SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Стихи unlimited » Achtung!
Achtung!
istgotDate: Вторник, 17.06.2008, 23:29 | Message # 1
Группа: Участник
Сообщений: 14
Offline
Время суток - зима.
Место действия - ночь
На страницах больного города.
Мы сходили с ума
От бессилья помочь.
Наши дети повешены голодом...

Нас давили базальтом безлунных ночей,
Нас травили рассказами о побеждённых.
Мы дрались за остатки крысиных харчей,
Называя телятами новорождённых.

Крылья рёбер сквозь кожу проступали всё чётче,
Жаль, но их не расправить... мы не взлетим.
Поначалу молились - кто Богу, кто Чёрту...
Веры нет. Это страх не давал нам уйти.

Сладких запах ушедших разъедал нашу совесть,
А последние мысли в уголках белых ртов,
Мы уж год как не люди, а странная помесь
Крыс могильных и серых безглазых кротов.

Мозг давно уже ссохся, лишь пустые желудки
Монотонно скрипели: "Чтобы жить, надо жрать"
Вы потом повторяли: "Людоеды!.. Ублюдки!!!"
Кто не ел своих пальцев, тем не понять.

Мы не просим прошенья, мы не виноваты...
Просто будьте внимательны - вы у черты.
Громогласное "Хайль!" правоверных фанатов
Поднимают с трибуны пророки-скоты.


Я выпью тебя, словно полную чашу
Младого, безмерно хмельного вина.
Я выпью тебя и цветами украшу
До самого... самого... самого дна.
 
scivarinDate: Суббота, 21.06.2008, 14:51 | Message # 2
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Здравствуйте, istgot!
Ваше стихотворение вызвало у меня двоякое чувство. С одной стороны, с правилами стихосложения Вы безусловно знакомы и серьёзных возражений технический уровень текста у меня не вызывает (одна - две неточные рифмы не в счёт). Это:
Quote (istgot)
Сладких запах ушедших
опечатка, не так ли? "Сладкий", я полагаю.
С другой - смысл сказанного Вами мне не вполне ясен. В стихе речь идёт о великом голоде (блокадный Ленинград?). Какая сверхзадача заставила Вас потревожить эти тени? Пафос Вашего произведения, похоже, заключается в финальных строках, стилистически напоминающих политическую агитку:

Quote (istgot)
Просто будьте внимательны - вы у черты.
Громогласное "Хайль!" правоверных фанатов
Поднимают с трибуны пророки-скоты.

О ком это? Возникают некоторые подозрения... suspect

В любом случае, стихотворение не соответствует концепции нашего проекта и будет перенесено на форум Стихи unlimited. Если Вы хотите продолжить знакомство, покажите другие стихи.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
istgotDate: Понедельник, 23.06.2008, 19:00 | Message # 3
Группа: Участник
Сообщений: 14
Offline
Приветствую Вас, scivarin! Искренне благодарен Вам за столь вежливый ответ. Вы замечательно осторожны в своей критике.
Далее по тексту) "Сладких" - это действительно опечатка, спасибо за внимательное прочтение.
По поводу смыслового и эмоционального наполнения стиха... Прежде всего отмечу, что образ города в нем - собирательный и не является прямым литературным отражением блокадного Ленинграда. Это город боли, город человеческого страдания в любой временной период - будь то Древние Века, Средневековье, Современность или любая другая эпоха. Именно поэтому первые же строки стирают четкие границы восприятия - "время суток - зима" (время - не только Великая Отечественная Война), "место действия - ночь" (место - не только блокадный Ленинград). Эмоционально стихотворение создано как попытка рассказать о страданиях людей, оказавшихся в западне холода, голода, отчаяния, в аду войны. Причем не тех, о которых складываются наполненные героическим пафосом романы и поэмы, а о тех, о ком принято молчать, либо же вспоминать, как о нелюдях, недостойных быть поставленными даже вровень со зверьми ("вы потом говорили - людоеды! ублюдки!"). Этот стих - попытка отражения перехода границы человечности, за которой остаётся лишь безумие и одиночество ("мы уж год, как не люди..."). Стих о тех, кто оказался заложником, жертвой при жизни и предан забвению после смерти. Одно лишь упоминание об их поступках вызывает осуждение, ненависть, злость. Я не считаю, что кто-то вправе их осуждать. Стихотворение - эхо их крика с той стороны, откуда не докричаться.
Соглашаясь с Вами, отмечу излишний пафос финального четверостишия. Но это не политическая агитка. Показывая современную социально-историческую оценку поступков подобных людей в конце предпоследней строфы, как автор в последней строфе противопоставляю ему возможную оценку ими современной действительности - этнических чисток на Балканах, нарастающей волне исламского экстремизма, неутихающим войнам на Ближнем Востоке, национализму, переходящему в фашизм. Стихотворение - подобно кольцу, последняя строфа собирательный образ истока описаного выше ада, образ ненависти, розни, фанатизма, разжигаемой и поддерживаемой псевдопророками от политики и религии. Истока непрекращающейся войны.

