SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Стихи unlimited » СТИХИ (Понемногу сочиняю)
СТИХИ
zveroboyDate: Четверг, 11.09.2008, 00:09 | Message # 1
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
СЛЕПОЙ ХУДОЖНИК

Синью я выдышан был бы в холст...
В комнате слишком тонко
Луны страдают, хрустальных звезд
Песни... плач-смех ребенка,

Что не рожден... высоко моя
Башня... и неба даже...
И не желаю их видеть я,
Скучных многоэтажек.

Что бы с холстом я? да так... слепой.
Пуст холст... а все -- осталось.
Буду разглядывать все зимой,
Взглядом неприкасаясь.

Много картин... все они во мне
Так незапечатленно...
Много я видел... и все -- во сне.
Сны -- они для бессонных.

Вижу: повязка моя черна
И зеркала повсюду.
Музыка, что чуть-слышна-видна --
Лик ее не забуду.

Скоро откроются двери в сад...
Каплями дождь листвою...
Проблески светлыми... гуд оград
Осеребрен зимою...

Скоро закончится новый год...
Скоро нагрянут гости...
Скоро положат в поющий гроб
Черной рябины гроздья...

(Здесь нужно было дать противоречия. Не знаю, получилось ли, но старался. Монолог (внутренний) героя -- немного сумасшедшего и очень творческого, но неспособного физически творить. Хотелось подчеркнуть эту неспособность и в самой речи -- чтобы было сбивчиво и являло ряд ассоциаций (причем ассоциации свойственные именно герою). Насчет черной рябины -- важно: красная рябина -- жизнь ( истоки все в той же Цветаевой), черная -- смерть, скорбь. Красную -- в колыбель, черную -- в гроб.)

* * *
И мир черно-бел и грустен,
Стегает прохожих ливень,
И те, наступая в лужи,
Ругаются, да и пусть...
Глубокие лужи -- глубже
Небес для того,кто знает,
Что тучи приносят благо,
Что тучи несут дожди...
Вальс трезвый гуляет в мыслях,
Вальс трезвый гуляет в сердце,
Вальс трезвый гуляет, бродит
Хорошим вином внутри...
Не верю я больше в чудо,
Раз чудо вдруг стало явью...
И явью любое чудо
Предстанет передо мной.
И если совсем до нитки
Промокнуть вдвоем, то сохнуть
Под крышей дырявой вместе --
Одно удовольствие...

И вот еще. К "Празднику" Второе стихотворение.

Я к друзьям своим пришел
В праздничный из дней,
Ухмыльнулся, сел за стол,
Выпил за друзей.

А с собою у меня
То, что дарит враг --
Пламя синего огня,
Черной скорби стяг.

(Соли пуд? а вал пудов
Выпьешь ли морской?)
Много погребальных слов
Жизни неживой.

Черствый хлеб и черный рис
В мокром рукаве.
Крик -- как струны порвались --
В каждой голове.

Щедро каждому налил
(Не ищите дно)
Слишком долго я хранил
Горькое вино.

 
СанычDate: Суббота, 20.09.2008, 16:29 | Message # 2
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
zveroboy212008, давно собирался написать рецензию на ваши стихи, но отдых, хоть еще и не заслуженный, задержал нашу семью на Адриатике, без средств коммуеикации...
Больше всего мне понравилось третье стихотворение (в свое время я недооценил первый "Праздник"-каюсь..),--по форме и соднржанию оно ближе других к совершенству: однако и внем не все образы достигают цели---третья строфа не на одном уровне, ибо словесные игры с идеомой "пуд соли" и оксюморон "жизни неживой" меня не впечатляют, однако ее можно просто выкинуть, нисколько не нарушая образного строя (молодежь за это на меня почему-то обижается, но я и свои стихи редактировал безжалостно...), также слово "ухмыльнувшись", на мой взгляд, не вполне поэтического лексикона, я понимаю, что имеется в виду "old friend charity--cruel twisted smile" (King Crimson "Starless".), но все же лучше заменить на "усмешку"...Остальное---just simply fine, появился даже какой-то дальневосточный шарм--"черный рис " и "горькое вино" (сакэ, видать, какое-нибудь..) smile
Второе стихотворение тоже хорошее--очень тонкое и лиричное, однако конец немного разочаровывает---"одно удовольствие"--что имеется в виду , поскольку про физическое наслаждение не говорят--"одно удовольствие", обычно это иносказание, а не эвфемизм....Однако, в целом,--очень хоршо, особенно понрвилось это:
Quote (zveroboy212008)
Глубокие лужи -- глубже
Небес для того,кто знает,
Что тучи приносят благо,
Что тучи несут дожди...

А также это:
Quote (zveroboy212008)
Вальс трезвый гуляет, бродит
Хорошим вином внутри...

