SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Готический клуб » Всякое прочее » Разговоры обо всем » Трэш-культура
Трэш-культура
InokDate: Среда, 27.05.2009, 01:24 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
В последние годы, на небосклоне интернета зажигаются мириады трэш-звезд. Ярчайшим и первым (на моей памяти) представителем трэш-субкультуры является Коля Воронов, взорвавший мозг своим хитом "Белая стрекоза любви" миллионам интернет-пользователей ( http://www.youtube.com/watch?v=mwJePkSMJz4 ). wacko

Далее в сетевой шоу-бизнес ворвался рэпер Сява с клипом "Бодрячком пацанчики".( http://www.youtube.com/watch?v=o5159imju2Q , осторожно - маты! tongue )

Валентин Стрыкало - новая и пока еще малоизвестная фигура в сетевом шоу-бизнесе. Прославился благодаря видеообращениям к звездам русской эстрады. Самым ярким считается обращение к Диме Билану ( http://www.youtube.com/watch?v=lZOn5DMv5A4 ), хотя меня больше прикалывает обращение к Потапу и Насте Каменских ( http://www.youtube.com/watch?v=EWvGA5auGAM ) Обязательно досматривать до конца, в начале можно не понять соли smile
Оговорюсь, что Стрыкало отличается от первых двух персонажей. Это вымышленный персонаж, которого великолепно изобразил сам автор - Юрий Каплан.

Новоявленные трэш-звезды неизменно собирают аншлаги на столичных площадках... Comedy-club и глубокоуважаемый Петросян Е.В. - нервно курят в сторонке...

Кроме того, прослеживается тенденция перерождения "олбанского" языка в целую субкультуру surprised Язык продвинутых интернет-пользователей становится все более непонятным простому смертному; есть термины, которые даже перевода пока не имеют и, таким образом, недоступны для непосвященных! "ЖНЕЖНЕ ", "УГ", "ЖЛЯЦНИ"... и пр, и бррр smile
Ярчайший сайт, посвященный этой субкультуре - "Упячка" ( http://www.upyachka.ru/ , берегите мозг nocomp и осторожно - маты tongue )

Господа! Как Вы считаете: это признаки деградации общества или способы самовыражения, или еще что-то... ??


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.

Post edited by Inok - Среда, 27.05.2009, 14:54
 
InokDate: Среда, 27.05.2009, 14:56 | Message # 2
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
история Упячки и краткий словарь терминов wink

http://ru.wikipedia.org/wiki/Упячка


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.
 
scivarinDate: Среда, 27.05.2009, 16:49 | Message # 3
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Таг, таг, таг... пачетали. Прикольная тема! happy good К тому же просто необходимая на нашем форуме, посвящённом современному искусству и литературе - олбанский йазыг и прочие иронические вербальные ситемы давно уже стали состоявшимся фактом существования современного русского языка. Как следует к ним относиться? В первую очередь - спокойно, без фанатизма. Мне всегда было смешно слушать возмущённые речи людей, требующих запретить употребление "мовы падонкафф" под угрозой отлучения от мировой культуры. Русский язык развивается не согласно постановлениям правительства, а исходя из бытовой разговорной практики и главенствующих тенденций литературного стиля. Лингвистическая структура языка ниибаццо точно отражает умонастроение эпохи, она беспесды соткана из её воздуха. Как там говорил Капитан Сильвер у Стивенсона про своего попугая, изрекающего страшные ругательства: "Эта старая невинная птица даже не подозревает, что выговаривает" tongue smile

Наличие и активная трансформация всех этих стёбных вербальных форм является, на мой взгляд, явлением позитивным, свидетельствующим о том, что русский язык жив и активно развивается. Понятно, следует различать тонкую интеллектуальную игру и обычную подростковую безграмотность, но сути вопроса это не меняет. Со временем русский язык сам разберётся - какие слова и формы речи выкинуть на помойку, а какие сохранить до времени в своей постоянно обновляющейся системе.