В продолжение нашего общения обязательно выложу новые стихи. До встречи

Добавлено (23.06.2008, 19:00)
---------------------------------------------
автор написанного выше сообщения - istgot. забыл в начале войти под сволми логином


Я выпью тебя, словно полную чашу
Младого, безмерно хмельного вина.
Я выпью тебя и цветами украшу
До самого... самого... самого дна.
 
СанычDate: Среда, 06.08.2008, 15:49 | Message # 4
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (istgot)
Соглашаясь с Вами, отмечу излишний пафос финального четверостишия. Но это не политическая агитка. Показывая современную социально-историческую оценку поступков подобных людей в конце предпоследней строфы, как автор в последней строфе противопоставляю ему возможную оценку ими современной действительности - этнических чисток на Балканах, нарастающей волне исламского экстремизма, неутихающим войнам на Ближнем Востоке, национализму, переходящему в фашизм.

Да, конечно, scivarin, прав--последняя строфа--все портит, возникает аллюзия на русское патриотическое движение (где же ты, наш арийский странник..), клеветать на которое, мы считаем недостойным и низким...
Quote (scivarin)
стихотворение не соответствует концепции нашего проекта

Данное решение я тоже оспаривать не намерен.
Но--я понимаю, что вы не ожидали именно такой интерпретации (предлагаю переработать концовку), и , я вижу в этом стихотворении некое пророчество о грядущем эсхатологическом голоде, когда, согласно пророчеству Старцев, как и во времена осад римлянами Иерусалима в 71 и 132 годаж после Р,Х, матери ели своих новоржденных младенцев, посему вину за это следует возложить на Мировое Правительство, а не на немецких или русских националистов (подобная критика фашизма есть также и в "The Wall" Pink Floyd--глупо,коньюктурно и не актуально...
Quote (scivarin)
с правилами стихосложения Вы безусловно знакомы и серьёзных возражений технический уровень текста у меня не вызывает
С этим я, также, совершенно согласен, даже в отношении пресловутого "кокаиного сонета", но эта вещь, как и "Танцуй со мной", явно посерьезней будет---мне понравилось...


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
странникDate: Пятница, 08.08.2008, 00:20 | Message # 5
Группа: Участник
Сообщений: 8
Offline
Уважаемый Саныч, Вы мне льстите. Но это чертовски приятно biggrin . Еще не понятна Ваша фраза:
Quote
клеветать на которое, мы считаем недостойным и низким...
. Разве еще осталось, что-либо, считающееся низким?
Последние строки, прочитав их в самом начале, создают практически обратный смысл. Правоверные фанаты, славящие победу. Остается только слово скоты заменить на отцы.
 
Готический клуб » Изящная словесность » Стихи unlimited » Achtung!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010