SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Из архивов
Из архивов
Neutrale_ErdeDate: Воскресенье, 19.10.2008, 16:11 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 65
Offline
Сквозь пустоту разлук
На ключ закрытый круг
Не наобум, но вдруг
Крадется пьяный друг
Религия ножа
Кто верил - те лежат
Взлетает вверх душа -
Обычная душа...
Испуганно вздохну
Поймаю целину
Земель моих стихов
Написанных водой
По воде вилами -
Ясно видна строчка
А ты читай - давай - зачитывайся
А ты гляди - давай - заглядывайся
А ты ври - давай - не завирайся
Твои волосы мокрым голосом
На дождливые тучки-солнышки
На упавшие блюдца-ложечки
На пропетые, на пропитые
На проторенные
На нехоженные
На невиданные
На неслыханные
И тому подобные
Редкости и красоты

25.01.2001.


Come erase my greed
Come erase my hunger
Come erase my name and number

Come erase the scars
Come erase the memory
Coem erase the evidence

Erase me

 
СанычDate: Понедельник, 03.11.2008, 23:18 | Message # 2
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Neutrale_Erde, ваше раннее (как мне представляется) стихотворение я обнаружил на "unlimited" с некоторой долей недоумения, которое переросло в нескрываемое удивление, когдая ближе ознакомился с этим замечательным текстом:
"хочется думать о том, что сейчас модно..."(Петр Мамонов, "Звуки Му") smile
Почему вы так низко оцениваете свое произведение, может потому, что, по вашему, оно не соответствует концепции Готического клуба? Но тут scivarin в треде "Готика в современном мире" популярно разъяснил нам, что все то нынче, что по-настоящему круто, то , в принципе, и готично.... smile
И я с ним согласен на все сто..Речь идет о том, что ваше стихотворение, хоть и раннее, но уже содержит почти все черты вашего оригинального, очень индивидуального (very unique!) поэтического стиля, который мы имели счастье внимательно изучать ранее--можно смело сказать, что перед нами классический образчик рок-поэзии (простите, не знаю как сейчас называются тексты для современных песен, поскольку ничего нового я не смотрю и не слушаю--для меня история рок-музыки началась в конце 60х и закончилась на пресловутой "Garbage", последний концерт которой (группы) критики почему-то обозвали странным сочетанием pop-rock, более подходящее, на мой вкус, к каким-нибудь пидарам с гитарами... smile
Так что, как видите, я страшно отстал от жизни, но в поэзии все-таки кое-что понимаю: в этом стихотворении многое напоминает ваши более поздние, следовательно, более зрелые стихи, однако есть и любопытные особенности, прежде всего, определенное влияние "фольклорного стиля", определенно через творчество замечательного Поэта А.Башлачева (я тоже его очень люблю!), вплоть до скрытых цитат:
Quote (Neutrale_Erde)
Взлетает вверх душа -
Обычная душа...

Если бы речь шла о незнакомом мне авторе, то я бы охарактеризовал это как вторичное по отношению к Башлачеву, но, на самом деле, все не так просто---речь идет скорее об ассимиляции башлачевского творчества в вашем оригинальным поэтическим стилем, а скрытые цитаты можно у кого угодно из кого угодного найти (у меня , например, тоже есть в последнем, написанном мною по жизни стихотворении (трудно назвать этот шедевр "незрелым"!) скрытая цитата-полемика из Анны Ахматовой)). На определенном эстетическом уровне текста--это уже не заимствование, но, определенно, духовный диалог Авторов...
Кроме того тема о душе, вернее говоря, о ее наличии или отсутствии, является одной из скрытых тем и мотивов вашего творчества, что тоже мне весьма близко..
Ритм стихотворения просто завораживает--в нем есть настоящий драйв, ценить который мы научились еще со дней нашей безбашенной юности, также и авторская интонация, следуя которой не хочется обращать внимание на некоторое несовершенство отдельных поэтических образов
Quote (Neutrale_Erde)
Поймаю целину
Земель моих стихов

(на мой вкус--не слишком изящно сказано), соединенных, впрочем, в довольно стройную, очень динамичную систему причудливыми, иногда ассоциативными, связями:
Quote (Neutrale_Erde)
Не наобум, но вдруг
Крадется пьяный друг
Религия ножа
Кто верил - те лежат

Действительно--очень неожиданно и оригинально, но без всякой рисовки ( дешевых понтов).
Эмоции тоже присутствуют, однако они не перехлестывют через край (как часто в "женской поэзии"), все достаточно сдержано, то есть "канализированно", как бы загнано ритмом в строчки "псевдофольклорного" стиля и ритма, внешне похожие на какие-то древнерусские "причитания", поговорки :
Quote (Neutrale_Erde)
А ты читай - давай - зачитывайся
А ты гляди - давай - заглядывайся
А ты ври - давай - не завирайся

Когда я написал "псевдофольклорный" я имел в виду вот что: казалось бы легко свести все к фольклорным "заговорам" и "наговорам", однако тут все не так просто --на мой взгляд, помимо явного влияния Башлачева в стихотворении присутствует также и некое скрытое влияние (undercurrent) метафизических и антиномичных синтаксических конструкций, завораживающих меня своей емкостью и лаконичностью, присущих лучшим образцам английской поэзии (W.Blake,Y.B.Yeats), а также рок-поэзии: например, в композиции "Us and Them"(Pink Floyd "Dark side of the Moon") и в некоторых других (Joy Division,например) ей подобных...
Всем нам, конечно же нравятся rock-star (особенно женского пола--- smile ), подавляещему (буквальный смысл!) большинству--за "графический интерфейс", немногим избранным--за голос и музыку (я вот, например, сперва услышал и полюбил музыку группы "Garbage" и только затем увидел клипы несколько вульгарной (увы!) Shirley, которые (клипы!) мне тоже, впрочем, нравятся)).
В этой связи возникает закономерный вопрос--должны ли мы к текстам рок-поэзии применять какие-то иные критерии, не те, которые мы применяем при эстетической оценке "обычной" медитативной или любовной лирики, особенно если они написаны красивыми женщинами?
Видит Бог---я далек от всякого рода "куртуазности" и прочей херни, к тому же я слишком уж не похож на госавтоинспектора, который пропускает блондинок, нарушающих правила.... smile
На мой взгляд--не долны делать никаких скидок, и, в данном конкретном случае, мы видим, что этот замечатальный образец именно рок-поэзии, хоть и не является, собственно шедевром, однако, соответствует самым строгим критериям..
Главным же критерием безусловно, является некий субьективный момент: "цепляет" нас этот текст или песня, "задевает за живое" или же оставляет равнодушным, то есть опять таки то же "банальное" наличие души:
Quote (Neutrale_Erde)
Обычная душа...
(Александр Башлачев, Neutrale_Erde, )
Настоятельно рекомендуется перенести на Поэтический Форум.Торжественно. smile


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake


Post edited by Саныч - Понедельник, 03.11.2008, 23:28
 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Из архивов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010