SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Несколько моих стихов
Несколько моих стихов
LorenziaDate: Суббота, 21.11.2009, 00:01 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 19
Offline
Дорога в Чистилище

У тебя нет дороги назад,
Согласись, и вперед нет пути...
Для тебя слишком холоден ад,
Но и рая тебе не найти...

В твоих плоских стеклянных глазах
Преломляются сотни миров...
Так слепяще - светлы образа ...
Так темна непрол́итая кровь...

Не боишься заслуженных мук,
Только злишься: «Для чьих они нужд?»
Ненавидишь проклятую тьму,
Но признайся, и свет тебе чужд…


sub Rosa
 
LorenziaDate: Суббота, 21.11.2009, 00:04 | Message # 2
Группа: Элита
Сообщений: 19
Offline
Городской призрак

Идешь по битому стеклу,
По раскаленному асфальту,
И ветра дерзкое контральто
По-прежнему тревожит слух.

Ты помнишь улиц лабиринт,
Где ты всегда спешил согреться,
Но свет в окне, знакомом с детства,
Уже не для тебя горит.

Ты знаешь каждый поворот,
И хочется остановиться,
Но ты перешагнул границу,
И твой удел - идти вперед.

Вперед...по битому стеклу,
Которое давно не ранит,
Ведь кровь на вкус уже не медь...

Тебе осталось лишь взлететь...

Над проводами...


sub Rosa
 
LorenziaDate: Суббота, 21.11.2009, 00:05 | Message # 3
Группа: Элита
Сообщений: 19
Offline
Ночной визит

Я приду к тебе ночью во сне
И напомню о старых грехах.
Не крестись, все равно смысла нет...
Я не ангел, не демон, а страх.

Что стоишь, в пол глаза опустив?
Не сама ли меня позвала?
Знаешь, душу уже не спасти...
Ты сама мне ее отдала...

Я не тот, кем ты знала меня?
Я скажу. Если сможешь – поверь:
Под невинностью белых ягнят
Может прятать клыки лютый зверь.

Не надейся, не верь и не плачь.
Прекрати предаваться мечтам.
Ты не жертва, а я не палач -
Просто нужно платить по счетам.

Ты ведь знала – играешь с огнем,
Обмануть понадеявшись Рок…
Ты смогла, кровь мешая с вином,
Лишь приблизить отмерянный срок.

Яд давно в твое сердце проник,
От судьбы не пытайся бежать…
Дай мне руку – я твой проводник…
…Под плащом твои пальцы дрожат…

В искаженной реальности сна
Я хотел бы тебя отогреть,
Но душа моя так холодна,
Я несу только горечь и смерть.

Лед и холод – моя ипостась.
Знаю, бью тебе в глаз, а не в бровь...
Мне неведома жаркая страсть,
Я не знаю, что значит любовь.

Одаренный и проклятый тьмой,
Я бы, может, оставил свой трон…
За века тяготит адский зной,
Но над всеми есть меч и закон.

В изголовье кровавой луны
Чаша жизни пустая на треть…
Ты звала – я пришел в твои сны…

…Слишком поздно о чем-то жалеть …


sub Rosa
 
LorenziaDate: Суббота, 21.11.2009, 00:07 | Message # 4
Группа: Элита
Сообщений: 19
Offline
Гроза

Упала на холодный мрамор
Слеза, встревожив рябью лужи -
Гнев вылился дождем и замер,
Очистив землю, но не душу,

Что бьется в тысяче агоний
бескрылой птицей в тесной клетке ...
Опять небрежный росчерк молний …
Судьба удар наносит метко,

Когда не ждешь, так подло, в спину …
Пронзает болью, и без крика
Летишь в соседнюю могилу...
...А в белых пальцах две гвоздики…


sub Rosa
 
LorenziaDate: Суббота, 21.11.2009, 00:10 | Message # 5
Группа: Элита
Сообщений: 19
Offline
Не смотри мне в глаза

< стрела мести зачастую поражает того,
кто ее выпустил>(Г.Р. Хаггард)

Не смотри мне в глаза - там ярость,
Отблеск пламени в двух осколках…
Жажда мести лишь в них осталась -

Сталь клинка вместо мягкого шелка…

Не смотри мне в глаза - там холод,
Ты разбил все мои надежды…
Отомстить есть прекрасный повод -

Я не буду такой же как прежде…

ПОСМОТРИ мне в глаза - там слабость,
Пустота, и жизнь не искрится…
Месть свершилась, но мне не в радость…

