SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Готический клуб » Идеология и мировоззрение » Философский форум » Готика в современном мире (Философия и эстетика готической субкультуры)
Готика в современном мире
Готика для Вас это (можно выбрать несколько вариантов ответа):
scivarinDate: Суббота, 11.10.2008, 22:47 | Message # 1
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Клуб у нас, позволю себе заметить, Готический, вот я и решил выяснить - с чем ассоциируется понятие "готика" у современного человека, что понимает каждый из нас под этим словом. Попробуем определить - что такое готика сегодня, каковы её основные атрибуты, какую роль она играет в нашей интеллектуальной и духовной жизни. Разумеется, свой ответ желательно прокомментировать. Интересны любые Ваши суждения по поводу готики вообще и готической субкультуры в частности.

IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
zveroboyDate: Воскресенье, 12.10.2008, 01:44 | Message # 2
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
scivarin, попробую я. На мой взгляд какое-то четкое определение слову готика дать не получится. Но попробовать стоит. Для меня готика -- синтез многого и многого... Сразу же в голову приходит: архитектура, затем: готический роман. Затем: все тонет во множестве мыслей и ассоциаций.

Я долгое время думал, что готы -- это не более, чем древний германский народец. Когда меня впервые спросили: "че гот что-ли?", я задумался. И думаю до сих пор. Я спросил че енто такое и получил ответ: это малолетние лузеры, которые шляются по кладбищам, слушают Мэнсона, постоянно кончают с собой, носят все ЧОРНОЕ и т.п. (в общем, все просто). Большинство, думаю, эту субкультуру рассматривают сугубо как детскую игру, выражающуюся в одежде, прикиде... а так же в провоцировании окружающих. (Самые известные "готы" это Мэнсон (который, все-таки, сатанист с примесью гламура(чисто мое ощущение, хотя с пивом покатит), более легкие группы Хим энд Расмус, а также малолетний Аса Кун, расстрелявший преподавателей и соучеников в каком-то (не помню каком) американском штате). Ну, кто-то еще смотрел фильм "Ворон" и решил почему-то, что все готы фанаты этого фильма, и в этом фильме и заключается суть субкультуры. Кто-то еще знает, что готы любят рисовать и сочинять стишки, но это уже самые просвещенные.

Кроме того, так как эстетика и этика для меня неразрывно связаны -- важная составляющая "имидж". Лично я предпочитаю простоту -- черная максимально простая одежда без ничего -- самый лучший для меня вариант. Но не могу не испытывать удовольствие при виде гота, особенно девушки-гота (ну, думаю, все представляют это белое лицо, корсет, серебро ну и т.п.) Кроме того, нужно заметить, что стилей много -- кому что по душе.

А теперь о важном: мое ощущение: главное в готике -- творчество, на втором месте -- противовес тупой поп-культуре и прочему фаст-фуду.
К готике я пришел через христианство (из христианства я никуда не ушел). Просто в один прекрасный день обнаружил, что лучше всего из моего окружения меня понимает гот (ну, был поразительный день, когда я впервые обнаружил какое-то сильное духовное родство с живым человеком). Благодаря этому человеку я смог наконец найти себе ЛЮДЕЙ (друзей). Потом была еще девушка-гот... но о своей жизни, думаю, мне правильнее говорить в стихах (а не рассказывать скучную и краткую биографию).
Готика -- умение извлекать духовную пользу из отрицательных ощущений. Превращать вред в пользу. В таком случае -- "кто отрубил протянутую руку" превращается в приобретение Руки в духовном смысле. Поэтому Бог-Боль, а Мучение-Благо (это не мазохизм, я не испытываю удовольствия от страдания, но я и не стараюсь, если уж оно есть, от него избавиться. Скорее -- стараюсь извлечь из него урок). В конце концов -- страдание заставляет что-то делать, например -- сочинять стихи. (Кстати: нет ли связи друг с другом у слов СТРАДАНИЕ и СТРАДА (приблизительно:промежуток времени, в который осуществляется работа, и сама работа. Точно: напряженная летняя работа в период уборки урожая.)
Но: готика (для меня) -- это и умение извлекать что-то и из положительных ощущений. Ничего не пропускать, ничего не терять -- постоянный труд ума и души.

