SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Стихи одного человека
Стихи одного человека
FallenDate: Суббота, 26.04.2008, 15:30 | Message # 1
Группа: Участник
Сообщений: 17
Offline
1.

За что ты любишь безответно?
За что страдаешь по ночам?
И почему ты ищешь света?
И как же ты молчишь,крича?
Зачем ты маешься любовью?
Кто виноват,кого казнить?
Готова ль переплыть ты море,
Чтоб только лишь его любить?
А правда ли,что жизнь жестока?
А если да,то почему?
А можно ли любить без срока?
А можно ль верить лишь уму?
А разум спит,когда ты любишь?
Ты лишь его любя живешь?
Ответь ты мне,зачем ты губишь,
То что даже не поймешь?
А ночью ты страдаешь,верно?
И плачешь ты в подушку,да?
А днем ты прячешь лицемерно
Все слезы,боль?Ты молода.
Не знаешь,ты,что мир огромен
И одного лишь в нем любить
Так нереально,но не спорю,
Что так любя не страшно жить

Добавлено (26.04.2008, 15:30)
---------------------------------------------
Это было как вступление


Варваром здесь я кажусь ибо никто меня не понимает.
Barbarus hic ego sum quia non intelligor ulli.
 
scivarinDate: Вторник, 29.04.2008, 14:26 | Message # 2
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Здравствуйте, Fallen!
Когда я просматривал Ваш текст, меня не покидало ощущение того, что Вы делаете лишь первые шаги в освоении жестокого мира изящной словесности. Поверьте, лирическое стихотворение - это далеко не просто вереница мыслей, записанных столбиком, но - прежде всего - логически выстроенная система образов, опирающаяся на безупречный каркас ритмической основы. Проще говоря, изысканность и неповторимость Вашей поэтической речи могут придать:
а) своеобразие или необычная трактовка символического ряда, который Вы используете, чтобы закодировать свои мысли, переживания, ощущения, сообщаемые миру;
б) игра с формой - ритмом, рифмой (по возможности, точной), аллитерацией и т. д. - фонетика, музыка стиха играют немаловажную роль в его восприятии читателем / слушателем.
Овладеть этим искусством нелегко, но вполне реально. Как говорится, не боги горшки обжигают. Позволю себе дать Вам несколько советов. Они будут полезны, если Вы поставите перед собой задачу добиться определенного уровня профессионализма в стихосложении.

1) Старайтесь избегать чересчур общих фраз. Имейте в виду, что в силу широчайшей распространенности они воспринимаются в поэзии как пустые места - пробелы. Стремитесь конкретизировать, привязать к действительности (неважно - реальной или вымышленной) каждое свое поэтическое высказывание. Не чурайтесь как "простых", обыденных слов, даже сленга, так и архаизмов, этих экспонатов кунсткамеры "высокого стиля". Шире употребляйте иносказания и синонимы.
2) Старайтесь избегать обилия местоимений, предлогов и прочих вспомогательных частей речи. Ваш текст перенасыщен ими и, надо сказать, это обстоятельство весьма затрудняет его восприятие. Вот это "ты да я, да мы с тобой" - рекомендую категорически исключить из поэтической практики.
3) Старайтесь избегать потакания дурному вкусу, который активно навязывает нам сегодня низкокачественная "попса", а также, увы, многие образцы "сетевой поэзии", на деле представляющие собой стилистически невнятную графоманию. Ориентируйтесь на русскую и мировую классику - оно вернее.

Вот такие замечания, вкратце. Если у Вас появятся вопросы - пишите, постарюсь что-то подсказать. Ну, и - жду новых, более совершенных стихов...


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
FallenDate: Вторник, 06.05.2008, 19:43 | Message # 3
Группа: Участник
Сообщений: 17
Offline
Вы угадали,я новичок в этом деле,пишу сравнительно недавно...
Спасибо за советы,я постараюсь учесть,что вы сказали и не повторять ошибок.(Просто когда мысля прет,трудно ее обуздать и заставить течь в нужном направлении)
Ну так,если вы не против,я могу выложить еще одно "твореньице".Только с вашего позволения,разумеется.


Варваром здесь я кажусь ибо никто меня не понимает.
Barbarus hic ego sum quia non intelligor ulli.
 
scivarinDate: Среда, 07.05.2008, 15:51 | Message # 4
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Fallen, конечно. Размещайте следующее стихотворение в новой теме. Посмотрим, что у Вас получилось, обсудим.

IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Стихи одного человека
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010