SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Начало (из Гумилёвского цикла)
Начало
NenufarDate: Среда, 20.08.2008, 23:36 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 203
Offline
НАЧАЛО

Я помню развалины древнего храма -
Умершей религии каменный остов
Средь моря песка возвышался упрямо,
Немой как покинутый остров.

Весь мир был поделен надвОе от века:
Лазоревый свод и златую пустыню
Любили,как родину,два человека,
Святое хранившие имя.

Им звёзды мелодии неба играли,
Подвластен ужасный был мир привидений.
В руинах друг друга они не видали,
Встречая лишь смутные тени.

Гранит,растворённый в жестоком светиле,
Светлел и крошился от тайного горя,
Когда в галереях они проходили
С упорством в потупленном взоре.

Раз в тысячелетье встречались их взгляды,
И Солнце с Луною сходились и пели.
Сирокко рыдали в тени колоннады,
Созвездья болезненно тлели.

И хохот гиены был злобен и тонок;
Под стенами пахнет,ей чудилось,кровью.
И в полночь в развалинах плакал ребёнок,
Ничьей не спасённый любовью.

В восточном приделе,в глубоком подвале
Дракон красноглазый сидел привиденьем.
Младенца дракону они отдавали
В ночь первую после рожденья.

И чёрное чудище с гребнем зелёным,
Клыкастою пастью и телом тритона,
Свой мерзостный пир совершало и сонно
На тысячу лет засыпало у трона.

Так было извечно.Холодная тайна
Вращала планеты бесстрастной Вселенной.
И жизнь была долгой,пустыня бескрайней,
Всё было безгрешным,ничьим и нетленным.

Так было всегда,и опять повторилось.
Но видно младенец родился не к счастью:
Лишь чёрная морда над ним наклонилась,
Оскалившись смрадною пастью,

Он горстью песка позасыпал ей очи
И длинную глотку,и ноздри собачьи.
И умер дракон до скончания ночи,
Клубками свиваясь и плача.

Тогда на предутреннем небе комета
Чертила кровавую узкую рану,
А из подземелья явился с рассветом
Пророк в одеяньи багряном.

Порядок Вселенной с тех пор был нарушен,
И в камнях притихшее эхо молчало.
Там больше не жили две древние души...
Пришёл Дерзновенный.То было Начало.

27.08.97


интересно,а бомжи пишут стихи?
 
scivarinDate: Суббота, 13.09.2008, 00:22 | Message # 2
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Великолепный образец виртуозной стилизационной техники. Действительно очень гумилёвская по духу баллада, поражающая неожиданной гармонией, которая возникает в результате смелого, но искусного сочетания экзотически ярких и декадентски утончённых образов:

Quote (Nenufar)
Раз в тысячелетье встречались их взгляды,
И Солнце с Луною сходились и пели.
Сирокко рыдали в тени колоннады,
Созвездья болезненно тлели.

Изысканная холодная красота, балансирующая на грани фола - нигде, впрочем, эту грань не переступающая. Эта строфа вообще представляется мне чуть ли не квинтэссенцией декаданса. applause

Quote (Nenufar)
В восточном приделе,в глубоком подвале
Дракон красноглазый сидел привиденьем.

Дракон в стихотворении получился особенно рельефным и "настоящим":

Quote (Nenufar)
чёрное чудище с гребнем зелёным,
Клыкастою пастью и телом тритона

Quote (Nenufar)
И длинную глотку,и ноздри собачьи

Правда, кажется несколько странным, что загнулся древний монстр всего лишь от горсти песка, к тому же проявив слабохарактерность:

Quote (Nenufar)
Клубками свиваясь и плача

Ну, это он, видимо, от обиды. smile Впрочем, финал ставит всё на свои места - ведь перед нами не голливудский блокбастер, а мистическая притча, предполагающая совершенно иной, метафорический характер логических связей.

Quote (Nenufar)
Пришёл Дерзновенный.То было Начало.

Последняя строка заставляет взглянуть на текст в совершенно особом свете, поскольку она перекидывает мостик от гумилёвской неоромантики к некоторым оккультным концепциям Кроули и других эзотериков XX столетия. Абсолютное Начало - философема, предполагающая наличие у каждого мужчины и каждой женщины божественной природы, подавленной и скрытой человеческим естеством. Высвобождение этой природы, обладающей поистине страшным энергетическим потенциалом - безотносительно созидательным или разрушительным - некоторые современные мистики называют Абсолютным Началом.
Право, я не уверен, Nenufar, что Вы имели в виду именно этот, вышеупомянутый аспект проблемы. Это не суть важно. Баллада - отличная.
applause


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
NenufarDate: Суббота, 13.09.2008, 21:07 | Message # 3
Группа: Элита
Сообщений: 203
Offline
Quote (scivarin)
Правда, кажется несколько странным, что загнулся древний монстр всего лишь от горсти песка, к тому же проявив слабохарактерность:

scivarin,да конечно же тут не в песке дело: соль в том - кто этот песок кинул! smile

Quote (scivarin)

Право, я не уверен, Nenufar, что Вы имели в виду именно этот, вышеупомянутый аспект проблемы.

Честное слово,я ничего такого не имела в виду,так как первый раз об этом слышу.И вообще,если где-то кое-что порой у меня выходит с каким-то двойным смыслом,то это чистая случайность.Единственная задача,которой я придерживаюсь,сочиняя стих - это чтобы было покрасочнее,именно вот "порельефнее" (цитирую Вас biggrin ) и понятно всем-всем-всем,даже детям.

По оккультизму есть у меня одна книга - Эдуард Шюре "Великие посвящённые",но как-то руки не дошли,а Кроули знаю только благодаря песни о нём Оззи Осборна.Кстати о мистике: ночью накануне сорокового дня по смерти мамы,минута в минуту с ней умер мой Филька.Говорят,это она его забрала.Наверно ей там скучно,хотя странно: там уже есть бабушка и двое моих дядей.Но,видимо,Филька был почему-то необходим.Болел-то он долго,но это тянулось столько,что мы уж привыкли к его недугам.А тут за пару недель он резко сдал и перестал есть,а потом и пить.Последние два дня не мог ходить,падал всё.Я поила его из шприца-двушки без иголки водичкой,впрыскивая в глотку.Вобщем,он теперь снова молодой и здоровый,а я буду ждать,когда придёт очередной подкидыш-сирота,так как принципиально не беру никаких откормленных котяток.Лучше найти на улице задрипанного,зато будешь знать,что спасла маленькую жизнь.Вотбщем,мистика где-то рядом,главное в неё не вляпаться smile


интересно,а бомжи пишут стихи?
 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Начало (из Гумилёвского цикла)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010