SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Стихи unlimited » Nadine
Nadine
NadineDate: Среда, 25.06.2008, 20:10 | Message # 1
Группа: Участник
Сообщений: 17
Offline
Всем, здрасти! Иногда я задаюсь вопросом - чем хорошие стихи отличаются от плохих? Искрой Божей? - Очень расплывчато. И есть ли чёткая граница между хорошим и плохим стихотворением? Кто укажет мне эту границу, тому дам большую и вкусную конфету! Ведь, что одному - гениально, для другого чушь несусветная... Эта вся философия из-за что я никак не могу решить какой стих тут разместить, чтобы произвести приятное впечатление. Пусть это будет мой старый стишок, классическо-неклассический, я бы сказала.

Запорченный манускрипт
Песнь прекрасной дамы, пославшей рыцаря на верную гибель

Я не буду жалеть
ни себя, ни других –
Пусть огнём и мечём,
со щитом, на щите.
Он хотел умереть,
этот конченый псих,
Ну а я тут при чём,
если он не в себе?
.......................
И были дамы так прекрасны,
И были дамы так милы,
И были .............ужасны,
Когда .................злы,
......................козлы
1148


А я тоже тёмная (см. на аватару)

Post edited by Nadine - Среда, 25.06.2008, 20:11
 
InokDate: Среда, 25.06.2008, 20:21 | Message # 2
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Nadine, привет! happy
Забавнячий стих)))))))))))) посмеялся)))


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.
 
NadineDate: Среда, 25.06.2008, 20:29 | Message # 3
Группа: Участник
Сообщений: 17
Offline
Спасибо, Inok! Люблю когда люди смеются. Главное, чтобы не с меня... Но это уже ненужная философия smile

А я тоже тёмная (см. на аватару)
 
АпокалиптаDate: Четверг, 26.06.2008, 02:15 | Message # 4
Группа: Участник
Сообщений: 1
Offline
Опять души коснулась пустота
И стало тесно в стенах лжи и фальши.
Здесь все мертво: любовь и красота.
Здесь нет живых... Но что же будет дальше?
И став ответом тяжким на вопрос,
Обнимут страх и боль меня за плечи,
Сказав, что жизнь - не смена двух полос,
А очередь из выстрелов картечи.


Momento quia pulvis est...
 
NadineDate: Четверг, 26.06.2008, 13:21 | Message # 5
Группа: Участник
Сообщений: 17
Offline
А вот ещё одно, теперь уже свеженькое, стихотворение. Иногда я размышляю над проблемой - лирический герой и автор стихотворения - понятия однородные? Это стихотворение не имеет прямого отношения к моей судьбе и взглядам на жизнь. Но я его почему-то написала. Странно, однако...

Прощание славянки

Лондон, Париж и Амстердам –
я никому его не отдам…
Я забываю чужие секреты,
также как он забыл сигареты –
бросил в объятья плацкартного плена
пачку LMа.
Красавица Лена,
та, что напротив – нам по пути –
слушает бредни о нём до зари.


А я тоже тёмная (см. на аватару)
 
scivarinDate: Суббота, 28.06.2008, 16:06 | Message # 6
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Здравствуйте, Nadine!

Прежде всего хотелось бы попросить Вас в дальнейшем не размещать по два стихотворения в одной теме. Ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами Поэтического форума. В таком формате возможна публикация только на форуме Стихи unlimited.

Quote (Nadine)
И есть ли чёткая граница между хорошим и плохим стихотворением?

Восприятие искусства вообще и поэзии в частности, разумеется, субъективно. Впрочем, для тех, кто работает со словом, а не просто пользуется словами, граница, о которой Вы говорите безусловно существует. Не граница даже - пропасть. Проблема заключается в том, что обосновать сей очевидный факт логически далеко не всегда возможно, поскольку, как говорил старик Кант, "сущее не делится на разум без остатка". Вот и возникают проекты, подобные этому, имеющие своей целью объединение творческих личностей, эстетические пристрастия которых пересекаются в той или иной плоскости. Рецензируя стихи на форуме, я руководствуюсь исключительно личными, отнюдь не всеобъемлющими, взглядами на поэзию и оцениваю тексты в зависимости от того, в какой мере они соответствуют концепции проекта, для участия в коем, собственно, и приглашаются авторы. Иным из них с нами по пути, иным - нет. Я думаю, это вполне естественно.

Теперь перейдём к Вашим стихам:

Quote (Nadine)
Запорченный манускрипт
Песнь прекрасной дамы, пославшей рыцаря на верную гибель

Если бы прекрасная дама получила классическое образование, она, вероятно, написала бы "испорченный", однако грамотность в тёмные века рыцарей изрядно хромала - так что историческая правда соблюдена. smile

Quote (Nadine)
Я не буду жалеть
ни себя, ни других –
Пусть огнём и мечём,
со щитом, на щите.
Он хотел умереть,
этот конченый псих,
Ну а я тут при чём,
если он не в себе?

Забавная, весьма бойко написанная миниатюра. Улыбнуло. Понравилось. smile

Quote (Nadine)
И были дамы так прекрасны,
И были дамы так милы,
И были .............ужасны,
Когда .................злы,
......................козлы

А вот это - ни в какие ворота. Слова по усмотрению подставлять?

Quote (Nadine)
Прощание славянки
Лондон, Париж и Амстердам –
я никому его не отдам…
Я забываю чужие секреты,
также как он забыл сигареты –
бросил в объятья плацкартного плена
пачку LMа.
Красавица Лена,
та, что напротив – нам по пути –
слушает бредни о нём до зари.

Неплохая, живая зарисовка - но не более (может быть, эскиз будущего стихотворения?).

