SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » ПОДРОСТКОВОЕ (С извинениями, конечно. Как-то гадко вышло)
ПОДРОСТКОВОЕ
zveroboyDate: Понедельник, 01.12.2008, 02:40 | Message # 1
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Уточку дохлую жалко, замерзшую,
С серою шейкою, с черным пером.
Уточку, по уши рожью заросшую.
Уточке сделали полный облом.

Странные-странные зверские нравы их
Не по нутру были утке моей.
Думает, думает, дохлая, плавает...
Потные куры вдруг вспомнились ей.

"Бедный мой Йоричек" -- крякает уточка
И не смиряется с птичьей судьбой.
Слезочки, сопельки... плачет в подушечку,
После по-скотски так ржет над собой.

"Бедная, бедная... кинули, кинули...
Кто же заметит, что я не гадка?"
Утки другие же (не некрофилы ли?)
Выживут, выжили -- живы слегка.

Утка кощунствует: "боже, ну что же ты"
Уточка молится:"не погуби"
Где вы зимуете, твари безбожные?
Где вы зимуете, утки-враги?

 
АгнияDate: Понедельник, 01.12.2008, 23:54 | Message # 2
Группа: Участник
Сообщений: 65
Offline
Не поняла - уточка жива или так себе?))
Но понравилось) извращенным внутренним садизмом))


magnifica
 
zveroboyDate: Вторник, 02.12.2008, 00:54 | Message # 3
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Агния, думаю, подобный извращенный садизм свойственен всем людям в определенном возрасте, если они не инфузории.

Quote (Агния)
Не поняла - уточка жива или так себе?))

Понимаю, что навертел в этом стихе. Сплошные ассоциации.

Список произведений, которые каким-то непонятным образом попали в этот стишок:

-- Детские: "Серая шейка" (и сказка есть, и мультик). И сказка Андерсена "Гадкий утенок".
-- Арцыбашев "У последней черты" (не являюсь поклонником его творчества). ("Чиж опять перешел заросший пустынный двор, опять услыхал вялый собачий лай, посмотрел на трех кур и одного петуха под забором и, выходя на улицу, машинально подумал:
"А потеют ли куры?" )
-- Шекспир "Гамлет"
-- Ну и конечно, Сэлинджер "Над пропастью во ржи" (вот эту книжку я люблю)
(это я вместо примечания).

Стишок, разумеется, гаденький. Но автору, когда писал, было тоже весьма гаденько. Это старый стишок, сейчас почему-то захотелось его доделать и выложить.

 
СанычDate: Вторник, 02.12.2008, 02:45 | Message # 4
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (zveroboy212008)
почему-то захотелось его доделать и выложить.

Если выложил---то нужно быть готовым услышать нелицеприятное мнение, ибо вещь эта--мягко говоря, не фонтан....
Мудрости...
Quote (zveroboy212008)
Понимаю, что навертел в этом стихе. Сплошные ассоциации.

Большая часть которых (кроме, пожалуй "серой шейки") существуют только в голове автора, ибо образы своей цели не достигают--единство произведения отсутствует---вещь как бы разваливается на части: русский язык тоже не из лучших---
Quote (zveroboy212008)
Уточке сделали полный облом.
Так по русски не говорят, ибо "облом"--это то, что происходит с кем-либо...
Quote (zveroboy212008)
"Бедный мой Йоричек" -- крякает уточка
Тоже не в тему, ибо так обращается Гамлет к черепу шута, а утка--вроде как Офелия...
Quote (zveroboy212008)
Слезочки, сопельки... плачет в подушечку,
После по-скотски так ржет над собой.
А этот момент--то немногое, что понравилось..
Quote (zveroboy212008)
Утка кощунствует: "боже, ну что же ты"
Уточка молится:"не погуби"
Звери, как известно, не имеют бессмертной души, поэтому не могут ни молиться, ни кощунствовать....В отличии от автора....
Все мы любим и ценим юмор, даже (или особенно!) черный...Однако, эстетический замысел должен иметь воплощение на определенном художественном уровне, что в данном стихотворении--отсутствует, несмотря на грамотную версификацию, которая не спасает....
В связи со всем этим, необходимо заметить, что поэт--это все-таки не медиум, а поэзия---скорее мистика, чем магия...
Ибо, если источник вдохновения и находится вне поэта,однако текст, так или иначе проходит через сознание самого поэта, который должен исполнять труд редактора....У вас, zveroboy212008, немало хороших стихов, достойных, как уже писал scivarin , Авторской страницы, однако вам необходимо тщательно отбирать свои собственные тексты, ибо далеко не все из них находятся на должном уровне....Убежден, что подобный труд даст необходимый импульс к дальнейщему развитию вашего таланта....


