SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Готический клуб » Всякое прочее » Вопросы и предложения по работе форума и сайта » Верной ли дорогой идём, товарищи? (Перспективы развития проекта)
Верной ли дорогой идём, товарищи?
Ecce_ChaosDate: Четверг, 21.05.2009, 03:40 | Message # 1
Группа: Модератор
Сообщений: 82
Offline
Прошёл год с начала активной раскрутки нашего проекта. Основой его концепции, как известно, являлась готическая эстетика. Обоснование именно этого эстетического направления я изложила в промо-статье Современная поэзия и готика, которая используется сейчас для рекламы нашего ресурса на других интернет-площадках. Пока я занималась написанием и размещением статьи, меня не покидала мысль о том, что на одной рекламе далеко не уедешь.
Свою задачу мы видели в активном продвижении творчества участников проекта в сети. Необходимо подвести некоторые итоги. Не будем говорить о том, что нам удалось, лучше обсудим, то, что не получается. Как человек, занимающийся оптимизацией и раскруткой сайта, я вижу, что несмотря на предпринимаемые усилия, проект развивается слишком медленно. А как на ваш взгляд? Возможно, было избрано неверное направление, и нужно внести какие-то коррективы? Предлагаю обсудить не только концепцию, но и стратегию дальнейшего развития Готического клуба. Хотелось бы услышать мнение участников форума. Может быть у вас есть идеи, замечания, предложения? Что по вашему мнению следует предпринять, чтобы придать динамику жизни Готического клуба?


Post edited by Ecce_Chaos - Четверг, 21.05.2009, 03:50
 
katyakDate: Пятница, 22.05.2009, 00:48 | Message # 2
Группа: Элита
Сообщений: 89
Offline
Просто люди забивают в поисковик слова --- "Гот, готический" и выходят на этот сайт. Ведь в названии не обозначено основное слово -----поэзия, стихи. Смыслс - то весь - в стихах. А готика здесть получается как придаток. моё мнение конечно, но мне кажется, готикой увлекаются люди, играющие в мистику и тому подобное...стихи для них, как музыка в фильме. Вроде и важная составляющая, но всё - таки не главное! Вот!

замечательный образчик девичьей поэзии
chinese_zontik
 
СанычDate: Пятница, 22.05.2009, 10:58 | Message # 3
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
На мой взгляд--проект развивается с необходимой динамикой, с учетом таких факторов, как не-молодежный возраст его основателей (мы искренни рады талантливой и активной молодежи на Форуме!), фундаментально-культурологический характер и некоторая односторонность , связаннная с так называемым "готическим" направлением, которое, отчасти уже изжило себя:
Quote (katyak)
Просто люди забивают в поисковик слова --- "Гот, готический" и выходят на этот сайт. Ведь в названии не обозначено основное слово -----поэзия, стихи. Смыслс - то весь - в стихах.

Последний момент---"готический" подлежит корректировке: "готика"---только одна из многочисленных "субкультур", а мы должны обращаться ко всем из них, как справедливо сказал Патриарх Кирилл...
Не следует забывать, что этот сайт создавался настоящими Поэтами---для себя и для других талантливых поэтов, (а не "готами" для "готов")---в этом его сила, (ибо, по ходу, обретаются таланты, молодые и не очень), и в этом--его слабость, ибо количество нынешних графоманов и их зависть---неизбывны...
Раскручивать надо, конечно, но все зависит от качества и уровня публикуемых текстов: а этого, как и Судьбу, никто изменить не может!


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
InokDate: Пятница, 22.05.2009, 12:59 | Message # 4
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Ecce_Chaos, для ответа на Ваш вопрос я решил воспользоваться инструментарием для расчета эффективности продвижения сайтов, который используют ведущие Web-аналитики Москвы. Мне посчастливилось дружить с одним из них. smile
Он попросил не раскрывать алгоритмы расчета, поэтому приведу только исходные данные и то, что получилось на выходе.

Характеристики рассчитал следующие: эффективные показы сайта в ведущих поисковых системах (за месяц) и видимость сайта (производная характеристика эффективных показов).

