SCIVARIN
полупустая чаша бытия
Главная -- Регистрация -- Вход --
Приветствую Вас Гость
Главная Поэзия Путешествия Экзистанс Форум Фотоальбом
Начало » 2007 » Май » 29 » Весна уходит
Весна уходит
Вот и прошла мимо очередная крымская весна, увенчанная цветами и грезами, как любили говорить в старое доброе время.
Какой она была, весна этого года? Сначала – чересчур холодной, на излете – слишком жаркой, а, в общем, на мой взгляд, обыкновенной – избыточно красивой, юной и жестокой. Многим она вскружила голову, многих свела с ума, многих подтолкнула к пропасти. Лично я не очень-то люблю это время с его лихорадочным сокодвижением и судорожной вегетацией, с его роскошным шлейфом сладчайших цветочных ароматов на тяжелом фоне резких запахов тления, земли, плоти. Таинства весны, исполненные эротического пафоса и наивной надежды на чудо, дарят миру великую иллюзию возрождения – утешение обманчивое, ибо пробуждение ото сна не тождественно воскресению из мертвых.
Да, я не люблю весну, но не могу не восхищаться искренней страстью ее безнадежного бунта, не могу не застывать в изумлении при виде того, какие козыри она выкидывает, играя в дурачка с небытием. Взгляните, как цвела у нас нынче магнолия Суланжа («настоящая», крупноцветковая магнолия зацветет в парках Южнобережья в конце июня – начале июля):





А вот еще тюльпаны в Никитском ботаническом саду:





Между прочим, благотворно ли воздействует все это буйство красок на среднестатистического городского обывателя – большой вопрос. Ведь мы живем не в садах Эдема, а прямо посреди адских руин жилищно-коммунального хозяйства, то бишь на помойке. Хорошо еще, что народ у нас в большинстве своем эстетически закаленный, красоту воспринимает спокойно, впрочем, как и ее отсутствие. Но если наш, еще ни о чем не подозревающий обыватель, со скидкой на статистическую погрешность, окажется человеком, способным расслышать трагическое эхо Вселенной – он пропал.
Насытив взор нежным великолепием цветущего парка, возвращаясь домой по знакомым улицам, объект нашего исследования будет неприятно поражен отчаянным воплем весны, вынужденной проституировать на клумбах у элитных особняков и задавленной грудами отбросов в окрестностях «спальных» микрорайонов, задыхающейся вдоль автострад от выхлопных газов автомобильного утиля, подобранного чуть ли не по всему миру и гибнущей под топором алчного застройщика, вознамерившегося превратить некогда самые зеленые города огромной империи, которая называлась Советский Союз, в каменные трущобы. Вопросы, стремные вопросы начнут будоражить рассудок и зондировать глубины подсознания.
И дома не станет легче. Ощущение роковой, непоправимой ошибки, совершенной в прошлом, или нет – продолжающей совершаться – не позволит погрузиться в привычные и спасительные бытовые хлопоты, предзакатное солнце бросит тревожные отсветы на стены родного жилища. Томимый духовной жаждой, наш герой прибегнет к мутному источнику телевидения и включит зловещий аппарат, посредством которого человечество вовлекается в бездну бессмысленного потребления. Я бы ему не советовал, но он это сделает. Совершенно точно. Итак, включает он телевизор, а там – политики, и все изъясняются отборной мовой.
Будь обыватель немного проницательнее, он увидел бы на экране вместо напряженных коллизий разворачивающейся на киевских холмах эпической борьбы мерзейшего окружения полоумного президента с бессовестными депутатами всего лишь сценки из произведений Гоголя, Кафки, Салтыкова-Щедрина, Беккета, разыгранные труппой, состоящей из посредственных провинциальных клоунов, нанятых инопланетным мировым правительством для развлечения оболваненной «почтенной публики». Все громче и дебильнее звучат реплики, лихо закрученный сюжет трагифарса движется к маразматической развязке. Классика театра абсурда, зрелище забавное и поучительное.
Однако, тонкая и ранимая душа изучаемого нами квазиинтеллигента, еще не понимающего, что мир лежит во зле и управляется инопланетянами, а спасти его может только Великая Психоделическая революция, душа, взыскующая чистой романтики, отвращается от предлагаемого ее вниманию постыдного действа. Скучно и мерзко душе, хочет она на волю. Где же выход? Поблизости! – уверяет блок рекламы. Водка! Немирофф, Хортица, На бруньках… Выбери стиль жизни от С2Н5ОН – традиционно, доступно, легально! Инопланетяне рекомендуют. И пиво, конечно, чтоб деньги не на ветер…
И вот наш человек, помаявшись немного для приличия, но затем, решительно преодолев сомнения, спешит на волю, то есть в магазин. Взяв двести пятьдесят, он тут же, за углом, присев на парапет, быстро, в два приема двести пятьдесят и поглощает, не забывая по ходу полировать все это дело пивком. Мягкая волна блаженства пробегает по телу и ударяет в голову. Напряжение спадает, мышцы расслабляются, дыхание становится свободным, глаза подергиваются пеленой и приобретают характерный блеск. Подставляя раскрывающиеся поры порозовевшего лица налетевшему порыву теплого ветра, он переживает печально короткий миг алкогольной эйфории, и весна, взмахнув над его головой веткой отцветающей сирени, взывает к нему словами Фридриха Ницше, никогда им не читанного: «Вставай, убьем дух тяжести!» Он неуклюже поднимается с парапета.
В этот момент мимо прохожу я, и на секунду наши взгляды встречаются: мой – внимательный и неприветливый и его – расслабленный и жаждущий участия. После чего я следую дальше по своим делам и рассуждаю следующим образом: «Этого незнакомого алкаша, понятия не имеющего о том, кто такой граф де Лотреамон или, скажем, Алистер Кроули, я, тем не менее, с полным основанием мог бы назвать своим духовным братом. Ведь тронувшая меня растерянность в его взоре вызвана отнюдь не опьянением – все куда серьезнее. Наверняка он не остановится на достигнутом и напьется сегодня вдрызг, примется буянить, плакать, петь и ругать отборным матом мову, президента и его окружение, за что, скорее всего, будет взят в ментовку и огребет по полной программе. Что сказать тебе, брат? Делай что хочешь. Иногда так лучше. Что касается меня, то я пить не буду и на наркоту не подсяду. У моей игры другие правила, но я тоже не собираюсь останавливаться, я пойду до конца – ты знаешь почему. Мы оба знаем - просто невыносимо сидеть, сложа руки и понимать, что ты ничего не можешь изменить, в то время как по стогнам града легкой поступью, дерзкая, манящая и недостижимая, увенчанная цветами и грезами, из нашего стареющего мира навсегда уходит весна».