Сегодня готика -- область, в которую может прийти творческий человек, которому нет места в других областях.

Мысль: готика как субкультура могла бы достичь пика именно в русскоязычной среде. Готы (имея ввиду людей серьезных, а не играющих) могли бы взять на вооружение культуру и искусство. И, мне кажется, те, кто хочет сегодня, чтобы готика не стала модным и забавным (одним из многих) проявлений поп-культуры -- должен постоянно повышать свой интеллектуальный и духовный уровень. Эстетика вампиризма это, конечно, симпатично, но это все с запада. Нам же, думаю, стоит превратить готику в одно из самых серьезных (если не самое серьезное) направление, которое будет включать в себя очень многое. Лично я стою на своем -- то есть хочу отстоять великую русскую культуру и язык. То есть -- питаться тем, что было раньше (лучше фундамента, мне кажется, не найдешь). Я не зря так цепляюсь за своих любимых художников (на крайний случай -- они мой щит и меч, ощущаю связь с ними, хотя иногда и связанность ими).
Кратко для меня: быть готом -- сделать в жизни максимум, взять много. Пусть будет мучительно больно сейчас, чтобы не было -- за бесцельно прожитые годы. Жизнь как сложносочиненное предложение, в конце которого точка -- смерть.
Это примерно и кратко я набросал свой взгляд.
Выбрал "эстетическую концепцию" и "мировоззрение". Думаю: из всего, что выше сказано -- понятно почему.

 
QuietRainDate: Воскресенье, 12.10.2008, 14:16 | Message # 3
Группа: Участник
Сообщений: 57
Offline
Выбрал предпоследний выриант) Но не согласен с тем, что вампир не знает, что такое гоика... Не буду объяснять, просто это моё внутреннее знание... А его никакими словами не объяснишь... Это надо чувствовать...
Quote (zveroboy212008)
эстетика и этика для меня неразрывно связаны

Вот здесь небольшое несоответствие... Не всегда эстетика, часть этики... Для Нерона пожар, тоже был эстетическим удовольствием))) Но согласитесь, это был "не вполне" этично...

И... Да, про вампира... Я вампир и не скрываю этого, только кровь не пью и с мышами летучими имею общего только то, что тож ночью бодрствую)


I am Quiet Rain...
Мнение автора может не совпадать с мнением общественности... А может и совпадать...
 
zveroboyDate: Воскресенье, 12.10.2008, 16:05 | Message # 4
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Quote (QuietRain)
эстетика и этика для меня неразрывно связаны

Вот здесь небольшое несоответствие... Не всегда эстетика, часть этики... Для Нерона пожар, тоже был эстетическим удовольствием))) Но согласитесь, это был "не вполне" этично...

Я как раз это и имел ввиду. В эстетике выражается этика -- или ее отсутствие. Как бы это сказать... связь внутреннего с внешним. Это то же самое, что форма и содержание -- форма зависит от содержания. (В большей степени мои слова относятся к искусству и литературе).

Насчет вампиризма -- я имел ввиду, что готика не может стоять только на этом, нужна более серьезная опора -- внутреннее ощущение. Когда я говорю, что эстетика вампиризма пришла с запада -- это не значит, что я отказываю ей в праве на существование (просто: для нас этого мало, нужно расширять и углублять). Хотя если вдуматься в русском фольклоре тоже были свои упыри. Но наши упыри мне как-то ближе, чем инородные вампиры.
Что такое вампир (в том числе и энерговампир) -- в большей степени берет, в меньшей степени дает. Как мне кажется.
А летучие мыши по мне вполне себе милые создания (прикольные).

 
QuietRainDate: Воскресенье, 12.10.2008, 23:12 | Message # 5
Группа: Участник
Сообщений: 57
Offline
Не все энеогетические вампиры болше забирают, чем отдают) Это конечно же исключение, но всё-же) А сам вампиризм не имеет ни западных, не восточных корней, это просто "название" с запада) На самом деле это и не вампир и не упырь и вообще с нечистью мало чего имеет...

