SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Зоеньке (готика с социальным уклоном)
Зоеньке
NenufarDate: Воскресенье, 29.06.2008, 18:27 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 203
Offline
У этого стиха есть довольно печальная предыстория.Однажды на автобусной остановке мы разговорились с пожилой женщиной,которая работала санитаркой в детском ожоговом центре.Она начала мне рассказывать страшные вещи,какие травмы дети получают и как после этого им нужно постоянно пересаживать кожу,так как своя кожа растёт,а имплантированная нет.У взрослых такой проблемы нет - один раз пересадили и всё.А дети ежегодно выдерживают операции.Вобщем,страшно было слушать cry
Она рассказала,что уже три года у них в центре живёт сирота Зоя.Вот её история: её родители были пьяницы.Отец умер от водки.Мать связалась с бомжами.Однажды,когда Зое было 8 лет,на очередной попойке в лесу,бомжи в драке убили её мать,а ребёнка изнасиловали и бросили в костёр,надеясь,что она сгорит.Но девочка выжила,хотя обгорело 80 процентов кожи.Особенно обгорела спина.Единственное,что не пострадало - это лицо."Я редко видела такие красивые детские лица!" - сказала моя собеседница.После этого Зоя помешалась в уме.Она до сих пор не подпускает к себе мужчин,засыпает только тогда,когда кто-то из няничек держит её за руку и самым большим лакомством для неё является тёплый ржаной хлеб.Эта женщина говорила,что специально покупает для Зои хлеб по дороге на смену.Никакие фрукты и сласти не могут вытравить у девочки память о голодном детстве,когда она мечтала о корке чёрного хлеба. Судьба её у нас в стране оставалась бы довольно сомнительной: какой детский дом возьмёт на себя такую обузу? К счастью,пара англичан,у которых свои дети уже взрослые,а времени и средств на лечение достаточно,изъявили желание удочерить Зою.Надеюсь,что Зоенька обрела любящую семью и теперь у неё всё хорошо!

ЗОЕНЬКЕ

Выпью на пять с тыла
Выветренной ладони.
Это уже было:
Память волну гонит.

А на волне - кораблик
В нервной чернильной сыпи.
Видимо он отравлен
Тоже волненьем зыби.

Кто-то ему назначил
Стать не письмом любовным,
Не приручать задачек
Детских головоломку,

А, пролистав уюты
Жесткого переплета,
Выстроиться каютой
Над обгоревшим бортом.

И треугольных теней
Перебродивший морок
В хрупких своих стенах
Вынести на омут.

Жалуются ивы
И камыши рядом:
- Ты не родись красивой!
Лучше совсем не надо.

Выпью как посторонний
За светлые сны и чувства.
Память волну гонит,
А на волне пусто.

7.08.05.


интересно,а бомжи пишут стихи?
 
violettDate: Вторник, 01.07.2008, 12:04 | Message # 2
бывший zloba
Группа: Участниk
Сообщений: 4
Offline
Ой, как страшно...
 
zlobaDate: Среда, 02.07.2008, 07:08 | Message # 3
Группа: Участник
Сообщений: 130
Offline
Quote (violett)
Ой, как страшно...

Это Вы про стихотворение?
Или про предысторию?

Предыстория страшна. Да.
Но вот без неё смысл стиха не понятен. Для меня, по крайней мере.
Туман како-то.
Или это связка?
Объясните...


Широка страна родная,
Много в ней лесов и рек!
Я другой такой не знаю,
Где так жил бы человек!
 
NenufarDate: Среда, 02.07.2008, 18:49 | Message # 4
Группа: Элита
Сообщений: 203
Offline
Quote (zloba)
Туман како-то.
Или это связка?
Объясните...

Кораблик из тетрадного листка сделанный,плывёт по воде.Кто-то его поджёг,он загорелся и утонул.В то же время на этом листке кто-то мог бы написать судьбоносное объяснение в любви или просто решить задачку по математике.Но этому листку было суждено послужить игрушкой чьей-то злой прихоти.Листок - это загубленная жизнь.


интересно,а бомжи пишут стихи?
 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Зоеньке (готика с социальным уклоном)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010