SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » ЗАРИСОВКА
ЗАРИСОВКА
zveroboyDate: Пятница, 21.11.2008, 00:26 | Message # 1
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Два голых дерева и пара черных гнезд
Необитаемых
На фоне раненных
Бесцветных туч, поющих
Печаль отсутствия.
Бесслезный день.
Чуть-грустные
Растаявшие льдинки на стекле
Переднего стекла автомобиля,
Неприпаркованного...
А в тепле, внутри...
Так мило
Спит женщина, которую убили
И выбросить забыли
В канаву придорожную --
Подальше
От города...

Так молодо...
Спокойный губ изгиб...
Остановившаяся струйка крови --
Запекшаяся...
Веки, брови, лоб...
Все так светло...
Все тихо и спокойно...
Внутри тепло...

 
scivarinDate: Понедельник, 24.11.2008, 05:02 | Message # 2
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Сказать, что мне понравилась Ваша "Зарисовка" - мало. Вы продолжаете приятно удивлять меня, zveroboy212008! Вдохновлявшее Малларме искусство живописи словом похоже не даёт покоя и Вам... Во всяком случае картина удалась - отчётливая, контрастная, яркая во всей своей жуткой реальности и абсурдной запредельности, она неотвратимо притягивает, заставляет погружаться в свой сомнамбулический морок. (Наблюдатель подходит ближе, он уже чувствует - здесь что-то не так...) Мы никогда не узнаем, что произошло на самом деле. Кто она - путана, поневоле узнавшая нечто, чего ей знать не следовало или неверная любовница наркобарона? А может быть это её ревнивая соперница наняла киллера? (Наблюдатель понимает в чём дело и выдыхает сдавленное ругательство...) Она теперь красивее, чем при жизни, но кто способен оценить это? (Случайный прохожий ужасается и бежит в милицию, где его задерживают до выяснения обстоятельств...) Суетное любопытство обывателя, свойственное любому из нас, выдвигает всё новые и новые версии случившегося, перебирая в уме унылый хлам из обрывков грёбаных телесериалов и разрозненных страниц "жёлтой" прессы, но бестрепетный взгляд художника, которым наделены лишь немногие прОклятые профессионально фиксирует детали - неровности рельефа, тональность пейзажа, тающие льдинки на лобовом стекле автомобиля, кровавый иероглиф смерти, лениво прочертивший нежно-восковую бледность лица жертвы. Только такой взгляд способен уловить в тревожной, переменчивой не-жизни тела, уже покинутого душой, хрупкие мгновения немыслимой, противоестественной гармонии. Может быть, не следует говорить больше, ведь стихотворение словно останавливает читателя перед неким порогом, позволяя ему решить самому - стоит ли заглядывать в тёмное зеркало обращённой вспять вечности...
Это очень хорошая работа, zveroboy212008. applause
Но один момент всё же вызывает у меня недоумение:

Quote (zveroboy212008)
Растаявшие льдинки на стекле
Переднего стекла автомобиля

На стекле стекла? это как понимать прикажете? Я думаю, своеобразный "кинематографический" эффект этого фрагмента только усилится, если завершить первую процитированную строку троеточием, таким образом разорвав фразу, а во второй изменить падеж не именительный. Тогда выйдет:

Растаявшие льдинки на стекле...
Переднее стекло автомобиля

Может, я не понял чего, но вроде бы так. Интересно Ваше мнение.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
zveroboyDate: Понедельник, 24.11.2008, 23:32 | Message # 3
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Quote (scivarin)
Растаявшие льдинки на стекле...
Переднее стекло автомобиля

Можно и так. Я почему-то оставил

Quote (zveroboy212008)
Растаявшие льдинки на стекле
Переднего стекла автомобиля

Может быть мне просто понравилось -- стекле стекла. Но можно и изменить.

scivarin, "Зарисовка" это мой сон. Поэтому я не знаю кто эта женщина, да это и не важно. Возможно это только мои больные мозги.

Вы удивительно ответили, описали то, что есть в стихе, но не бросается в глаза.
Когда читатель так зряч, автору не так страшно ошибиться. smile

 
scivarinDate: Четверг, 27.11.2008, 23:24 | Message # 4
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (zveroboy212008)
Может быть мне просто понравилось -- стекле стекла. Но можно и изменить.

Мне важно было узнать именно это. Коль скоро Вас интересовал указанный эффект, изменять, разумеется, ничего не следует. Автор не только вправе, он обязан экспериментировать, если желает создавать оригинальные тексты, но ему при этом непременно следует помнить о том, что его произведению придётся преодолевать барьер читательской тупости и ленности. Такие вот "ножницы". smile

Quote (zveroboy212008)
"Зарисовка" это мой сон. Поэтому я не знаю кто эта женщина, да это и не важно.

Это действительно не важно.

Quote (zveroboy212008)
Возможно это только мои больные мозги.

Нет, zveroboy212008, я думаю, что это наша больная цивилизация.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » ЗАРИСОВКА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010