SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Стихи unlimited » ВОПРОС
ВОПРОС
zveroboyDate: Воскресенье, 21.09.2008, 02:07 | Message # 1
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Это я у Вас, вроде, не выкладывал. Это тоже к Цветаевой -- правда не прямо.

* * *

"-- Поглядишь на него -- горбун. Пойдет -- видишь, что он
хромой. Взглянет на вас -- кривой. Заговоришь с ним -- глухой. Да есть ли
язык у этого Полифема?"
(Виктор Гюго "Собор Парижской Богоматери")

Горбатая радость моя! глупость моя!
Изумруды
Прозрачнейших глаз Твоих!
В бубен
Бей! бей! я бы Тебе
Звон САМОГО ОГРОМНОГО КОЛОКОЛА!
И шпили, и витражи!

Плящущая! плачущая! поплатившаяся!
В петле отплясавшая!
Что Тебе прекрасная
Мое безобразное, безраздельное?

Разделались!
Все что любил я!
Господи!

Давшая жить умершему!
Давшая пить просящему!
Жаждущему!

Дни мои -- ночи
Уродства, без солнца, без розы
Прекрасного. Что я
Могу теперь?
Могу ли я
Что-нибудь?
Разве что -- прахом рассыпаться...
Глухой с песнями...

Что Тебе
Дам я? собор этот? колокол?
Убежище мрачное...

О РОЗА БЕЗ РОЗ!!!

ОФЕЛИЯ

Скользкие камни. Низкие ветви.
Темные воды. Белый венец.
Смертью увенчана.
Разумом Высшим -- Безумная!
Петь ей и петь --
Вечно.

Ива, все седостью
Юности бледной склоненная...
Ива, все силою
Юности слабой...

Взад-и-вперед раскачиваясь,
Музыка ногти грызет,
Руки разбрасывает -- вскакивая!
Багр заката срывается
Занавесом уроненным,
Открывая ночь. Синеватое
Света холодное покрывало...
Солнце утопленников.

прим. Занавес падает, а не срывается. Но, возможно, для кого-то он срывается, потому, возможно, где-то наше время идет быстрее (Это, во всяком случае, справедливо для этого... стихотворения?)

"чем ваши записанные верлибром эмоции лучше тысяч эмоций других людей, прочитавших те же книги, но не записавших свои переживания?.." (Это первая рецензия на эти стихи). А действительно чем? Пожалуйста, найдется время, скажИте. А то я совсем растерялся.

 
СанычDate: Четверг, 02.10.2008, 15:09 | Message # 2
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Cперва по-поводу стихов: первое стихотворение, несмотря на определенное эстетическое совершенство и,близкую нам, готическую тему, к сожалению, слишком вторично по-отношению к Цветаевой, причем копируется (понимаю, что бессознательно !) не только поэтический стиль Цветаевой, но и ее крайняя эмоциональная несдержанность, которая противоречит той аскетической идее "собирания ума", которой я учился сперва у Анны Андреевны Ахматовой, а , затем и непосредственно у Святых Отцов, посему цветаевский подход к решению эстетических задач поэзии меня иногда просто раздражает своей резкостью...Второе стихотворение понравилось больше, несмотря на "цветаевский" стиль--эмоции в нем гораздо сдержанее, а образы--оригинальные....Вообщем, стихотворение отличное--традиционная тема раскрыта в оригинальном эстетическом ключе...
Quote (zveroboy212008)
"чем ваши записанные верлибром эмоции лучше тысяч эмоций других людей, прочитавших те же книги, но не записавших свои переживания?.."

Это--типичный случай "противоречие в определении"--тем и лучше, что они (эмоции)--уже записаны... Тютчевское "мысль изреченная есть ложь" следует понимать апофатически, но не буквально : то есть, здесь предостережение перед созданием эстетическмх идолов и кумиров, вместо поэтических образов, а не отрицание самого творчества, которое (творчество) , конечно, является великим дерзновением...Тот, кто дерзает, должен быть готов к ошибкам, но , тот, кто ничего не делает--тот и не живет вовсе, по крайней мере, в духовном смысле...Впрочем, ожидать от самовлюбленных кретинов логической и философской культуры дискуссии, разумеется, не стоит... Не стоит также и сомневаться в себе на основании подобных бредовых рецензий--мало ли, какую херню кто там еще напишет...


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
zveroboyDate: Пятница, 03.10.2008, 01:01 | Message # 3
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Саныч, спасибо.

Quote (Саныч)
Это--типичный случай "противоречие в определении"--тем и лучше, что они (эмоции)--уже записаны...


А я вот не умею на такие вопросы отвечать. Как-то теряюсь. Поэтому и спросил. И ведь получил ответ -- и ведь не поспоришь.
 
Готический клуб » Изящная словесность » Стихи unlimited » ВОПРОС
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010