Что касается первого стихотворения, то несмотря на отдельные удачные образы общая идея мне правильной не представляется, ибо "Слепой художник" (кстати, образ из песни Крематория "Мусорный ветер":
"Не бойся, милая, ляг на снег,
Слепой художник напишет портрет...")
как образ, безусловно, представляет некоторый эстетический интерес, однако раскрытие данного образа (точнее говоря, развертывание данного образа в символическую систему)--не представляется мне слишком плодотворным, "слепой музыкант"--другое дело...
Quote (zveroboy212008)
и очень творческого, но неспособного физически творить.
--это серьезное эстетическое противоречие, ибо как раз все дело--в свободе творческой самореализации, ибо "по плодам их познаете их.." (Евангелие от Матфея).
Однако, попытка,безусловно интересная и оригинальная...
В целом же ваше творчество обретает свое собственное, неповторимое лицо--можно найти немало аллюзий на классиков "серебрянного века", однако это не набор цитат или пение "с чужого голоса"--путь экспериментов в творчестве--плодотворен, однако, ошибок на этом пути не избежал никто из нас....It is just natural! smile


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
zveroboyDate: Воскресенье, 21.09.2008, 01:54 | Message # 3
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Спасибо, Саныч (как и всегда). Я сейчас какой-то неактивный, то ли осень, то ли мои детские проблемы... Да и с интернетом проблемно.
ЗдОрово, однако, прочесть честный и не желчный отзыв (как то вздымает). А то решился тут еще где-нибудь выложить свои стихи, там, в этом где-нибудь -- меня обвинили во всех грехах, просто зачеркнули -- и как поэта, и как человека, пожизненно отлучили от поэзии, без права на реабилитацию (а просто не надо было признаваться в том, что мне девятнадцать, и не надо было обращаться к ним так уважительно. Снобизм любит наглость(вторую подлость). Хуже наглости новичков только снобизм опытных). Очень хочется сказать -- ведь это мерзко -- старик, который доволен тем, что сопляк плюет на него ( эффект Маяковского). И старик и сопляк, которые заживо хотят закопать скромненького вялого молодого ( не выйдет). А я хочу быть УЧЕНИКОМ, А НЕ УЧИТЕЛЕМ ( ЭТО МОЕ ПРИВЫЧНОЕ СОСТОЯНИЕ -- УЧЕНИК). И ведь предложил им самое главное -- Розу Органа, КАЯ И ЦВЕТАЕВУ...
Много что-то я настрочил. Обида говорит.
Вопрос: неужели РОЗА ОРГАНА "пафосно и избито", неужели "количество таких стишков, как этот, измеряется в Интернете миллионами"? Ведь не дураки же мне это написали, вроде бы не дураки. Неужели КАЙ "коряво и банально"? А если к ним зайдет совсем начинающий (например я -- лет пять назад)?
У вас же все объективно и уважение присутствует. Иду сюда -- как в горы -- дышать.
Насчет "черного риса" -- это, наряду с "овощной похлебкой" (по-моему блюдо монаха-отшельника) образ то ли японской, то ли китайской традиционной поэзии (не помню, каюсь). Мокрый рукав -- из японской поэзии:

Ужели рукава
Лишь оттого окроплены росою,
Что слушаю цикад?
Какая странность! Это я,
Я сам тоскую отчего-то...

(Сайге "Горная хижина")

"Соли пуд". Просто не люблю устойчивые выражения, хочется проверить их устойчивость. "Жизни неживой" -- это и правда -- вода (хорошая вода, но все же...)

Quote (Саныч)
"Слепой художник" (кстати, образ из песни Крематория "Мусорный ветер"

Этого я не знал. Интересно.
Quote (Саныч)
В целом же ваше творчество обретает свое собственное, неповторимое лицо--можно найти немало аллюзий на классиков "серебрянного века", однако это не набор цитат или пение "с чужого голоса"--путь экспериментов в творчестве--плодотворен, однако, ошибок на этом пути не избежал никто из нас....

