SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Дафнис и... Маргарита (стихи)
Дафнис и... Маргарита
RenartDate: Понедельник, 11.08.2008, 20:20 | Message # 1
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
Нет, не могу я прожить без иллюзий…
Низко летают стрижи. К непогоде…
Я, словно шар между кием и лузой, –
Точный удар, и попала я… Вроде

Всё, как всегда, – утром медная джезва,
Кофе… а вечером джаз под сухое…
Так предсказуемы взгляды и жесты,
Мысли и чувства, – ты (Дафнис); я (Хлоя)…

Но от чего же тревожно мне как-то?
Может быть, просто гроза уже рядом? –
Запах безумной сирени бестактно
Всё воскресил, – ветром вздыблены пряди,

Чёрные кони, накидки из ночи;
Лица забралом Покоя закрыты, –
Путь в междустрочья под кодом отточий;
Мастер (не ты); рядом я (Маргарита)…

____________
Иллюстрация: М. Врубель. Сирень

Attachment: 5188883.jpg (50.5 Kb)


...

Post edited by Renart - Понедельник, 11.08.2008, 20:25
 
СанычDate: Понедельник, 18.08.2008, 04:40 | Message # 2
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Доброе утро, Renart, Стихотворение мне понравилось--как и вдругих ваших стихах-все легко и изящно, я бы сказал-"воздушно", идет без напрягов, к форме тоже претензий особых нету, единственный момент, который меня смутил:
Quote (Renart)
Путь в междустрочья под кодом отточий;

На мой вкус--слишком заумно, то, что я называю--литературщина
В этой связи, хотел бы высказать несколько общих соображений о вашем творчестве, на примере данного стихотворения...
Ваша сильная сторона--культурный диапазон, вдумчивость и созерцательность, просто необходимые для создания философской (точнее медитативной) лирики, которую я лично ценю выше всего, разумеется, здесь уже говорилось,также, об интонации--неповторимом и уникальном голосе Автора, который связывает воедино поэтические образы, создает некое духовное "поэтическое поле", вне которого истинная поэзия не существует. Все это у вас есть,но..
Обратной стороной созерцательности и глубины поэтических текстов часто бывает некоторая утрата динамики, и это не касается внешнего, формального ритма стихотворения, который может быть выстроен безупречно--это касается сбоев во внутреннем ритме, который мы с scivarin называем английским словом "drive", поскольку мы культурно возрастали именно на классическом hard rock (Doors, Deep Purple, Rainbow,Uriah Heep)--музычка не столько интеллектуальная (хотя и не тупая, как последующий метал), сколько именно забойная (для донецких шахтеров )... smile
И по жизни, в молодости, мы и сами были такими, ценя данное качество и в стихах , и в людях....
Эта музыка, парадоксально, должна была быть музыкой молодости наших родителей, но стала музыкой нашей молодости...
Сейчас мне уже 40 лет, однако музычку слушаю ту же самую, и стихи мне нравятся те же самые...Классическими, в этом плане, я считаю стихи scivarin начала-середины 90х--посмотрите, какой в них великолепный "драйв"! Мне не всегда близка его система образов, некоторые темы, однако, с чисто эстетической точки зрения---это ,несомненно, шедевры, и здесь можно многому поучиться, и , прежде всего, ритму,который носит внутренний характер...
Quote (Renart)
а вечером джаз под сухое…

