SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Готический клуб » Изящная словесность » Проблемы литературного мастерства » Что такое авангардное искусство?
Что такое авангардное искусство?
scivarinDate: Вторник, 03.06.2008, 02:40 | Message # 1
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Итак, что такое "авангард" в современном искусстве? Тема, поднятая Александром на Поэтическом форуме, представляет концептуальный интерес. Предлагаю обсудить.
Quote (Александр)
Ну... насколько знаю я это эксперементальное искусство.

Все верно, Александр, только эксперименты могут быть очень разными. Один экспериментатор создает новую картину мира - неожиданную, изысканную и неповторимую, преломляя реальность через магический кристалл духовного опыта, боли и мечты своего поколения; другой - устраивает выставку собственного говна (это не преувеличение, а "авангардистская художественная практика" sick современного Запада - кроме шуток) и, надувая щеки, провозглашает "собственное видение" искусства. Обоих называют авангардистами премудрые искусствоведы в статьях, публикующихся в авторитетных изданиях. Но мы-то чувствуем разницу, правда? wink
Дело в том, что понятие, которое пытаются передать словечками "авангард" или "андерграунд" - это не направление в искусстве. Это - само искусство, искусство вообще - по определению, поскольку все остальное - музейная пыль и чуждые истинному творчеству компиляции. Это - обширная сумеречная область, расположенная на пограничье сна и яви нашей культурной традиции, это страна со своими героями и обывателями, гениями и посредственностями, пророками и мудаками. В этой области множество рек, и все они текут вспять, причем в разном направлении. Издавна я привык считать себя вольным гражданином этой страны.

"О Боже, - вскричал я в тревоге, - что если
Страна эта - истинно родина мне?
Не здесь ли любил я и умер не здесь ли,
В зеленой и солнечной этой стране?"

Н. С. Гумилев

Для меня настоящее искусство всегда является авангардным.
Было бы интересно узнать Ваше мнение. Какие цели являются для Вас приоритетными в поэзии? Какова стратегия Вашего творчества?


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
NenufarDate: Вторник, 03.06.2008, 16:08 | Message # 2
Группа: Элита
Сообщений: 203
Offline
Quote (scivarin)
Какие цели являются для Вас приоритетными в поэзии? Какова стратегия Вашего творчества?

Уважаемый,Scivarin! Да кабы знать бы?! Куда в следующий момент муза наподдаст,в какую сторону полетишь?Стратегия моего лично творчества "ну,всё,это последний стих! cry дальше уже точно ничего не напишу!выдохлась!..А!Вот ещё один получился! smile Неужели этот и будет последним?!!! :o" Да не покинет вдохновенье,вобщем!!!(И ещё постоянно боюсь своровать у кого-нибудь из классиков строчку неумышленно и принять её за свою.Вот это действительно в холодный пот кидает - ведь могут обвинить в плагиате,а это просто проделки раннего склероза или девичьей памяти happy


интересно,а бомжи пишут стихи?
 
MayaDate: Среда, 04.06.2008, 18:30 | Message # 3
Группа: Участник
Сообщений: 35
Offline
Quote (scivarin)
Какова стратегия Вашего творчества?

Для меня вообще было новостью, что я стала писать стихи. Никогда этим раньше не занималась. А тут как прорвало. Такое ощущение было, что мне их в голове кто-то диктовал, а я записывала. Потом перечитывая, я сама себе удивлялась- это не я писала. Так было . А вот с недавнего времени я заметила, что мне труднее становится писать. Что-то уходит от меня. Иногда кажется, что я больше не напишу ничего. Я не знаю, дар это или нет...не могу понять. Но мне не хотелось бы его терять. Потому что я нашла себя в стихах.

Добавлено (04.06.2008, 18:30)
---------------------------------------------

Quote (Nenufar)
ещё постоянно боюсь своровать у кого-нибудь из классиков строчку неумышленно и принять её за свою.

Это что. Есть здесь один человек, который приходил ко мне на форум, читал наши с подругой стихи, потом переделывал их и выдавал за свои. Я считаю, что вот он и занимался плагиатом. мы несколько раз ему об этом говорили. Зато он обвинил меня в зависти к его стихам, хотя они ничего серьезного не представляют.(для меня).

Quote (Nenufar)
ведь могут обвинить в плагиате,

Я не думаю. Таким образом можно обнинить многих. У меня есть стихи на музыку СТРАННАЯ ЖЕНЩИНА, ЮНОНА И АВОСЬ.
 
scivarinDate: Четверг, 05.06.2008, 19:11 | Message # 4
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (Nenufar)
И ещё постоянно боюсь своровать у кого-нибудь из классиков строчку неумышленно и принять её за свою

Точно. И у меня та же песня. Раньше вообще параноидальные мысли одолевали suspect Сейчас немного проще - можно спросить у Гугля или Яндекса. smile Правда, практически всегда тщательная проверка выявляла, что тревога была ложной.
Quote (Maya)
Есть здесь один человек, который приходил ко мне на форум, читал наши с подругой стихи, потом переделывал их и выдавал за свои

Здесь? suspect (подозрительно оглядываясь и понижая голос) И кто же это? (почти шёпотом) Главное - не спугнуть! cool smile
Quote (Maya)
Таким образом можно обнинить многих. У меня есть стихи на музыку СТРАННАЯ ЖЕНЩИНА, ЮНОНА И АВОСЬ.