Саныч, может я просто очень хочу, чтобы у меня было свое собственное лицо, но все же Вам верю, больше, чем тем, кто утверждает, что я просто воришка и графоман. Ведь как я Вам благодарен -- за то, что Вы признали за мной право на ошибку, как и за всеми. Да и кроме того, ваши стихи, статьи и т.д. Все это убеждает в том, что от Вас нужно ждать правды. Я готов работать и учиться, честное слово ( я этим и занимаюсь). Спасибо Вам! -- мое спасибо Вам навсегда, его на хлеб не намажешь. smile
 
scivarinDate: Вторник, 23.09.2008, 03:32 | Message # 4
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Здравствуйте, zveroboy212008! Сначала - не совсем о поэзии. Меня удивили Ваши слова:

Quote (zveroboy212008)
меня обвинили во всех грехах, просто зачеркнули -- и как поэта, и как человека, пожизненно отлучили от поэзии, без права на реабилитацию

Следует помнить - никто из посторонних совершенно не в состоянии зачеркнуть Вас как поэта и, тем более, человека. Только Вы сами. Ну, обзовёт Вас последними словами какой-нибудь напыщенный дурак, с перепою возомнивший себя арбитром изящества, а может быть - человек неглупый, но пребывающий в дурном расположении духа или просто раздражённый в данный момент какой-нибудь мелочью. Вы что же - заплачете и, завернувшись в простыню, поползёте на кладбище? Или всё-таки скажете про себя: "Погоди, мудозвон. Я напишу стихи, прочитав которые ты сдохнешь от зависти." А есть ещё третий вариант - для продвинутых - попытаться понять, что Ваш недоброжелатель оказал Вам, в сущности, услугу, наглядно продемонстрировав оборотную сторону мира. Помните - у Киплинга:

Будь в силах ты рассудка не лишиться,
Безумцами в безумьи обвинён;
Отвергнутый, в себе не усомниться,
Но вдуматься, за что ты оскорблён...

Так или иначе - решать Вам, и не надо перекладывать ответственность за принятие этого решения на кого-либо ещё. Больше здорового цинизма, камрад. smile

Теперь - собственно о Ваших стихах. Из трёх представленных в этой теме стихотворений мне больше всего по душе второе:

Quote (zveroboy212008)
И мир черно-бел и грустен

Правда, как раз вот эта заглавная строчка мне не очень-то нравится, особенно слово "грустен". Я бы так не стал говорить. Зато весьма замечательно следущее:

Quote (zveroboy212008)
Вальс трезвый гуляет в мыслях,
Вальс трезвый гуляет в сердце,
Вальс трезвый гуляет, бродит
Хорошим вином внутри...

Это уже чрезвычайно интересно с точки зрения стилистики. Да и в целом стихотворение необыкновенно лёгкое и воздушное, исполненное какой-то тихой и немного наивной радости. Понравилось, что там говорить. applause
О двух других вещах не могу этого сказать, к сожалению. В них есть поэтические находки, но присутствуют и серьёзные промахи. Так, в "Слепом художнике" тема реализована, на мой взгляд, неудачно, но

Quote (zveroboy212008)
В комнате слишком тонко
Луны страдают, хрустальных звезд
Песни... плач-смех ребенка,

Что не рожден... высоко моя
Башня...


Quote (zveroboy212008)
Много я видел... и все -- во сне.
Сны -- они для бессонных.

Отличные строки, чем-то Лорку мне напомнили.

Quote (zveroboy212008)
Скоро закончится новый год...
Скоро нагрянут гости...
Скоро положат в поющий гроб
Черной рябины гроздья...

Хорошие стихи, рождающие богатый ассоциативный ряд.
А вот впечатление от продолжения темы "Праздника" мне изрядно подпортило Ваше стремление к прямому копированию цветаевского стиля:

Quote (zveroboy212008)
(Соли пуд? а вал пудов
Выпьешь ли морской?)

Полноте, zveroboy212008, Марина Ивановна, конечно, великий поэт, но Вам пора вырабатывать свой собственный стиль, тем более, что у Вас для этого есть все предпосылки, ибо правильно сказал Саныч:

Quote (Саныч)
В целом же ваше творчество обретает свое собственное, неповторимое лицо

Желаю удачи! smile


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
zveroboyDate: Среда, 24.09.2008, 00:20 | Message # 5
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Quote (scivarin)
меня обвинили во всех грехах, просто зачеркнули -- и как поэта, и как человека, пожизненно отлучили от поэзии, без права на реабилитацию

Следует помнить - никто из посторонних совершенно не в состоянии зачеркнуть Вас как поэта и, тем более, человека. Только Вы сами.

Ну, я это не совсем всерьез написал, даже немного усмехаясь.
Ну, честно, просто многое из творчества моих злющих критиков, которые меня так ммм... задели, мне понравилось.
Ну, ладно, думаю хватит на эту тему. "Оборотную сторону мира" я уже видел не раз, но смутило противоречие -- как могут люди, изначально вызывающие уважение (ведь я же сначала очень внимательно изучил их творчество), в итоге так лохануться в моих глазах... я же старался с ними поладить. Пришлось сразу же заподозрить их творчество в какой-то надутости, ненастоящести... А не хотелось.

Quote (scivarin)
Отличные строки, чем-то Лорку мне напомнили.