I am Quiet Rain...
Мнение автора может не совпадать с мнением общественности... А может и совпадать...
 
scivarinDate: Вторник, 21.10.2008, 15:19 | Message # 6
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (QuietRain)
Не все энеогетические вампиры болше забирают, чем отдают)

Так называемый "энергетический вампиризм" - психологический феномен, не имеющий никакого отношения к готике.

Quote (QuietRain)
На самом деле это и не вампир и не упырь и вообще с нечистью мало чего имеет...

Зачем тогда называть себя вампиром?

Quote (zveroboy212008)
К готике я пришел через христианство

Это вполне естественно. Готика немыслима вне христианской культурной традиции. Правда, существует шиваитский культ богини Кали, имеющий некоторые сходные черты, но это отдельный разговор. Известная нам готическая эстетика несомненно отталкивается от евангельских текстов, переосмысленных в свете древних представлений и верований индоевропейских народов.

Quote (zveroboy212008)
главное в готике -- творчество

Да, это верно. Я тоже так думаю. Впрочем, некоторые свои мысли по этому поводу я подробнее изложил в статье Старое кладбище в Симферополе в свете готической эстетики


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
QuietRainDate: Среда, 22.10.2008, 00:37 | Message # 7
Группа: Участник
Сообщений: 57
Offline
Просто из всех понятий, "Вампир", употребляется мной в двух значениях... Первое - то западный дядька(тётька) с клыками, которые кровушке откушивают... А воторе... просто нет более подходящего слова... Это что-то связанное с энергетикой, биополем и всем остальным в том же духе...
Quote (scivarin)
Так называемый "энергетический вампиризм" - психологический феномен, не имеющий никакого отношения к готике.

Согласен, но опять таки не полностью... полностью назвать его психологическим невозможно... Как к примеру объяснить ухудшение одного человека и улучшение по состоянию здоровья другого, если они даже не знакомы и вообще не разговаривали и не смотрели друг на друга... Здесь большая часть основывается на биополярике...


I am Quiet Rain...
Мнение автора может не совпадать с мнением общественности... А может и совпадать...
 
zveroboyDate: Среда, 22.10.2008, 16:48 | Message # 8
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Созрела еще пара мыслей.
Так как все это индивидуально, то следует, думаю, представлять свое видение готики. Из индивидуальных видений могут прорисоваться какие-то общие черты.

Вспомнилось еще то, что иногда готов делят на два вида -- Mopey Goths и Perky Goth. Если кратко: первые -- серьезно относятся к субкультуре и не разбрасываются по мелочам, вторые -- только имидж и тусовки (на мой взляд, если принимать подобное деление, то первые -- готы, вторые -- нет).

Насчет кладбищ. Я тоже не прочь прогуляться по кладбищу ночью, если выдастся такая возможность, но предпочел бы этим заниматься в одиночестве, при условии, что кладбище имеет какие-то архитектурные особенности.

Еще один аспект моего видения готики -- скорбь.
В противовес депрессии. Встречал такое выражение "готика это вечная депрессия". Депрессия не может быть вечной. Другое дело скорбь -- как реакция на утрату (утрату того, что было и сожаление о том, чему не бывать). Творчество -- труд на благо того будущего, которое, скорее всего, не сбудется. Деятельная скорбь.
Об эстетике. Явное предпочтение черного цвета -- для меня черный цвет траура, а также наполненности и глубины ( цвет вселенной для человеческого глаза. Ночное небо черного цвета, в нем можно видеть звезды, которые, если присмотреться -- кресты. Это к мысле об эстетике).

О вампирах. Если не зацикливаться на паразитизме этих существ (имеется ввиду нечисть). Единственное, что в них интересно -- это как раз эстетика. "Хрустальная красота" (Энн Райс).

Quote (QuietRain)
Просто из всех понятий, "Вампир", употребляется мной в двух значениях... Первое - то западный дядька(тётька) с клыками, которые кровушке откушивают... А воторе... просто нет более подходящего слова... Это что-то связанное с энергетикой, биополем и всем остальным в том же духе...

Мне кажется и вампир тоже не очень подходящее слово, если Вы говорите о каком-то состоянии души или психики.