Стихи на ту или иную мелодию при условии их оригинальности плагиатом быть не могут. Плагиат - это нечто иное. smile

Quote (Nenufar)
Да кабы знать бы?! Куда в следующий момент муза наподдаст,в какую сторону полетишь?

Это да. Эх, прошли времена символистов, акмеистов, etc. Сидим, перебираем обломки стилей... Безвременье-с. На досуге, правда, прикола ради придумывал всякое вычурное наподобие "постсоветский декаданс" да "неоимперская готика", но это, Вы понимаете сами, баловство - не более. smile


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
MayaDate: Четверг, 05.06.2008, 21:43 | Message # 5
Группа: Участник
Сообщений: 35
Offline
Quote (scivarin)
Здесь?

Я имею в виду интернет. Хотя, сюда он тоже заходил.

Quote (scivarin)
Стихи на ту или иную мелодию при условии их оригинальности плагиатом быть не могут.

Вот и я тоже так думаю.
 
Neutrale_ErdeDate: Четверг, 19.06.2008, 15:40 | Message # 6
Группа: Элита
Сообщений: 65
Offline
Позволю себе процитировать слова питерского поэта и моего хорошего знакомого Вольгаста, под которыми готова подписаться кровью, ибо полностью разделяю подобную стратегию: )))

Quote
Итак, основная задача поэзии в том, чтобы вырывать человеческое сознание из цепей тварного мира, брать его за шкирку и окунать головой в ледяной омут Запредельного. "Смотри, - кричит поэзия, - Вот оно, огромное, правильное, настоящее! Открой глаза, не ссы и смотри на ЭТО!".

А про случайный плагиат - несколько лет назад мне на мыло писал некий маньячный человек, обвинял в плагиате и обещал за это убить. Как позже выяснилось, в одном из моих стихов он вычитал строчку, похожую на Диккенса, которого я никогда не читала, хехех. А в Германии живет поэт-музыкант, чьи слова до безумия сходны с моими. Когда я переводила его песни, для меня каждое его слово было как пыльным мешком по голове. Я до сих пор думаю, кто из нас у кого украл мысли: )))


Come erase my greed
Come erase my hunger
Come erase my name and number

Come erase the scars
Come erase the memory
Coem erase the evidence

Erase me

 
scivarinDate: Четверг, 19.06.2008, 15:48 | Message # 7
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (Neutrale_Erde)
Позволю себе процитировать слова питерского поэта и моего хорошего знакомого Вольгаста, под которыми готова подписаться кровью, ибо полностью разделяю подобную стратегию: )))
Quote
Итак, основная задача поэзии в том, чтобы вырывать человеческое сознание из цепей тварного мира, брать его за шкирку и окунать головой в ледяной омут Запредельного. "Смотри, - кричит поэзия, - Вот оно, огромное, правильное, настоящее! Открой глаза, не ссы и смотри на ЭТО!".

Ага, правильная стратегия. smile


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
animmirDate: Четверг, 19.06.2008, 15:56 | Message # 8
Группа: Участник
Сообщений: 8
Offline
Quote (scivarin)
это не преувеличение, а "авангардистская художественная практика" современного Запада

простите, а можно несколько примеров такого "говна"...?
авторов скажем...
...временной период и ты.пы. book

сув.


--------
"ты нарисуешь электронной лампочке рот, чтобы она могла смеяться более свободно"

боб дилан
"ТАРАНТУЛ"

Post edited by animmir - Четверг, 19.06.2008, 15:57
 
scivarinDate: Четверг, 19.06.2008, 18:48 | Message # 9
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (animmir)
простите, а можно несколько примеров такого "говна"...?
авторов скажем...
...временной период и ты.пы.