Спасибище огромнейшее... smile

Quote (scivarin)
А вот впечатление от продолжения темы "Праздника" мне изрядно подпортило Ваше стремление к прямому копированию цветаевского стиля:

Quote (zveroboy212008)
(Соли пуд? а вал пудов
Выпьешь ли морской?)

Полноте, zveroboy212008, Марина Ивановна, конечно, великий поэт, но Вам пора вырабатывать свой собственный стиль, тем более, что у Вас для этого есть все предпосылки

Буду старрраться. Я ведь не хочу копировать, и вымарываю из своих стихов слизанные места. Доходило до того, что воровал целые строки. (Но ведь неосознанно, потом с ужасом обнаруживал).
Ну, просто Цветаева мой первый и главный поэт, без которого я, собственно, никогда бы ничего не понял в поэзии. Она у меня уже в крови, в ДНК... не знаю. Память -- коварная вещь.
А вот, кстати, перелистал Мицуо Басе "Хайку" и(!!!):

"Пируют в праздник,
Но мутно мое вино
И черен мой рис"

(Ну просто обалдел. Бывает же такое... Может быть, когда-то раньше прочел и заложилось... Не вспомню уже).
Еще о Цветаевой.
Думаю, пора бы мне отправляться в одиночное плаванье. В открытое море... а то засиделся в бухте. Привычку надо пересилить. smile

 
СанычDate: Понедельник, 06.10.2008, 17:48 | Message # 6
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (zveroboy212008)
Снобизм любит наглость(вторую подлость). Хуже наглости новичков только снобизм опытных). Очень хочется сказать -- ведь это мерзко -- старик, который доволен тем, что сопляк плюет на него ( эффект Маяковского). И старик и сопляк, которые заживо хотят закопать скромненького вялого молодого ( не выйдет).

Это кто такие, вааще? Скажу вам. zveroboy212008, прямо--кроме нескольких человек, которые тусуются на этом Форуме, я не знаю никаких других современных Поэтов, творчество которых представляло бы для меня другой интерес (живой, творческий), кроме чисто академического (ну, это как у энтомолога к редким жучкам--до бабочек эти хуеплеты не дотягивают--эстетика не та...).
"Нам уже не вставляет вино, нас не лечит трава… "
Shivarin "Элегия"
В молодости очень почитал некоторых рок-поэтов, даже ездил к Гребенщикову со своими стихами и тот, прочитав, сказал что-то типа :ну, это-стихи, конечно... Спасибо ему за поддержку тогда, да только мне давно уже и сам Гребенщиков--по хую...Можно назвать это снобизмом, можно--гордыней, но для меня--it is just natural...Лицемерить мне уже не к чему.
Всегда ценил я мнение scivarin, нелицемерно считаю его гением и величайшим экспертом в этой области, но он, иногда, слишком снисходителен... Наверное, в вашем возрасте, это нормально--искать признания или публикации, однако, если вы заметили, наши с scivarin, шедевры до сих пор не опубликованы нигде, кроме этого сайта--никто из нас не желает иметь дело с престарелыми дегенератами и великовозрастными дебилами--это ниже нашего поэтического достоинства: мы должны уважать не столько себя, но талант, данный нам Богом: "не мечите бисер перед свиньями "...
Предчувствие такой творческой судьбы и нашло отражение в моем програмном произведении, написанном, между прочим, в вашем, тёзка, возрасте:"Мы живем в пустом доме..."
Поразмыслите над всем этим на досуге... cool
P.S. В качестве Автора, пишущег рецензии, предлагаю Администрации часть стихов zveroboy, соответствующих идее Готического Клуба, переместить на Поэтический Форум, и вы, zveroboy, впредь, бросайте свои стихи именно туда, а не анлимитед :"многие последние станут первыми"...


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake


Post edited by Саныч - Понедельник, 06.10.2008, 23:34
 
zveroboyDate: Вторник, 07.10.2008, 00:13 | Message # 7
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Саныч, ну бывает у меня... Ну сморозил... Но не надо думать обо мне совсем уж плохо.

И, чччестное слово, я не ищу никакого признания... Я просто выуживаю ЧИТАТЕЛЕЙ. Ну, потому что без читателей стихи живут только, как музейный экспонат. (И в этот музей никто не заходит).

Quote (Саныч)
кроме нескольких человек, которые тусуются на этом Форуме, я не знаю никаких других современных Поэтов, творчество которых представляло бы для меня другой интерес (живой, творческий), кроме чисто академического

Этот форум уникален. Больше ничего подобного в интернете я не встречал. А в других местах я из чистого упрямства ищу поэтов. В каком-то месте дам себе волю (развлекаюсь короче), пообщаюсь с людьми. Поэтов там нет, а ЧИТАТЕЛИ есть. Ну, то есть -- интересные люди.

