SCIVARIN
полупустая чаша бытия
Главная -- Регистрация -- Вход --
Приветствую Вас Гость
Главная Поэзия Путешествия Экзистанс Форум Фотоальбом
Начало » 2008 » Июль » 7 » Что такое экзистанс?
Что такое экзистанс?

С тех пор, как я создал этот раздел проекта, мне неоднократно задавали вопрос - а что такое экзистанс вообще? Философская концепция, литературный жанр, а может зверь какой? Честно говоря, я не находил, что ответить. Не потому, что не знал. Напротив, я владел этим тайным знанием в совершенстве, но никак не мог сделать его явным, поскольку некоторые самоочевидные для нас вещи упрямо сопротивляются нашим попыткам облечь их сущность в стройную вербальную форму. Так, человека, который говорит много и не задумываясь, можно заставить умолкнуть, обратив его внимание на индивидуальную фонетику речи и попросив объяснить, каким образом он выговаривает слова.

Необходимость и, вместе с тем, невозможность поведать миру о том, что же такое экзистанс висела надо мной дамокловым мечом, заставляла беспокоиться, требовала больше курить, милостиво позволяла мне быть рассеянным и раздражительным и, таким образом, превратилась в проблему вполне экзистенциальную, точно соответствующую характеристикам искомого понятия. Когда этот факт дошёл до моего сознания, я рассмеялся и почувствовал некоторое облегчение. С экзистансом всегда так - стоит опознать его по характерным признакам, как он вмиг теряет над вами власть, только что казавшуюся безграничной.

Стряхнув наваждение, я подошёл к вопросу иначе, не слишком заморачиваясь сложными теоретическими выкладками и решительно отказавшись от нагромождения дурацких примеров. На самом деле понять суть явления очень просто. Словечко "экзистанс" восходит к латинскому Existentia - существование, экзистенция, возведённому в ранг философского термина Сереном Кьеркегором ещё в XIX столетии. В XX веке у Кьеркегора нашлись последователи - Ясперс, Сартр, Камю и другие философы-экзистенциалисты. Их учения весьма разнились между собой, но экзистенцию, существование, способ бытия человеческой личности все они принимали за нечто инстинктивное и хаотическое, алогичное и непредсказуемое, бесцеремонно довлеющее над светлым разумом и моральными принципами. Заметим, что в этом наблюдении содержалось рациональное зерно - природа человека далеко не столь совершенна, сколь хотелось бы гуманистам эпох Возрождения и Просвещения, концепции которых были блестяще высмеяны маркизом де Садом (его, кстати, экзистенциалисты охотно цитировали). Но выводы, выводы... Они были разнообразными и, на мой взгляд, неудовлетворительными. Впрочем, философия экзистенциализма - тема, скорее, для смертельно скучной академической работы, а мы говорим здесь о вещах простых и понятных каждому. Так вот - внимание! - формулирую: смысловое различие между понятиями "жизнь" и "существование" точнее всего соответствует ироническому значению слова "экзистанс".

Помните известное "доброе" пожелание - "чтоб ты сто лет жил и триста ползал" - экзистенциальный юморок, я бы сказал. Экзистанс на самом деле сопровождает нас на протяжении всей жизни, которая и проходит, собственно, в борьбе за то, чтобы эта самая жизнь не превратилась в существование. Исходя из вышесказанного, меня очень удивляет малоизвестность данного термина. Его с большим успехом можно превратить в раскрученный брэнд для специфической категории товаров народного потребления самого широкого спектра. Эта мера могла бы помочь ориентировать граждан в условиях быстро протекающих социально-экономических процессов, уберечь их от неоправданных иллюзий и внушить если не оптимизм, то, по крайней мере, определённость. Например, купив недорогой гарнитур кухонной мебели "Баллада", слепленный узбекскими рабочими из радиоактивной древесной стружки, обыватель погружается в липкий мрак неизвестности, в любом случае лишённый какой бы то ни было романтики. Но если гарнитур называется "Экзистанс" - покупатель спокоен и удовлетворён, поскольку он за умеренную плату не только обзавёлся дрянной мебелью, но и узнал кое-что о своём будущем. Идеально подойдёт это элегантное заграничное название - какая прелесть! - для бракованного комплекта сантехники (смеситель, изготовленный из хрупкого и непрочного материала, срывается и падает в ванну с отвратительным стуком, вас окатывает с головы до ног ледяной водой или кипятком - добро пожаловать в реальный мир!), для любого бытового прибора, безукоризненно угадывающего момент, в который вы особенно остро в нём нуждаетесь для того, чтобы выйти из строя и напомнить вам простую истину - здесь вас не так уж и ждали. Да что там - список без труда продолжит каждый. Уже не по причине низкого качества, а в силу самого предназначения требуют нанесения клейма "Экзистанс" косметические и фармацевтические изделия, в первую очередь - кремы для предотвращения появления морщин, средства для быстрого похудения и повышения потенции. Слышатся крики: "Ещё водка! Водка палёная. Чисто экзистанс!" Нет, ребята. Водки "Экзистанс" не бывает, водка - она и есть экзистанс. В жидком виде. Но посмотрим шире - не может ли гордое имя Экзистанс носить город? А страна? Планета? Почему это до сих пор не так?

Потому что кроме существования имеет место - жизнь. Потому что в битком набитом автобусе, следующем рейсом от железнодорожного вокзала до центрального рынка, кто-то в уме считает деньги, кто-то планирует мелкую месть соседу, кто-то сосредоточился на неприятных ощущениях в области левого межреберья, а кто-то один про себя читает стихи о любви и смерти. Вот поэтому.

Добавил: scivarin
Всего комментариев: 4
0  
1 Skleroz   (15.07.2008 02:24) [Материал]
Спасибо!

0  
2 olesenka   (26.08.2008 11:16) [Материал]
Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!! Даже не представляете, как мне помогли с Экзистансом!

0  
3 Алёна   (26.10.2008 00:25) [Материал]
smile спасибо большое smile только у Вас и нашла чёткое определение порадовали)))

0  
4 роман   (26.05.2009 22:38) [Материал]
весьма интересно...даже если не надо искать значение слова)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© scivarin, 2007-2009. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010