Для расчета необходимо выбрать словосочетания, по которым сайт претендует быть найденным. Опираясь на личный опыт общения с форумом и на Ваш пост, Ecce_Chaos, я выбрал некоторое множество запросов. После анализа частоты всех этих запросов в поисковых системах оставил только 7 из них (у остальных частота незначительная):
1. поэтический форум
2. разместить стихи
3. готический форум
4. готическая эстетика
5. готическая поэзия
6. Современная поэзия
7. стихи современников

Вот результаты:
1. Яндекс (частота \ эф. показы) = 6791 \ 727 (видимость - 10,71% )
2. Рамблер (частота \ эф. показы) = 225 \ 2 (видимость – 0,89% )
3. Google (частота \ эф. показы) = 863 \ 21 (видимость - 2,43% )
4. Mail.ru (частота \ эф. показы) = 393 \ 38 (видимость - 9,67% )
Итого: (частота \ эф. показы) = 8272 \ 788 (видимость - 9,53% )

Есть куда стремиться. До 100% далекооо.. smile
Так что в плане продвижения – дорогой идем неверной.


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.
 
СанычDate: Пятница, 22.05.2009, 13:06 | Message # 5
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Inok, нумерация словосочетаний (по которым идет поиск)--произвольная, или в порядке падения популярности: нет ли процентных данных по-каждому: интересуют подробности!

...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
InokDate: Пятница, 22.05.2009, 14:10 | Message # 6
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Саныч, вот список запросов в порядке убывания частоты в яндексе:

Современная поэзия 5422
готический форум 422
разместить стихи 388
стихи современников 265
поэтический форум 120
готическая поэзия 104
готическая эстетика 70


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.
 
СанычDate: Пятница, 22.05.2009, 16:12 | Message # 7
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Спасибо, Inok, !

...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
InokDate: Пятница, 22.05.2009, 16:24 | Message # 8
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Саныч, пожалуйста smile

Для роботов (программ), которые определяют место сайта в поисковой выдаче важны 3 основных характеристики:
1) уникальность контента
2) объем контента
3) грамотная оптимизация сайта (заполнение тегов и заголовков на каждой странице)

Первые два здесь на высоте!! barbarian

Третий подразумевает грамотное заполнение тегов и заголовков каждой страницы.

<meta name="description" content="описание страницы" />
<meta name="keywords" content="ключевые слова страницы" />
<title>заголовок страницы</title>
В теле страниц использовать теги <h1> - <h6>
<strong> и т.п.

По этим параметрам поисковый робот определяет - что это за страница и решает по каким запросам её выводить.

Дружище мой утверждает, что если поправить эти мелочи - сайт выйдет в самый топ smile


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.
 
СанычDate: Пятница, 22.05.2009, 16:54 | Message # 9
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (Inok)
3) грамотная оптимизация сайта (заполнение тегов и заголовков на каждой странице)

Да, я тоже об этом думал и готов заняться!


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
Ecce_ChaosDate: Пятница, 22.05.2009, 16:56 | Message # 10
Группа: Модератор
Сообщений: 82
Offline
Inok, так я и спрашиваю - по какому запросу продвигать будем? По "современной поэзии" при такой посещаемости вряд ли потянем, хотя в прошлом месяце были на второй странице гугля. Были, но уже нет. Отсюда вывод - прежде, чем заниматься раскруткой нужно представить себе чем наш проект может быть интересен, в чём его уникальность.
 
scivarinDate: Суббота, 23.05.2009, 00:29 | Message # 11
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Действительно, проблема существует, она не выдумана.

Quote (Inok)
Так что в плане продвижения – дорогой идем неверной.

Вы абсолютно правы, Inok, но не только в плане продвижения. Здесь всё взаимосвязано. Азы сео-технологий мне известны, необходимые тайтлы на конкурентоспособных страницах сайта, разумеется, прописаны, ключевые слова подобраны и т. д.

Quote (Inok)
<meta name="description" content="описание страницы" />
<meta name="keywords" content="ключевые слова страницы" />

Эти метатеги сейчас, насколько мне известно, не слишком важны для ведущих поисковиков.

Quote (Inok)
В теле страниц использовать теги <h1> - <h6>
<strong> и т.п.