Quote (Саныч)
Наверное, в вашем возрасте, это нормально--искать признания или публикации

Я многие вещи в интернете, как и в жизни -- делаю сдуру. Без задней мысли. Так что -- извиняйте.
Я пишу стихи очччень давно ( с тех пор, как научился писать) -- и до того, как выложил их на этом форуме, их никто не читал, кроме меня самого. Так мне повезло -- попал сразу к Вам. Сами понимаете, я же не сразу врубился, что не везде так, как здесь. Чайник есть чайник.

Quote (Саныч)
Спасибо ему за поддержку тогда, да только мне давно уже и сам Гребенщиков--по хую...Можно назвать это снобизмом

Я надеюсь Вы не ищите в моих словах каких-нибудь намеков. Я не змееныш, чтобы шипеть исподтишка (это я на всякий случай). Я бы прямо сказал, если бы думал о Вас фигово, если бы так думал. Я этого не говорю -- значит так не думаю.

Дурак дураком, но один плюс есть -- не совру. biggrin

 
СанычDate: Вторник, 07.10.2008, 21:50 | Message # 8
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (zveroboy212008)
Но не надо думать обо мне совсем уж плохо

Quote (zveroboy212008)
Я надеюсь Вы не ищите в моих словах каких-нибудь намеков. Я не змееныш, чтобы шипеть исподтишка (это я на всякий случай). Я бы прямо сказал, если бы думал о Вас фигово, если бы так думал.

Да перестаньте вы, zveroboy212008, -- никто о вас плохо не думает и ни в чем плохом не подозревает...
Я просто поделился своим богатым жизненным и творческим опытом, а с Гребенщиковым вопрос в том, что я ценю свои стихи выше, чем рок-тексты Гребенщикова: "Если это кому-нибудь нужно.." (Саныч "Второе посвящение scivarin",), следовательно его мнение для меня уже не важно...
Может быть это нескромно, однако все эти псевдобуддийские мантры в стиле "a la rus" и подобную пое...нь любой продвинутый мудак-программист написать может, а вот настоящая медитативная лирика--это то, за что Поэт должен отвечать всей судьбой, иногда и своей жизнью: прекрасно сказал об этом Николай Гумилев в стихотворении, которое мы с scivarin, так любили читать вслух, "на заре туманной юности".... "Волшебная скрипка" называется. Николай Гумилев и свою мученическую смерть предсказал....
Меньше всего в жизни хотел бы быть неблагодарным (по отношению к Гребенщикову), однако хорошо сказала об этом пресловутая Марина Цветаева :"Как мы вероломны-то есть
Как сами себе верны..."

Еще и другие стоки ее вспоминал я часто, в качестве назидания :"У лунатика и гения--нет друзей..."
Quote (zveroboy212008)
Я просто выуживаю ЧИТАТЕЛЕЙ. Ну, потому что без читателей стихи живут только, как музейный экспонат. (И в этот музей никто не заходит).

Как и было мной уже сказано--это нормальное желание, особенно учитывая ваш возраст, однако, в контексте вышеизложенного (Гумилев и Цветаева)---нужно иметь мужество и готовиться к худшему.....
Парадокс ситуации состоит в том, что чем талантливее стихи, тем труднее найти читателя, тем более опубликовать их..
Дело в том, что здесь вступает в силу худшая из всех видов зависти--зависть в отношении духовных дарований (феномен прекрасно описан также и в Житиях Святых), а поскольку, с незапамятных советских времен, "на седалище Моисеевом---книжники и фарисеи", то есть, те, которые отвечают за публикацию стихов сами, как правило, унылые графоманы, алкаши или прсто пидарасы--в лучшем случае они способны оценить уровень текста, однако от этого нам не легче, потому что за такие тексты как наши--готовы убить просто, одержимые сатанинской завистью...А печатают они тех, кого трахают--и даже не столько женщин (как, впрочем, и режиссеры в кино и театре), в последние-то времена... wacko
Или своих деток, дегенератов и наркоманов, печатают. Или деток своих друзей, подельников, половых партнеров (нужное подчеркнуть). Вообщем, соваться нам в эти дела не к чему---живете себе в деревне--это же прекрасно--многие великие китайские поэты в деревне создавали свои шедевры....
Quote (zveroboy212008)
Этот форум уникален. Больше ничего подобного в интернете я не встречал.

Quote (zveroboy212008)
Сами понимаете, я же не сразу врубился, что не везде так, как здесь.

Это целиком заслуга scivarin, который, будучи гением--исключительно великодушен, не имея зависти никакой к молодым талантам, наоборот, стремится их поддержать морально и духовно---безусловно, это-уникальная ситуация в данной области..Также следует отметить в этой связи положительную роль Сети---единственного неконтролируемого (пока!) глобалистским Мировым Правительством медиа-ресурса--мы можем писать то, что мы действительно думаем---однако, аудитория наша весьма ограничена ( но не в духовном смысле!).
Quote (Саныч)
Это кто такие, вааще?