Уважаемый animmir, примеров множество - практически ни одна выставка современного искусства без них не обходится. Имён творцов подобных "шедевров" я обычно не запоминаю. Не слишком стараюсь.
Временной период... Где-то с полгода назад на сайте Goblin'а бурно обсуждалась очередная "инсталляция", которой гражданин Швыдкой (к счастью, недавно изгнанный из правительства) и небезызвестный галерист Гельман собирались представить в Европе русское изобразительное искусство начала XXI века. В "коллекцию" входили "целующиеся милиционеры на фоне берёзок" и прочий низкопробный кич антироссийской направленности.
Так вот, в комментсах посетители сайта приводили немало ссылок на материалы, без прикрас повествующие о высокохудожественных творениях западных горе-интеллигентов. В качестве материала для создания композиций используются, например, освежеванные туши животных или та дурнопахнущая субстанция, о которой шла речь выше. Искать ссылки мне лень, если желаете проверить - спросите у Гугля. Повторяю, подобная практика - не редкостное исключение, а всего лишь крайнее выражение весьма существенного компонента духовной жизни нынешнего Запада - дурацких комплексов, благодаря которым, кстати говоря, знакомая нам европейская цивилизация в очень скором времени может быть уничтожена арабами. Поэтому создателей таких выставок я полагаю людьми циничными, а посетителей - больными. И те, и другие - взбесившиеся с жиру буржуа, прожигающие великое наследие, доставшееся им от предков. Представьте себе, каким являлись бы интеллектуальные горизонты человечества сегодня, позволь себе Европа на протяжении веков тешиться не произведениями Микельанджело, Брейгеля, Джорджоне, Вермеера Дельфтского, Гойи, Моне, Дали, а "творчеством" вот таких художников.
К настоящему революционному искусству, использующему самые что ни на есть новые и смелые изобразительные средства, печальный и омерзительный феномен, который мы обсуждаем, разумеется, не имеет никакого отношения. Произведение искусства всегда будет отличаться от нового выебона буржуазного кича - как отличается звучание древней мантры от визга дешёвой интеллигентской истерики.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
СтражDate: Четверг, 19.06.2008, 20:54 | Message # 10
Группа: Участник
Сообщений: 27
Offline
Quote (scivarin)
Это да. Эх, прошли времена символистов, акмеистов, etc. Сидим, перебираем обломки стилей... Безвременье-с. На досуге, правда, прикола ради придумывал всякое вычурное наподобие "постсоветский декаданс" да "неоимперская готика", но это, Вы понимаете сами, баловство - не более.

Блажен неведающий! Сейчас такое со стилями творится что волосы дыбом!
Вот вы сидите пишете себе тут не заморачиваясь а мы потом сидим, разбираем современную лирику по косточкам м буковкам!


Отгадайте кто мы,
Где берут таких,
Мы не из дурдома
Мы ролевики))))
 
scivarinDate: Четверг, 19.06.2008, 22:00 | Message # 11
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (Страж)
Сейчас такое со стилями творится что волосы дыбом!

А что творится? Вы расскажите - интересно же. wink
Quote (Страж)
Вот вы сидите пишете себе тут не заморачиваясь а мы потом сидим, разбираем современную лирику по косточкам м буковкам!

Обучаетесь на филфаке? Тогда понятно. Сочувствую. Стихи писать там точно не научат.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
СтражDate: Четверг, 19.06.2008, 22:15 | Message # 12
Группа: Участник
Сообщений: 27
Offline
я обочаюсь не на филфаке.
Я обучаюсь на Редактора.
Кста, у вас имя написано с маленькой буквы... tongue


Отгадайте кто мы,
Где берут таких,
Мы не из дурдома
Мы ролевики))))
 
scivarinDate: Четверг, 19.06.2008, 22:45 | Message # 13
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (Страж)
Кста, у вас имя написано с маленькой буквы...

А у Вас "редактор" - с заглавной... roll

scivarin - это не имя, Страж. Это слово из языка готов (древнегерманского), переводится как "обломок скалы". Был такой город в средневековой Таврике - Scivarin. И проект наш называется Scivarin - город-призрак. Название города пишется с заглавной буквы, а просто слово, означающее "обломок скалы" - с маленькой. Так что не парьтесь - всё правильно. smile


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
СтражDate: Четверг, 19.06.2008, 23:13 | Message # 14
Группа: Участник
Сообщений: 27
Offline
Ну вы же отзоветесь если вас назовут scivarin, верно? прозвища в отличии от обзывательств пишутся с большой буквы. smile
Вы же пишете меня с большой буквы? мне вот неудобно писать вас с маленькой...

На счет языков - полный ноль. способность к языкам я видимо поменяла на конфеты еще в веселом детстве. smile


Отгадайте кто мы,
Где берут таких,
Мы не из дурдома
Мы ролевики))))
 
animmirDate: Четверг, 19.06.2008, 23:35 | Message # 15
Группа: Участник
Сообщений: 8
Offline
Quote (scivarin)
Уважаемый animmir, примеров множество

уважаемый scivarin...я согласен с вами...и благодарен что помогли вспомнить примеры из собственного опыта знакомства...
...но у меня сразу появляется встречный вопрос...как тогда вы относитесь к жесткому стилю и реализму например в том же кинематографе...возьмем скажем Гаспара Ноэ с его НЕОБРАТИМОСТЬЮ...?

...сув...


--------
"ты нарисуешь электронной лампочке рот, чтобы она могла смеяться более свободно"

боб дилан
"ТАРАНТУЛ"

 
Готический клуб » Изящная словесность » Проблемы литературного мастерства » Что такое авангардное искусство?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010