SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Готический клуб » Идеология и мировоззрение » Философский форум » Ваше отношение к Богу (Религий много,но отвечать за всё должен кто-то один.)
Ваше отношение к Богу
Как вы относитесь к создателю нашего мира?
NenufarDate: Понедельник, 06.10.2008, 19:14 | Message # 46
Группа: Элита
Сообщений: 203
Offline
Про Лилит: Ева Наду Лилит

интересно,а бомжи пишут стихи?
 
СанычDate: Понедельник, 06.10.2008, 22:37 | Message # 47
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (QuietRain)
возникает чувство, что вы фанатик....

Досточтимый QuietRain, !
Во-первых, если вы могли заметить, мой тред имел в качестве исходника две цитаты из scivarin, с которым мы давно уже ведем культурную и плодотворную дискуссию на различные темы, а значит к вашим постам непосредственного отношения не имел...
Во-вторых, на данном сайте я занят, в-основном, проблемами теоретической эстетики поэтических текстов, интерполируя "паламитский синтез" в область эстетики, на основе методолгии системного анализа. Данная область лежит достаточно далеко от православного миссионерсва, которым занимается в Сети, например, "диакон всея Руси" Андрей Кураев. Даже отец Андрей далек от фанатизма, ибо использует в миссионерских целях творчество некоторых рок-груп (например, "Алисы"), за что ему тоже наш респект...
В Святой Земле мне довелось повидать настоящих "религиозных фанатиков", убивающих себя и других, ради своего зловерия, посему сравнение нашй смиренной персоны с этими нелюдями считаю для себя оскорбительным. Если меня можно назвать фанатом, то только рок-групп Nirvana and Garbage, музыка которых цепляет меня до сих пор... hippy
Посему, извольте разьяснить какой обьем вы вкладываете в понятие "фанатик", применительно ко мне?!
Возможно, кого-то на этом сайте корбит упоминание Господа нашего Иисуса Христа, но, в таком случае хочу заметить, что сайт этот готический, а не сатанинский--на сатанинском сайте я бы и сам ничего постить не стал....
Для меня готический здесь означает "многовекторный", "углубленный поиск духовных корней современной культуры", "свобода исследования и творчества", "нонконформизм и антиглобализм"--те нравственные и духовные ценности, которые я отстаивал всю сознательную жизнь, в творчеств и не только, а что это значит для вас?
Quote (QuietRain)
не в положительную сторону строит моё впечатление о вас))) а я в Вас разочаровываться не хочу,

Извини, конечно, брат, да только мне как-то по ...---I don't care! (Сид Вишоуз). Я ни в какие игры online не играю, кроме некоторых RTS (Command and Conquer 3, Star Wars, Supreme Commander). Люблю, понимаешь, мочить амеров и НАТО (GDI), а также гребанных инопланетян и джидаев... smile


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
QuietRainDate: Понедельник, 06.10.2008, 23:44 | Message # 48
Группа: Участник
Сообщений: 57
Offline
Quote (Саныч)
мочить амеров и НАТО (GDI), а также гребанных инопланетян и джидаев...
я эт тоже не возброняю biggrin
А за остальное, я помоему уже извинился)) Не понимал, так сказать, по полном незнанию)))


I am Quiet Rain...
Мнение автора может не совпадать с мнением общественности... А может и совпадать...
 
СанычDate: Вторник, 07.10.2008, 22:51 | Message # 49
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (QuietRain)
я помоему уже извинился))

Извинения приняты.


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
QuietRainDate: Вторник, 07.10.2008, 23:34 | Message # 50
Группа: Участник
Сообщений: 57
Offline
Саныч, biggrin

I am Quiet Rain...
Мнение автора может не совпадать с мнением общественности... А может и совпадать...
 
zveroboyDate: Пятница, 10.10.2008, 02:17 | Message # 51
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
А по-моему, все-таки, Бог -- совесть (Совесть -- как минимум, одна из составляющих понятия Бог). По мне: есть две совести:
-- совесть-боязнь (это, как раз, нежелание получить -- кто-то боится получить на этом свете, кто-то на том).
-- совесть-боль (неотъемлемая часть человеческой природы или души (это кому как больше нравится).

