. и слово "страждущие" подходит по стилю, который выбран не просто так, а соответственно тематике.
Quote (Саныч)
Еще одно весьма серьезное замечание---не нужно увлекаться рок-поэзией, мы все любим эти песни, слушаем их часто, однако между рок-текстами и настоящей поэзией "дистанция огромного размера" (не хочу никого обидеть лично...).
если бы не она в своё время.. то... hippy
Quote (Саныч)
Для Inokа, --- один путь---исихазм
угу


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.

Post edited by Inok - Понедельник, 04.08.2008, 23:34
 
InokDate: Понедельник, 04.08.2008, 23:39 | Message # 8
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Да.. еще))
Quote (Саныч)
Крыли--в данном случае: скрывали, не так ли? А в картах значит несколько другое--покрывали, делали ответный ход...(когда-то и я играл в преферанс )

нет, тут именно "крыли")) да, как в карточной игре! не придавая особого значения.


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.
 
СанычDate: Понедельник, 04.08.2008, 23:43 | Message # 9
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Inok, надеюсь вы не обидились на критику, я бы охарактеризовал которую как very frendly....
В стихотворении нет того, что я называю fatal error просто некоторые неточности, которых в дальнейшем, следует избегать...
Quote (Inok)
если бы не она в своё время.. то...

Думаю, что это время уже прошло--надо осваивать более серьезные тексты..
Quote (Inok)
Quote (Саныч)
Для Inokа, --- один путь---исихазм
угу

Означает ли угу согласие, либо это ирония?


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake


Post edited by Саныч - Понедельник, 04.08.2008, 23:51
 
InokDate: Понедельник, 04.08.2008, 23:56 | Message # 10
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Саныч, да какие обиды? smile Я Вам искренне благодарен!!! В следующий раз буду еще строже относиться к тексту. Не к текущему разговору будет сказано, а так... для красного словца: "В обидах нет никакого смысла. Они мешают жить и работать".
Quote (Саныч)
Думаю, что это время ужепрошло--надо осваивать более серьезные тексты..
понимаете какое тут дело.. я не фанател в подростковом возрасте и на первый рок-концерт сходил в 21 год. 1 мая 2007г к нам (я тогда еще жил в Новокузнецке) приехала группа "Алиса".. Это был "переломный" день.. я осознал силу и смысл творчества hippy А в школьные и студенческие годы усиленно грыз гранит технических наук bash nocomp ныне программист biggrin
Quote (Саныч)
Означает ли угу согласие, либо это ирония?
абсолютное согласие.. не хватает воли и терпения sad


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.

Post edited by Inok - Вторник, 05.08.2008, 00:15
 
СанычDate: Вторник, 05.08.2008, 00:14 | Message # 11
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (Inok)
ныне программист
А что--хорошая работа, учит дисциплинированности и ответственности, системный анализ--замечательный метод исследования , целиком применимый к гуманитарным дисциплинам, не стоит комплексовать по поводу своего рода деятельности--я бы не назвал его противоположностью поэтического творчества, скорей наоборот--математика и музыка родственны миру ангенльскому--такие понятия, как "Хор", "теория множеств" и так далее..(главная проблема, чтобы от этого крыша не съезжала... smile )Мы с scivarin, тоже закончили физико-математическую школу---я, даже, поучился немного на физфаке МГУ--в моей, впоследствии, чисто гуманитарной деятельности (я надеялся также получить "гуманитарный статус" в Италии, ха, ха,ха!) мне это очень помогло, ибо самое главное--ясность и четкость мышления не покинула меня и в сорок лет, и,также, очень помогло в освоении компьютера ( уже восемь лет стажа!)--искренне сожалею, что я не могу писать сам программы...А в гуманитарной области, наоборот, много некомпетентных имбецилов, у которых только понты одни...Вообщем, рад, что вы не обиделись.. smile .


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake


Post edited by Саныч - Вторник, 05.08.2008, 00:16
 
scivarinDate: Среда, 06.08.2008, 08:55 | Message # 12
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (Inok)
Чем мы лучше содомлян?