…Но не видят слепые глазницы…

___________________________

Не знаю, стоит ли публиковать дальше, сответствуют мои стихи концепции сайта или нет, поэтому пока остановлюсь на этом=)))


sub Rosa
 
InokDate: Суббота, 21.11.2009, 22:04 | Message # 6
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Lorenzia, здравствуйте!!
Quote (Lorenzia)
Не знаю, стоит ли публиковать дальше, сответствуют мои стихи концепции сайта или нет, поэтому пока остановлюсь на этом=)))
Соответствуют! А с публикацией пока не торопитесь. Уже в этой теме есть что обсудить book Размещать тексты Вам, думаю, стоит на нашем поэтическом форуме. Но это решаю не я.
Ваши стихи доставили мне настоящее удовольствие. В том числе - физическое, в виде спинных мурашек smile
Quote (Lorenzia)
Не смотри мне в глаза - там ярость,
Отблеск пламени в двух осколках…
Quote (Lorenzia)
Лед и холод – моя ипостась.
Знаю, бью тебе в глаз, а не в бровь...
Мне неведома жаркая страсть,
Я не знаю, что значит любовь.
Quote (Lorenzia)
Ты знаешь каждый поворот,
И хочется остановиться,
Но ты перешагнул границу,
И твой удел - идти вперед.
Эти строки порадовали особенно... комментарии тут не излишни, конечно, но у меня их пока нет, а похвалить уже поскорее хочется. angel Мне эти состояния до боли знакомы... поэтому зацепило.
Технически стихи исполнены на высоком уровне! Сбоев в ритме и рифмах не обнаружил. Все блестяще отшлифовано.
Запнулся только в двух местах.
Quote (Lorenzia)
…Но не видят слепые глазницы…
Глазницы слепыми быть не могут. Глаза могут. Заменил бы слово "слепые" на "пустые".
Quote (Lorenzia)
Упала на холодный мрамор
Слеза, встревожив рябью лужи -

Тут все, вроде, ровно. Но надо же попридираться smile Рябь - реакция на возмущение. Ею встревожить нельзя, она лишь следствие.

Ну, а в общем - респект и уважуха wink applause


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.

Post edited by Inok - Воскресенье, 22.11.2009, 00:29
 
LorenziaDate: Воскресенье, 22.11.2009, 18:48 | Message # 7
Группа: Элита
Сообщений: 19
Offline
Inok, добрый вечер! Спасибо огромное за такой развернутый комментарий! Очень приятно)))))

Quote (Inok)
Глазницы слепыми быть не могут. Глаза могут. Заменил бы слово "слепые" на "пустые".

А ведь Вы правы! Так образ сильнее ощущается визуально, помимо исправления стилистической неточности))) Спасибо, что подметили мой ляп, исправлю - правда, находясь в группе "участник", не могу редактировать свои сообщения - но надеюсь на помощь администрации)


sub Rosa

Post edited by Lorenzia - Воскресенье, 22.11.2009, 18:51
 
scivarinDate: Понедельник, 23.11.2009, 17:46 | Message # 8
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Здравствуйте, Lorenzia!
Я полностью согласен с тем, что сказал Вам Inok - опубликованные стихи безусловно соответствуют концепции Готического клуба и уровню Поэтического форума. Отныне Вы находитесь в группе Элита. Однако независимо от этого редактировать свои темы и сообщения на форуме можно лишь на протяжении одних суток. Впрочем, это не означает того, что по истечении столь короткого временного интервала нельзя откорректировать свои тексты - отправьте мне личное сообщение с указанием необходимых исправлений или прямо здесь скажите, что надо изменить. Но, согласно традициям нашего форума, лучше всего опубликовать в этой же теме новую авторскую редакцию стихотворения.
Возможность самостоятельно добавлять и редактировать свои произведения в любое время существует на персональных авторских страницах - такую страницу участники группы Элита при желании получают автоматически на Сайте высокой поэзии, который является второй площадкой нашего проекта и не требует дополнительной регистрации. Для того, чтобы получить авторскую страницу на хай-поэтри, Вам достаточно указать здесь имя или псевдоним (желательно кириллицей) для того, чтобы эту страницу озаглавить. Наличие авторской страницы на Сайте высокой поэзии никоим образом не препятствует публикации стихов и общению в рамках Готического клуба, где некоторые из Ваших текстов могут быть включены в антологию современной поэзии Готический альбом - направление и общий строй Вашего творчества подсказывают мне, что это непременно произойдет.

Немного собственно о Вашей поэзии. Больше всего пока что понравилось мне первое стихотворение - "Дорога в Чистилище". Эта небольшая вещь таит в себе настоящие метафизические лабиринты:

Quote (Lorenzia)
В твоих плоских стеклянных глазах
Преломляются сотни миров...
Так слепяще - светлы образа ...
Так темна непрол́итая кровь...

Замечательные образы, открывающие воображению путь в запредельный мир отражений и символов. Заслуживает всяческих похвал также поэтическая интонация стихотворения - сдержанная, построенная на нюансах и полутонах, включающая разговорные обращения:

Quote (Lorenzia)
У тебя нет дороги назад,
Согласись, и вперед нет пути...