Мне кажется, что именно джазовая музыка, все-таки не имеет еще той динамики, которую обретает уже рок (в этом отношении я был просто потрясен, когда впервые, всего пару лет назад, услышал "Garbage", даже некоторая вульгарность солистки Shirley меня не обломала, можно ей это простить за ее голос и прекрасную, богатую и очень динамичную музыку группы, единственное, кстати, что лучше слушать на cd, чем на виниле...)
Я ведь, в принципе, не против джаза--я иногда его слушаю, и он прекрасно звучит на моей ламповой технике, не понимаю, что он значит для вас--ведь это,определенно, не музыка вашей молодости, которая, для вас, как мне подсказывает моя интуиция, еще даже не закончилась, не так ли? smile
Мне действительно нравятся и ваши стихи(иначе бы не написал ничего, кроме нескольких комплиментарных фраз)--ничего исправлять в них и не нужно, просто захотелось порассуждать об эстетических ориентирах, в чисто культурологическом аспекте. Не примите все только на свой счет---все равно, писать как scivarin в 90х уже никто и никогда не сможет.Даже он сам... smile
Quote (Renart)
Но от чего же тревожно мне как-то?
Может быть, просто гроза уже рядом? –
Запах безумной сирени бестактно
Всё воскресил, – ветром вздыблены пряди,

Это,например, просто замечательное четверостишие, очень живо и ярко..
Quote (Renart)
Так предсказуемы взгляды и жесты,
Мысли и чувства,

Предсказуемы, да. Но изменить, при этом, ничего уже невозможно.Пора учиться смирению.


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake


Post edited by Саныч - Понедельник, 18.08.2008, 05:29
 
RenartDate: Понедельник, 18.08.2008, 22:31 | Message # 3
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
Добрый вечер, Саныч!

Заставили Вы меня задуматься. smile Не то чтобы мне чуждо было это состояние, но вот формулировать свои мысли на отвлечённые от моей профессии темы в прозе мне сложно. Но постараюсь, так что уж заранее прошу прощения, если буду косноязычна.

Quote (Саныч)
Quote (Renart)
Путь в междустрочья под кодом отточий;

На мой вкус--слишком заумно, то, что я называю--литературщина

Меня всегда восхищали люди, способные увлекательно писать художественную (или не художественную) прозу художественно (простите за каламбур). Я по работе пишу много, но всё это сухие аналитические выкладки или чёткие инструктивные тексты. Никакого «художества», вот и пунктуация там соответственная. А в художественных текстах посредством пунктуации (кроме всех остальных литературных приёмов) создаются целые миры интонаций, пауз, вздохов и т.п. Поэтому, для меня все эти точки, тире, многоточия, отточия как бы живые… и вполне годятся для выражения моего образного восприятия мира наравне с явлениями природы, и другими общепринятыми образными объектами. Конечно, для людей не очень хорошо знакомых с особенностями письменной речи, пунктуация – излишняя, докучная морока. Таких, к сожалению, много. Но, здесь можно повторить нашу с Вами дискуссию в отношении Танит.
Целью моего творчества не является выход на широкие массы читателя, а скорее поиск людей, чувствующих и думающих, пусть даже не так, как я, но тех кого волнуют те же вопросы, что и меня.

Quote (Саныч)
просто необходимые для создания философской (точнее медитативной) лирики, которую я лично ценю выше всего, разумеется, здесь уже говорилось,также, об интонации--неповторимом и уникальном голосе Автора, который связывает воедино поэтические образы, создает некое духовное "поэтическое поле", вне которого истинная поэзия не существует. Все это у вас есть,но..

Спасибо за добрые слова. smile

Quote (Саныч)
Все это у вас есть,но..

Что касается драйва. Вопрос серьёзный, и тут, не обладая такой широкой эрудицией, как Вы или scivarin мне трудно будет изложить то, что я думаю по этому поводу. И всё же. Все те драйвовые группы, которые были Вами названы, заметте продукт 70-х годов. Эпоха хиппи, вообще эпоха молодых людей, которые жили в условиях, когда могли позволить себе иметь иллюзию, что от них, от их голоса, мнения что-либо зависит в этом мире. Вы и scivarin 90-х это тоже люди периода так называемой «перестройки», тоже своеобразного переломного момента в истории страны, и внутреннего оптимизма, даже может быть не всегда осознаваемого, о возможности что либо изменить. Без этого осознанного или бессознательного оптимизма, мне кажется, не возможен настоящий драйв.
В тех условиях, в которых живу я сейчас, таких условий для развития внутреннего оптимизма у меня лично нет. Возможно, они возможны для тех кто по майданам яркими тряпочками машет… вероятно на Украине сейчас именно определённым образом социально-политически настроенные молодые люди и имеют эти основания для драйва. У меня таких оснований нет, поскольку, думаю, что всё что происходит в стране не способствует ни экономическому, ни психологическому здоровью государства и его населения.

