Литературно-художественный
проект
SCIVARIN
новости города-призрака
Главная -- Регистрация -- Вход --
Приветствую Вас Гость
Новости города-призрака » 2008 » Апрель » 8 » Романтическая баллада как таковая
Романтическая баллада как таковая

Один из классиков отечественного литературоведения, М. Л. Гаспаров свидетельствует о том, что в мировой поэтической традиции термин «баллада» имеет два основных значения. Во-первых, это лиро-эпический жанр - стихотворный рассказ о страшном или трогательном событии (английские и немецкие народные баллады, баллады Шиллера, Жуковского и т. д.). Во-вторых, так называется твердая форма средневековой французской поэзии: три строфы (восьми- или десятистишия) на сквозные рифмы и полустрофа - посылка (Франсуа Вийон и др.).

Так что к написанию баллад следует подходить не с кондачка, а опираясь на серьезную теоретическую базу.

Лично я – было дело – экспериментировал с вышеупомянутым жанром (см. первое значение), тщательно разогревая заплесневелые краски кладбищенской мистики на адском сюрреалистическом пламени, и вот что получалось – Прогулка по кладбищам мира или Спящая царевна

А на излете прошлого года подоспел еще один инфернально-эротический опус, который и предлагается сегодня вниманию гостей нашего города-призрака. Собственно, вот он - Дом на берегу

И еще немного о грустном. На днях прошелся по «готишным» блогам и сайтам и, надо сказать, охватившее меня ощущение полной безысходности не идет ни в какое сравнение с дешевыми переживаниями какого-нибудь заживо погребенного кретина или страданиями вампира-растяпы, застигнутого врасплох первыми лучами солнца. Уважаемые дети! Не запускайте учебу в школе, внимательно и вдумчиво читайте качественную художественную литературу! Пожалуйста, помните о том, что эвфемизм «темный» помимо полюбившегося вам, имеет и другой, весьма неприятный, смысловой оттенок, а именно - «безграмотный».

Что же касается авторов, уже достигших творческого совершеннолетия, то к ним у меня за редким исключением возникают претензии иного - эстетического и стилистического свойства. Разумеется, в контексте поэтической традиции «темной романтики» баллада используется, прежде всего, как повествовательный жанр. Тем не менее, дабы не являться банальным изложением сюжета тупого «фильма ужасов», современная готическая баллада, на мой взгляд, должна представлять собой не столько пересказ воображаемых событий (ибо это зачастую смешно – и не более), сколько метафору психологических коллизий окружающей нас реальной жизни, перед экзистенциальным ужасом которой нередко бледнеет самый мрачный вымысел.

Автор: scivarin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© scivarin, 2007-2009. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010