 
QuietRainDate: Четверг, 23.10.2008, 23:39 | Message # 9
Группа: Участник
Сообщений: 57
Offline
Quote (zveroboy212008)
Мне кажется и вампир тоже не очень подходящее слово, если Вы говорите о каком-то состоянии души или психики.

Да-да... Просто более подходящего слова в лексиконе не наблюдаю, но использую его образно...

А про депрессию, это да, всегда находиться в таком состоянии - невозможно и если уж на то пошло, то цвет депрессии - фиолетовый)))


I am Quiet Rain...
Мнение автора может не совпадать с мнением общественности... А может и совпадать...
 
scivarinDate: Воскресенье, 26.10.2008, 05:10 | Message # 10
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (QuietRain)
Как к примеру объяснить ухудшение одного человека и улучшение по состоянию здоровья другого, если они даже не знакомы и вообще не разговаривали и не смотрели друг на друга...

И жили в разное время на разных континентах... Это и впрямь подозрительно! suspect smile

Quote (QuietRain)
Здесь большая часть основывается на биополярике...

Добрый совет, QuietRain - не читайте бред всякий про биополярику, сглаз, порчу и венец безбрачия.
[вполголоса] Это не очень-то готично.

Quote (QuietRain)
и если уж на то пошло, то цвет депрессии - фиолетовый)))

Вспоминается народное:

Надо всем селом стоит аура зелёная,
Карма ехать в магазин - покупать креплёное (с).
smile

Quote (zveroboy212008)
О вампирах. Если не зацикливаться на паразитизме этих существ (имеется ввиду нечисть). Единственное, что в них интересно -- это как раз эстетика. "Хрустальная красота" (Энн Райс).

Популярная нынче "вампирская" эстетика при всей своей импозантности не содержит ничего принципиально нового - это всего лишь возведённая в абсолют, но при этом отчасти вульгаризированная эстетика европейского романтизма и декаданса. Я высоко ценю "Дракулу" Стокера, мне импонирует изящество концепции Энн Райс, но рассуждая о готической традиции в мировой литературе, я в первую очередь назвал бы другие имена - Эдгара По, например, Гоголя ("Вий", но "Страшная месть" - особенно). Кстати, здесь никак нельзя забыть Цветаеву - "Идешь, на меня похожий...", "Байрону" и ещё вот это:

Так знайте же, что реки - вспять,
Что камни - помнят!
Что уж опять они, опять
В лучах огромных

Встают - два солнца, два жерла,
- Нет, два алмаза! -
Подземной бездны зеркала:
Два смертных глаза.

На мой взгляд - великие стихи, в которых готики больше, чем во всех жертвах литературных ван хельсингов вместе взятых.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
zveroboyDate: Понедельник, 27.10.2008, 00:17 | Message # 11
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Классика русской литературы -- куда ни глянь -- готика (возможно мне так кажется, потому что мой взгляд готика притягивает). Гоголь, и дальше -- Достоевский (Петербург вообще благоприятен для литературы и готики). Ну и все, что из "гоголевской шинели".

А Цветаева -- чем больше ее узнаешь, тем глубже. Несмотря на эмоциональность (кстати, не везде эмоции перехлестывают) -- проникает она в такие глубины, куда редко кто заглядывал. Особенно -- поздняя лирика и поэмы.
Сейчас перед глазами "Поэма воздуха", над которой все бьюсь и никак не доберусь до сути. Здесь не эмоции перехлестывают, а мысль несется.

...В час, когда готический
Храм нагонит шпиль
Собственный -- и вычислив
Все, -- когорты числ!
В час, когда готический
Шпиль нагонит смысл
Собственный...

(здесь поэма обрывается. Но вырывать из контекста отдельные строки бесполезно, вещь неделимая).

Что касается западной литературы... Сразу вспоминается истории создания Франкенштейна. Два поэта Байрон и Шелли решили устроить некое соревнование в сочинении страшных историй, в итоге победила жена второго -- Мэри Шелли (история достаточно известная). По-моему "Франкенштейн, или Новый Прометей" достойная вещь, можно также отнести к готике. Эдгар Аллан По, это, конечно, классика.
И все это растет из готического романа, образцы которого интересны сегодня, думаю, только лингвистам и филологам.
Недалеко и немецкие романтики -- в первую очередь Гофман.