Добавил: scivarin
Всего комментариев: 2
0  
1 zloba   (05.07.2008 17:50) [Материал]
Очень созвучно моим мыслям.
Ну и есс-но вопрос (вечный) - А что делать?
Ну, напиться, обматериться - в ментовку.
Так проходили. Не помогает. Вот собственные почки от мусоровских дубинок - да, реально страдают! А вот больше никто, как это ни странно. Ну и?

"У моей игры другие правила, но я тоже не собираюсь останавливаться, я пойду до конца" А до какого это конца? И что за правило? Головой об стену? Телевизор в окно?
С дробовиком на МЭРа? Или со взрывчаткой - да на президентский кортеж?
Или выйти на красную площадь и заорать что есть мочи:
-Послушай, ты, президент, когда ты, наконец перестанешь лизать жопу президенту Америки, заискивающе глядя при этом тому в глаза и займёшся, наконец, собственной страной????
И во всех случаях - ментовка. Ну, и???
Или именно такой конец и подразумевается? Тогда, оно конешно...
А болтающих пустоту голов-то я видел- перевидел! Какую только ахинею не несут! И все -спасители России! А на деле - набить карманы, да быстрее свалить из этой г.....й страны.
Так-то вот...


0  
2 scivarin   (26.07.2008 18:34) [Материал]
Ответ на Ваш вопрос содержится в тексте:
мир лежит во зле и управляется инопланетянами, а спасти его может только Великая Психоделическая революция
Это значит лишь то, что все наши беды проистекают от некой инфекции инопланетного (это метафора, констатирующая крайнюю степень чужеродности) происхождения, поразившей сознание каждого из нас (может быть, в разной степени). Для излечения необходимо взорвать сознание (психоделическая революция) и затем собрать его заново. Это сложно, но это единственный шанс. Других у человечества нет. Зато есть альтернатива - захлебнуться собственными помоями - и она страсть как реальна, поскольку болезнь сознания никогда не позволит нам решить экологические, да и никакие другие проблемы. Тема сложная, в двух словах всего не объяснить. Будем освещать - это и является одной из важнейших составляющих загадочной концепции нашего проекта.
Для лучшего понимания рекомендую прочитать текст под названием Улыбка молнии
А на президента Вы напрасно гоните. Вам бы украинского урода - для сравнения. Так ведь и за этого - кто-то голосовал, и глаза горели огнём экстатическим :"Ющенко - так!" Вот они, симптомы пресловутой болезни сознания.
И со взрывчаткой на кортеж бросаться негоже - Вы что, ваххабит какой-нибудь? Тогда уж точно лучше - телевизор в окно и головой ап стену. smile
Если серьёзно - все эти президенты, мэры, а также: рабочие, олигархи, путаны, террористы, клерки, наркоманы, лавочники, бомжи, да и мы с Вами - в одной лодке. И называется она - сансара.
А что касается правил нашей игры... Не всё сразу. Читайте нас - и Вы их узнаете. Пока оглашу только одно, сформулированное не мной. Не помню кем. Неважно.
Мы не навязываем людям свои мысли, мы только учим их думать правильно (с).
smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© scivarin, 2007-2009. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010