Этих тегов нет, их можно задействовать, но это едва ли поможет. Дело в том, что по ряду запросов мы и сейчас находимся в топе - "готические стихи" и "готическая поэзия" Google выдаёт мне на первой странице (10 и 8 позиция соответственно). В Яндексе нынче региональная выдача, с ней морока - по Крыму мы идём высоко, может ещё по Украине, а вот по Москве много хуже. Но дело не в этом - многие посетители, которые заходят на наш форум по запросу, скажем "опубликовать готические стихи" уходят, так и не зарегистрировавшись. Кто это - робкие графоманы, напуганные относительной строгостью отбора или вполне адекватные авторы, которые были обломаны несоответствием между целью запроса и тем, что они увидели на форуме? Не ответив на этот вопрос, мы едва ли продвинемся дальше в раскрутке проекта.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
InokDate: Суббота, 23.05.2009, 01:14 | Message # 12
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Quote (scivarin)
Не ответив на этот вопрос, мы едва ли продвинемся дальше в раскрутке проекта.

Не думаю, что графоманы читают форум до размещения своих стихов. Но и не вижу причин по которым авторы, зашедшие по запросу "опубликовать готические стихи" - могут столкнуться с
Quote (scivarin)
несоответствием между целью запроса и тем, что они увидели на форуме

Тут нужна объективная оценка постороннего человека. Может вопрос задавать таким "залётным" пользователям, при закрытии страницы, или что-то в этом роде))


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.

Post edited by Inok - Суббота, 23.05.2009, 01:15
 
YulKoDate: Суббота, 23.05.2009, 14:07 | Message # 13
Группа: Элита
Сообщений: 106
Offline
scivarin,
Quote (scivarin)
уходят, так и не зарегистрировавшись. Кто это - робкие графоманы, напуганные относительной строгостью отбора или вполне адекватные авторы
узнать, наверное, сложно,но строгость отбора все равно нужна, а то можно утонуть в море "графоманства". Может быть, в заголовок вынести именно "высокую поэзию"? Мне кажется, уникальность проекта именно в этом, если я правильно понимаю поставленный вопрос.
Думаю, тогда никто не будет обломан
Quote (scivarin)
несоответствием между целью запроса и тем, что они увидели на форуме?


The rose looks fair, but fairer we it deem
For that sweet odour which doth in it live.
Shakespeare
 
scivarinDate: Воскресенье, 24.05.2009, 03:28 | Message # 14
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (Inok)
Тут нужна объективная оценка постороннего человека. Может вопрос задавать таким "залётным" пользователям, при закрытии страницы, или что-то в этом роде))

Да, нужна. Но за шиворот их не схватишь, залётных-то... smile Хотя, можно создать опрос - авось кто и ответит.

Quote (YulKo)
но строгость отбора все равно нужна, а то можно утонуть в море "графоманства"

Безусловно.

Quote (YulKo)
Может быть, в заголовок вынести именно "высокую поэзию"? Мне кажется, уникальность проекта именно в этом, если я правильно понимаю поставленный вопрос.

YulKo, не совсем так. Проект заявлен как литературно-художественный, и "высокая поэзия", конечно, является его неотъемлемой и важнейшей составляющей, но имеют место также эссе и статьи на разные темы, дискуссии на форуме, подчас не ограничивающиеся литературной проблематикой, а также графика и фото. Мне хотелось в известной мере отразить многообразие современной нонконформистской культуры определённого направления, которое мне пришлось обозначить словом "готика", поскольку другого названия у него (пока?) нет. Не вижу в этом ничего принципиально нового - были символисты, акмеисты и проч., теперь вот готы.

Перейдём к вопросу о концепции - для меня совершенно очевидно, что он является основополагающим. Очевидно, мне так и не удалось донести до большинства участников форума идею Готического клуба. Это, конечно, моя вина - я не смог объяснить, что фундаментом концепции являются традиции готического искусства, которые не следует смешивать с современной "готической" субкультурой. Наконец, я не обозначил чётко то, что данный проект посвящён искусству андеграунда.