P. S. Пожалуй, для этой и подобных ей тем надо будет создать специальный подфорум в разделе "Идеология и мировоззрение" - про современные субкультуры и всё такое. Вот таг. smile


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
scivarinDate: Среда, 27.05.2009, 17:26 | Message # 4
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (Inok)
история Упячки и краткий словарь терминов

Заценил. Борьба с Унылым Говном - великий холивар наших дней! happy wink happy


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
InokDate: Среда, 27.05.2009, 20:48 | Message # 5
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Quote (scivarin)
Лингвистическая структура языка ниибаццо точно отражает умонастроение эпохи, она беспесды соткана из её воздуха.
аххахах))) здорово сказано))) пацталом roll

Для многих малограмотных людей олбансгий языг стал отличной отмазкой! Я и в этом ничего плохого не вижу - нервы у людей целее будут и самооценка выше smile Жаль только, что при официальной переписке нельзя допускать подобных вольностей. В мире воцарилось бы абсолютное счастье и взаимопонимание happy Правда, до тех пор пока язык не исковеркали бы до нечленораздельного мычания fool
Йад полезен, если употреблять его в малых количествах!

scivarin, А как Вам Стрыкало? smile


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.
 
YulKoDate: Четверг, 28.05.2009, 00:44 | Message # 6
Группа: Элита
Сообщений: 106
Offline
Quote (Inok)
Как Вы считаете: это признаки деградации общества или способы самовыражения,

Inok, я думаю, и то , и другое, а может и третье:
Quote (Inok)
Для многих малограмотных людей олбансгий языг стал отличной отмазкой!
Я как-то менее оптимистично настроена, чем scivarin,
Quote (scivarin)
Со временем русский язык сам разберётся - какие слова и формы речи выкинуть на помойку, а какие сохранить до времени в своей постоянно обновляющейся системе.
Упрощение языка, конечно, процесс естественный, но меня как филолога это совсем не радует. Именно потому и люблю этот проект, что люди здесь говорят и пишут по-человечески. Почитать статьи на Главной - и душа воспрянет!А так можно дойти до языка "ку"и "кю" из "Кин-дза-дза". До "цветовой дифференциации штанов" мы,похоже, уже дошли...


The rose looks fair, but fairer we it deem
For that sweet odour which doth in it live.
Shakespeare
 
scivarinDate: Четверг, 28.05.2009, 14:08 | Message # 7
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (Inok)
Йад полезен, если употреблять его в малых количествах!

Дозировка зависит от диагноза smile

Quote (Inok)
scivarin, А как Вам Стрыкало?

Удачная сатира. И забавная. Смиалсо happy

Quote (YulKo)
Упрощение языка, конечно, процесс естественный, но меня как филолога это совсем не радует.

YulKo, меня тоже не радует. Причём особенно угнетает упрощение языка и падение стиля, тиражируемое СМИ. Когда в дебильной песенке, доносящейся из зомбоящика, звучит несогласованная фраза или персонажи какого-нибудь бесконечного сериала, идущего в прайм-тайм тупо "ботают по фене" - это явное свидетельство того, что "владельцы заводов, газет, пароходов", а заодно и телеканалов стремятся народ оболванить, свести его духовные запросы до уровня вожделений участников пошлого реалити-шоу, которые, тем не менее (и это главное требование к ним), "играют по правилам". Однако многие не желают играть по навязанным им правилам и становятся участниками движения духовного сопротивления. Проявления такого сопротивления в сети мы здесь, собственно, и обсуждаем.

Я думаю, что создатели маргинальных лингвистических конструкций, упомянутых выше, отнюдь не заслуживают обвинений в засорении и вульгаризации русского языка. Напротив, пользуясь методом reductio ad absurdum, они издевательски аннигилируют гламурную мифологию нынешнего истеблишмента. Фактически, речь идёт о современной вариации типичной карнавальной культуры в классическом понимании Бахтина. Актуальное присутствие в русском языке карнавального аспекта я полагаю явлением позитивным.