Вообще, остается впечатление, что бОльшая часть великих (и просто достойных) литературных произведений -- относится именно к готике (если воспринимать готику шире, чем банальные страшилки).
Еще: вспоминается Кафка (тут, по-моему, образец готической литературы).
А недавно прочел Кинга (хоть и не очень интересуюсь его творчеством) -- "Длинный путь". Тоже весьма себе неплохое произведение.

Ну, а вообще -- чем дальше в лес, тем больше дров. Чем больше вспоминать великих писателей и поэтов, тем больше готики.

 
QuietRainDate: Понедельник, 27.10.2008, 00:18 | Message # 12
Группа: Участник
Сообщений: 57
Offline
Сглаз, порча, венец безбрачия - это да, не спорю, не принимаю всерьёз... А про биополярику... Нельзя пропускать биополярику из виду хотя бы в виду егго научного обоснования и принятия, как факт в научных сообществах... Так же есть понятие, как наосфера... Нельзя не приниматть всерьёз эти факты, это было бы как минимум не благоразумно, в такихх случаях нужно рассматривать все имеющиеся факты... Многие вещи этим и объяснняются...

I am Quiet Rain...
Мнение автора может не совпадать с мнением общественности... А может и совпадать...
 
scivarinDate: Среда, 29.10.2008, 07:01 | Message # 13
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
QuietRain, какие это "имеющиеся факты" Вы предлагаете рассматривать? Ноосфера - это сфера разума, который, между прочим, из чувства самосохранения отказывается принимать на веру псевдонаучные концепции "экстрасенсов" и прочих вульгаризаторов сокровенного знания. Другое дело, что весь воспринимаемый нами мир действительно соткан из энергии, и человек при помощи определённой духовной практики способен осознать и увидеть этот реальный мир, более того - научиться в этом мире действовать.

Quote (QuietRain)
Многие вещи этим и объяснняются...

Однако черпать информацию на данную тему я порекомендовал бы Вам из классики мировой эзотерической литературы - из богословских трудов Григория Паламы (православная традиция), а также из Вед, из Махабхараты, из даосских трактатов или книг Кастанеды, но ни в коем случае не из "жёлтой прессы" или с форумов любителей НЛО.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
QuietRainDate: Четверг, 30.10.2008, 00:24 | Message # 14
Группа: Участник
Сообщений: 57
Offline
scivarin, а я от туда и не черпал))) Уже давно известно про "биополе" достаточно много... Его называют "аурой" и прочим, но суть не меняется, так называемое "биополе" - это электроны, находящиеся вокруг человека(да и не только) и при должной поляризации, можно на это поле и соответственно человека влиять... Уже делают снимки этих полей, узнают о них всё больше и больше, даже практикуют в медицыне... Некоторые неким образом влияют на поля других людей, но тут нет связи с мистикой, это чистейшая физика, а мистикой просто запудрили мозги массе в виду тогдашей некомпетентности в данном вопросе, но и отрицать тот факт не могли, просто не могли объяснить... А сейчас с этим уже давно всё извесно...

I am Quiet Rain...
Мнение автора может не совпадать с мнением общественности... А может и совпадать...
 
scivarinDate: Четверг, 30.10.2008, 00:52 | Message # 15
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (QuietRain)
так называемое "биополе" - это электроны, находящиеся вокруг человека(да и не только) и при должной поляризации, можно на это поле и соответственно человека влиять...

В том, что на человека можно влиять при помощи электрического тока, никто не сомневается. Ещё как можно. Но при чём здесь вампиризм? А вот с аурой сложнее - она представляет собой свечение вокруг энергетического тела человека, наличие которого современной физикой действительно не отрицается. Вот только из чего состоят божественные энергии - это пока ни одному смертному достоверно неизвестно. Историю про коллайдер слышали?


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
Готический клуб » Идеология и мировоззрение » Философский форум » Готика в современном мире (Философия и эстетика готической субкультуры)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010