Мы? Ну, я думаю, уже тем, что не содомляне. smile

Quote (Inok)
Как вам песенки, вроде: "Больше, больше гламура.. и макияжа, и маникюра" (там еще есть недвусмысленный призыв срочно идти в банк, брать кредит и одеваться "по-человечески") или "Она хотела бы жить на Манхеттене и с Деми Мур делиться секретами"...? Какие ценности нам, извините, впаривают? Чего популярные исполнители не поют: "Книжки, Читайте книжки!"? Потому что никому не интересно? Да. И поэтому нам крышка.
Это действительно похоже на заказ… “То, что я параноик, еще не значит, что никто не хочет убить меня”

Попсовики сами книжек не читают. Дебилы они... как правило. Несколько лет назад я ради прикола сочинял текст для рок-н-ролльной песенки с таким рефреном:

Не танцуй, ногами не топай -
Не втаптывай в землю свой потерянный рай.
Не танцуй, не крути своей жопой -
Лучше книжку возьми и её прочитай.
smile

Но это всё шутки, а вопрос серьёзный. Может быть - решающий.
Видите ли, Inok, эстетика - это далеко не отвлечённое понятие. Это основное оружие идеологической войны. Война идёт уже давно, и на сегодняшний день мы - я имею в виду Россию и славянский мир вообще - её проигрываем. Какая там паранойя - всё происходит на наших глазах. Маркс был не прав, полагая, что сознание определяет бытие. На самом деле его формирует стиль бытия. Стиль жизни, проще говоря. А где, в каких государствах создаются и чьими усилиями тиражируются нынче модные тенденции, задающие тот вездесущий world style, которому - осознанно или неосознанно - все мы (я подчёркиваю - все, за исключением, может быть, схимников, бежавших в пустыню) стремимся следовать ежедневно? Вот и ответ.
Ошибочно думать, что нам враждебна культура стран Европы или Америки. Взаимодействие с любой культурной традицией живительно для сильной цивилизации, поскольку делает её универсум богаче и разнообразнее. Реальную опасность представляют технологии манипуляции сознанием, использующие специфические транснациональные мифологемы, которые не являясь неотъемлемой частью той или иной культуры, паразитируют сразу на нескольких, нивелируя их уникальные аспекты и низводя присущий им высокий интеллектуальный накал до уровня среднестатистического потребителя. "Гламур" как стиль жизни - одна из таких мифологем.
Жестокие и циничные торгаши, захомутавшие дряхлеющий мир Запада и грезящие о тотальном контроле над всей планетой и её ресурсами, поняли, что силой оружия нас не взять. Раньше пробовали - не вышло. Тогда против нас и был задействован страшный повапленый призрак, очень точно названный гламуром (glamour в дословном переводе с английского - чары, очарование). Чары оказались эффективными, они немало способствовали развалу Советского Союза, повлекшему расчленение русской нации и превращение многочисленных народов, объединённых некогда под скипетром Российской империи в заложников олигархических кланов. Тепрь олигархи вкушают сливки гламура, а "овощи", прилежные зрители телепрограмм, люто завидуют этим упырям и мечтают оказаться на их месте. Русская цивилизация, зиждущаяся на духовных принципах коллективизма, нестяжательства и приоритета небесного над земным ("Богово выше царёва") стоит на пороге гибели. Самое время стряхнуть наваждение. Но как?
Меч бессилен против колдовства. Пошлость нельзя запретить в законодательном порядке. Поэтому напрасны потуги некоторых наших не слишком умных патриотов, требующих "оградить от тлетворного влияния". Оградить не получится. Единственным способом одержать победу в идеологической войне является создание и распространение собственного стиля, более дерзкого, захватывающего и привлекательного для самых широких слоёв населения, чем стиль противника. Разумеется, задача по разработке такого стиля должна объединить молодую интеллектуальную элиту нации - настоящую, а не тех гламурных содомлян, что мечутся на телеэкране. Да, это долгая и трудная работа. Да, это - дело будущего, которое мы едва ли увидим. Но начинать необходимо сейчас, иначе нить культурной традиции оборвётся и... что нам тогда - будущее?
Собственно, затем и работаем. wink


