SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Стихи unlimited » КАЙ (Сразу извиняюсь за коверканье слов.)
КАЙ
zveroboyDate: Суббота, 16.08.2008, 02:21 | Message # 1
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
1 ЗАЩИТА

Есть женщина стальная.
Есть нежные снега.
Холодная и злая
Для слабого врага --

Тепличного невежды,
Бессильного раба
Рабы своей, чья нежность
Уродливо-груба.

В безумье не играя,
Взошедшая с ума...
Холодная и злая...
Есть нежная зима.

2 СЕРДЦЕ
Роза роз. Сердце сердц.
Стебель раненный. Сок --
Утекает. Конец.
Кровопад. Кровосток.

Почву-твердь, почву-жесть
Напитавшая -- жизнь.
В жилах -- чуть еще есть.
Реки в мир пролились.

Тяга жить, тяга петь...
Теперь остановись.
Роза-прямь Роза-крепь.
Неприступной держись.

Корнем впейся. Знак. Стоп.
Лепестками не вей.
Роза-стынь. Роза-столб.
Роза роз. Угль углей...

3 САД

В чертогах Снежной Королевы
(Не гердам ж растоплять те льды)
Я взращиваю -- древо к древу --
Свои бессмертные сады.

Я слово ВЕЧНОСТЬ собираю
И буду вечно собирать.
Я с каждым словом умираю
И буду вечно умирать.

Числа бесчисленного, злого
Магическая пустота.
Цветы, цветущие зимою --
Трагическая красота.

 
NenufarDate: Воскресенье, 17.08.2008, 22:02 | Message # 2
Группа: Элита
Сообщений: 203
Offline
Quote (zveroboy212008)
Роза роз. Сердце сердц.
Стебель раненный. Сок --
Утекает. Конец.
Кровопад. Кровосток.

zveroboy212008,собственно не я тут обещала рецензировать стихи,но вот удержаться-то как же? smile

Вцепилась в строфу - не отцепите теперь.Можете вмазать виртуальный подзатыльник за хирургическое вмешательство в свою поэзию,но более ни-ни! По носу не бить,а на затылке синяков не видно smile

Итак: В первую очередь мне сильно кажется,что нельзя сказать "сердце сердц" - можно "сердце сердец",тем более,что рифма-то у Вас как раз "конец",то есть именно к "сердец" больше подходит.

Посмотрим,что получилось: Роза роз.(Что-то там такое)...сердец.
Стебель раненный.Сок --
Утекает.Конец.
Кровопад.Кровосток.

Кстати последнее слово - "кровосток" - у меня лично пробуждает ассоциации с пурпурной морозной зимней зарёй.Алый восток.Если немножко разработать в этом направлении?....

Вообще Ваши стихи просто в хорошем смысле грузят мозг ассоциативным рядом: вот взять строку

Роза роз.Угль углей...

Я обычно,когда читаю стихи,то проговариваю их вслух.Так вот после этой строки я почему то сказала:"Роза червей",то есть в уме всплыл образ некоей несуществующей в колоде карты червонной масти.

Третья часть - прямо Блок.Тоже ассоциации.Или у меня параноидальный синдром начинается от жары dry ?

В целом стихи понравились,а техника - дело времени и иже с ним техники же.Же?Же!

ЗЫ: Теперь вижу: Вы там извинились за коверканье слов.Ну Пушкин вряд ли бы извинил...Вот за это и убили ! wink


интересно,а бомжи пишут стихи?

Post edited by Nenufar - Воскресенье, 17.08.2008, 22:08
 
СанычDate: Воскресенье, 17.08.2008, 23:33 | Message # 3
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (Nenufar)
В первую очередь мне сильно кажется,что нельзя сказать "сердце сердц" - можно "сердце сердец",тем более,что рифма-то у Вас как раз "конец",то есть именно к "сердец" больше подходит.

Согласен с Nenufar, действительно, в русском языке есть вещи, которые лучше не менять...
В целом, второе стихотворение, вообщем-то неплохое --есть образность и ритм интересен, однако в нем проявился тот ваш недостаток о котором писал вам scivarin--черезмерная зависимость от творчества Марины Цветаевой ("She's my heroin" Skunk Anansie), а это посильнее наркотика..
А вот первое и третье стихотворение мне понравились больше-- в них больше оригинального:
Quote (zveroboy212008)
Есть женщина стальная.

Quote (zveroboy212008)
Холодная и злая
Для слабого врага --

То есть при нынешней дегенерации, преимущественно мужской половины населения--такие случаи--не редкость!
Quote (zveroboy212008)
Тепличного невежды,

"тепличными" Мандельштам называл некоторых юношей:"Я не хочу средь юношей тепличных
Разменивать последний грош души..
"
--синоним "изнеженный", с "невеждой", на мой взгляд сочетается не очень...
Quote (zveroboy212008)
Рабы своей, чья нежность
Уродливо-груба.

И такое нынче случается...
Quote (zveroboy212008)
В безумье не играя,
Взошедшая с ума...

На этой фразе меня заклинило...
Quote (zveroboy212008)
Холодная и злая...
Есть нежная зима.
Есть. В Северной Италии, например.. smile
В целом--достаточно изящно и импресионистично--никаких поэтических судорог, как у Цветаевой. Хорошее стихотворение.
Quote (zveroboy212008)
В чертогах Снежной Королевы
(Не гердам ж растоплять те льды)

А что, я тоже с детства люблю Андерсена--и он вполне готичен!
Quote (zveroboy212008)
Я слово ВЕЧНОСТЬ собираю
И буду вечно собирать.
Я с каждым словом умираю
И буду вечно умирать.

