SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Готический клуб » Идеология и мировоззрение » Философский форум » Эволюция разума (Взлёты и падения...)
Эволюция разума
QuietRainDate: Пятница, 10.10.2008, 15:25 | Message # 1
Группа: Участник
Сообщений: 57
Offline
Хочеться для начала темы привести один пример...

Тысячелетиями люди создавали империи, произведения искусства, культуру... А за какие то 100 лет они взяли и стали цинично всё это уничтожать!!! Пошёл обратный процесс формирования разума... Из-за чего разгорались все войны? Ответ всегда был один, из-за голода! Согласитесь - это так, просто мотивации были менее примитивны, чем причина! А сейчас? Вот в этом и дело... Да, раньше были войны, но там велась "правильная" с позволения, сказать война... Там не убивали, ради канистры бензина, не вырезали народности, зная, что потом всем один фиг будет хуже... А сейчас, вместо того, чтобы объединиться с общим врагом - нехваткой ресурсов, мы тратим в несколько раз больше, побеждаем, а потом говорим, воот! Мы захватили 5 млрд тонн нефти!!!))) Хотя за время этого захвата потеряли 6 млрд уже очищеной нефти(топливо и прочее), да к тому же несколько тысяч бойцов! И не надо винить в этом только отдельные государства, виноваты все! В том, что оставались безучастными и недальновидными... Нас это не касается, скажете вы... Да, пока не касается, зато в скором времени очень даже каснёться...

Вопрос темы не в именно политике, вражде Америки и России, и тому подобное... Вопрос вот в чём, неужели сознание людей стало меняться с такой скоростью, что уже отчасти возвращается к древним(и не всегда самым лучшим) истокам? Так сказать "обратная эволюция"...


I am Quiet Rain...
Мнение автора может не совпадать с мнением общественности... А может и совпадать...
 
scivarinDate: Суббота, 11.10.2008, 02:22 | Message # 2
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (QuietRain)
Тысячелетиями люди создавали империи, произведения искусства, культуру... А за какие то 100 лет они взяли и стали цинично всё это уничтожать!!! Пошёл обратный процесс формирования разума...

Хочется порекомендовать Вам, QuietRain, подробнее ознакомиться с историей человечества. Знаете, кто такие вандалы? Или Вы думаете, что раньше на Земле эльфы жили?

Quote (QuietRain)
Да, раньше были войны, но там велась "правильная" с позволения, сказать война... Там не убивали, ради канистры бензина, не вырезали народности, зная, что потом всем один фиг будет хуже...

Позвольте осведомиться, откуда такие представления об этих "правильных" войнах? Из голливудских сказок? Война - штука жестокая, так всегда было. Гасили друг друга так, что мама не горюй... И войны на тотальное истребление тоже имели место. Откройте хотя бы в Библии книгу Иисуса Навина - прочитайте, как у них там вопросы решались.

Quote (QuietRain)
Вопрос вот в чём, неужели сознание людей стало меняться с такой скоростью, что уже отчасти возвращается к древним(и не всегда самым лучшим) истокам? Так сказать "обратная эволюция"...

Никакой эволюции. Когда я читаю Ювенала - это римский сатирик, во II веке жил - мне кажется, что он говорит о наших реалиях. Человеческое сознание, несмотря на все достижения разума, весьма консервативно, а так называемый общественный прогресс, в отличие от научно-технического - не более чем иллюзия.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
QuietRainDate: Суббота, 11.10.2008, 02:29 | Message # 3
Группа: Участник
Сообщений: 57
Offline
Хм... понятия немного разные... Войны древности не предпологали такого "циничного" уничтожения! Если говорили, вы нехорошие люди, мы вас "того"... Тут всё ясно, а вот "борьба с международным терроризмом" считаю большёй чушью... Есть ли он - этот международный терроризм? Ещё скажем, что 11-го сентября арабы взорвали башни... Я про это!!! И ведь как мало времени требуеться...