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
СанычDate: Среда, 06.08.2008, 13:20 | Message # 13
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (scivarin)
Ошибочно думать, что нам враждебна культура стран Европы или Америки. Взаимодействие с любой культурной традицией живительно для сильной цивилизации, поскольку делает её универсум богаче и разнообразнее. Реальную опасность представляют технологии манипуляции сознанием, использующие специфические транснациональные мифологемы, которые не являясь неотъемлемой частью той или иной культуры, паразитируют сразу на нескольких, нивелируя их уникальные аспекты и низводя присущий им высокий интеллектуальный накал до уровня среднестатистического потребителя. "Гламур" как стиль жизни - одна из таких мифологем.

Тут мы возвращаемся к теории Л.Н.Гумилева об "этногенезе": данное описание очень похоже на описание "химеры", как результата взаимодействия на суперэтническом уровне, однако именно культурология, увы, не была сильной стороной у покойного Льва Николаевича, и этот недостаток мы стараемся компенсировать нашими иссследованиями Апокалипсиса (смотри пост на Геополитике).
Quote (scivarin)
Война идёт уже давно, и на сегодняшний день мы - я имею в виду Россию и славянский мир вообще - её проигрываем. Какая там паранойя - всё происходит на наших глазах. Маркс был не прав, полагая, что сознание определяет бытие. На самом деле его формирует стиль бытия. Стиль жизни, проще говоря. А где, в каких государствах создаются и чьими усилиями тиражируются нынче модные тенденции, задающие тот вездесущий world style, которому - осознанно или неосознанно - все мы (я подчёркиваю - все, за исключением, может быть, схимников, бежавших в пустыню) стремимся следовать ежедневно?

Согласен с данным, весьма тонким, философским наблюдением, однако,хотел заметить, что кроме внешней пустыни, существует также пустыня внутренняя--принцип аскезы (ограничения) касается не только монахов (для монахов он строже,конечно, по причинам физиологическим smile ), и существовал не только в Православных Цивилизациях :
Quote (Саныч)
А что касается цитируемой тут попсы, то этим дерьмом вообще нельзя свой слух осквернять (и зрение этими блядями-тоже!), иначе "музыку небесных сфер" никогда не услышишь...Для Inokа, --- один путь---исихазм (от греческого isihia--молчание), правильно престарелый Будда проблеял :"только во тьме-свет, только в молчании--слово...", тоже небось спер у какого-нибудь мудреца китайского (Лао-Цзы, типа..)

На практике это означает--жить своей жизнью (в том числе и нормальной половой... smile ), совершенно игнорируя феномены массовой транснациональной псевдокультуры (может ее-то и будет точнее назвать "западной цивилизацией"). Зачем смотреть "мыльные оперы", если можно посмотреть фильмы Терри Джильяма (надеюсь продолжить цикл статей о Голливуде), зачем засорять свой слух (и осквернять зрение!) гнусной тошнотворной "гламурной" попсой, если есть немало замечательных аудиозаписей и клипов различных рок-груп от 60 годов и далее, я уже не говорю о том,что не нужно скачивать из Сети порнуху и прочую дрянь--это не тупое морализаторство, но инстинкт духовного (и не только!) самосохранения....Однако, прежде всего, следует читать хорошие книжки--- в этом вопросе я с scivarin, полностью солидарен.Все это, как ни странно звучит---и есть аскеза, только культурная.
Думаю, что изложенные мной принципы тоже могут послужить действительно важной задаче---
Quote (scivarin)
объединить молодую интеллектуальную элиту нации
, с которой (задачей) я также полностью солидарен..
Quote (scivarin)
Русская цивилизация, зиждущаяся на духовных принципах коллективизма, нестяжательства и приоритета небесного над земным ("Богово выше царёва") стоит на пороге гибели.