В то же время состояние лингвистической составляющей цивилизации определяется её высшими достижениями, воплощёнными в литературе той или иной эпохи. Так что настоящая беда, постигшая русский язык сегодня - это даже не падение среднего уровня грамотности, а отсутствие высоких образцов, ориентиров, некоторая растерянность, наступившая вследствие идеологического кризиса.

Quote (YulKo)
Именно потому и люблю этот проект, что люди здесь говорят и пишут по-человечески.

Будем и дальше стараться smile


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
YulKoDate: Суббота, 30.05.2009, 02:36 | Message # 8
Группа: Элита
Сообщений: 106
Offline
scivarin, язык представляется мне сложнейшим и очень тонким организмом, который "живет" как во всех слоях общества, так и на всех уровнях сознания человека. Именно поэтому
Quote (scivarin)
падение среднего уровня грамотности
и провоцирует
Quote (scivarin)
отсутствие высоких образцов,

а Вы говорите об этом, как о совершенно независимых друг от друга явлениях. В том-то и трагедия нашего времени, что многие вещи кажутся случайно-невинными, а на деле являются глубоко-поражающими.


The rose looks fair, but fairer we it deem
For that sweet odour which doth in it live.
Shakespeare
 
InokDate: Суббота, 30.05.2009, 13:01 | Message # 9
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Что-то не пойму - куда делись-то высокие образцы? Они как были на книжных полках - так там и остались smile
Или Вы о современниках?


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.
 
scivarinDate: Суббота, 30.05.2009, 20:19 | Message # 10
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (Inok)
Или Вы о современниках?

О них. Разумеется, я говорю об известных авторах, о тех, кто часто упоминается и цитируется. О чём говорить, если у нас интеллектуальным писателем считается Пелевин, произведения которого даже до уровня хорошей прозы не дотягивают (хотя остроумные навороты у него встречаются). Нет, наверняка есть очень достойные авторы, но их творчество никоим образом не находится в центре внимания. И не стоит винить в этом читателей - их просто не сумели заинтересовать. Современная литература, как правило, либо строго развлекательна и ориентирована на самые невзыскательные вкусы, либо "элитарна", то есть камуфлирует псевдоинтеллектуальной заумью отсутствие сколько-нибудь значительного содержания.
А классические образцы - они, к сожалению, очень часто на книжных полках так и остаются.

Quote (YulKo)
Quote (scivarin)
падение среднего уровня грамотности
и провоцирует
Quote (scivarin)
отсутствие высоких образцов,

а Вы говорите об этом, как о совершенно независимых друг от друга явлениях.


В начале XX века в России полуграмотных и вообще неграмотных было куда больше, чем сейчас, тем не менее в истории литературы это время известно как "Серебряный век русской поэзии".


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
YulKoDate: Воскресенье, 31.05.2009, 00:14 | Message # 11
Группа: Элита
Сообщений: 106
Offline
scivarin, полуграмотные и неграмотные в истории литературы погоды не делали, а сейчас
Quote (scivarin)
особенно угнетает упрощение языка и падение стиля, тиражируемое СМИ.

Значит, так называемая интеллигенция давно перестала быть интеллигентной, да и вообще просто грамотной. А поскольку нормальным, хорошим русским языком они не владеют, появляется трэш-культура. Так гораздо проще: назвать по-западному, подвести теоретическую базу - и вот готово новое направление , и вот уже молодые и свежие умы с радостью подхватывают революционное знамя... Разве не так?


The rose looks fair, but fairer we it deem
For that sweet odour which doth in it live.
Shakespeare
 
InokDate: Вторник, 02.06.2009, 00:03 | Message # 12
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Социальные движения провоцируются талантливыми, яркими событиями. Невозможно заинтересовать толпу фигнёй. Люди не просты. Вместе мы - сложный и удивительный организм smile Но, увы, все вкусненькое на выходе выглядит уже не так аппетитно happy
Чья в этом вина? Ну уж точно не тех гениев, которых переварили и вы@#$ли. Им - низкий поклон.