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
АгнияDate: Вторник, 02.12.2008, 22:32 | Message # 5
Группа: Участник
Сообщений: 65
Offline
Ответ на вопрос - жива ли пресловутая птичка - я не получила) по-видимому - это не важно и жалость автора имеет умозрительный характер)
я люблю стихи - не причесанные, с острым вкусом пробы пера, извращенка наверное..


magnifica
 
zveroboyDate: Среда, 03.12.2008, 00:28 | Message # 6
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Саныч, во-первых, спасибо, за обстоятельный ответ.

Quote (Саныч)
Если выложил---то нужно быть готовым услышать нелицеприятное мнение, ибо вещь эта--мягко говоря, не фонтан....
Мудрости...

Ну да. Стишок тот еще. Совершенно не ждал никакого лицеприятного мнения, и вовсе не удивлен.
В принципе, могу со всем согласиться.
Quote (Саныч)
Quote (zveroboy212008)
Понимаю, что навертел в этом стихе. Сплошные ассоциации.

Большая часть которых (кроме, пожалуй "серой шейки") существуют только в голове автора, ибо образы своей цели не достигают--единство произведения отсутствует---вещь как бы разваливается на части: русский язык тоже не из лучших---


Вернее, все-таки, в голове лирического героя. Автор здесь не слишком существенен. "Вещь как бы разваливается на части" -- так же как и сам герой. Ну, и лирический герой, хоть и начитанный, но за грамотностью не слишком следит.

Quote (Саныч)
Quote (zveroboy212008)
Уточке сделали полный облом.
Так по русски не говорят, ибо "облом"--это то, что происходит с кем-либо...

Это, возможно, и неправильно, но так говорят и очень часто.

С Йоричком -- нестыковочка. Думаю, это должно было продемонстрировать противоречивое состояния героя. Вроде и уточка дохлая, а тут из Шекспира. Ну, неудачно короче.

Рассматриваю этот стих как абсолютную неудачу. То есть -- воплощенную в реальности. По-видимому такие стихи не должны иметь у читателя никакого отклика. Потому что изначально не нацелены на читателя и вообще ни на что не нацелены. Такие стихи, по-видимому, не должны верно восприниматься читателем. Слишком объективно сказано о слишком субъективном.

Quote (Саныч)
вам необходимо тщательно отбирать свои собственные тексты, ибо далеко не все из них находятся на должном уровне....

Догадываюсь, только не знаю -- какие тексты не соответствуют. От многих подобных текстов я избавляюсь, пишу их только для того, чтобы не задохнуться.

Важно: не хочу, чтобы осталось ощущение -- мол автор мнит себя непонятым и остается гордо-оскорбленным. Все понимаю. Закономерно, я и не ждал, что этот текст окажется в глазах других чем-то стоящим. Просто попробовал, было интересно -- каков будет отклик. Просто -- хотел проверить. Так что -- не огорчаюсь и не удивляюсь.

Quote (Агния)
Ответ на вопрос - жива ли пресловутая птичка - я не получила

Агния, в том и суть, что птичка и не жива-и не мертва.
Это, можно так сказать, бред душевнобольного сопляка (пусть и начитанного, а толку-то?), который мнит свои мучения невыносимыми и испытывает отвращение к самому себе и к другим. Данная уточка-нытик давным-давно сдохла и оплакивать ее вовсе нет никакого желания (туда ей была и дорога).
 
АгнияDate: Среда, 03.12.2008, 22:21 | Message # 7
Группа: Участник
Сообщений: 65
Offline
Я осторожна в оценках обычно - потому что люди очень разнообразны и мне это нравится..
Если вы запостили стихо - значит не считали его безнадежно-плохим. И я не считаю.. Если бы оный сопляк держал бы, допустим, свои возгласы в себе - кто знает - может ему было бы тяжелее - примириться с миром))
Лицо стихотворения - первая строчка - она мне запомнилась.


magnifica
 
scivarinDate: Пятница, 05.12.2008, 05:51 | Message # 8
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (zveroboy212008)
Рассматриваю этот стих как абсолютную неудачу.

