SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Готический клуб » Универсум искусства » Музыка разных направлений » Музыка, которую я слышу (Расскажем о своих предпочтениях в мире музыки...)
Музыка, которую я слышу
СанычDate: Понедельник, 23.06.2008, 04:34 | Message # 16
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
я слушаю: классика Кавалер Глюк "Орфей и Эвридика" , немного Вагнер и Шопен. Бахом тестируем Hi fi-,....
Музыка моей юности: Клавдия Шульженко,ансамбль Александрова, Людмила Зыкина, Майя Кристаллинская, Мария Пахоменко, Валерий Ободзинский, "Верасы", "Песняры","Самоцветы", "Весёлые ребята", "Синяя Птица","Красные маки",Юрий Антонов ,"Любэ", "Ноль", "Кино", "Крематорий", "Звуки МУ","Наутилус","Браво" и трио Мареничи.
Зарубежный рок : Beatles, Doors, Santana, King Crimson, ELP. Jefferson Airplane, Cream, Led Zeppelin , Deep Purple, Rainbow, Pink Floyd, Jethro Tull, Neil Young, Pretenders, Patty Smith , Roxy Music , Brian Ferry, Supertramp, Talking Heads ....Early Pop Boney M ,Blondie etc...
80--- Joy Division forever! And also Dead Can Dance..... Special thanks to Tom Waits!
90----Nirvana and Garbage!
Contemporanian music-----screw them all!
Большую часть слушаю на виниле, остальное на фирменных CD, кроме русского рока...


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake


Post edited by Palpatin - Понедельник, 23.06.2008, 04:54
 
InokDate: Понедельник, 23.06.2008, 12:30 | Message # 17
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Могу слушать только русский рок smile

Кинчев Константин Евгеньевич, гр. "Алиса" hippy

Attachment: 7372182.jpg (26.9 Kb)


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.
 
СанычDate: Понедельник, 23.06.2008, 15:41 | Message # 18
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Согласен с тобой, дорогой Inok, в том, что русский рок-- явление уникальное в Мировой Культуре,действительно в этой музыке ест душа, однако оно возникло не на основе русского фольклора или славянских Церковных Песнопений (отчасти Goran Bregovic). Невозможно переоценить влияние классического английского (талантливых американских групп очень мало) рока, а затем и new wave, на русский рок, и не только в музыке!"Великий" Гребенщиков, например, в своих текстах часто цитирует Davide Byrne (Talking Heads), хотя я ни того ни другого за поэта не считаю, а "Город Золотой" вовсе не его стихи, а покойного Хвоста. Тексты же Pink Floyd середины 70х , например, вообще являют собой чистый образец английской классической поэзии (иногда), тоже и King Crimson, правда с авангардистским уклоном.Замечательные и оригинальные стихи и музыка таже и у Tom Waits. Исключение в русском роке составляет только один Башлачёв_--- вот уж где действительно аутентичное русское творчество на основе национальной культуры с языческими примочками, но он уникален, а про других такого не скажешь (в смысле, что английский рок на них никак не повлиял) А Пётр Мамонов вообще записывался с Brian Eno на его Лондонской студии... Да и другие тоже..
Всё это к тому, что творческая личность не должна себя ограничивать в поисках культурных корней, того что нам близко и дорого...Современная западная музыка , на мой вкус, полный ацтой, это да... Однако и в России сейчас....Вообщем "рок н ролл мёртв ,а мы...."?
Never To Old To Rock n Roll, but still to young to die...


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake


Post edited by Palpatin - Понедельник, 23.06.2008, 15:46
 
InokDate: Понедельник, 23.06.2008, 18:27 | Message # 19
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Quote (Palpatin)
русский рок-- явление уникальное в Мировой Культуре,действительно в этой музыке ест душа, однако оно возникло не на основе русского фольклора или славянских Церковных Песнопений (отчасти Goran Bregovic). Невозможно переоценить влияние классического английского (талантливых американских групп очень мало) рока, а затем и new wave, на русский рок, и не только в музыке

Palpatin, да это так.. но! Всё в нашем мире имеет корни dry всё уникальное - результат метаморфоз.

Про Гребенщикова знаааю.. неприятный факт

Quote (Palpatin)
западная музыка , на мой вкус, полный ацтой, это да...

Не могу согласиться с полной уверенностью, так как вообще не слушаю biggrin Я знаю лишь технический английский, а музыка без текста меня мало волнует)))

Quote (Palpatin)
Однако и в России сейчас....Вообщем "рок н ролл мёртв ,а мы...."?