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.

Post edited by Inok - Вторник, 02.06.2009, 00:04
 
creivenDate: Понедельник, 01.02.2010, 21:18 | Message # 13
Группа: Элита
Сообщений: 54
Offline
Quote (Inok)
Невозможно заинтересовать толпу фигнёй

Большенство, усредненная посредственность, безразборно поглощающая всякое дерьмо.
Quote (Inok)
Вместе мы - сложный и удивительный организм

- Отдоет площадной эгалитарностью, Ваш сомнительный тезис. Я не хочу и не могу быть частью этого организма.- Организм подрозумевает органичность его состовляющих , и в данном контексте также, в частности, интеллектуальную дополнительность. Всего этого быть не может. Большенство это социологическое понятие со знаком минус, некое червеобразное существо, без головы.
 
zveroboy3Date: Понедельник, 01.02.2010, 23:48 | Message # 14
Дурачок
Группа: Участник
Сообщений: 10
Offline
Quote (Inok)
Новоявленные трэш-звезды неизменно собирают аншлаги на столичных площадках... Comedy-club и глубокоуважаемый Петросян Е.В. - нервно курят в сторонке...

Если даже камеди-клаб с Петросяном уступают "новоявленным треш-звездам", то степень маразма действительно зашкаливает.
Quote (Inok)
Как Вы считаете: это признаки деградации общества или способы самовыражения, или еще что-то... ??

На мой взгляд -- это способ самовыражения деградирующего общества. Это от немощности, чувства юмора у современных людей маловато, многовато цинизма и жвачного веселья. В конце концов -- все это явления одного порядка, чтобы поржать над "Потапом и Настей Каменских" надо знать кто это такие и воспринимать данных героев как культурное явление, если отключиться (хотя бы попытаться) от потребительской культуры все эти попытки шутить только угнетают. Потребители веселят потребителей, шутя о потребителях на языке потребителей.

Quote (scivarin)
Мне всегда было смешно слушать возмущённые речи людей, требующих запретить употребление "мовы падонкафф" под угрозой отлучения от мировой культуры.

Наверное: это только какие-нибудь окультуренные динозавры способны возмутиться.

Quote (Inok)
Для многих малограмотных людей олбансгий языг стал отличной отмазкой! Я и в этом ничего плохого не вижу - нервы у людей целее будут и самооценка выше

Да, их конечная цель -- избавиться от всего, что может повредить их нервам и понизить самооценку.

Quote (scivarin)
Однако многие не желают играть по навязанным им правилам и становятся участниками движения духовного сопротивления.

Банальное развлекалово, ни о каком "духовном сопротивлении" речи быть не может. Не встречал человека, которого сегодня можно удивить подобными художествами.

Quote (Inok)
Вместе мы - сложный и удивительный организм

Еще какой. С очень крепкими нервами и весьма высокой самооценкой, одной на всех.
 
zlobaDate: Вторник, 02.02.2010, 17:29 | Message # 15
Группа: Участник
Сообщений: 130
Offline
Вот блин, проблема! Да плевать!
Чем то напоминает мультик "Котёнок по имени "Гав" с их секретным языком!
Quote (zveroboy3)
На мой взгляд -- это способ самовыражения деградирующего общества

Скорее - глотание страшно воняющих гниющих остатков от этого бывшего общества!!!!! Чавкают, давятся, пытаясь говорить при этом!
Зря придумали название"олбанский"! Скорее - язык с гнилотухлятиной в горле!
creiven - а тебе я бы посоветовал заново поступить в школу, в самый первый класс, может потОм твои знания русского языка дорастут до требуемых!
Лично меня это раздражает безумно!


Широка страна родная,
Много в ней лесов и рек!
Я другой такой не знаю,
Где так жил бы человек!
 
Готический клуб » Всякое прочее » Разговоры обо всем » Трэш-культура
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010