SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Ах, это лето...
Ах, это лето...
Арне_ФранкенштейнDate: Среда, 08.07.2009, 17:03 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 30
Offline
Ах, это лето…

Ах, это лето… Вечер пахнет пеплом.
Срывается на нервы жаркий слог.
И в краску губ Пьеро целует ветер,
Танцуя свой спасительный фокстрот.

В дали вечерней тонут арестанты,
По улицам плывущие гурьбой.
Они сегодня разобрали фанты,
Назначенные каждому судьбой.

Ах, это лето… Брови черным цветом
На белой маске клонятся к земле.
Подайте розы, розы для поэта.
Флакон со смертью принесите мне.

И шелест листьев оглушит аллею,
И моя леди смело вскинет плеть.
О, не смотрите на меня, ведь я болею.
Я этим летом так хочу болеть.

Ах, это лето…Душит полусветом.
Закатной кровью освежеван бред.
Моя Аннета, я прельщен ответом:
Вокруг все сон или увы и нет?

И взгляд влюбленный бирюзовой негой
Сыпнет в фужер мне сладостную грусть.
О, я не выдержу. Напившись кровью неба,
В твоих глазах сегодня утоплюсь.

 
scivarinDate: Воскресенье, 19.07.2009, 18:19 | Message # 2
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Арне_Франкенштейн, я уже давно хотел написать отзыв на это замечательное стихотворение, но меня всё время что-то отвлекало. Кроме того, если стихи действительно нравятся, бывает необычайно сложно чётко определить - чем именно. И чем - в первую очередь. Изысканной игрой поэтических и - шире - культурологических реминисценций, которыми переливается всё стихотворение? Или чувственной красочностью слога - лёгкого, но, вместе с тем, насыщенного яркими, запоминающимися образами? Или дерзким мелодизмом высокой поэзии, балансирующей на грани шансона (о, не в нынешнем понимании, конечно)? Сомневаюсь, что в данном случае я смогу предпочесть одну из этих трёх составляющих, неразрывное единство которых, собственно, и превращает, на мой взгляд, стихотворение в настоящий лирический шедевр.
Интересно, что первая строфа не зарифмована:

Quote (arner58)
Ах, это лето… Вечер пахнет пеплом.
Срывается на нервы жаркий слог.
И в краску губ Пьеро целует ветер,
Танцуя свой спасительный фокстрот.

однако ассонансы подобраны столь удачно, что даже при перечитывании я ощутил это далеко не сразу.
Я думаю, что это стихотворение не терпит технических придирок, поскольку оно просто состоялось как поэтический факт. Восторженно цитировать здесь можно практически всё, но особенно меня восхитили строки:

Quote (arner58)
О, не смотрите на меня, ведь я болею.
Я этим летом так хочу болеть.

Эдакая столь характерная для эстетики декаданса томная манерность пронизана здесь еле заметной постмодернистской иронией. Это как раз то, что мне чрезвычайно нравится в поэзии - опасная игра утончённого слога на грани фола. Браво! applause

Теперь - к делу. arner58, это стихотворение мне хотелось бы включить в создаваемую мной Антологию Готический альбом, если Вы не против, конечно. Как видите, у нас приняты псевдонимы, записанные латинскими литерами - это не слишком существенно, Вы можете выбрать любой псевдоним. Разумеется, лучше всего, если псевдоним будет совпадать с Вашим ником на форуме. Поэтому я позволю себе попросить Вас скорректировать ник таким образом, чтобы он не содержал цифр. Коль скоро Вам это будет угодно - сообщите в этой теме Ваш новый псевдоним/ник, и я внесу соответствующие изменения, а заодно создам Вашу страницу в антологии.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA

Post edited by scivarin - Понедельник, 20.07.2009, 12:41
 
Арне_ФранкенштейнDate: Понедельник, 20.07.2009, 05:00 | Message # 3
Группа: Элита
Сообщений: 30
Offline
scivarin, очень рад, что вы так прониклись дыханием летнего вечера в моем недалеком пересказе) Благодарю за столь лестные отзывы, и, естественно, воодушевлен включением стихотворения в вашу антологию. Имена… Зовут меня Арне Франкенштейн, и я бы желал, чтобы и ник и страница включали именно такое сочетание букв. Быть может, в латинской транскрипции Arne Frankenshtein или, если необходимо только одно слово, то Arne_Frankenshtein, возможно так… Хотя, где это возможно, лучше использовать первый из предложенных мной вариантов (т.е. на русском языке), ну и далее по убыванию)
Не знаю, видели ли вы мою скромную запись на вашем форуме в теме «Зарубежная поэзия XX века» о Георге Гейме.. Ни в коем случае не тороплю вас, но мне было бы чрезвычайно интересно узнать ваше мнение об этом поэте-экспрессионисте)
 
scivarinDate: Понедельник, 20.07.2009, 18:19 | Message # 4
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Арне_Франкенштейн, теперь, когда Ваша страница в антологии создана, не будет ли Вам угодно выбрать некий эпиграф или подпись, которая будет отображаться на заглавной странице? Взгляните, у некоторых авторов такие подписи имеются. Если сочтёте нужным - сообщите здесь текст эпиграфа, я добавлю его на заглавную страницу антологии.

Quote (Арне_Франкенштейн)
Не знаю, видели ли вы мою скромную запись на вашем форуме в теме «Зарубежная поэзия XX века» о Георге Гейме..

Разумеется, видел. Немецкий экспрессионизм весьма мне интересен, отвечу в этой теме обязательно.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
ТотКтоКакБогDate: Четверг, 07.01.2010, 15:36 | Message # 5
Группа: Участник
Сообщений: 48
Offline
Ах, это лето... Вечер пахнет пеплом,
Сжимается в губах горячий слог,
Мон шер ами, глаза мои ослепли,
Читая между строчек некролог...

Что вправду утонули каторжане?
Не жди приёмщик кандалов чермет...
А может это были парижане,
Не разберу сегодняшних примет.

Ах лето, с подведёнными бровями,
Налей до края жгучий пуазон,
Крестами бей, а может быть червями
И на рожон не лезь, не тот резон.

Не вей петлю, успею удавиться,
Сгорю до тла в кремации своей.
А мне б напиться и увидеть лица,
На памятниках кладбища, друзей!


А вы, батенька, селёдочкой закусывайте! А што там готично-неготично, мы сами решим. Вот хотя бы и водочка, к примеру, готична она или нет? Не знаете, Вот и я не знаю...Однако пьём мерзавку! Да вы закусывайте...

Post edited by ТотКтоКакБог - Четверг, 07.01.2010, 15:47
 
scivarinDate: Четверг, 07.01.2010, 15:56 | Message # 6
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
ТотКтоКакБог, ну и что следует из написанного Вами? Простите, но Вам не лень сочинять подобное? Пародийного остроумия в этом ни на грош. Если имеются критические замечания - изложите прозой, пожалуйста. А коль скоро хотите заявить о себе как о поэте - создайте тему и разместите стихи собственного сочинения. Тогда сравним.

IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
Арне_ФранкенштейнDate: Четверг, 07.01.2010, 16:55 | Message # 7
Группа: Элита
Сообщений: 30
Offline
А мне понравилось, кстати) только, может быть, не совсем те чувства, слишком резко... я больше стремился к плавной томности, тягучести. Хотя мой вариант отдает ужасными рифмами, я думаю, вы заметили) Ваша резкость и немного оборванность напомнили мне моего школьного учителя по литературе, который не так давно по какой-то причине тоже любил "иначить" мои стихи) А еще Тристана Корбьера...