I am Quiet Rain...
Мнение автора может не совпадать с мнением общественности... А может и совпадать...
 
scivarinDate: Суббота, 11.10.2008, 02:43 | Message # 4
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (QuietRain)
"борьба с международным терроризмом"

Не более чем предлог для экспансии. В средневековье таким предлогом являлось "освобождение гроба Господня". Крестовые походы и т.д.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
QuietRainDate: Суббота, 11.10.2008, 02:49 | Message # 5
Группа: Участник
Сообщений: 57
Offline
Но там хоотябы не до такого идиотизма дело дошло

I am Quiet Rain...
Мнение автора может не совпадать с мнением общественности... А может и совпадать...
 
scivarinDate: Суббота, 11.10.2008, 02:57 | Message # 6
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Я думаю, со времени сотворения мира накал идиотизма не ослабевал roll shock

IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
QuietRainDate: Суббота, 11.10.2008, 03:02 | Message # 7
Группа: Участник
Сообщений: 57
Offline
А по моему только увеличивался!)) Нк да ладно, не будем спорить) Мы друг друга поняли)

I am Quiet Rain...
Мнение автора может не совпадать с мнением общественности... А может и совпадать...
 
zlobaDate: Понедельник, 15.12.2008, 12:37 | Message # 8
Группа: Участник
Сообщений: 130
Offline
Quote (scivarin)
Никакой эволюции. Когда я читаю Ювенала - это римский сатирик, во II веке жил - мне кажется, что он говорит о наших реалиях. Человеческое сознание, несмотря на все достижения разума, весьма консервативно, а так называемый общественный прогресс, в отличие от научно-технического - не более чем иллюзия.

Согласен на на все сто! НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ! НИ ЧЕЛОВЕК, НИ ЕГО СОЗНАНИЕ! "Гуманность" войн в прошлом объясняется просто - не было под руками таких средств уничтожения друг друга! Только и всего...
И нет никакой эволюции!


Широка страна родная,
Много в ней лесов и рек!
Я другой такой не знаю,
Где так жил бы человек!
 
InokDate: Понедельник, 15.12.2008, 16:50 | Message # 9
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Quote (zloba)
"Гуманность" войн в прошлом объясняется просто - не было под руками таких средств уничтожения друг друга!
Это смотря с какой стороны посмотреть. Современные войны быстротечны, но вряд ли более гуманны. Мне не кажется, что попасть под горящую смолу "приятней" (извиняюсь за выбор неуместного слова, но "гуманность" с ним в одном ряду), чем получить пулю в лоб.
По количеству убийств в единицу времени, безусловно, современные войны "круче" (еще раз извиняюсь).. но по способам убийства.. кхм..


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.

Post edited by Inok - Понедельник, 15.12.2008, 17:26
 
zlobaDate: Понедельник, 15.12.2008, 18:13 | Message # 10
Группа: Участник
Сообщений: 130
Offline
Так я же специально в кавычки взял!

Широка страна родная,
Много в ней лесов и рек!
Я другой такой не знаю,
Где так жил бы человек!
 
InokDate: Понедельник, 15.12.2008, 18:28 | Message # 11
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
zloba, да я понимаю.. просто в этой теме сравниваются войны прошлого и современные, в разрезе "правильности".. а мне кажется, что тут сравнения вообще неуместны.. всё это очень жестоко.. было, есть и будет sad

Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.

Post edited by Inok - Понедельник, 15.12.2008, 18:33
 
zveroboyDate: Вторник, 16.12.2008, 01:18 | Message # 12
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
А если взглянуть в целом?

Quote (zloba)
"Гуманность" войн в прошлом объясняется просто - не было под руками таких средств уничтожения друг друга! Только и всего...
И нет никакой эволюции!

Quote (Inok)
Современные войны быстротечны, но вряд ли более гуманны.

Quote (Inok)
просто в этой теме сравниваются войны прошлого и современные, в разрезе "правильности".. а мне кажется, что тут сравнения вообще неуместны.. всё это очень жестоко.. было, есть и будет

