Литературно-художественный
проект
SCIVARIN
новости города-призрака
Главная -- Регистрация -- Вход --
Приветствую Вас Гость
Новости города-призрака » 2007 » Март » 15 » Шиварин - город-призрак
Шиварин - город-призрак

Сайт Scivarin открывает новую летопись странствий по древней земле, имеющей много названий, само звучание которых отзывается гекзаметрами Гомера, пением трехлопастных стрел, лязгом сарматских мечей, тяжелой поступью римских легионеров, грохотом конницы Скилура или Тамерлана. Киммерия, Таврика, Скифия, Тавроскифия, Готия, Крым – это далеко не полный перечень имен-символов, имен-сигналов, имен-сновидений.
Отраженное таврическими скалами, крымское эхо издавна вливается неотъемлемой темой в мощную симфонию русской культуры. Правда, сейчас об этом принято говорить как-то вполголоса. Поэтому, не ограничиваясь реальными маршрутами по самым удивительным и потаенным уголкам полуострова, мы также пройдем заповедными тропами секретной истории, партизанской философии и нелегальной поэзии, неуклонно поднимаясь к священным вершинам Крыма, согласно преданию, достигающим Неба. Пусть римский декаданс переплетается с театром абсурда, пусть темная волна готики разбивается о берег классической ясности, вздымая фонтаны бриллиантовых брызг, пусть охраняют наш путь огненные грифоны Дня и золотые химеры Ночи!
Да, но…Scivarin – что сие значит? Необходимо пояснить.

В середине шестнадцатого столетия Аугерий Гислений Бусбеквий, пребывая в Константинополе в качестве посла германского императора Фердинанда I в Османской Турции и шатаясь по городскому рынку – то ли продуктов хотел человек прикупить, то ли искал сомнительных развлечений - повстречал в одном из притонов двух колоритных персонажей. Один из них напоминал фламандца, другой - грека, но происходили оба из Таврики, то есть Крыма, и называли себя готами.
В ходе непринужденной беседы эти крымчане, действительно владевшие древненемецким языком, поведали послу удивительные вещи. Бусбеквий узнал, что обширные области горной Таврики населены воинственными и достаточно многочисленными потомками древних германцев, которым удалось не только уцелеть в ходе сокрушительной османской агрессии 1475 года, но даже сохранить в условиях жесткой оккупации свою веру, обычаи и архаическое наречие. Выяснилось также следующее: несмотря на варварский, в общем, уклад жизни, среди готов немало людей, склонных к знанию и премудрости, а важнейшие их города - Мангуп и Шиварин (Scivarin). Первый из упомянутых городов - Мангуп - хорошо известен, это Дорос, Феодоро, столица средневекового княжества, уничтоженного османами в 1475 году; второй - загадочен.
...urbs primaria Gothorum Scivarin. Бусбеквий педантично все записал, и спасибо ему за это, поскольку перед нами единственное в мировой летописи упоминание названия исчезнувшего города.

Шиварин - город-призрак, по пустынным улочкам которого гуляет легкий ветерок Вечности.
Автор: scivarin
Всего комментариев: 1
0  
1 378788267   (20.12.2008 20:41) [Материал]
applause

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© scivarin, 2007-2009. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010