Post edited by Арне_Франкенштейн - Четверг, 07.01.2010, 16:59
 
scivarinDate: Пятница, 08.01.2010, 11:07 | Message # 8
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Ну, раз Вам понравилось, Арне_Франкенштейн, это несколько меняет дело smile
Пожалуй, мой ответ был излишне категоричным. Я просто не очень люблю, когда на стихи отвечают стихами - в таком подходе мнится нечто неуловимо вульгарное. Но кто знает - возможно всему виной угрюмая подозрительность, которую воспитало во мне чтение иных комментариев на больших литературных порталах, где невнятные ритмы и тусклые образы вымученных экспромтов сливаются в апофеозе торжествующей банальности? Однако в принципе Вы правы, здесь все отнюдь не так уж плохо, хотя для того, чтобы вспомнить о Корбьере мне все же недостает изящных и дерзких парадоксов...
Нет, Арне_Франкенштейн, я уж лучше перечитаю Ваши новые стихи - они чрезвычайно интересны техникой построения образа, пусть и огорчает меня несколько отсутствие в них той возвышенной мелодической легкости, которая свойственна заглавному стихотворению этой темы. Впрочем, пока это лишь поверхностное суждение...


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
ТотКтоКакБогDate: Пятница, 08.01.2010, 12:44 | Message # 9
Группа: Участник
Сообщений: 48
Offline
Коллеги! О чем речь! Я хтел, всего лишь, пошутить. Нет смысла представлять мои опусы здесь, они не отвечают принятой на вашем сайте мировозренческой парадигме. Так что из того, я не могу обшаться, мне закрыты каналы... Собственно, хотелось быть собой, без дурацкого покрывала вранья... Принимаете - спасибо, нет пойдём куда нибудь ещё. Сеть велика...

А вы, батенька, селёдочкой закусывайте! А што там готично-неготично, мы сами решим. Вот хотя бы и водочка, к примеру, готична она или нет? Не знаете, Вот и я не знаю...Однако пьём мерзавку! Да вы закусывайте...
 
Арне_ФранкенштейнDate: Пятница, 08.01.2010, 15:06 | Message # 10
Группа: Элита
Сообщений: 30
Offline
ТотКтоКакБог, экий же вы шутник)) насколько я только легитимен кого-либо принимать, я вас принимаю, мон шер "Le provocateur")) Да и ведь мы же географические соседи)

Post edited by Арне_Франкенштейн - Пятница, 08.01.2010, 15:07
 
ТотКтоКакБогDate: Пятница, 08.01.2010, 21:17 | Message # 11
Группа: Участник
Сообщений: 48
Offline
Mes amis! Ne percevez pas tout sérieusement. Il m'est naturel de s'amuser, et non pleurer à tout propos. Впрочем, мы ведь русские... Не надо принимать всё всерьёз, тем более меня, мою шутливую критику... В ней нет ничего способного спровоцировать нечто непотребное, так, ирония, не более...

А вы, батенька, селёдочкой закусывайте! А што там готично-неготично, мы сами решим. Вот хотя бы и водочка, к примеру, готична она или нет? Не знаете, Вот и я не знаю...Однако пьём мерзавку! Да вы закусывайте...
 
scivarinDate: Пятница, 08.01.2010, 22:11 | Message # 12
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (Арне_Франкенштейн)
насколько я только легитимен кого-либо принимать

Вполне: группа Элита. Кроме того, у меня есть все основания доверять Вашему вкусу.

Quote (ТотКтоКакБог)
Я хтел, всего лишь, пошутить

Будем считать, что я тоже посмеялся. На днях на втором сайте проекта придушил "тролля" - вот и принял Вас за его "клона" (ник и подпись у Вас... своеобразные). Так что давайте без обид.