Русский рок ЖИВ!!!

Quote
Шевчук,Шахрин, Борзыкин, Ник Rock-n-roll, Шклярский, Ай-яй-яй, Рикошет,
Летов, Григорян, Чистяков, Свин, Паращук.
Васильев, Фёдоров, Самойловы, Чиж, Скляр, Бутусов, Янка, Паштет,
Князь, Галанин, Чача, Горшок, Чёрт да Паук.

Конечно, это явно не все, в перечне достойных имен,
Кто сумел наполнить сердца болью струны.
Не помню точно, но кто-то сказал, будто rock-n-roll - это он
И я решил поставить вопрос: - а кто тогда мы?

(с)
smile


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.
 
scivarinDate: Понедельник, 23.06.2008, 19:33 | Message # 20
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (Inok)
Русский рок ЖИВ!!!

Дело в том, что русский рок-н-ролл - это не только и не столько музыка. То, что происходит здесь также имеет самое непосредственное отношение к этому понятию.
На рок-концерты я нынче уже не хожу - исчезла атмосфера беспредельности, которая была когда-то. О ней я как-то писал в другой теме:
Quote
Я был на концерте Цоя в 1988 году на рок-фестивале в Алуште. Публика в зале - а он представлял собой открытую летнюю площадку - была экзотическая. Старые хиппари, опробовавшие все виды дурмана, известные человечеству, панки с огромными "ирокезами", раскрашенные зеленкой и еще какой-то хренью, строгие неоромантики в черном, девушки "с безумными глазами, с вечно смятой розой на груди" (с) и т. д. На все это сборище с недоумением взирали случайно оказавшиеся на концерте популярной рок-группы "Кино" мирные граждане-курортники - хотя и они вскоре оказались захвачены общей безбашенной атмосферой. По рукам гуляли бутылки с добрым крымским вином - пили из горлышка - pass it around, так сказать.
Когда вышел Цой, толпа взревела, а он довольно вяло промолвил в микрофон: "всем привет" и без проволочек приступил к делу. Первым прозвучал "Транквилизатор", затем "Группа крови" и все остальное - подряд. Пипл повторял за Цоем слова песен и медитативно раскачивался. Над этой вакханалией возвышались темные колонны кипарисов и сияли огромные звезды.
"А тем, кто ложится спать - спокойного сна...
Спокойная ночь..."
Сейчас я редко слушаю песни Цоя, а вот про себя повторяю часто - потому что помню их наизусть.

Кстати, в другой день там выступала "Алиса". Рубилово было - мама не горюй.

Quote (Inok)
Кинчев Константин Евгеньевич, гр. "Алиса"

Я был и остаюсь большим поклонником раннего творчества К. К. - до его обращения в новую веру. "Энергию" считаю одним из лучших альбомов русского рока. Это будет со мной всегда. Альбомы, вышедшие после великолепного "Шабаша" не слушал вообще. Правда на днях порадовался интервью К. К., в котором он нёс по кочкам украинских оранжоидов и заявил "Крым - это Россия", что мне как жителю Крыма и русскому человеку было особенно приятно. Одним словом, К. К. - респект.

Quote (Inok)
Про Гребенщикова знаааю.. неприятный факт

Какой факт, разрешите осведомиться?

Quote (Palpatin)
!"Великий" Гребенщиков, например, в своих текстах часто цитирует Davide Byrne (Talking Heads), хотя я ни того ни другого за поэта не считаю, а "Город Золотой" вовсе не его стихи, а покойного Хвоста.

Но разве не Гребенщиков является автором текстов, скажем, "Дня серебра"?

Quote
Мы продолжаем петь,
Не заметив, что нас уже нет...

Да и в альбомах последних лет у него целый ряд шедевров, навсидку - "Северный Цвет" ("Сестра Хаос"), "Трамонтана" ("zoom zoom zoom"), "Voules Vous Coucher Avec Moi" ("Беспечный русский бродяга") т т. д.

Ну а вообще - тему русского рока необходимо раскрыть полнее... smile hippy wink


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
InokDate: Понедельник, 23.06.2008, 20:12 | Message # 21
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Quote (scivarin)
Какой факт, разрешите осведомиться?

