SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Недоступная роскошь (очередная попытка по-философски смотреть на вещи...)
Недоступная роскошь
chinese_zontikDate: Пятница, 19.12.2008, 04:35 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 222
Offline
Какая роскошь - себе позволить
ступить без ужаса за карниз!
Всегда хоть что-то, но остановит
от направленья движенья вниз,
от шага прочь из лишенной смысла
судьбы в гримасах кривых зеркал,
от невозможности слышать мысли
свои (хотя бы...). Мой мир мне мал.
А сбросить кожу, как змеи летом,
я не сумею и в сотый раз,
с тоской гуляя по парапетам
шагну не вниз. Не оставлю вас.

P.S. У меня уже целый цикл стихов за последнее время получился на тему НЕжелания жить. Даже не по себе. Это ведь не сознательные намерения и мысли, а просто строчки возникающие ниоткуда. Почему же такие тяжелые стали ко мне приходить? Не подскажете? А то совсем неприятно на душе стало.


уродство иллюзий и есть красота - просто прекрасно, а главное не больно (с)
 
СанычDate: Пятница, 19.12.2008, 19:14 | Message # 2
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (chinese_zontik)
Какая роскошь - себе позволить
ступить без ужаса за карниз!

Ну, а дальше происходят совсем уже неэстетичные вещи с человеческим телом и душой тоже....
Quote (chinese_zontik)
Всегда хоть что-то, но остановит

Может, Ангел? Помните---"И это был Ангел!!!"(Гаррик Сукачев)?
Quote (chinese_zontik)
Не оставлю вас

Да уж, chinese_zontik, не оставляйте нас---талантливых авторов у нас до обидного мало....
Quote (chinese_zontik)
от шага прочь из лишенной смысла
судьбы в гримасах кривых зеркал,

Судьба не может быть
Quote (chinese_zontik)
лишенной смысла
, только жизнь может быть (точнее, казаться) лишенной смысла, а судьба как философское понятие означает именно ретроспективный, оценочный взгляд на жизнь, чужую или свою...
А так, вообще, образ этот красивый:
Quote (chinese_zontik)
судьбы в гримасах кривых зеркал,

Quote (chinese_zontik)
Мой мир мне мал.

Ну, это совершенно нормальное мироощущение. Для поэта.
Quote (chinese_zontik)
я не сумею и в сотый раз,
с тоской гуляя по парапетам
шагну не вниз.

Здесь, по моему, перемудрили с отрицаниями---нет кристальной ясности в синтаксической конструкции..
В целом же, стихотворение это на определенном уровне уже написано (хотя и не лишено недостатков) : поэтические образы яркие, запоминающиеся, хороший ритм, присутствует и интонация (несколько надрывная для философской лирики) и, конечно, эмоциональная сторона очень сильная....Обретение внутренней гармонии и отражения данного процесса в творчестве---достаточно сложная эстетическая задача, никогда не решаемая в одночасье:
Quote (chinese_zontik)
Почему же такие тяжелые стали ко мне приходить?

А вы сами не догадывайтесь-почему? Сопоставьте некоторые факты своей творческой и жизненной биографии---вы же уже имеете определенный опыт и способности к самоанализу...
Quote (chinese_zontik)
Это ведь не сознательные намерения и мысли, а просто строчки возникающие ниоткуда.

Да, да,да---"жизнь есть сон"(Кальдерон), а что же такое тогда творчество, как не "сон во сне" (Бабочка и Лао-цзы...)?
Знаменитый фокусник-шарлатан, основатель "психоанализа" З. Фрейд (а может, это Юнг был, Карл Густавович, не помню уже, star я стал--- smile ), что если человеку сняться кошмары, то это от "полноты жизни". Хуже, если наоборот---значит, скоро его возьмут в "Райские обители"..... smile "Надежда умирает последней....".