Я в эти дни пересматриваю фильмы Тарковского и не могу удержаться от цитат:

"стыд... вот чувство, которое спасет человечество" ("Солярис")

"-- Ты видишь как она молится... почему Ты не дашь понять ей, что Ты есть?
-- Я постоянно даю ей это понять, просто она этого не замечает." ("Ностальгия")

О стыде. Понятно, если человеку становится стыдно за какие-то поступки перед другими людьми. Непонятно, почему он стыдится в одиночестве (когда не перед кем). Человеку может быть стыдно и за какую-то невысказанную мысль, о которой знает он один и никто больше. Стыдится -- значит есть перед кем и чует, что кто-то все же знает.

О второй цитате. Думаю, при желании можно найти массу доказательств существования Бога и массу доказательств его отсутствия. Но первых больше, потому что все то, что нельзя объяснить рационально -- довод в пользу Бога ( а нам (людям) с нашим недоразвитым мозгом, объяснить не удалось очень и очень многое).

Мы слишком мало знаем, поэтому и приходится верить. Собственно говоря, наши знания это тоже не более, чем вера. Когда-то люди знали, что Солнце вращается вокруг Земли. Если представить себе, что у человечества есть еще будущее и "конец света" за горами -- можно увидеть, как веселится ребенок будущего над нашими размышлениями.

Опять-таки -- по-моему: часто верующий просит у своего Бога невозможного, но при этом забывает поблагодарить за то, что уже есть. (Как будто то, что уже есть не является для человека невозможным).

Но это все так... поток сознания.

Но важное: и для верующего, и для атеиста -- человек должен сам отвечать за себя.
А укорять Бога -- капризничать. Не нравится этот мир -- попробуй создать свой (но, создавая свой, ты создашь его только в своей голове и все равно будешь отталкиваться от существующего. Человек увидел лошадь -- придумал единорога).

 
QuietRainDate: Пятница, 10.10.2008, 14:55 | Message # 52
Группа: Участник
Сообщений: 57
Offline
Идея так же хороша, но много но...
Quote (zveroboy212008)
О стыде. Понятно, если человеку становится стыдно за какие-то поступки перед другими людьми. Непонятно, почему он стыдится в одиночестве (когда не перед кем). Человеку может быть стыдно и за какую-то невысказанную мысль, о которой знает он один и никто больше. Стыдится -- значит есть перед кем и чует, что кто-то все же знает.

Как говориться, стыд - это чувство сильного смущения перед кем или чем либо... Стыд может быть и перед самим собой, за несделанное, потому-что надо было сделать, но не хватило смелости! И чтобы не убивать себя слишком сильно и возникает чувство стыда...
Quote (zveroboy212008)
все то, что нельзя объяснить рационально -- довод в пользу Бога ( а нам (людям) с нашим недоразвитым мозгом, объяснить не удалось очень и очень многое).

Там дальше идут хорошие слова про Солнце и Землю... В этом всё и дело, человек ещё учиться и всё больше узнаёт мир... И что раньше было Зевсом, всего лишь молния, которая вполне доказана... Человечство ещё слишком молодо, чтобы говорить "мы не знаем больше, чем знаем", оно должно говорить "Мы ПОКА не знаем больше, чем знаем", всё приходит со временем... И может это и к лучшему, а может и нет, что вчера было неоспоримым доказательством Бога, сегодня подлежит сомнению, а завтра опровержению... Скорее это даже к лучшему, так как верующие (по истине) люди проходят испытание Верой и становяться сильнее, чем сильнее Вера(опять таки не перепутайте с религиозными убеждениями) тем сильнее человек... Я верю в бога, но я не религиозен и в этом моя сила, так как я спокойно могу рассуждать и с точки зрения науки и с точки зрения Веры...


I am Quiet Rain...
Мнение автора может не совпадать с мнением общественности... А может и совпадать...
 