Quote (Lorenzia)
Ненавидишь проклятую тьму,
Но признайся, и свет тебе чужд…

Едва уловимые нотки меланхолической иронии и затаённого протеста придают произведению весьма импонирующую мне философскую неоднозначность, достойную аплодисментов applause

В "Городском призраке" меня привлекла очень свежая и своеобразная интерпретация ностальгических мотивов. Кроме того, здесь чувствуется стремление автора к работе с фонетической составляющей стиха, чему, правда, несколько препятствует недостаточно точное совпадение рифмующих окончаний.

"Ночной визит", "Гроза", "Не смотри мне в глаза" - в каждом из этих стихотворений помимо образов, традиционных для такого жанра как "темная романтика", есть и чрезвычайно интересные открытия, например:

Quote (Lorenzia)
В искаженной реальности сна
Я хотел бы тебя отогреть,
Но душа моя так холодна,
Я несу только горечь и смерть.

Quote (Lorenzia)
Опять небрежный росчерк молний …
Судьба удар наносит метко

Quote (Lorenzia)
Не смотри мне в глаза - там ярость,
Отблеск пламени в двух осколках…

Я не хочу сказать, Lorenzia, что в Ваших текстах нет недостатков: местами ещё встречаются недостаточно отточенные формулировки, неплохо бы поработать над звукописью - игра аллитераций и рефренов всегда придает поэтической речи особое очарование - но всё это, разумеется, преодолимо, когда стихи представляют собой нечто большее, чем просто рифмованные строчки.

Lorenzia, я рад приветствовать Вас в Готическом клубе.
Эта тема будет перенесена на Поэтический форум.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA

Post edited by scivarin - Понедельник, 23.11.2009, 17:46
 
LorenziaDate: Понедельник, 23.11.2009, 23:57 | Message # 9
Группа: Элита
Сообщений: 19
Offline
scivarin, Спасибо за теплые слова! Тем более приятно слышать такие слова от человека, хорошо разбирающегося в поэзии - по Вашему посту я поняла, что Вы в литературе и в теории стихосложения далеко не новичок) Спасибо , что приняли в клуб - буду выкладывать стихи и по возможности стараться самосовершенствоваться. И у меня к Вам небольшя просьба: не могли бы Вы более детально рассмотреть ляпы, чтобы я знала, что исправлять и в каком направлении двигаться?А с аллитерацией, рефренами и т.п. я до недавнего времени вообще не была знакома - в практическом плане - из-за неопытности...но, надеюсь, все со временем придет)))

sub Rosa
 
scivarinDate: Вторник, 24.11.2009, 06:30 | Message # 10
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Lorenzia, особых ляпов я пока не заметил - разве что тот, на который указал Inok. Буду еще перечитывать Ваши тексты, если что замечу - сообщу. Речь идет не об ошибках, скорее здесь можно говорить о несоответствии некоторых структурных элементов текста творческой задаче, которую Вы стремитесь разрешить в том или ином стихотворении. В двух словах всё объяснить невозможно, но вот один пример:

Quote (Lorenzia)
Под невинностью белых ягнят
Может прятать клыки лютый зверь

Это трюизм, т. е. банальность. В поэзии трюизмы использовать очень даже можно, однако их следует обыгрывать и применять к месту - тогда они будут весьма эффективно работать на общий эффект, производимый стихотворением на читателя, а не восприниматься как некий заполнитель пустот, зияющих в тексте. Скажем, если бы данный оборот был употреблен по отношению к разъяренной толпе, состоящей из отдельных, может быть, неплохих людей, которых единый разрушительный порыв превратил в смертоносного монстра - цель была бы достигнута ("ягнята" у Вас во множественном числе, "зверь" - в единственном), но Вашему персонажу такая характеристика не к лицу, она выглядит натянутой и неестественной. На мой взгляд, конечно.
Вообще, в идеальном стихотворении не должно быть "общих мест" и "проходных строк", используемых для связки - каждая строка обязана содержать частицу образа. Поэзия ближе к музыке, чем к прозе - лучше допустить разрыв логической связи или последовательности повествования, чем использовать лишнюю фразу, обременяющую звучание.
Но всему свое время. Позже, я надеюсь, побеседуем ещё о рифме и ассонансе, да и о прочем разном. А направление у Вас - правильное. Так держать! smile


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
ЛераDate: Вторник, 24.11.2009, 11:26 | Message # 11
Группа: Элита
Сообщений: 57
Offline
:)))
Доброго дня smile
Рада всему честнОму народу smile
Прошу прощения за продолжительное отсутствие :)))
Впечатлил только "городской пейзаж."
"не смотри мне в глаза" - тоже неплохой стиш.
Оба они стоят всей подборки.
Но это мое ИМХО. smile
все остальное (почти) уже сказал Олег (в реверансе)

Кстати. Олег - Вы, как всегда, поражаете своей глубиной.
где наши с Вами беседы о прекрасном?
;))))

 
LorenziaDate: Пятница, 27.11.2009, 22:26 | Message # 12
Группа: Элита
Сообщений: 19
Offline
Лера, спасибо за комментарий! flower

sub Rosa
 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Несколько моих стихов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010