Quote (ТотКтоКакБог)
Нет смысла представлять мои опусы здесь, они не отвечают принятой на вашем сайте мировозренческой парадигме

В рамках нашего проекта есть и другой сайт - без особой парадигмы (если Вы имеете в виду готику и декаданс), зато с авторскими страницами. Не будет ли угодно взглянуть? - Сайт высокой поэзии Приглашаю Вас разместить стихи там на форуме - поскольку Вы, очевидно, владеете искусством версификации, получение авторской страницы, полагаю, не будет представлять для Вас особой проблемы. Мы рады и новым авторам, и толковым критикам.

Quote (ТотКтоКакБог)
Так что из того, я не могу обшаться, мне закрыты каналы...

Quote (ТотКтоКакБог)
Собственно, хотелось быть собой, без дурацкого покрывала вранья...

Право же, я не запрещал Вам общаться и, тем более, не требовал врать. Предлагаю полагать недоразумение исчерпанным.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
ТотКтоКакБогDate: Суббота, 09.01.2010, 00:17 | Message # 13
Группа: Участник
Сообщений: 48
Offline
Мой ник, придумали мои родители давая мне имя в середине прошлого века, мой ник, это просто перевод моего имени с одного очень древнего языка. По-моему готично, а вам так не кажется? smile

А вы, батенька, селёдочкой закусывайте! А што там готично-неготично, мы сами решим. Вот хотя бы и водочка, к примеру, готична она или нет? Не знаете, Вот и я не знаю...Однако пьём мерзавку! Да вы закусывайте...
 
Арне_ФранкенштейнDate: Суббота, 09.01.2010, 05:42 | Message # 14
Группа: Элита
Сообщений: 30
Offline
К Микаэлю.

Мы были созданы как постмодерн имен,
Кто из руин на дельте Рейна
(сей окрещен девичьим голосом «фон Нифльхейм» - и он
имеет власть ко мне); благоговейно,
я признаю семитскую печать
на именах, где о единственно-верховном
владыке мирозданий. Как сказать,
я это слышал на уроке школьном:
«Введение историй, 3 класс».

Надеюсь, что порадую и вас,
любитель буриме, плененный праздной рифмой,
бурлескный самодержец и эстет
алкоголестных дел. Сбежаться нимфам
бы к застолью вашему (из подписи) – но нет!-

Как описал бы Нифльхейм (он декадент – о да!):
бывает царство сумрака и льда
так утомительно… И как бы вам сказать, не знаю…
Мне скучно, бес! Я таю, таю, таю…

Примечание. Под "нимфами" понимаются исключительно хтонические нимфы, чтобы, как вы любите утверждать, было "готично"))

Post edited by Арне_Франкенштейн - Суббота, 09.01.2010, 06:18
 
ТотКтоКакБогDate: Суббота, 09.01.2010, 17:32 | Message # 15
Группа: Участник
Сообщений: 48
Offline
Добрый мой Арне! Поверьте, как с нимфами скучно...
Музы милее мне, дочери древнего Зевса,
Нежно касаясь, они придают вдохновенье,
На ухо шепчут куплеты и звуки мелодий.

Лёгким эфиром окутав мой старый компьютер
Талия может заставить смеяться над мраком,
Клио направит мне поиск событий забытых,
Ну, а Эрата, научит любовным признаньям.

С Паном весёлым я дружен в вакхических играх,
Вместе с рогатым, измерив дно тысячи амфор,
Как-то ловили простушку Сирингу, но право,
Лучше бы было её никогда не увидеть...

Это к чему я, так вы разгадали мой ребус!
Прост он для вас, и мудрец из меня неважнецкий,
Верно прочли моё имя, никнэйма основу.
В паспорте с птицей двуглавой, стоит - Михаил.


А вы, батенька, селёдочкой закусывайте! А што там готично-неготично, мы сами решим. Вот хотя бы и водочка, к примеру, готична она или нет? Не знаете, Вот и я не знаю...Однако пьём мерзавку! Да вы закусывайте...

Post edited by ТотКтоКакБог - Суббота, 09.01.2010, 17:46
 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Ах, это лето...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010