Долгое время БГ приписывал авторство песни "Город золотой" себе.
Автором музыки оказался Владимир Вавилов (1925—1973), российский гитарист и лютнист. В конце 1972 года поэт Анри Волохонский сочинил на мелодию с пластинки Вавилова стихотворение «Над небом голубым…», озаглавленное в его сборнике произведений «Рай». В варианте Гребенщикова имеется несколько отличий от оригинального текста, главное из которых, полностью меняющее смысл, — замена в первой строчке «Над небом голубым…» на «Под небом голубым…». А так как БГ не знал авторов, то он долгое время писал потом авторство - неизвестным. Ясно одно, что так сложилось в глазах большинства слушателей - автор этой замечательной песни - БГ. Хотя это нечестно!!! (с)

Конечно, это не помешало БГ написать массу шедевров...

Quote (scivarin)
Я был и остаюсь большим поклонником раннего творчества К. К. - до его обращения в новую веру. "Энергию" считаю одним из лучших альбомов русского рока. Это будет со мной всегда. Альбомы, вышедшие после великолепного "Шабаша" не слушал вообще.

Имхо, напрасно dry Тексты К.К. не пропитаны верой чрезмерно, как многие теперь думают biggrin

Quote (scivarin)
Правда на днях порадовался интервью К. К., в котором он нёс по кочкам украинских оранжоидов и заявил "Крым - это Россия", что мне как
жителю Крыма и русскому человеку было особенно приятно. Одним словом, К. К. - респект.

Вы еще песню "Власть" не слышали, из свеженького альбома "Пульс хранителя дверей лабиринта" smile
Вот отрывок:
Quote
От взлета до паденья дистанция – блик.
Кто стал сегодня тенью, вчера был велик.
Изменчива фактура, капризна стезя,
Во власть приходят не тормозя.

Адептов передела сольют за бугор,
На пепле революций возродится террор.
Оранжевые сопли – очкариков сны
В предчувствии гражданской войны.

Attachment: 3439903.jpg (32.3 Kb)


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.

Post edited by Inok - Понедельник, 23.06.2008, 20:16
 
scivarinDate: Понедельник, 23.06.2008, 21:13 | Message # 22
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (Inok)
Долгое время БГ приписывал авторство песни "Город золотой" себе.

Этого не было. На самом деле:

Quote (Inok)
А так как БГ не знал авторов, то он долгое время писал потом авторство - неизвестным.

Это было. Так что о плагиате и речи быть не может.

Quote (Inok)
Конечно, это не помешало БГ написать массу шедевров...

Это главное.

Quote (Inok)
Тексты К.К. не пропитаны верой чрезмерно, как многие теперь думают

Я не фанатик, для меня вопросы веры - личное дело человека. Я совершенно спокойно общаюсь с людьми верующими (только ханжей не люблю). В случае с К. К. меня просто несколько обломало, что закончился замечательный панковский эпатаж, замешанный на воландовщине.

Quote (Inok)
Вы еще песню "Власть" не слышали, из свеженького альбома "Пульс хранителя дверей лабиринта"

Послушаю обязательно.

P. S. Фотка классная. smile


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
NenufarDate: Среда, 25.06.2008, 23:06 | Message # 23
Группа: Элита
Сообщений: 203
Offline
Вот послушайте. Услышала краем уха на работе,потом нашла на радиостанции Наше Радио.Очень красивая песня applause applause
Fleur Шелкопряд


интересно,а бомжи пишут стихи?
 
ДжонниDate: Вторник, 15.07.2008, 00:13 | Message # 24
Группа: Участник
Сообщений: 18
Offline
Очень люблю Земфиру, Сурганову, ранних Снайпеов, Наутилус, ДДТ, Крематорий, Высоцкого, Янку Дягилеву, Жанну Агузарову...
Из зарубежных, - Стинг, Хулио Иглесиас, Лара Фабиан, Квин, Битлз...


...я выбирала жизнь, стоя на подоконнике... Земфира
 
RenartDate: Среда, 06.08.2008, 00:04 | Message # 25
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
Quote (scivarin)
Классика: Бах ("Страсти по Матфею", токката ре минор), кое-что из Гайдна, Моцарта, Грига, Дебюсси.
Русский романс (во всем многообразии), песни Вертинского, Высоцкого, кое-что из Окуджавы.
Русская рок-музыка: "Аквариум" и "Кино" делят первое место, далее без иерархии - "Наутилус", "Звуки Му", "Алиса" (особенно - "Энергия", а также весь ранний "языческий" период до "Шабаша" включительно), "Крематорий" (ранние альбомы, особенно - "Живые и мертвые"), Курехин и "Поп-механика", "Комитет Охраны Тепла", Башлачев, "DDT" (выборочно), ранний "Пикник".