Quote (Саныч)
джаза--я иногда его слушаю, и он прекрасно звучит на моей ламповой технике, не понимаю, что он значит для вас--ведь это,определенно, не музыка вашей молодости, которая, для вас, как мне подсказывает моя интуиция, еще даже не закончилась, не так ли?

Я люблю хорошую живую музыку. В силу вышеизложенного, ходить слушать даже хорошие украинские группы мне не хочется. Просто не приятно смотреть на них. Даже, если как музыканты они меня бы и устроили, ну «Океан Эльзы», например с Вакарчуком. Прекрасный музыкант, интересный поэт. Но как личность мне глубоко не приятен после известных событий. Так, что мне остается классика и джаз. А к джазу пристрастилась в Чикаго, где училась и работала полгода. Так, что по вечерам, чем тусоваться в этих дурацких ночных клубах, мне приятнее посидеть в каком-нибудь месте с живым джазом. У нас есть несколько неплохих мест.
Музыка моей молодости русский рок. Который люблю. О любимых исполнителях писала. В разделе «Какую музыку мы слушаем». А молодость… Бог её знает… закончилась или нет и каковы её критерии?

И последнее, что хотелось бы сказать в этом посте. Стихи это отражение того внутреннего состояния, которое присуще тому или иному человеку в тот или иной жизненный период. Драйва у меня сейчас не вагон, это точно. Но я использую открывшуюся у меня способность складывать эмоции в рифмованные строчки для гармонизации своих «тонких сфер» smile . Для меня в поэзии (это я не себя сейчас имею в виду) важна гармония прежде всего. Гармоничность звучания стиха, т.е. ритм, аллитерация (звукопись), рифмы. Обычно, ритм и рифмы приходят сами, а потом строчки из этих заданных рамок облекаются смыслом, как косточка мякотью фрукта. По началу, у меня очень болела голова от этого процесса. Поэтому, я и начала пытаться понять, что это такое, читала учебники по стихосложению. Не всегда понимаю, что там написано, но разобралась с ритмами (более или менее) и с рифмами. Когда процесс стал более осмысленным, головные боли прошли. Мне это помогает. Голова болит от дисгармонии, - сбой ритма или не тот тип рифмы сбивали строй стихотворения, я это чувствовала, но не понимала в чём дело. Сейчас, когда начала понимать, могу исправить, - голова перестаёт болеть. smile


...
 
СанычDate: Понедельник, 18.08.2008, 23:51 | Message # 4
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (Саныч)
Обратной стороной созерцательности и глубины поэтических текстов часто бывает некоторая утрата динамики,

То есть, это просто теоритическая эстетика ( интересно, что в искусствоведении широко применяется термин поэтика, в отношении некоего набора изобразительных средств), никаких претензий к вашим замечательным стихам я не имею, к тому же, про другие стихи даже этого не скажешь--там и динамика присутствует...
Quote (Renart)
Вы и scivarin 90-х это тоже люди периода так называемой «перестройки», тоже своеобразного переломного момента в истории страны, и внутреннего оптимизма, даже может быть не всегда осознаваемого, о возможности что либо изменить.

