SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Стихи unlimited » Гений( то же, что Муза) (Старые стихи из цикла, который так и не закончил.)
Гений( то же, что Муза)
zveroboyDate: Среда, 20.08.2008, 01:54 | Message # 1
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
1
Оборванный флейтист с глубокими глазами,
Высокий трубадур, минующий века,
На камне, заливаемом слезами
Небес -- дождями... Он пришел издалека:

Из тех густых лесов, приветствующих влагу,
Печалью, из времен костров, котлов, крестов --
Сквозь буреломы тел изодранных и флагов
Уродливых -- в мой мир, мир -- созданный из слов.

Мой безымянный гость, я песней принимаю...
Как мне щедра Твоя бесхлебная рука...
Знак вижу -- Ты пришел... -- чуть-зримо расцветает
В осенних небесах Созвездие Цветка.

2
Мрак. Щелчек. Закрыт
Вход. Капкан так -- щелк.
Я дождем избит,
Меня в дождь влечет.

Скользь!
Где Твой злой взгляд?
Я стою в окне.
В мрак ушедший брат,
Выйди из ко мне.

Я во тьме, в окне.
Я лишь песнь Твоя.
Выйди из ко мне,
Или выйду я.

3 СУМЕРКИ

Рябины черной терпкий плод,
Раздавленный во рту.
Листвы иконописный взлет,
Зависший на лету.

Ограды старой тусклый звук.
Блеск звезд. Роса в траве.
Немой парящий верный друг,
Поющий в голове.

Так шепчет тишина без слов
В деревне без людей...
И влажный сумеречный зов
Осенних фонарей...

 
scivarinDate: Среда, 20.08.2008, 15:20 | Message # 2
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
zveroboy212008, первые два стихотворения не показались мне интересными, а вот о третьем хотелось бы поговорить. "Сумерки" - очень хорошая вещь. И ритм, и образный строй - всё здесь на месте.

Quote (zveroboy212008)
Немой парящий верный друг,
Поющий в голове.

Это совершенно замечательный образ, например, эффектный, парадоксальный и неожиданный, рождающий цепочки любопытных ассоциаций, причём - что особенно ценно - построенный просто и элегантно, без обращения к зауми и сложным лексическим наворотам.
Тем не менее к стихотворению у меня имеется три критических замечания:

Quote (zveroboy212008)
взлет,
Зависший на лету.

Как Вы это себе представляете? Рекомендую заменить одно из слов с корнем "лет".

Quote (zveroboy212008)
Ограды старой тусклый звук.

Каким образом Вы заставили старую ограду звучать? Читателю это непонятно. Может быть, Вы имели в виду

Калитки старой тусклый стук
или нечто подобное? Необходимо конкретизировать. Кроме того, на мой взгляд, эпитет "тусклый" в данном контексте не представляется идеальным решением.

Quote (zveroboy212008)
В деревне без людей...

В этой строке всё нормально, но место действия следовало бы перенести в город, поскольку последующие строки описывают пейзаж явно не деревенский, особенно если учесть то обстоятельство, что Вы говорите о деревне, покинутой людьми:

Quote (zveroboy212008)
И влажный сумеречный зов
Осенних фонарей...

Опять-таки отличные стихи... Атмосферно. smile applause

Итак, zveroboy212008, стихотворение написано весьма живо, интересно, но неровно. Советую отредактировать, эта вещь не только требует доработки, но и заслуживает её.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
zveroboyDate: Среда, 20.08.2008, 16:07 | Message # 3
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Отредактировать попробую, но не знаю сколько это займет времени. Пока оставляю все как есть. Удастся сделать все удачно -- покажу.
Вы мне напомнили об одной моей проблеме -- иногда строки появляются автоматически, причем такие, что очень сложно их изменять, пусть даже и неудачные строки.
Quote (scivarin)
Quote (zveroboy212008)
взлет,
Зависший на лету.

Как Вы это себе представляете?


Когда писал, представлял. А сейчас, вдумавшись как следует... Невнятно. Хочется сказать: "какой такой челн? и каким именно чарам он чужд?" Пытался передать противоречие -- ну, эта самая листва, она, как бы, устремляется ввысь, но остается на месте. Иконописный взлет. На иконе святой или ангел поднимается в небеса, при этом вовсе нет изображается какого-нибудь движения. В общем, хотелось передать, но не получилось.
Вообще, хотелось передать именно то, что передать почти невозможно. Отсюда и "ограды старой тусклый звук".Тоже не удалось. Изначально в этом стихотворении должно было все звучать неслышимым звуком. Но это сложно, так что... попытка не пытка, еще попробую.
Ограда -- на ее месте мог быть любой предмет -- скамейка, полено...
И, честно говоря, цикл я не зря не завершил. Остановился, потому что понял, что не удается. Может быть, когда-нибудь... нельзя предугадать.
Но насчет деревни -- я вот живу в деревне и у нас тут есть фонари. Причем такое ощущение, что они светят когда им вздумается, и гаснут тоже, независимо от людей.
 
Готический клуб » Изящная словесность » Стихи unlimited » Гений( то же, что Муза) (Старые стихи из цикла, который так и не закончил.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010