Всё это входит в перечень моей любимой музыки. Из класики могу добавить Вивальди, Альбинони... да много чего ещё.
Из русского рока любимый, конечно Кинчев. В последнее время увлеклась Ольгой Арефьевой.
Если кому интересно, тут можно посмотреть и послушать: http://www.ark.ru/.
Очень люблю православные песнопения, колокольные звоны.
Из русского романса и доховного пения любимая - Евгения Смольянинова.
Люблю хороший чёрный джаз, фламнко (любимый Пако де Лусия), арабскую и персидскую музыку (из любимых Наташа Атлас и Казем), дальневосточную психоделику, тувинское горловое пение... ох... много всего.


...
 
СанычDate: Понедельник, 11.08.2008, 13:38 | Message # 26
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (Renart)
арабскую и персидскую музыку

Renart, при таком широком культурном и музыкальном диапазоне, весьма необходимом для поэта, рекомендую вам (и всем остальным, кто не слышал) обратить внимание на австралийскую группу (давно уже распалась,конечно) Dead Can Dance, одну из самых интеллектуальных и креативных команд в истории рок-музыки(музыку их трудно назвать роком даже!), творивших в середине 80-х по середину 90-х.
Постоянный состав группы---всего два вокалиста --Lisa Gerard(также одна из авторов музыки к фильму "Гладиатор", например) and Brendan Perry. В отличии от арт-рока 60х-70х (ELP, King Krimson...), эксперименты группы Dead Can Dance никогда не простирались в область психоделии, скорее их можно охарктеризовать ка историко-географический музыкальный экскурс--здесь и средневековая западная музыка (есть и готическаяя. и кельтская, а одна из ранних песен Anywhere Out of the world, вообще написана на стихи Бодлера), здесь и разнообразная восточная музыка (даже исполненная на восточных языках!), и даже...африканская (с барабанами!).
Лучшим альбомом (конечно, я собрал их все!) команды является "Into the labyrynth" 93 года, а плохих просто нет...Разумеется, слушать эту музыку стоит в максимальном качестве (not mp3!), иначе исчезают важные детали, а я не знаю есть ли в Киеве , как "у нас в Тель-Авиве", Tower Records и доступны ли для вас цены на фирменные cd (можно также попробовать скачать образы дисков из Сети (torrents.ru, Pirates Bay)), поскольку на виниле оно может и лучше, но найти практически невозможно...
Напишите о своих впечатлениях, те, кто слушал эту команду и те, кто еще услышит..
Я пришел к выводу, что у меня всего четыре любимых исполнителя ( из сотен гигабайт несжатой музычки в дигитальном формате и нескольких сотен винила..
Quote (Саныч)
Кавалер Глюк "Орфей и Эвридика" , немного Вагнер и Шопен. Бахом тестируем Hi fi-,....Музыка моей юности: Клавдия Шульженко,ансамбль Александрова, Людмила Зыкина, Майя Кристаллинская, Мария Пахоменко, Валерий Ободзинский, "Верасы", "Песняры","Самоцветы", "Весёлые ребята", "Синяя Птица","Красные маки",Юрий Антонов ,"Любэ", "Ноль", "Кино", "Крематорий", "Звуки МУ","Наутилус","Браво" и трио Мареничи.
Зарубежный рок : Beatles, Doors, Santana, King Crimson, ELP. Jefferson Airplane, Cream, Led Zeppelin , Deep Purple, Rainbow, Pink Floyd, Jethro Tull, Neil Young, Pretenders, Patty Smith , Roxy Music , Brian Ferry, Supertramp, Talking Heads ....Early Pop Boney M ,Blondie etc...
), но самые любимые --это Том Уэйтс, Joy Division, Dead Can Dance and Garbage....
Жду ваших отзывов о музыкальных впечатлениях...