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
zveroboyDate: Пятница, 19.12.2008, 23:48 | Message # 3
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
chinese_zontik,
Quote (chinese_zontik)
У меня уже целый цикл стихов за последнее время получился на тему НЕжелания жить. Даже не по себе. Это ведь не сознательные намерения и мысли, а просто строчки возникающие ниоткуда. Почему же такие тяжелые стали ко мне приходить? Не подскажете? А то совсем неприятно на душе стало.

Я подумал над Вашими словами и пришел к достаточно неожиданному даже для себя выводу. У меня нет ни одного стиха, в котором бы было желание жить (все нежелание). И при этом -- я пока, слава Богу, живу. Не стоит переживать по этому поводу. И данное стихотворение, все же, заканчивается торжеством воли.
Возможно, это просто свойство характера. А возможно -- определенный период в жизни.

Quote (Саныч)
Знаменитый фокусник-шарлатан, основатель "психоанализа" З. Фрейд (а может, это Юнг был, Карл Густавович, не помню уже, star я стал--- smile ), что если человеку сняться кошмары, то это от "полноты жизни".

Все-таки, не могу не сказать -- неглубоко они копнули. Есть такие сны, какие Фрейду и не снились.

chinese_zontik, Вы сами все знаете лучше всех. Никто не разберется в человеке лучше, чем он сам. И нужно вспомнить, что нет такого человека, у которого бы не случалось НЕжелания жить. А стихотворение хорошее, настоящее.

Quote (Саныч)
Quote (chinese_zontik)
Не оставлю вас

Да уж, chinese_zontik, не оставляйте нас---талантливых авторов у нас до обидного мало....

Подписываюсь. Без Вас уже никак не обойтись. Заходите.Я Вам какой-нибудь комплимент напишу (правдивый, само собой).

 
chinese_zontikDate: Суббота, 20.12.2008, 02:14 | Message # 4
Группа: Элита
Сообщений: 222
Offline
Quote (zveroboy212008)
ез Вас уже никак не обойтись
Спасибо smile мне очень согрели душу Ваши слова))


уродство иллюзий и есть красота - просто прекрасно, а главное не больно (с)
 
chinese_zontikDate: Суббота, 20.12.2008, 02:18 | Message # 5
Группа: Элита
Сообщений: 222
Offline
to Саныч - благодарю за то, что указали на слабые места стихотворения. Буду работать над собой, чтоб в дальнейшем не пускать подобные огрехи в будущие стихи smile

уродство иллюзий и есть красота - просто прекрасно, а главное не больно (с)
 
СанычDate: Среда, 24.12.2008, 07:42 | Message # 6
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (zveroboy212008)
Все-таки, не могу не сказать -- неглубоко они копнули. Есть такие сны, какие Фрейду и не снились.

О том и речь--о духовном убожестве всех этих "отцов психоанализа".....
Из биографии Фрейда известно, что родители евойной невесты несколько лет не позволяли им ни жениться (из-за недостатка средств), ни трахаться по-человечески--- дрочил, бедняга, видать... sick А может, его и пустили "по шоколадному цеху"...
Данная душевная травма многое проясняет в создании "теории психоанализа"--- это у него как затянувшееся половое созревание, с нездоровой подростковой страстью к подглядыванию за чужой половой жизнью, как ехидно выразился Набоков: "подобно эмбриону, мрачно наблюдающего в темную щель за собственным зачатием..", или что-то в таком плане, дословно я уже не помню..Вот уж где, воистину : "Врачу, исцелися сам..." (Евангелие от Матфея)!


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
zlobaDate: Понедельник, 12.01.2009, 13:21 | Message # 7
Группа: Участник
Сообщений: 130
Offline
Quote (chinese_zontik)
Почему же такие тяжелые стали ко мне приходить? Не подскажете? А то совсем неприятно на душе стало.

Да успокойтесь Вы! Чем ближе к старости - тем больше желания жить. Так что у Вас ещё все впереди!


Широка страна родная,
Много в ней лесов и рек!
Я другой такой не знаю,
Где так жил бы человек!
 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Недоступная роскошь (очередная попытка по-философски смотреть на вещи...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010