SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Стихи unlimited » Предсказание (Хотелось бы узнать мнение scivarin и Nenufar)
Предсказание
LeonidDate: Пятница, 26.09.2008, 20:53 | Message # 1
Группа: Участник
Сообщений: 25
Offline
Предсказание
Скажи,цыганка,по моей ладони,
Каков дальнейший мой священный путь.
Какие трудности мне жизнь моя готовит?
Куда грести мне,чтоб не утонуть?
Старуха глянула,фальшиво улыбнулась,
Взяла ладонь,хрипя произнесла:
"Тебе невиданное счастье подвернулось
И будет жизнь твоя красива и светла".
И нараспев цыганка говорила
Про дочь красавицу,про верную жену,
Про сына статного,про плачи над могилой,
Куда с женой они в единый день уйдут.
Про дом счастливый,где всегда есть место
Друзьям,которым счёта не найти.
Тот,где любимым никогда не будет тесно,
Где будут яблони прекрасные цвести.
И незнакомец слушал,улыбаясь.
И забывал мирскую суету.
Благодарив цыганку и раскланясь,
Он воспевал прекрасную мечту.
Так незнакомец все бродил,мечтая,
В лесах и в парках с запахом ракит
И был в тот день,в любимом ельнике гуляя,
Случайно пьяным егерем убит.


Post edited by Leonid - Пятница, 26.09.2008, 20:58
 
NenufarDate: Воскресенье, 28.09.2008, 13:28 | Message # 2
Группа: Элита
Сообщений: 203
Offline
Leonid,мне понравилось стихотворение.И даже просто вот могу определённо назвать причину.Когда прочла развязку,чуть не вслух сказала: точно,эту историю я знаю.Действительно,многие наверно сталкивались с предсказаниями,если не себе,то своим знакомым: когда им предсказывают что-то плохое,а жизнь наоборот не перестаёт их приятно удивлять.Или наоборот,обещают с три короба счастья,а они вдруг получают совсем противоположное.Так что ЖИЗНЕННОСТЬ - вот достоинство этого стихотворения,как говорится не из пальца высосано.
Единственно,что мне показалось не так,так это строчка:

Quote (Leonid)
Каков дальнейший мой священный путь.

Вы конечно меня извините,может я что-то не так понимаю,но священный путь подразумевает либо путь на войну за родину,либо путь служения чему-то.

Quote (Leonid)
Какие трудности мне жизнь моя готовит?
Куда грести мне,чтоб не утонуть?

Тут лирический герой явно интересуется просто своей судьбой на уровне работа-семья (ничего плохого в этом не вижу).Но называть это священным путём не стала бы...


интересно,а бомжи пишут стихи?
 
LeonidDate: Воскресенье, 28.09.2008, 16:37 | Message # 3
Группа: Участник
Сообщений: 25
Offline
Спасибо).учту замечания
 
scivarinDate: Четверг, 02.10.2008, 02:30 | Message # 4
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Здравствуйте, Leonid! Давайте договоримся. Вы хотели узнать моё мнение - я его выскажу, причём честно, только чур без обид. Выраженная в стихотворении философская мысль о зловещей власти случая, довлеющего над всеми нами и порой самым издевательским образом опровергающего предсказания, результаты гаданий и прочие тщетные попытки сорвать с грядущего священный покров тайны, мне вполне понятна и возражений в общем-то не вызывает, хотя её, конечно, нельзя назвать новой. Поэтому поговорить здесь в первую очередь следует, на мой взгляд, об изобразительных средствах, которыми Вы воспользовались для того, чтобы воплотить вдохновившую Вас идею. Сразу же разберёмся с явными "ляпами" - я заметил два. О первом:

Quote (Leonid)
Каков дальнейший мой священный путь.

исчерпывающе сказала Nenufar - я вполне солидарен с её суждением по данному вопросу. Второй - строчка:

Quote (Leonid)
Благодарив цыганку и раскланясь,

Так по-русски сказать нельзя, это крайне неуклюже звучит. Фраза должна выглядеть следующим образом: Поблагодарив цыганку и раскланявшись. А то, что она не укладывается в размер - это уже, как говорится, никого не волнует, иначе сказать надобно.
Теперь - соображения более общего характера. Новелла, которую Вы решили рассказать, изложена достаточно внятно и последовательно, сюжет воспринимается легко. Но перед нами скорее рифмованная проза - история, записанная стихами. В Вашем произведении отсутствует, как мне представляется, один из важнейших элементов поэтического текста - система образов. Скажем, каждая строчка могла бы нести гораздо большую смысловую нагрузку, рождая цепочки ассоциаций, обогащающих её содержание новыми, неожиданными оттенками. Этот момент чрезвычайно важен, поскольку именно он способен сделать Ваш поэтический голос неповторимым. Что же касается данного текста, то он практически полностью состоит из набора банальностей, которые при этом никак не обыгрываются, а попросту составляют ткань повествования. В результате читатель видит перед собой некую поучительную сентенцию, с которой он не прочь согласиться, но его воображение дремлет, и мечта не открывает перед ним дорог в неведомое.
Leonid, я думаю, Вам необходимо идти дальше в своём творчестве, преодолевая несколько наивную одномерность стиха, придавая ему глубину и объём при помощи расширения арсенала средств выражения. Возможно, что-то из вышесказанного Вам покажется непонятным - спрашивайте.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
Готический клуб » Изящная словесность » Стихи unlimited » Предсказание (Хотелось бы узнать мнение scivarin и Nenufar)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010