YulKoDate: Суббота, 21.03.2009, 09:39 | Message # 53
Группа: Элита
Сообщений: 106
Offline
Бог есть. И для меня это так же непреложно, как "я дышу,а значит я живу".Жаль только,что для доказательства этого Санычу пришлось прибегнуть к таким некрасивым выражениям. Это,ядумаю, как раз та область,где в споре не рождается истина.Потому что Истина - сам Бог. И Он не зависит от того, верим ли мы в его существование.И вера вообще - это некий талант души, а душа по природе своей христианка. Вот почему иногда зайдет человек,даже некрещеный, в церковь и чувствует: хорошо-то как! Или приедет в монастырь и уезжать не хочет, потому что опять-таки ХОРОШО ! Или пойдет в горы, посмотрит вокруг - красота-то какая! - не то что "каменнные джунгли", которые мы,люди, создали. Вот где Создатель проявляется!
Недавно спросила у детей: в чем смысл жизни? У старших спросила. А восьмилетний Александрик, кстати крестник Саныча, просит : " Можно, я скажу? Смысл жизни, мне кажется, научиться любить..."
Ведь и заповеди нам даны совершенно определеннные - о любви к Богу и к ближнему, а разве мы умеем любить? Может, себя еще любим , да и то с перебоями...
Так много всего здесь наговорили, а ведь главнное в том, что нельзя заставить верить. Человек или верит, или нет. Или любит, или нет.Да и что тут обсуждать? "Имеющие внутри себя Божественное богатство Духа, если сообщают кому-нибудь духовное учение, то, как бы вынося собственное сокровище, дают им. Напротив, те, кои не имеют сего богатства внутри сердца... схватив только несколько цветов из Писания,носят их на кончике языка..." ( Преп. Макарий Египетский.Слово о любви, гл.5 )


The rose looks fair, but fairer we it deem
For that sweet odour which doth in it live.
Shakespeare


Post edited by YulKo - Суббота, 21.03.2009, 09:40
 
creivenDate: Пятница, 03.07.2009, 20:06 | Message # 54
Группа: Элита
Сообщений: 54
Offline
Мое отношение к богу возможно только как символу. В существо его я не верю. У бога не горнее, а человеческое слишком человеческое происхождение. И я считаю веру в него, болезнью разума, которая связывает, ограничивает его. Но просто так от него не отделаться. Когда французская революция гильятенировала бога в лице короля, помазанника бога ( этот факт с глубокой проницательностью был осмыслен де Садом, став исходным пунктом для его беспощадной рефлексии), она создала нового;- « культ разума» - каким гротескным и чудовищным образом разум обернулся кровавым фанатизмом и мракобесием. Всегда существует опасность рождения новых богов замаскированных под иными именами.
 
ULADate: Воскресенье, 16.08.2009, 22:53 | Message # 55
Группа: Участник
Сообщений: 3
Offline
Бог есть.Просто сейчас люди не хотят ЕГО видеть.Они считают,что если нас кто-то не опекает постоянно,не исправляет наши ошибки,не помогает нам ежесекундно,то его нет.Глупо.
Разве он не делал этого раньше?
А как же Всемирный Потоп,Содом и Гомора и мн.др.?
Просто мы его дети и мы обязаны взрослеть...
В детстве родители все делали за нас,но по мере взросления они все меньше вмешиваются в дела своих детей,но это не значит,что они о нас не помнят и не любят нас
Бог хочет,чтобы мы САМОСТОЯТЕЛЬНО пришли к НЕМУ,но пришли РАВНЫМИ ЕМУ и сделали это сами
 
AVAKonigDate: Пятница, 28.08.2009, 09:21 | Message # 56
Группа: Участник
Сообщений: 2
Offline
О человек венец вселенной, верх совершенства, лик Творца!
Ты низко пал в своих стремленьях подняться выше Божества.
Когда Отец, о наш Создатель!, Любовь Свою в тебя вложил,
Ты омерзительный предатель, ее на гордость заменил.
В своих ты мыслях превознесся, делами славил ты себя,
От Бога Жизни ты отрекся и обесславил все и вся.
Теперь настал твой час расплаты,
И смерть давно стоит у врат.
Но ты сейчас, как и всегда ты,
Себе дорогу строишь в АД!
 
ULADate: Воскресенье, 13.09.2009, 20:41 | Message # 57
Группа: Участник
Сообщений: 3
Offline
Идея о том, что человек создан по образу Божию, ведет не только к мысли о равенстве Бога и человека или даже к мысли о независимости от Бога; из нее вытекает и то, центральное для гуманизма убеждение, что в каждом человеке заключается все человечество

Фромм Э.
 
scivarinDate: Вторник, 22.09.2009, 00:52 | Message # 58
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (YulKo)
Так много всего здесь наговорили, а ведь главное в том, что нельзя заставить верить. Человек или верит, или нет. Или любит, или нет.Да и что тут обсуждать?

