SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Стихи unlimited » Репрессии (Стихи про репрессии 1937-1953 годов)
Репрессии
АмнезияDate: Понедельник, 09.06.2008, 18:57 | Message # 1
Группа: Участник
Сообщений: 4
Offline
I
Ветер,по румяной земле,
Ветер по холодной траве,
Ходит, пытаясь понять,
Где на просторах лежит благодать.

Память, тем кто пал на войне,
Память, кто пахал на коне,
Это - герои Руси,
А мы - колосья в бескрайней степи.
II
Ветер, одувает лицо,
Ветер, доносит лики отцов,
Мы, мертвецы на дороге,
Ходим по свету, протертые ноги.

Утро, на засохшем русле реки,
Утро, на могилах истлели кресты,
Церковь, приют для бродяг,
А над куполом высится красненький флаг.
III
Ветер, унеси нас подальше,
Ветер, а мы с возрастом старше,
Роем могилы и ставим таблички,
Кушаем снег, и глотаем лисички.

Поздно ждать заката и влаги,
Жизнь как воск на бумаге,
Хочется нам немножко домой,
Цепи сковали и голос больной.

Оцените мое стихотворение, побольше критики я только начинаю что-то писать, заранее вам благодарен

Post edited by Амнезия - Понедельник, 09.06.2008, 19:02
 
scivarinDate: Вторник, 10.06.2008, 01:08 | Message # 2
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Здравствуйте, Амнезия!
Quote (Амнезия)
Оцените мое стихотворение, побольше критики я только начинаю что-то писать

Добро. Только чур без обид. В этом деле начинающих всегда бьют.

Итак, представленное Вами стихотворение абсолютно беспомощно. Невозможно говорить о его недостатках, потому что у него нет достоинств. Дело в том, что ни одна из его строф не достигает цели. В первой что-то осмысленное еще смутно брезжит, но дальше:

Quote (Амнезия)
Это - герои Руси,
А мы - колосья в бескрайней степи.

Я уж не говорю о рифме, но - как это понимать?
Дальше - больше:
Quote (Амнезия)
Ветер, одувает лицо,
Ветер, доносит лики отцов,
Мы, мертвецы на дороге,
Ходим по свету, протертые ноги.

Вы сами понимаете что написали? "Протертые ноги" - поистине чумовой сюр wacko , однако из контекста ясно, что Вы имели в виду что-то другое. roll
И еще:
Quote (Амнезия)
Ветер, а мы с возрастом старше,

Глубокомысленно.
Quote (Амнезия)
Кушаем снег, и глотаем лисички.

Без комментариев.
Quote (Амнезия)
Жизнь как воск на бумаге,

Это как?

Вывод прост - Вам не удалось выразить в стихотворной форме свои мысли. Таковые остались для читателя загадкой, и вряд ли он будет напрягать усилия для ее разрешения.
Вы также не раскрыли заданную в названии тему - к эпохе репрессий читателя, видимо, должна отсылать единственная фраза:

Quote (Амнезия)
Церковь, приют для бродяг,
А над куполом высится красненький флаг

Это Вам в школе рассказывали? Или по ящику? Извините, но странно, что современного молодого человека так волнует именно этот период нашей великой и трагической истории. Тематика гражданской лирики сегодня, на мой взгляд, может быть более "горячей" и разнообразной. Крушение могучей сверхдержавы, захват власти на территориях ее обломков олигархическими хунтами, разобщённость и отупение народа, некогда повелевавшего половиной мира, унижение, боль и ярость русской цивилизации - если бы Вы говорили об этом, лично мне было бы интересней читать Ваше произведение. Впрочем, любопытно, что Вы думаете по этому поводу - создайте тему на Историко-аналитическом форуме, выскажите свое мнение.
Поверьте, Амнезия, я не стремился задеть Ваше самолюбие. Вы просили критической оценки - и я не лукавил. Разумеется, текст не может принимать участие в конкурсе Готического клуба. На этом, ученическом этапе Вашего творчества рекомендую размещать новые произведения на форуме свободной публикации Стихи unlimited, куда будет перемещено и данное стихотворение. Если уровень создаваемых Вами текстов повысится, я немедленно дам Вам знать об этом. Оказать помощь в постижении нелегкого искусства поэзии способно внимательное чтение других тем Поэтического форума - в них содержится немало полезной информации. Желаю удачи!


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
АмнезияDate: Вторник, 10.06.2008, 11:22 | Message # 3
Группа: Участник
Сообщений: 4
Offline
Спасибо большое, за столь исчерпывающий ответ. Действительно, то что Вы написали это правда. Мысли, положенные в стихотворение не удалось довести до читателя, думаю, мне необходимо поработать над содержанием. Хочется надеяться, что в дальнейшем, что-то улучшится.

Добавлено (10.06.2008, 11:22)
---------------------------------------------
Спасибо большое, за столь исчерпывающий ответ. Действительно, то что Вы написали это правда. Мысли, положенные в стихотворение не удалось довести до читателя, думаю, мне необходимо поработать над содержанием. Хочется надеяться, что в дальнейшем, что-то улучшится.

 
Готический клуб » Изящная словесность » Стихи unlimited » Репрессии (Стихи про репрессии 1937-1953 годов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010