Прекрасная и лаконичная характеристика Русской Цивилизации,(только вместо коллективизма следует читать соборности), в духе православного историка Олега Платонова, однако ее духовными основами всегда были принципы взаимодействия "Священства и Царства", нынешняя перверсия (извращение) которых, и поставила ее на край гибели:
Quote (scivarin)
Чары оказались эффективными, они немало способствовали развалу Советского Союза, повлекшему расчленение русской нации и превращение многочисленных народов, объединённых некогда под скипетром Российской империи в заложников олигархических кланов.
Фишка здесь в том,что нынешняя власть совершенно нелигитимная(в отличии от Царя-Мученика!), с точки зрения Православия , ибо эти "дерьмократические" наследники большевистских узурпаторов-цареубийц, пришедшие к власти путем псевдодемократических (в этом--отличие даже от Запада!) процедур зомбирования спившегося и выродившегося народонаселения (охлоса) бывшей Империи продажными (купленными с потрохами Западом) СМИ, при поддержке Мировой Закулисы, и,растратившие даже то, что накопили разумные коммунисты-государственники (по крайней мере,на Украине). Как говаривал великий гуманист Хемингуэй :"Нами тепрь правят подонки...Муть,что остается на дне пивной кружки,куда проститутки накидали окурков--а помещение еще не проветрено и на рояле бренчит тапер-любитель..."
Последнюю фразу (про тапера-любителя) также можно отнести на счет западной "массовой культуры".
Сотрудничать даже с такой властью, возможно, для Московского Патриархата и является насущной необходимостью, однако благословлять и отпевать поднонков, воров и нераскаянных разбойников, вроде "покойного"( да в Аду он!) Бориски Ельцина, убивца русских патриотов у Белого Дома в 1993,---представляется мне несколько аморальным,что ли..
Я , сам будучи православным человеком, живущим церковной жизнью, тем не менее не согласен с подобной компрадорской политикой МП, ни прихожанином, ни клириком которой я не являюсь (просто так сложилось по жизни, а не из принципиальных соображений, как некоторые "патриоты" вроде М.Назарова или епископа Диомида Чукотского, нисколько не отрицаю благодатности Таинств совершаемых клириками Московского Патриархата, а проклятого Филарета "патриарха киевского", наоборот--отрицаюсь!), и вижу в этой политике серьезное извращение (вообщем-то тоже вполне западного, папистского свойства!) принципов Евангельского и Апостольского Христианства, ибо на Крови Мучеников, мужественно отказавшихся от участия в "государственном культе" вполне легитимной Римской Империи построена нынешняя (уже мутировавшая в постхристианскую) "христианская цивилизация", и на Крови Новомучеников, отказавшихся сотрудничать с "органами", происходит нынешнее возрождение "русской цивилизации".Это и есть великий исторический урок (а не как в фальшивом пропагандистском фильме про Византию архимандрита Шевкунова)---христианское и евангельское отвержение лукавых процессов антихристовой глобализации и массонского экуменизма, в качестве идеологического прикрытия и оправдания оных, посему отвержение нашего драгоценного духовного наследия (вспомним также, что Второй Рим, Византия, погибла почти сразу после подписания Ферраро-Флорентийской унии, отвержение которой позволили Третьему Риму добиться церковной автокефалии!) является истинной, духовной причиной грядущей гибели "русской цивилизациии".
Quote (scivarin)
Меч бессилен против колдовства.

Замечательно сказано--как бы суммирует, все, что написано выше, ибо отступление от Истины (или возвращение к Ней) начинается с нас самих, с наших сердец и нашей души....


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake


Post edited by Саныч - Четверг, 07.08.2008, 10:09
 
InokDate: Пятница, 15.08.2008, 03:11 | Message # 14
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Quote (scivarin)
Меч бессилен против колдовства

Очень даже эффективен меч против колдовства dry . Прочел я в свое время несколько творений жанра "фентези"... Рубят герои чахлых магов так, что треск стоит. Просто сейчас и меч на стороне грёбаных колдунов. suspect
Quote (scivarin)
Видите ли, Inok, эстетика - это далеко не отвлечённое понятие. Это основное оружие идеологической войны. Война идёт уже давно, и на сегодняшний день мы - я имею в виду Россию и славянский мир вообще - её проигрываем.
Боюсь, проиграли. Мы очарованы мечтой об успешности, мерилом которой являются цветные бумажки (очень рекомендую, фильм о происхождении и смысле денег). Слетаемся, как воронье, на блестящее, клюём друг друга, стараемся даже в мелочах извлечь личную выгоду. Игнорируем чужые заботы или неискренне сочувствуем.