Оффтоп. "Прощание славянки", перечисление эуропейских столиц, упоминание эЛэМа напомнило мне одну строфу моего нового стишка под условным названием "Советский Союз":

Quote
Накурившись кингсайзами "избранных миром эЛ эМ",
Намотав гигабайты порнухи на метры рекламы,
Мы вернулись к себе, только места хватило не всем...
Мы такую просрали страну - извини меня, мама!

Итак, Nadine, слогом Вы владеете, насколько я могу судить по двум представленным Вами наброскам, но большего сказать пока не могу - объём текстов слишком мал. Данная тема будет перемещена на форум Стихи unlimited, если есть, что показать ещё - показывайте. wink

Кстати, Апокалипта, Вы разместили своё стихотворение как комментарий к тексту Nadine? Если так, то странно - не нашёл ничего общего. bash


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA

Post edited by scivarin - Суббота, 28.06.2008, 16:13
 
NadineDate: Воскресенье, 29.06.2008, 15:22 | Message # 7
Группа: Участник
Сообщений: 17
Offline
Scivarin, большое спасибо за комментарий! Постаралась обдумать и пропустить через себя все замечания.

Scivarin писал:

Quote
Если бы прекрасная дама получила классическое образование, она, вероятно, написала бы "испорченный", однако грамотность в тёмные века рыцарей изрядно хромала - так что историческая правда соблюдена.

Думается, дама была тёмной не в силу эпохи, а потому что была блондинкой. Такая вот тёмная блондинка smile
А если серьёзно, то, scivarin, если не затруднит – почему вы считаете, что нельзя “запорченный”? Да, слово “испорченный” употребляется чаще (намного чаще), но слово “запорченный” тоже зафиксировано в словарях (хотя и не во всех, но если встречается, значит имеет право на существование). Из тех примеров, что я нашла – это словарь В.Даля, который даёт слово “запортить” и орфографический словарь Российской академии наук под ред. В.Лопатина, который даёт слово “запорченный” (по адресу http://www.gramota.ru/slovari ). Но, при этом, например, С.Ожегов избегает этого слова (наверное, из принципиальных соображений :)) Но дело даже не в словарях, ведь всегда можно прикрыться футуристическим самовитым словом. Не знаю для кого как, а для меня эти два слова - “запорченный” и “испорченный” - имеют разные смысловые оттенки.

“испорченный” – Всё. Баста. Можно выбрасывать. Пользоваться невозможно.

“запорченный” – подпорчен, конечно, сильно, но можно его ещё поюзать.

Так и в этом стихотворении – манускрипт не в лучшем состоянии, но что-то прочитать всё же можно. Да, во второй части слова подбираются по усмотрению читающего. Это своего рода философия – каждый прочитает то, что захочет прочитать: рыцари ужасны, дамы так ужасны, изверги ужасны, хитрости ужасны... вариантов много. Последнюю строку подобрать так чтобы она подходила к двум придуманным предыдущим, конечно, можно, но сложновато. Это тоже специально – некоторые места в манускриптах расшифровки не поддаются. У А.Мердок в одном из её романов есть такие слова: “Ты вкладываешь все силы в расшифровку знаков и даже не подозреваешь, что движешься не к истине, а от неё”. Пожалуй, это и есть идея данного стихотворения, не по манускриптам, а по жизни. А прекрасная дама… К её словам не подкопаешься они похожи на истину, но не лукавит ли прекрасная дама? wink

Может, второе стихотворение и есть зарисовка, набросок. Хотя не знаю… Да, я его придумала и сразу же выставила. Но в последнее время мне всё больше и больше нравятся небольшие стихи - короткие ситуации, как бы выхваченные из жизни. В таких стихах не надо рассказывать всю предысторию, читатель должен дорисовывать всё сам. Автор как бы не видит читателя и говорит о вещах только ему понятных так, как будто это известно всем. Над этим я сейчас работаю – стараюсь, когда пишу стих избегать всяких ненужных объяснений.

Scivarin писал:

Quote
Ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами Поэтического форума. В таком формате возможна публикация только на форуме Стихи unlimited.

Вы правы – ознакомилась с правилами одним глазом (левым), т.к. правила форума обычно читают, если не осталось ничего более интересного. Я их потом когда-нибудь прочту, поэтому не ругайте Nadine очень сильно, она не со зла, а от лени безобразничает. Хотя, незнание закона…
Quote
Данная тема будет перемещена на форум Стихи unlimited, если есть, что показать ещё - показывайте.

Тогда, если я буду выкладывать стихи, то продолжаю в этой теме?
Думаю выкладывать то, что уже выложено – это не самая хорошая идея. У меня есть страничка на сайтe www.poem.com.ua (poem.com.ua/category/modern/Nadine) откуда, собственно, я к вам и заглянула для того чтобы поздороваться. Иногдя буду захаживать к вам в гости, пока кто-то кому-то не надоест. Я вам ещё не надоела? Ну тогда вы мне тоже smile

Добавлено (29.06.2008, 15:22)
---------------------------------------------
А вот стихотворение, которое я начала писать давно, а закончила сегодня. Поэтому можно сказать, что оно одновременно и свеженькое, и выдержанное в тёмных подвалах непредсказуемой поэтической мысли:

Звон

Мёртвое море
было живым,
Чёрное море – синим.
Сказочный город –
Ершалаим,
Звоном в соборе – Киев.
Звоном на улицах –
замкнутый круг…
Звоном на суше и в море.
Может, мне чудилось? –
Санкт-Петербург,
Звоном в Казанском соборе.
Звоном летящим,
Звоном живым,
В городе, в доме, в квартире
И настоящим………………
Оставшись чужим,
Звон растворился в эфире.
cry


А я тоже тёмная (см. на аватару)
 
Готический клуб » Изящная словесность » Стихи unlimited » Nadine
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010