Мне просто любопытно, где вы откопали этих пыльных мудаков, и в каком интерьере их можно выставить--просто назовите имена (а также пароли и явки..). smile
Как говорил в случаях, когда кто-нибудь на него, бухого, наезжал , (а бухал он по-черному...), один мой покойный друг, замечательный детский врач-невропатолог Миша :"Фамилия твоя как!?". barbarian


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake


Post edited by Саныч - Вторник, 07.10.2008, 23:17
 
zveroboyDate: Среда, 08.10.2008, 02:34 | Message # 9
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Саныч, Ваши слова часто вызывают у меня множество мыслей ( может быть даже и не в тему).

О зависти. Для меня загадка -- как можно завидовать чужим стихам. (Для меня это извращение. Если у кого-то стихи получились, можно только радоваться. Потому что -- мои стихи, например, вовсе и не мои. Они мне не принадлежат, и я не имею права их... приватизировать. Единственная моя заслуга -- труд ума и души. Но я же не могу сказать с какого праздника я заговорил такими странными словами, в рифму. Написав стихи -- я не чувствую к ним ничего, кроме желания их отдать -- то есть продолжить их жизнь в другом человеке). Поэтому мне конкуренция и прочая лабуда как-то непонятны.

Quote (Саныч)
Как и было мной уже сказано--это нормальное желание, особенно учитывая ваш возраст, однако, в контексте вышеизложенного (Гумилев и Цветаева)---нужно иметь мужество и готовиться к худшему.....

Один настоящий читатель -- уже хорошо. Что может ему противопоставить все худшее.

Насчет Сети. Заметил одну важную вещь. (Не касаясь этого форума). Интернет портит. Я начал пустозвонить, нести какую-то чушь. Забыл важные вещи, которые были для меня всегда неоспоримы. В общем, и сам себя вел часто как какой-то... Ну, это с голодухи. Главное -- вовремя остановиться. Остановился. Да и потом я не умею грубо послать кого-то... Потому что, хоть и заочно, но тоже живой человек. (А иногда стоит просто послать, а не балаболить).

В общем, я вовремя дал себе подзатыльник ( на что Вы меня и подтолкнули). Просто после отзывов на мои стихи здесь, решил, что можно позволить прочесть свои стихи и другим (и знакомым, и в Сети). Прочитали многие -- читателей немного (но так и должно быть).

А из пресловутой Цветаевой:

"Враждуют низы, горы -- сходятся. "Под небом места много всем" -- это лучше всего знают горы. И одинокие пешеходы." Я вовсе не считаю себя горой, но... Говорил уже, на этом форуме -- как в горах.

Quote (Саныч)
Это целиком заслуга scivarin, который, будучи гением--исключительно великодушен, не имея зависти никакой к молодым талантам, наоборот, стремится их поддержать морально и духовно---безусловно, это-уникальная ситуация в данной области..

Не ставлю под сомнение. По мне -- так это так и есть.

Насчет этого форума, чтобы уже закончить и не выглядеть подхалимом: biggrin

От других мне хвала -- что зола,
О тебя и хула похвала.
(Ахматова)

Quote (Саныч)
Мне просто любопытно, где вы откопали этих пыльных мудаков, и в каком интерьере их можно выставить--просто назовите имена (а также пароли и явки..).

Ну... если Вам охота, то могу забросить ссылку.
Да только мне неохота, чтобы это выглядело -- словно я нажаловался и попросил за себя заступиться.(Да и вел я себя там, как сопля. А мог бы ответить на каждое их слово. Но за это я себе уже тоже вмазал подзатыльник.) По мне -- так хрен с ними. Я же не жаловался. Мне было интересно, что мне здесь скажут. То есть -- меня смутила такая загвоздка -- тут одно, там совсем другое . Теперь-то яснее ясного -- что к чему. Да и кроме того -- я был злющий. И не только на интернет, но и в жизни -- на многих, на преподов, на знакомых. Было ощущение -- мол сговорились.
Да я и сам не понял -- кто это такие

Quote (zveroboy212008)
ведь я же сначала очень внимательно изучил их творчество
Переизучил и передумал. Не очень-то они и творческие. И аватары у них гнусные.
А ругать меня можете сколько угодно. Меня иногда нужно одергивать. Може тогда и вырастет из меня что-нибудь толковое. biggrin
 
СанычDate: Среда, 08.10.2008, 03:35 | Message # 10
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (zveroboy212008)
как можно завидовать чужим стихам. (Для меня это извращение.