Это замечательное четверостишие--мне очень понравилось--
applause
Quote (zveroboy212008)
Числа бесчисленного

На мой взгляд, лучше избегать тавтологий..
Quote (zveroboy212008)
Цветы, цветущие зимою --
Трагическая красота.

Также очень красивые строки..
Quote (Nenufar)
Третья часть - прямо Блок.Тоже ассоциации.
Нет тут никакого Блока--стихи совершенно оригинальные---и Блоку такое и не снилось! (Блока я любил читать лет в 18...).
То есть, если Цветаева-Снежная Королева( вот уже, в натуре, не похожа..), то ,наверное, какая-нибудь герда (chika) вас от нее избавила.. smile
С возвращением к жизни!
Quote (Nenufar)
В целом стихи понравились,а техника - дело времени и иже с ним техники же
А это уже совершенно не ваша проблема--даже не берите в голову подобные вещи--мы что тут --стихи учим писать любого желающего, путем усвоения стандартных технических приемов и навыков!? Алло, мы ищем таланты!? cool
По этому поводу---своих оригинальных взглядов на соотношение поэтического видения и эстетического воплощения хочу открыть новую тему в "Проблемах творчества..". Вам же zveroboy212008, скажу вкратце, что подобное видение-удел очень и очень немногих, возможно, непродолжительного периода--и то, что вам удалось именно сейчас--вероятно неповторимо. Все это и есть истинное чудо творчества . "Жизнь есть чудо." (Эмир Кустурица). "Творчество есть чудо."(Саныч.)
Дерзайте, пока молоды и никого не слушайте... smile


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake


Post edited by Саныч - Воскресенье, 17.08.2008, 23:38
 
zveroboyDate: Понедельник, 18.08.2008, 01:38 | Message # 4
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
На самом деле я ожидал больше замечаний. Здесь я, может быть, и переэксперементировал. Но другими этих стихов все-таки не вижу.
Quote (Nenufar)
Итак: В первую очередь мне сильно кажется,что нельзя сказать "сердце сердц" - можно "сердце сердец",тем более,что рифма-то у Вас как раз "конец",то есть именно к "сердец" больше подходит.

Так сказать действительно нельзя. Но думаю -- если изменить и убрать это "сердце сердц" -- строка перестанет звучать. Пришлось пожертвовать нормами ради звучания. Стихотворение очень сухо(сушь) звучит, благодаря столкновению множества согласных. Написал бы по-немецки, если бы знал язык. Обилие точек тоже не случайность -- я это называю восклицательные точки. Но в общем, хотя здесь и выражены подлинные чувства, это, если можно так сказать, проба пера на стойкость. Я вообще с нормами не дружу и бываю упрямым, как осел( уж если к чему-нибудь прицеплюсь...).
Quote (Nenufar)
Кстати последнее слово - "кровосток" - у меня лично пробуждает ассоциации с пурпурной морозной зимней зарёй.Алый восток.Если немножко разработать в этом направлении?....

Все зависит от читателя. Хорошему читателю достаточно и одного слова "кровосток", чтобы перед ним предстала эта самая заря. Хотя я не уверен, что это слово я не увел у кого-нибудь другого( вдруг у,например, Цветаевой это есть, не знаю). Спасибо за такое яркое восприятие -- это дорого стоит. А единственное с чем я не соглашусь:
Quote (Nenufar)
Вы там извинились за коверканье слов.Ну Пушкин вряд ли бы извинил...

Я не представляю Пушкина критиком. Может быть, это результат школьных учителей, которые представляют ученикам образ очень светлый(слишком светлый) и не очень-то обьективный. Пушкин мне видится человеком очень живым и иногда плюющим на нормы. И моя беда в том, что я его люблю, но трепета перед ним не испытываю. Слишком он добрый, чтобы его бояться. ( Говорю полную ерунду.) Для меня Пушкин это как раз тот, который все извинит и поймет. Ну... не знаю. У Пушкина не спросишь. Все остальные замечания вполне справедливы.

Хочу еще уточнить смысл "ЗАЩИТЫ". Здесь имеется в виду духовная и интеллектуальная слабость. "Тепличный невежда" -- не хочет и не может принять правду и заслоняет ее романтикой. То есть

Quote (zveroboy212008)
Тепличного невежды,
Бессильного раба
Рабы своей, чья нежность
Уродливо-груба.

пример низких отношений, которые бы были скучны без примеси романтики. Есть две романтики -- одна настоящая, а другая -- маска.(Настоящая иногда наоборот надевает маску -- поэтому ОНА и кажется "холодной и злой"). Все в жизни вверх-ногами, вот и в стихах тоже. И потом это четверостишие относится к распространенному убеждению -- мол умная женщина и не женщина и не умная. Интересно, что в этом уверены обычно мужчины. Стереотип есть стереотип. Женщины же тоже часто судят о мужчинах стереотипно. Многим людям, по-видимому, доставляет удовольствие играть роль, которую им дал кто-то другой. Но мне война полов отвратительна. Ненавидеть или презирать противоположный пол имеют право только сексуальные меньшинства... На эту тему можно много сказать. Хватит.
Quote (Саныч)
То есть, если Цветаева-Снежная Королева

Ни в коем случае. Я бы тогда написал "посв. Марине Цветаевой". Снежная королева -- это как раз chika (не люблю я многие слова из молодежного слэнга).
Что-то многовато я настрочил... заканчиваю. Спасибо за критику, за похвалы, за придирки... за все. (Между прочим -- первые люди, которые читали мои стихи)
 
Готический клуб » Изящная словесность » Стихи unlimited » КАЙ (Сразу извиняюсь за коверканье слов.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010