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake


Post edited by Саныч - Понедельник, 11.08.2008, 14:26
 
RenartDate: Понедельник, 11.08.2008, 18:36 | Message # 27
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
Саныч, добрый день!
Спасибо за такой замечательный музыкальный экскурс. Постараюсь достать рекомендуемую Вами музыку. Впрочем, в Киеве с хорошей музыкой туго. Лицензионные диски мне вполне приемлемы по цене. Ну может не в огромных количествах, но на то, что я люблю мне хватет smile .
Из перечисленного Вами, согласна практически со всем, кроме того, что просто не знаю. Я плохо знаю зарубежный рок. То, что мне нравится вполне не оригинально:Beatles, Doors, Pink Floyd. Отдаю должное Led Zeppelin , Deep Purple. С остальными просто плохо знакома.
Из перечисленной Вами класической советской эстрады очень люблю Шульженко, и Ободзинского. С удовольствием слушаю Кристалинскую и Зыкину. Остальное просто как ностальгический фон. Правда отдельные песни советских ВИА, такие как "Прощай, со всех вокзалов поезда...", "Звёздочка", "Клён" мне очень нравятся.
Из нашего рока конечно "Кино", "Крематорий", "Звуки МУ","Наутилус", но Кинчев любимее всех... и Цой.
Отдельной строкой Башлачёв. ПОЭТ... Хотя, мне и звуковой ряд его нравится.
Ещё Летов (Гражданская оброна) под настроение, Янка Дягилева.
"Браво", пожалуй только то, что звучит в "Ассе", хотя Агузарова сама по себе вызывает интерес... правда, как на мой вкус, её несколько заносит smile .
Ещё мне нравился проект "Линда", но её сейчас что-то не видать.
А вообще, в последнее время меня на фолк потянуло smile Арефьева, которую упоминаяла, "Мельница" (фолк-рок). И вся аутентичная музыка - русские, кельты, ирландцы. Весь Восток.
Эстраду люблю классическую - Пиаф, Марлен Дитрих, Мирей Матье, Патрисия Каас, Азнавур, Жак Брель... ... ...
Quote (Саныч)
немного Вагнер и Шопен

А что именно? Из Вагнера я люблю "Валькирию" и "Тристан и Изольда". А Шопена вообще люблю. Особенно ноктюрны.


...

Post edited by Renart - Понедельник, 11.08.2008, 22:46
 
RenartDate: Воскресенье, 17.08.2008, 18:41 | Message # 28
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
Саныч, добрый день!
Quote (Саныч)
Жду ваших отзывов о музыкальных впечатлениях...

Удалось послушать Joy Division - альбом Permanent 1995 года. Правда, всё-таки в mp3, лучшего ничего не нашла. Мне показались очень интересными тексты и музыка. Особенно понравились композиции Dead Souls и Shadow Play, наверное к душам и теням я неравнодушна smile . Правда, вокал показался не очень интересным. Наверное, это от плохого качества записи. Мне обещали друзья достать ещё пару альбомов. Так что спасибо Вам за информацию. Открыла для себя очень интересную музыку.


...

Post edited by Renart - Воскресенье, 17.08.2008, 18:43
 
СанычDate: Вторник, 19.08.2008, 01:48 | Message # 29
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (Renart)
Joy Division - альбом Permanent 1995 года.

Такого альбома не существует--это один из многих посмертных сборников. Студийных альбомов всего два:"Unknown Pleasure" (1979), "Closer"(1980), (один из самых лучших, "всех времен и народов", то есть во всей истории рок-музыки
Quote (Renart)
Dead Souls и Shadow Play

Эти две вещи, действительно отличные, из первого альбома, однако...
Quote (Renart)
показались очень интересными тексты и музыка

На самом деле--исключительные, особенно редко встречаются тексты такого уровня---настоящая философская лирика, надо будет перевести парочку, прежде всего "24 hours" and "Decades", однако я пробовал переводить своего любимого Йитса и...
Quote (Renart)
Правда, всё-таки в mp3, лучшего ничего не нашла.

Это неприемлемая деградация качества, лучше всего--винил, в крайнем случае--фирменный cd...
Однако, культурологический дискурс был совсем о другой музычке:
Quote (Саныч)
обратить внимание на австралийскую группу (давно уже распалась,конечно) Dead Can Dance, одну из самых интеллектуальных и креативных команд в истории рок-музыки(музыку их трудно назвать роком даже!), творивших в середине 80-х по середину 90-х.

которая, возможно, понравится вам больше (ближе к той музыке, которую любите вы), я бы, конечно, не стал сравнивать--слишком разные вещи...
Спасибо за то, что поделились впечатлениями--перед вами--целый мир (миры!) замечательной музыки, а мне остается только совершенствовать музыкальный тракт моего Hi Fi... sad


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake


Post edited by Саныч - Вторник, 19.08.2008, 02:02
 
mcdowellDate: Четверг, 04.12.2008, 07:50 | Message # 30
Группа: Участник
Сообщений: 2
Offline
На самом деле, предпочтения абсолютно всеразличные :)
Но навсегда С.Калугин и "Оргия Праведников", Акира Йамаока, "Алиса".
Да и сам иногда чего-то пишу, играем... %)
 
Готический клуб » Универсум искусства » Музыка разных направлений » Музыка, которую я слышу (Расскажем о своих предпочтениях в мире музыки...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010