Это абсолютно верно, однако образ объекта веры интерпретируется участниками дискуссии очень по-разному. Возникает подозрение, что речь идёт о разных богах.

Quote (ULA)
Бог есть.Просто сейчас люди не хотят ЕГО видеть.Они считают,что если нас кто-то не опекает постоянно,не исправляет наши ошибки,не помогает нам ежесекундно,то его нет.Глупо.
Разве он не делал этого раньше?
А как же Всемирный Потоп,Содом и Гомора и мн.др.?
Просто мы его дети и мы обязаны взрослеть...

ULA, Вы всерьёз привели эти примеры? Выходит, лучший способ опеки и помощи - поголовное уничтожение опекаемых? Ну и опекун! Неласковый, блин, папаша... Немудрено, что детишки, уцелевшие в процессе подобного воспитания, повзрослев, послали нах такого родителя wink
Father, yes son, I want to kill you - или как там пел Джим Моррисон...
Вся штука в том, что тот, кого Вы в данном случае называете богом, для меня Богом не является. Для меня это - литературный персонаж из Ветхого Завета по имени Яхве, соответствующий архетипу вздорного старика. Говорить об этом древнееврейском пугале как о Боге лично мне представляется кощунственным.

Quote (ULA)
Бог хочет,чтобы мы САМОСТОЯТЕЛЬНО пришли к НЕМУ,но пришли РАВНЫМИ ЕМУ и сделали это сами

Я не знаю, чего хочет Бог (и хочет ли чего-то вообще, ибо в божественной целокупности есть ли место жажде и желанию?), но смею надеяться, что суть Его послания человечеству Вы поняли правильно. Здесь направление Вашей мысли мне определённо нравится. Наш мир прекрасен, но жесток, и главные заповеди здесь хорошо известны и сформулированы отнюдь не святыми - не верь, не бойся, не проси. Но "у нас есть шанс, в котором нет правил" (с) - призрачный шанс "сделать это самим".

А вот образчик поистине тошнотворного ханжества:

Quote (AVAKonig)
Когда Отец, о наш Создатель!, Любовь Свою в тебя вложил,
Ты омерзительный предатель, ее на гордость заменил.
В своих ты мыслях превознесся, делами славил ты себя,
От Бога Жизни ты отрекся и обесславил все и вся.
Теперь настал твой час расплаты,
И смерть давно стоит у врат.
Но ты сейчас, как и всегда ты,
Себе дорогу строишь в АД!

Редкостная лажа sick Я уж не говорю о качестве этих стишат, но дух благонамеренного раболепия, которым они проникнуты всегда был мне ненавистен. Я не считаю гордость пороком. Пресмыкательство унижает не только самого ползающего на брюхе, но и того, чьим расположением он рассчитывает заручиться. К чёрту такого бога и его поклонников! "Ибо отец ваш диавол, и вы исполняете похоти отца вашего..."
Вышесказанное относится не столько к автору данного опуса - человеку, очевидно, в литературе и философии не слишком искушённому - сколько к сектантским проповедникам, методично внедряющим в сознание наших соотечественников чуждую идеологическую систему. Что до мизантропических мыслей - меня они тоже иногда посещают, но я в таком случае отнюдь не выгораживаю Создателя этого балагана, который несёт ответственность за всё происходящее уж никак не меньшую, чем венец его творения.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
zveroboyDate: Суббота, 31.10.2009, 21:25 | Message # 59
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Quote (scivarin)
Вышесказанное относится не столько к автору данного опуса - человеку, очевидно, в литературе и философии не слишком искушённому - сколько к сектантским проповедникам, методично внедряющим в сознание наших соотечественников чуждую идеологическую систему.

Интересно -- каких именно из сектантов? самым страшным, что я в своей жизни встречал было православие...

Quote (YulKo)
И вера вообще - это некий талант души, а душа по природе своей христианка. Вот почему иногда зайдет человек,даже некрещеный, в церковь и чувствует: хорошо-то как!

Вот пытался я пробудить в себе корни и почувствовать себя хорошо в храме... хорошо мне там не было, но мозги смогли заглумить... а как долго я не верил в земные церкви, ан нет -- меня тоже надо спасти... откуда их взялось в таких духовных количествах, этих христиан -- любопытно узнать? cool Душа по природе своей христианка... вполне возможно, но храм я предпочел бы искать внутри себя, а не снаружи... во всяком случае -- в рукотворные церкви я не верил, и теперь понимаю, что был прав...