Это чересчур, zveroboy212008. Речь идёт о нормальном творческом процессе. Удачно уже то, что Вы осознали свою ошибку, "убившую" стихотворение:

Quote (zveroboy212008)
Слишком объективно сказано о слишком субъективном.

Думаю, проведённое исследование было интересным, но отчёт о нём практически не поддаётся дешифровке.

Quote (zveroboy212008)
Quote (Саныч)
вам необходимо тщательно отбирать свои собственные тексты, ибо далеко не все из них находятся на должном уровне....

Догадываюсь, только не знаю -- какие тексты не соответствуют.


Предстоит научиться различать. Недавно у Goblin'а встретил интересную фразу, смысл такой - хороший фотограф не тот, кто не делает неудачных снимков, а тот, кто таковые никому не показывает.
Могу предположить с огромной долей вероятности, что вскоре Вы с этой задачей будете справляться виртуозно.

Quote (Агния)
Но понравилось) извращенным внутренним садизмом))

В высшей степени интересное замечание, предполагающее, пожалуй, наличие весьма утонченного художественного вкуса.

Quote (Агния)
я люблю стихи - не причесанные, с острым вкусом пробы пера

Не менее любопытное суждение, намекающее, на мой взгляд, на нечто противоположное.
Агния, Вы для меня - загадка... smile


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
zveroboyDate: Пятница, 05.12.2008, 12:04 | Message # 9
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
scivarin, иной фотограф делает неудачные снимки нарочно. Просто эти снимки, действительно, не должны быть никем увидены.
Quote (scivarin)
Удачно уже то, что Вы осознали свою ошибку, "убившую" стихотворение:

Это я к тому, что ошибки никакой не было. Стихотворение мертворожденное, а не убитое (таким и должно было быть). Именно это я и подразумевал под абсолютной неудачей.
Ну, это не из вредности. Это привычка -- когда сочиняешь, забить на всех и вся. Я все равно никогда не научусь думать о читателе, это читателю придется думать надо мной. Хотя я не садист и понимаю, что даже гениальный читатель не всякое стихо осилит.
На самом деле -- это можно назвать "сам себе психиатр" (ну, и сам себе читатель). Суть в том, что все стихи я пишу так -- а выходит очень по-разному. Наверное, это называется "писать в стол" (по моему так). Сейчас , даже когда есть читатель (причем -- достойный, здесь) -- я все равно пишу "в стол". Привычка такая. Независимости тоже должно быть в меру (в моем случае -- граница нарушена).
А вообще-то -- спасибо.

Агния, Вам тоже спасибо. И за прочтение, и за понимание. Правда "примириться с миром", все-таки, для меня значит умереть, так что никакого примирения не было. Респект.

 
chinese_zontikDate: Пятница, 05.12.2008, 20:22 | Message # 10
Группа: Элита
Сообщений: 222
Offline
А мне очень понравилось это стихо!!! Потому что "больно бывает не только от боли"...

уродство иллюзий и есть красота - просто прекрасно, а главное не больно (с)
 
АгнияDate: Суббота, 06.12.2008, 00:11 | Message # 11
Группа: Участник
Сообщений: 65
Offline
zveroboy212008, пожалуйста) заменяю "примириться" на "сосуществовать")) жаль - нет слова "сожить")

scivarin, действительно люблю свежее..без правил - от сердца и без привязи. Мы же знаем - научиться складывать слова в рифму со смыслом - можно и даже не трудно при известном словарном запасе. А научиться остро чувствовать - практически невозможно.


magnifica
 
zveroboyDate: Суббота, 06.12.2008, 00:14 | Message # 12
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
chinese_zontik, спасибо большое. Неожиданно это.

Агния, и вам опять спасибо (я спасиб не жалею).

Буду теперь дооолго думать. Все-таки, загадочно все это.

Post edited by zveroboy212008 - Суббота, 06.12.2008, 00:14
 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » ПОДРОСТКОВОЕ (С извинениями, конечно. Как-то гадко вышло)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010