А это уже серьезное, мягко говоря, преувеличение..Оптимизм этот был присущ, скорее Вите Цою или Косте Кинчеву, может быть, scivarin ( с которым мы не виделись ровно 12 лет!) сейчас заделался геополитическим и культурологическим оптимистом, но о себе лично (а также scivarin в роковых 90х) ничего такого сказать не могу! О, мы всегда были достаточно асоциальны и остались, безусловно, нонконформистами и в 40 лет (в моем случае, несмотря на семью, точнее даже вместе с семьей и шестью детьми!). Я, наверное, уже родился антиглобалистом... smile
Кинчев нам нравился всегда, а вот Цоя мы по настоящему открыли уже гораздо позже, в моем случае--уже в эммиграции, однако от оптимизма евойного меня до сих пор тошнит:"Дальше действовать будем мы..."-кто тебе сказал такую чушь, Витя!?
В общем, эммиграция в Израиль, и последуещее искреннее и серьезное (серьезней, чем вы можете думать) обращение к Православию в древнейшем Иерусалимском Патриархате явилось для меня выходом из духовных лабиринтов проклятой перестройки и распада Империи..Не могу сказать, что мы с scivarin были лишены в ту эпоху надежд и иллюзий, ветер свободы и перемен, и так далее.. Но социальной активности никогда не было никакой! Не помню, даже, чтобы я хоть раз в жизни пошел на выборы..При том образе жизни, который мы вели, махать чем-либо, да еще на каком-нибудь майдане нам было не с руки.. smile
Quote (Renart)
Возможно, они возможны для тех кто по майданам яркими тряпочками машет… вероятно на Украине сейчас именно определённым образом социально-политически настроенные молодые люди и имеют эти основания для драйва.

А это уже конченные дегенераты, которые ни к нам, ни к истинному, духовному "драйву", не имеют никакого отношения..
Вообще, не нужно на меня обижаться, ведь, вы поймите, что для меня вся ваша нынешняя жизнь на Украине--это просто другая планета! Кроме нашего Форума, моей семьи,работы и Церкви, у меня нет никаких других контактов с миром и никаких других интересов..У нас нет телевизора, только видеопроектор--мы смотрим фильмы (последнее время--старые, черно-белые, на языке оригинала (английском и итальянском)), мы не читаем никаких газет, не слушаем радио, смотрим в Интернете, в основном, православные и антиглобалистские сайты, слушаем нашу музыкальную коллекцию на нашем Hi Fi, иногда читаем вслух древние стихи, молимся, воспитываем детей и ...всё... У нас нет родственников в Италии, нет друзей, кроме двух-трех благочестивых и порядочных католиков, можно сказать, что Форум--тоже часть нашей семьи... smile
Несколько лет назад, переживая определенный зилотско-аскетический период, мы вообще не смотрели фильмы и музыку никакую не слушали, кроме церковных песнопений, а сейчас, вот, постепенно возвращаемся к нормальной жизни...
Я написал все это, чтобы вы могли оценить наш уровень культурной и политической изоляции, дабы адекватно воспринимать мои вопросы, которые могут показаться глупыми или бестактными..Это не со зла, хотя воспитанности мне, действительно, не хватает! Посему, прошу прощения за всю свою бестактность (явных грубостей, по-моему, не было...).
Quote (Renart)
Даже, если как музыканты они меня бы и устроили, ну «Океан Эльзы», например с Вакарчуком. Прекрасный музыкант, интересный поэт. Но как личность мне глубоко не приятен после известных событий.

Я совсем ничего не знаю об этих событиях.Попробую угадать--стал "оранжевым"?
Quote (Renart)
А к джазу пристрастилась в Чикаго, где училась и работала полгода.

Так значит, вы могли видеть Garbage живьем--они там свои клипы снимали!
Quote (Renart)
Но я использую открывшуюся у меня способность складывать эмоции в рифмованные строчки для гармонизации своих «тонких сфер» smile . Для меня в поэзии (это я не себя сейчас имею в виду) важна гармония прежде всего. Гармоничность звучания стиха, т.е. ритм, аллитерация (звукопись), рифмы. Обычно, ритм и рифмы приходят сами, а потом строчки из этих заданных рамок облекаются смыслом, как косточка мякотью фрукта

Это очень интересная концепция--я хочу открыть новую тему под названием "Что такое поэзия..", для обсуждения различных взглядов на теоретическую эстетику стиха--очень надеюсь на вашу помощь и сотрудничество..