Был недавно в театре. Аншлага не наблюдалось, оставалось 50% свободных мест.. бедные зрители места себе найти не могли в поисках более удобного положения для созерцания. Прыгали с ряда на ряд.. Подтягивались "законные" билетообладатели, сгоняли занявших их место и т.д. Потом вдруг до кого-то дошло, что внизу, в партере куча свободных мест.. Жены принялись тиранить мужей, те сдавались и выходили.. потом возвращались обратно. И это продолжалось еще 5 минут после начала спектакля.

Почему мы такими стали? Два фактора. Первый: нас прогнули сталинские репрессии, когда процветало доносительство и прочие гадостные пороки. Второй - целенаправленная политика "мирового закулисья".
Вот заявление Аллена Даллеса, бывшего Директора ЦРУ США:

Quote
«Окончится война, все кое-как утрясется, устроится. Мы бросим все, что имеем... все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим истинные ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников... своих союзников и помощников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением, исследованием, что ли, тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино - все будет прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос, неразбериху... Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель... Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого... Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом. И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит... Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни большевизма, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением, выветривать этот ленинский фанатизм. Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них шпионов, космополитов. Вот так мы это и сделаем».
Что тут скажешь... все притворяется в жизнь, шаг за шагом.


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.

Post edited by Inok - Пятница, 15.08.2008, 03:28
 
RenartDate: Пятница, 15.08.2008, 14:50 | Message # 15
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
Inok, scivarin , добрый день.
Извините, что не сразу ответила, честно пыталась, но у меня иногда бывают технические проблемы в некоторых темах - в процессе написания поста не успев его дописать вылетаю из форума.
Я прочла Вашу дискуссию, и из поста scivarin поняла, что то, что я приняла за технические погрешности является новым техническим приёмом. Но всё же напишу, то что я заметила, как технические погрешности, т.к. сказав "а" необходимо говорить "б". А в части содержания мне стихотворение очень понравилось.

1. Ритмические сбои. Я понимаю, что такие сбои делаются авторами, порой, сознательно для акцентирования внимания или для придания некоторого ощущения тревоги. Возможно, в этом стихотворении тоже. Что касается последней строфы, то это безусловно так:

Quote (Inok)
Действительно, ритм в последней строфе "сбит" нарочно. Мне представилось необходимым написать именно так, по ряду причин.

Но, я бы не сказала, что в последней строфе он сбит. Эта строфа, как бы совсем отдельное резюме и там это оправдано. А сбит в первой строфе. Вот ритмический рисунок Вашего стихотворения:

1-я строфа: (13-11-11-11)
2-я строфа: (11-12-11-12)
3-я строфа: (12-11-12-11)

4-я строфа: (14-14-12-12)

Такой "перевёртыш" во второй и третьей строфах я бы назвала очень интересным техническим приёмом, а не недостатком. А вот на их фоне первая строфа, всё-таки, на мой субъективный взгляд, всё-таки техническая погрешность.

2. Типы используемых рифм:
В первой строфе Вы использовали исключительно женские рифмы (ударная гласная на предпоследнем слоге рифмующегося слова), а во второй и третьей пары (1-3) тоже женские, а пары (2-4) с ударением на третьем слоге от конца (не знаю, как такая рифма называется).

Ещё раз повторю, что стихотворение в целом мне понравилось, так что извините, если что.


...

Post edited by Renart - Пятница, 15.08.2008, 15:01
 
Готический клуб » Изящная словесность » Стихи unlimited » Костёр тщеславия
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010