Эти упущения я рассчитывал исправить по мере развития сайта, однако благими намерениями, как известно, вымощена дорога в ад. В какой-то момент ситуация вышла из-под контроля, и лингвистическая структура форума стала достаточно далёкой от того, какой я её себе представлял. Это как раз относилось не столько к поэзии - многие поэтические произведения радовали очень высоким уровнем и соответствием концепции. Но и здесь некоторые неплохие поэты оказывались "за бортом", поскольку их творчество базировалось на иной эстетической платформе. Это было печально, но, увы, неизбежно. Я шёл на идеологические и эстетические компромиссы, но это, разумеется, возможно лишь до известной степени. Конечно, реально было не терять этих авторов, если бы сайт не являлся моим авторским проектом (его название и мой псевдоним в интернете идентичны - scivarin), а, скажем, клубом высокой поэзии, в рамках которого способны уживаться разные литературные направления.
Создавая проект и определяя его концепцию, я исходил исключительно из своих личных предпочтений, однако сложилось так, что в настоящее время в проекте принимает участие несколько замечательных поэтов и моих друзей, которые не разделяют моего увлечения готикой, постпанком, андеграундом и прочими нонконформистскими дисциплинами. Это ни в коей мере не снижает моего уважения к ним или интереса к их творчеству, но, признаюсь, несколько связывает мне руки в работе над проектом. С другой стороны, возможности участников форума также весьма ограничены узкими концептуальными рамками, у них отсутствуют персональные авторские страницы - в результате отличные стихи исчезают в глубинах форума и становятся практически недоступными для читателя. Замкнутый круг?

Честно говоря, я оказался в сложной ситуации и долго раздумывал, что делать дальше. В голове крутились разные варианты - более или менее радикальные - от внесения определённых корректив в редакционную политику до полного закрытия проекта и последующего возрождения его в новом качестве с учётом всех ошибок. И выход был найден - проект необходимо не закрыть, а расширить, создав сайт высокой поэзии, лишённый противоречий, свойственных Готическому клубу. Новый сайт будет раскручиваться по запросу "поэзия" - и никакой "готики", кроме того, у всех участников клуба появятся авторские страницы и самые широкие возможности в определении политики ресурса.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA

Post edited by scivarin - Воскресенье, 24.05.2009, 03:51
 
scivarinDate: Понедельник, 25.05.2009, 01:07 | Message # 15
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Итак, логика развития нашего интеренет-проекта подсказывает новый стратегический подход - я считаю необходимым разделить свои личные предпочтения в сфере изящной словесности и всё многообразие творческих устремлений участников форума. Благо, сделать это несложно - в рамках нашего проекта будет работать два сайта, связанных единой системой регистрации.

Один из них - прежний, Scivarin - город-призрак, сохранит и усилит, расширит и углубит своё готически-распиздяйское направление и останется моим авторским проектом, к которому, как и раньше, смогут присоединиться желающие, благосклонные к моим вкусам и воззрениям, то есть единомышленники. Разумеется, ворота города-призрака будут открыты для тех, кто захочет побеседовать со мной, обменяться мнениями или представить на моё рассмотрение стихи или прозу собственного сочинения.

Другой - новый сайт, он уже создан и находится в стадии активной разработки. Я планировал представить его сегодня, но из-за перебоев с интернетом не успел кое-что завершить. Надеюсь, мне удастся продемонстрировать его вам в ближайшее время. Его название - Сайт высокой поэзии (здесь возможно и желательно обсуждение). На этом сайте у каждого участника, принятого в сообщество редколлегией появится авторская страница, на которую он самостоятельно сможет добавлять свои произведения. Разумеется, нынешние Посвящённые Готического клуба получают авторскую страницу автоматически. Также на Сайте высокой поэзии будут действовать форум, литературные блоги, фотоальбомы, добавлять изображения в которые смогут все участники, обладающие авторской страницей и т. д.

Продолжение следует.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA

Post edited by scivarin - Понедельник, 25.05.2009, 01:09
 
Готический клуб » Всякое прочее » Вопросы и предложения по работе форума и сайта » Верной ли дорогой идём, товарищи? (Перспективы развития проекта)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010