На мой взгляд -- сравнивать нечего. Война одна и та же -- и длится век за веком. Можно говорить только о нарастании. Больше средств -- больше результатов. Не было бомб -- приходилось все делать своими руками, а тут как просто стало -- ба-бах и противник устранен.
Нет никакой эволюции, согласен. Человечество (об этом уже много раз говорилось на форуме) никуда не развивается.
Человечность вообще человечеству не свойственна.
Нужно сказать и о взаимосвязанности всего. Глобальное это то же, что локальное, но в бОльших масштабах. Кого-то зарежут в подворотне, чтобы трубку спереть, кого-то разбомбят, чтобы нефть там, например, выкачать -- разница только в масштабе. А так -- одно и то же (проявление одного и того же).
Человек склонен оправдывать себя за счет бОльшего масштаба преступлений другого. Убийца может оправдываться тем, что он убил потому что. например -- нужны были деньги. Тот. что убил не ради денег. может оправдываться тем, что убил не много людей. Тот. что убил много -- может поглядеть на... например, Хиросиму.
Вообще -- этот ряд можно долго продолжать -- человечество этот род деятельности освоило очень хорошо и далеко.
Отсюда и оханья-аханья перед чужим преступлением "Господи!" "За ноги его подвесить" и тому подобное. Мол -- я-то не такой, ну грешки есть, но не такие ужасные.
Для человека, знающего суть человеческой натуры -- это видеть противно и смешно. Почему большинство людей не убивает (прямыми способами, косвенными, конечно, почти все убивают) -- от доброты что ли? ничего подобного. От слабости и трусости. Боятся -- кто правосудия (слово хорошее, но не подходящее), кто Бога. Вот скажу -- дай волю, перерезали бы друг друга.
Но есть большое но. Признаюсь, я сторонник строгой иерархии и не признаю в этом вопросе никакого равенства. Уровень человека определяется -- сознательностью отказа от насилия. а не самим отказом. Развитие отдельных людей присутствует, оно идет все дальше, а человечество далеко позади, в том же состоянии. к котором оно и было с самого начала. Потому и не признаю демократию. Факт: не будь развития (отдельных людей) -- все бы давно уже перебили друг друга и без бомб (каменными ножами).
И любая власть -- необходимое зло. Будь люди людьми -- зачем власть? война -- следствие того, что власть тоже состоит из людей (читай -- нелюдей). Глупость бОльшее зло, чем жестокость. Война, думаю, порождается глупостью.

Quote (scivarin)
Я думаю, со времени сотворения мира накал идиотизма не ослабевал

Опять я сбился с мысли. Ладно. Вывод: война одна и та же, идиотизм один и тот же. Будь моя воля, я бы заморозил все научные разработки и отправил бы людей дообразовываться. Потому что обезьяна за рулем может только вмазаться в ближайший столб... считаю, что если бы человечество было хоть на пару уровней выше в развитии духовном, война бы давно закончилась. В идиотизме все дело. И в отсутствии воображения. Человек не знает -- как использовать научные достижения... вот и использует их в войне. Ума не хватает, надоумить некому. Тех, кто может надоумить, человечество не слушает. И никогда не слушало. Не вижу я разницы -- что тысячи лет назад, что сегодня. Одно и тоже. Скучно.
 
АгнияDate: Пятница, 19.12.2008, 22:29 | Message # 13
Группа: Участник
Сообщений: 65
Offline
Посмотреть на свой вид - дорогой и любимый Гомо Сапиенс - как на род плесени.
Нации, расы - всего лишь подвиды плесени..то одна займет территории питания побольше, то другая..В природе это сплошь и рядом - и ведь никто не пытается никак это ни оправдать..ни осудить.
Войны - естественный отбор более активной"плесени"


magnifica
 
zlobaDate: Суббота, 20.12.2008, 06:23 | Message # 14
Группа: Участник
Сообщений: 130
Offline
Quote (Агния)
как на род плесени.

Злокачественной!
Quote (Агния)
дорогой и любимый Гомо Сапиенс

Ненавистный и чуждо - враждебный!
Quote (Агния)
Войны - естественный отбор более активной"плесени"

Это точно! когда уже нечего будет уничтожать - примемся окончательно уничтожать друг друга.
Надеюсь - успешно!


Широка страна родная,
Много в ней лесов и рек!
Я другой такой не знаю,
Где так жил бы человек!
 
АгнияDate: Понедельник, 22.12.2008, 00:21 | Message # 15
Группа: Участник
Сообщений: 65
Offline
Quote (zloba)
Злокачественной!

плесень не бывает злокачественной)

Quote (zloba)
Ненавистный и чуждо - враждебный!

вы так не думаете - на самом деле) - ваша миниатюра - тому доказательство.

Quote (zloba)
Это точно! когда уже нечего будет уничтожать - примемся окончательно уничтожать друг друга.
Надеюсь - успешно!

успешно..неуспешно.. - а если просто перейдем в другой вид материи..или энергии..?


magnifica
 
Готический клуб » Идеология и мировоззрение » Философский форум » Эволюция разума (Взлёты и падения...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010