SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Ах, это лето...
Ах, это лето...
Арне_ФранкенштейнDate: Понедельник, 11.01.2010, 07:58 | Message # 16
Группа: Элита
Сообщений: 30
Offline
ТотКтоКакБог, вы ужасны) я только то посредством Александра Сергеевича намекнул, что временами вы наскучиваете, как вы выдаете как раз то, что хотелось) Для эготрагедии жизней, запутавшихся в экзистенциализме, что лучше воодушевляющего оптимизма солнечной античности. Открыл Назона, и я бракованный калейдоскоп чужих сердец, который наконец-то во что-то собрался... И не вспоминать бы, что Урания старше Клио. Ну я то понимаю, что вы вовсе ненароком)
 
ТотКтоКакБогDate: Понедельник, 11.01.2010, 12:56 | Message # 17
Группа: Участник
Сообщений: 48
Offline
Попробуйте самостоятельно поупражняться в "русском гекзаметре", он недооценён нами, к сожалению. Всё большее число рифм обрашается в разряд банальных, а здесь, такой полёт! Как ново зазвучит любая мысль, попробуйте, у вас получится. А я вот, не могу найти в сети хорошего перевода "Метаморфоз" Овидия, всё не то, чувствую, что некоторые фрагменты должны и могут звучать по-русски иначе, а вот переводчики так не считают. smile Впрочем Овидий, это закат эпохи... Так тем более... наверное, а как считаете Вы?

PS И всё же, именно милая Клио, заставляет меня помнить кто я и откуда, в звёздных пределах Урании я бываю крайне редко...


А вы, батенька, селёдочкой закусывайте! А што там готично-неготично, мы сами решим. Вот хотя бы и водочка, к примеру, готична она или нет? Не знаете, Вот и я не знаю...Однако пьём мерзавку! Да вы закусывайте...

Post edited by ТотКтоКакБог - Понедельник, 11.01.2010, 13:11
 
ЛераDate: Пятница, 15.01.2010, 15:58 | Message # 18
Группа: Элита
Сообщений: 57
Offline
Метаморфозы Овидия - вообще загадочная книга.
у меня перевод С. Шервинского. И, надо признаться - не заметила пока ни одной русско-звучащей мысли. Книгу читаю каждый день. Ее невозможно не читать. Она всегда разная.
а вот в сети метаморфозы я даже не искала - ничего не могу сказать.
Поговаривают, кстати - что Овидий вообще сжег книгу после того, когда закончил последние ее штрихи. И она восстановлена по обрывкам, сохранившимся у его друзей и слушателей.
Не знаю, насколько это правда, но иногда - при прочтении, некоторые сюжеты действительно весьма резко и нелогично обрываются.

Приветствую всех!
:)))

Post edited by Лера - Пятница, 15.01.2010, 16:06
 
ТотКтоКакБогDate: Пятница, 15.01.2010, 17:04 | Message # 19
Группа: Участник
Сообщений: 48
Offline
Ну, переводили то многие, начиная с Ломоносова. из наиболее известных Артюшков, Вольпин, Голосовкер, Шервинский, причём именно им был создан перевод Метаморфоз, считающийся непревзойдённым. Не помню, где читал, но Шервинский перевёл Метаморфозы дважды, в начале тридцатых и в восьмидесятые. Но, в том то и дело, что переводы эти -академические! В них время застыло, а мне слышатся новые слова, то есть те, которыми я пользуюсь каждый день. Евтушенко говорил о том, что не верит в плохие переводы, а вот плохие стихи... Поищу его высказывание... Ну, Гоголей хватало во все времена. Я вот недавно сжёг два пухлых черновика, точнее отжёг, посеял по недоразумению, не то в такси, не то... Да Метаморфозы вообще стоят особняком. Их иногда называли библией язычников...

А вы, батенька, селёдочкой закусывайте! А што там готично-неготично, мы сами решим. Вот хотя бы и водочка, к примеру, готична она или нет? Не знаете, Вот и я не знаю...Однако пьём мерзавку! Да вы закусывайте...
 
Арне_ФранкенштейнDate: Вторник, 19.01.2010, 19:12 | Message # 20
Группа: Элита
Сообщений: 30
Offline
Прошу прощения, что прервал беседу… Причиной тому, как назвал бы Горький, «Мои университеты»… Точнее каждые полгода обостряющаяся борьба, на кону которой «жизнь за средства оных». Рад, что видимо я первый спровоцировал такой культурологический крен к эллинам и латинянам, опрометчиво произнеся заветное – «Назон».
Я не знаток литературы вообще и античной особенно, поэтому вряд ли добавлю что-то ценное. Сам я Овидия прочитал после бесподобных «Циников» бесподобного Мариенгофа. Там, вспоминается, главный герой, опьяненный революцией, любовью и подпольной водкой, тоже лез в память за античностью и раз за разом доставал оттуда Назона. Ах, а как он доставал оттуда Григория Саввича Сковороду!)) К слову можно еще Эсхила, Еврипида, Софокла, если кому не наскучило…
Эх, гекзаметр… Конечно интересно, и я, хоть шутки ради, когда-нибудь попробую, но… При моих то поэтизированиях, когда все вспомнить бы Пастернака: «чем случайней, тем вернее слагаются стихи навзрыд»)) В общем, у Юкио Мисимы есть рассказ «Мальчик, который пишет стихи»… Он так кончается:

«Наверное, и я тоже когда-нибудь совсем перестану писать стихи», - впервые в жизни подумал мальчик. Но до того дня, когда ему станет окончательно ясно, что он не поэт, было еще далеко.

Все зависит от того, что наступит раньше – такой вот мой день или гекзаметр)) Хотя за идею благодарю.

Тех, кто приветствовал нас – приветствую))

Post edited by Арне_Франкенштейн - Вторник, 19.01.2010, 19:13
 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Ах, это лето...
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010