Quote (YulKo)
Так много всего здесь наговорили, а ведь главнное в том, что нельзя заставить верить.

Знали ли об этом папы Карлы и прочие европейские спасители душ? да и византийские гости, которые пришли, хотя народ не проводил демократических выборов и не голосовал за это счастье с бенгальскими огнями... по сути -- это были варвары и вандалы, которые устроили тут свою инквизицию, но догнать и перегнать соседей не смогли и теперь решили, что молодцы, раз уж не пережгли весь генофонд в ортодоксальных кострах... не говоря уже о несчастных индейцах, которых эти эрнсты с имперскими замашками застигли на их личной и персональной стройке -- и сменили индейцев-панков на европейцев-янков при дворе короля Артура... да и Том Сойер почему-то не учил основы православной культуры, но катался на плоту вместе с несчастным Гекльберри, который тоже не жаждал их чая английского на своей личной и персональной африканской лужайке... кратко говоря -- от этих добрых плодов никому особого счастья не было, а уж превращать языческие храмы в христианские -- этот метод в Евангелии ни разу не одобряется...

Quote (YulKo)
Ведь и заповеди нам даны совершенно определеннные

Я тоже так думал, но иные личности пытались меня убедить в том, что я слишком буквально понимаю писание... но так анти-буквально взглянуть на эти заповеди, как проповедники с их проповедями -- мне бы даже в голову самому не пришло...

Quote (Саныч)
Даже отец Андрей далек от фанатизма, ибо использует в миссионерских целях творчество некоторых рок-груп (например, "Алисы"), за что ему тоже наш респект...

Уж как я не люблю эту группу... навряд ли вся армия фанатов способна убедить меня в том, что "Алиса" -- это не та, которая лисА... но это мой личный взгляд...

Quote (scivarin)
Это абсолютно верно, однако образ объекта веры интерпретируется участниками дискуссии очень по-разному. Возникает подозрение, что речь идёт о разных богах.

Так и есть... очень о разных богах тут говорится... навряд ли я могу иметь что-то общее с людьми, которые верят в то, что икона способна помочь им в жизни и что можно молиться перед куском дерева... так было с самого начала и я очень жалею о том, что позволил окружающим сбить меня с моего пути к Богу. который не ведет ни в собор со скамеечками, ни в собор без скамеечек...
Мысль по поводу икон. Не стану называть иконопоклонство идолопоклонством, однако -- не верю в чудодейственную силу церковной утвари... говорят -- православные молятся не образу, но первообразу... однако -- раз есть первообраз, то я не вижу необходимости для себя в образе... иконопоклонники обижаются, что кто-то должного почтения не выказывает этим изображениям, я почему-то не обижаюсь, что кто-то пытается подговорить меня помолиться этому предмету и воспроизвести магический жест-оберег, который должен защитить... Их так много, этих христиан, которые выучили "попка-дурак" и "гоша-хороший"... и еще одна фраза меня просто потрясает -- мол: кому они не мама... и действительно полагают, что все, кто не бежит к ним -- пали, отпали и развратились... все атеисты и буддисты потерялись в жизни и внутренне опустошились, одни эти нашлись и наполнились...


Post edited by zveroboy - Суббота, 31.10.2009, 21:32
 
AlisaAjzermanDate: Понедельник, 02.11.2009, 00:53 | Message # 60
Группа: Участник
Сообщений: 1
Offline
Я - ТВОЯ

О, Боже мой, помилуй и прости
И дай мне силу не сойти с пути
И дай мне веру обрести покой
Душе порочной – образ неземной

Направь меня, иль дай поводыря
Слепые помыслы мои. Бредут они и спотыкаясь зря
Не видя истины в кромешной страшной тьме
О, бедные, все ищут, ищут суть во мне

Во мне есть Ты - великий и простой
Придет то время, отойдет душа, я - растворюсь в Тебе своей душой…

Attachment: 5037761.gif (142.0 Kb)
 
Готический клуб » Идеология и мировоззрение » Философский форум » Ваше отношение к Богу (Религий много,но отвечать за всё должен кто-то один.)
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010