Я же русским языком вам, zveroboy212008, говорю, что это-- пи-да-ра-сы!
Quote (zveroboy212008)
если Вам охота, то могу забросить ссылку.

Бросайте, давайте---мы хотим иметь их полный список---для Истории.... angry
Quote (zveroboy212008)
Да только мне неохота, чтобы это выглядело -- словно я нажаловался и попросил за себя заступиться.

Да ведь никто из нас с этими мудаками базарить не собирается--не о чем, а быть в курсе подобных движух--мы просто обязаны..Авторские права, опять же, нарушать могут....
Quote (zveroboy212008)
Да и потом я не умею грубо послать кого-то...

Quote (zveroboy212008)
(А иногда стоит просто послать, а не балаболить).

Этому надо учиться. Надо научиться выживать в современных условиях--иначе могут и опустить, а настоящий Поэт---пидарасом быть не может ни в коем случае!( Поль Верлен--не в счет!)
Вот прозаик (созвучно с простатой даже) тот да, может свободно "романы тискать" для Сенечки на зоне...Марсель Пруст вот, тоже великий писатель был...А вот, что другой великий писатель (не пидарас!) по этому поводу сказал:
"Человека нельзя победить--человека можно уничтожить, но нельзя победить!" (Эрнест Хемингуэй).
Сам я , "in my short sweet life " (Garbage) повидал коммунистов, демократов, "Свидомых националистов", сионистов, арабов-террористов и арабов-не-террористов, либерастов и глобалистов, Ближний Восток и Западную Европу---"все это рок-н-ролл!"(Константин Кинчев). Опять же Хемингуэй: "Нами теперь правят подонки--муть вроде той, что остается на дне пивной кружки, куда проститутки накидали окурков..А помещение еще не проветрено и на рояле бренчит тапер-любитель".Блестяще, не правда ли!?
Вся эта брутальность в национальном стиле к тому, что нам всем нужно учиться выживать--физически и духовно..Иначе, все, что мы создаем, вдруг может ,неожиданно для нас, утратить всякий смысл--и это будет такая трагедия, что все мрачные апокалиптические пророчества покажутся нам просто дешевым гонконгским трешем...
Quote (zveroboy212008)
. Интернет портит. Я начал пустозвонить, нести какую-то чушь. Забыл важные вещи, которые были для меня всегда неоспоримы.

Эта общая проблема, крайне серьезная--необходима "внутренняя аскеза", самодисциплина, режим дня, "собирание ума"--расслабляться и опускаться нельзя--иначе помогут...Больше читать книг--меньше общаться с другими людьми--меньше бухать и...никаких наркотиков! По этому поводу хочу создать тред...
Quote (zveroboy212008)
От других мне хвала -- что зола,
О тебя и хула похвала.
(Ахматова)

Рад, что вы полюбили Ахматову--многому полезному от нее можно научиться--прежде всего, аскезе и мужеству, хоть и слабая женщина была, но как Господь ее укреплял!


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
zveroboyDate: Четверг, 09.10.2008, 01:12 | Message # 11
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Саныч, извиняйте, но у меня не осталось никаких ссылок оттуда, кроме:

http://lito.ru
(надеюсь, правильно сделал, а то что-то не выходит)
Обидно, что я там под настоящим именем -- Дима Никулин (Я там в "Первом шаге" -- это и мой последний шаг там. Ошибочный). Если заглянете туда... Мне показалось, что там все змеиное, шипящее исподтишка, гаденькое.(Или показалось?) Фффффу!
А вопрос: что такое Караковский? И с чем его едят? Мне показалось -- его хобби -- выискивать в нете молодежь и позорить ее перед своей компанией. (Странное занятие). Кроме того встречал такие характеристики, как "мудак" и "ублюдок".

Quote (Саныч)
необходима "внутренняя аскеза", самодисциплина, режим дня, "собирание ума"--расслабляться и опускаться нельзя--иначе помогут...

Вот это в точку. Для меня особенно, потому что, судя по всему, если не выкинут из универа, буду я школьным учителем (русский язык и литература). Я бы напыщенного пидараса отправил провести урок у начальных классов -- дети бы ему популярно объяснили -- кто он, и куда ему идти. (Хотя их в школе итак много, напыщенных пидарасов -- и откуда они вылезают?..).
Так что мне ничего не остается, как работать над собой, иначе -- капут. Нужно учиться жесткости, и уважать себя. То есть -- не поддаваться давлению.
А бухло и наркотики -- для меня этап пройденный. (Изредка случается -- выпиваю).

Quote (Саныч)
Рад, что вы полюбили Ахматову--многому полезному от нее можно научиться--прежде всего, аскезе и мужеству, хоть и слабая женщина была, но как Господь ее укреплял!

