SCIVARIN
полупустая чаша бытия
Главная -- Регистрация -- Вход --
Приветствую Вас Гость
Начало » 2008 » Июль » 07

С тех пор, как я создал этот раздел проекта, мне неоднократно задавали вопрос - а что такое экзистанс вообще? Философская концепция, литературный жанр, а может зверь какой? Честно говоря, я не находил, что ответить. Не потому, что не знал. Напротив, я владел этим тайным знанием в совершенстве, но никак не мог сделать его явным, поскольку некоторые самоочевидные для нас вещи упрямо сопротивляются нашим попыткам облечь их сущность в стройную вербальную форму. Так, человека, который говорит много и не задумываясь, можно заставить умолкнуть, обратив его внимание на индивидуальную фонетику речи и попросив объяснить, каким образом он выговаривает слова.

Необходимость и, вместе с тем, невозможность поведать миру о том, что же такое экзистанс висела надо мной дамокловым мечом, заставляла беспокоиться, требовала больше курить, милостиво позволяла мне быть рассеянным и раздражительным и, таким образом, превратилась в проблему вполне экзистенциальную, точно соответствующую характеристикам искомого понятия. Когда этот факт дошёл до моего сознания, я рассмеялся и почувствовал некоторое облегчение. С экзистансом всегда так - стоит опознать его по характерным признакам, как он вмиг теряет над вами власть, только что казавшуюся безграничной.

Стряхнув наваждение, я подошёл к вопросу иначе, не слишком заморачиваясь сложными теоретическими выкладками и решительно отказавшись от нагромождения дурацких примеров. На самом деле понять суть явления очень просто. Словечко "экзистанс ... Читать дальше »


Добавил: scivarin | Дата: 07.07.2008 |Комментарии (4)


© scivarin, 2007-2009. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010