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake


Post edited by Саныч - Вторник, 19.08.2008, 22:52
 
RenartDate: Вторник, 19.08.2008, 00:27 | Message # 5
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
Quote (Саныч)
Не могу сказать, что мы с scivarin были лишены в ту эпоху надежд и иллюзий, ветер свободы и перемен, и так далее..

Как раз это я и имела в виду под неосознаваемым оптимизмом smile . При этом можно быть абсолютно асоциальным, я думаю. Я вот тоже совершенно асоциальна, так что понимаю Вас очень хорошо (или мне кажется, что понимаю smile )
Quote (Саныч)
А это уже конченные дегенераты, которые ни к нам, ни к истинному, духовному "драйву", не имеют никакого отношения..

К сожалению, мы живём в обществе, как бы мы не пытались от него абстрагироваться. Но ведь для духовного драйва необходим какая-то основа, ну какой скажите драйв я могу испытывать, когда на моих глазах разрушают мой любимый город и физически и духовно? А многие, почему-то от этого получают заряд энергии. Я ведь не Вас имела в виду, а говорила о той обстановке в которой нахожусь. Я пытаюсь абстрогироваться. Но то что вокруг всё равно влияет и на психику да и нажизнь вообще.

Quote (Саныч)
Цоя мы по настоящему открыли уже гораздо позже, в моем случае--уже в эммиграции, однако от оптимизма евойного меня до сих пор тошнит:"Дальше действовать будем мы..."-кто тебе сказал такую чушь, Витя

Цоя и раньше любила. И сейчас. Но раннего. "Начальник Камчатки", "45". После Айзеншписа Цой, на мой взгляд, как явление закончился, началось шоу... Единственный, кто не "продался" ни на полкопейки это Кинчев. Да и поэт великолепный.

Quote (Саныч)
искреннее и серьезное (серьезней, чем вы можете думать) обращение к Православию

Серьёзности мне по жизни не хватает. Бабушка с детства как-то приучила. Но, серьёзно я только только начинаю подбираться. Я в начале Пути. smile

Quote (Саныч)
Попробую угадать--стал "оранжевым"?

Да не просто! Активист, вожак оранжевых. Участвовал в захвате Университета. Потом депутатом даже становился вместе с Русланой от Нашей Украины. Сейчас, видать, надоело. Опять в России тусуется, - бабло зарабатывает. Никаких принципов smile , коль москали плохие, чего ж деньгами их не приебрегает? dollar


...

Post edited by Renart - Вторник, 19.08.2008, 00:35
 
RenartDate: Вторник, 19.08.2008, 00:34 | Message # 6
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
Ох, Саныч, опять вылетела, не успев дописать sad
Quote (Саныч)
Так значит, вы могли видеть Garbage живьем--они там свои клипы снимали!

Нет не видела. Я язык не очень хорошо знаю, так что одна боялась передвигаться по городу smile Я вообще трусиха. А с друзьями только по джаз-клубам путешествовали. Программа была по работе очень насыщенная, уставала страшно. Так, что доползали до ближайших клубов. Устала я от этой Америки смертельно... Еле выбралась smile
Quote (Саныч)
Это очень интересная концепция--я хочу открыть новую тему под названием "Что такое поэзия..", для обсуждения различных взглядов на теоретическую эстетику стиха--очень надеюсь на вашу помощь и сотрудничество..

Ну, я в теории, пока не большой дока smile . Но за два последних года много читала, кое-что сама прочувствовала, так что смогу поделиться исключительно своими впечатлениями smile


...
 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Дафнис и... Маргарита (стихи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010