Саныч, я родился в Ленинграде. И живу не так уж далеко. Ахматову люблю и знаю давно. Тут уж -- сердцу не прикажешь. smile По-моему Бродский говорил о том, что сам воздух в Петербурге заставляет человека пропитываться культурой (что-то вроде того).

Кстати:

Quote (Саныч)
Вообщем, соваться нам в эти дела не к чему---живете себе в деревне--это же прекрасно--многие великие китайские поэты в деревне создавали свои шедевры...

Я, в общем, и не против. Буду сочинять стихи, учить детей и копать картошку. Хотя может и перееду в город (ну, где учусь). И такой расклад в жизни меня более чем устраивает. Лучше для себя ничего не могу придумать (да и не надо).
biggrin
 
СанычDate: Вторник, 14.10.2008, 23:40 | Message # 12
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (zveroboy212008)
Саныч, я родился в Ленинграде. И живу не так уж далеко. Ахматову люблю и знаю давно.

Да ладно вам, я же просто пошутил---и все-таки при вашем безупречном вкусе--повелись на обычных унылых и голимых графоманов (не понял я совсем---там ведь голимость полная и абсолютная....). Кроме безупречного вкуса, культуры и таланта необходимо иметь еще волю к жизни и волю к творчеству (прямо Шоппенгауэр вспомнился, вместе с Нитцше, арийцами-скинхедами и пропавшим странником--- smile ): "Главное, говорит, Федя чтобы воля была к победе...". А у нонешнего-то поколения молодых интеллектуалов, я уж чой-то не вижу того, али стар я стал уже и глазами слаб...
К тому же на том сайте заправляют всем "кошерные свиньи" : фимочки, сенечки, марики и мариночки, которые пишут друг на друга хвалебные рецензии, при этом со стороны все это настолько голимо, как говорит мой батя, (кличут--Сан Саныч),-- много вас тут, на рубль сушеных...Видали мы таких, еще в Израиле---пачками...
Quote (zveroboy212008)
А вопрос: что такое Караковский? И с чем его едят?
Такое не едят--некошерно....
А по сути---еще один голимый КСПшник, который "вышел в люди "( "в нелюди" (Аукцыон)), другими словами---великовозрастный дебил....
Quote (zveroboy212008)
Мне показалось -- его хобби -- выискивать в нете молодежь и позорить ее перед своей компанией.
Может и пидар, кто ж его знает--с этими нелюдями нельзя иметь никакого общения: ни личного, ни виртуального, дабы не запомоиться...
Quote (zveroboy212008)
По-моему Бродский говорил о том, что сам воздух в Петербурге заставляет человека пропитываться культурой

А все-таки Бродский, хоть и великий поэт, но немного идеалист...


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake


Post edited by Саныч - Среда, 15.10.2008, 01:29
 
zveroboyDate: Среда, 15.10.2008, 01:34 | Message # 13
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Quote (Саныч)
и все-таки при вашем безупречном вкусе

Это Вы загнули. Я иногда слеп на чужие стихи. То есть плохие стихи -- не-стихи принимаю за чистую монету. Почему? когда читаю голимую графоманию -- читаю как свое (как будто я это сочинил). Поэтому в каждом слове вижу смысл, которого автор туда не вкладывал. Поэтому, честно, критиковать не умею абсолютно. Тем более -- человек, который пишет стихи (пусть даже и не-стихи) -- я его подозреваю в каких-то качествах, которые редко встречаются в человеке. Всегда недоумеваю: если свинья, подлец, откуда же это взялось -- стихи? Свинья, которая лезет в поэзию -- вижу в этом последнюю степень наглости (хотя в поэзию свинья конечно не попадет), но каждый же должен знать свое место. (Как говорится: все четыре ноги на стол).

Насчет сайта. Просто надо мне было сначала почитать о чем они там балаболят, а я-то сразу читать то, что в рифму.

А то, что я чуть запомоился, так это уже поправлено. Не так уж просто меня запомоить. smile

Quote (Саныч)
А все-таки Бродский, хоть и великий поэт, но немного идеалист...

Не... просто человеков мало... поэтому и не пропитываются.

В общем, думаю, забыть стоит всю эту ерунду с караковскими... Есть ведь о чем поговорить поинтереснее. smile

 
СанычDate: Среда, 15.10.2008, 04:18 | Message # 14
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (zveroboy212008)
Не... просто человеков мало... поэтому и не пропитываются.

В общем, думаю, забыть стоит всю эту ерунду с караковскими... Есть ведь о чем поговорить поинтереснее


Согласен. smile


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
Готический клуб » Изящная словесность » Стихи unlimited » СТИХИ (Понемногу сочиняю)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010