SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Проблемы литературного мастерства » Современный готический роман
Современный готический роман
creivenDate: Суббота, 06.02.2010, 21:19 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 54
Offline
Я чувствую неприязнь к литературщине обиходных жаргонов
традиции, именующейся готической отчасти.
Потому что если следуешь названной традиции, устаревшие концепции характерные для нее, а также
ее принципиальный подчерк невозможно
игнорировать. Я не очень высокого мнения о современной
готической литературе - часто вызывающую саркастическую усмешку, своей
манерностью, литературщиной итд. Но эта традиция в корне своем, как я
думаю не может освободится от литературщины, так как апеллирует к
произведением периода становления черного романтизма
от которого берет те или иные условности от которых освободится не хочет,
и не может. Я думаю, альтернатива очевидна, либо принять эту традицию или
отвергнуть. Кто осмеливается гнуть линию По или Метьюрина в современном
мире тот становится немного нелепым и смешным. Та веха в литературе,
прошла, став заслуживающей уважение главой в ее истории. Возвращаясь к
ней, готические авторы черпают вдохновение, и перенимают, неизбежно, набор условностей и литературных клише. Сейчас такая литература не может
подняться над уровнем, в лучшем случае,
всего лишь бестселлера,-для этого она слишком литературна.
Например, автора данного поста, раздражает манерный,
ковровый стиль современных авторов, вроде Райс. Я не нашел среди
современной продукции готических авторов что не вызывало бы у меня
раздражение и чувство фальши. Возможно, обратится к эстетическим средствам
постмодерна, и внутри «готической» книги поместить ее антикнигу. И чтобы из этого
не получился всего лишь игровой роман, на помощь должна прийти ирония, или
самоирония, жеста Герострата. – умаляющего, традиционные концепции готического романа , сквозь призму современности, но вместе с тем.
ощущающего, горечь и пустоту своего цинизма.
.
 
zlobaDate: Воскресенье, 07.02.2010, 07:11 | Message # 2
Группа: Участник
Сообщений: 130
Offline
Ну так и флаг ВАМ в руки!
Кто знает, может на почве раздражения и неудовлетворённости, Вам самому удастся создать нечто стОящее?
Есть силы, желание, талант - вперёд!
...Ну, а если нет... Что заставляет Вас читать произведения, которые вызывают у Вас подобные чувства?
...И...что то неуловимо (уловимо!) мне в вашем посту начинает напоминать одного нашего участника...


Широка страна родная,
Много в ней лесов и рек!
Я другой такой не знаю,
Где так жил бы человек!


Post edited by zloba - Воскресенье, 07.02.2010, 07:12
 
creivenDate: Воскресенье, 07.02.2010, 14:00 | Message # 3
Группа: Элита
Сообщений: 54
Offline
Quote (zloba)
Кто знает, может на почве раздражения и неудовлетворённости, Вам самому удастся создать нечто стОящее

Я пологаю что мне уже удолось создать что - то стоящее.
Что касается постоновки данной темы, то она, мне кажется подходящей под рубрику " Проблемы литеатурного мастерства", - поскольку современное готичекое произвдение рассматриватся здесь именно в проблемном ключе.
Quote (zloba)
Что заставляет Вас читать произведения, которые вызывают у Вас подобные чувства?

Да я вобщем и не стал читать, книгу всю - первые страницы все прояснили.
 
creivenDate: Воскресенье, 07.02.2010, 14:49 | Message # 4
Группа: Элита
Сообщений: 54
Offline
Quote (zloba)
...И...что то неуловимо (уловимо!) мне в вашем посту начинает напоминать одного нашего участника...

Должно быть вы путаете меня с каким ни –будь троллем. Но у меня, нет ни какого намерения саботировать, на форуме, как Вам должно быть показалось. Это не огульная критика, имеющая своим мотивом инфантильную, подоплеку, по принципу – « Да вот, мне что - то не нравится…». Форум не онлайн дневник, и я это хорошо понимаю. И вы верно меня с кем – то путаете. Так вот тема поставлена в проблемной тематики, что соответствует теме подфорума. И я соответственно открыт аргументированной критике.
 
zlobaDate: Понедельник, 08.02.2010, 03:51 | Message # 5
Группа: Участник
Сообщений: 130
Offline
Quote (creiven)
Должно быть вы путаете меня с каким ни –будь троллем.

Ну хорошо, коли так! Рад буду ошибиться!

Quote (creiven)
Да я вобщем и не стал читать, книгу всю - первые страницы все прояснили.

А автор только одно произведение написал? Я то не читаю подобных произведений, поэтому ничего сказать не могу.
Могу сказать только общее - не встречал авторов, где абсолютно все произведения были бы только высшего уровня - так скажем. Разные, как правило. И слабые есть. Без этого не бывает. Судить по самому худшему тоже не надо, я думаю...


Широка страна родная,
Много в ней лесов и рек!
Я другой такой не знаю,
Где так жил бы человек!
 
creivenDate: Понедельник, 08.02.2010, 13:19 | Message # 6
Группа: Элита
Сообщений: 54
Offline
Quote (zloba)
А автор только одно произведение написал? Я то не читаю подобных произведений, поэтому ничего сказать не могу.
Могу сказать только общее - не встречал авторов, где абсолютно все произведения были бы только высшего уровня - так скажем. Разные, как правило. И слабые есть. Без этого не бывает. Судить по самому худшему тоже не надо, я думаю...

Вы правы, например ранний Натаниел Хоторн существенно отличается от позднего. Но вот,уже в ранних творениях этого писателя присутствует стиль, идеи, которые он будет боле мастерски осуществлять по мере своего писательского роста. Или вот иной пример; когда авторский стиль претерпевает эволюцию
в рамках одной книги. Но с Райс дело обстоит по-другому. Ее «Виторио вампир» произведение позднее, зрелое, и в нем, райсевское присутствует в своей концентрации. Но это не готика в аутентичном смысле; это прилизанная гламурная стилизация под готику. Скорее это любовные романы в « изысканном» декадентском, и «готическом» антураже. Готика же, по моему мнению, нечто другое. Это уже не скольжение по поверхности как у Райс. В исконном своем смысле готика это ощущение трагизма бытия.


Post edited by creiven - Понедельник, 08.02.2010, 13:22
 
creivenDate: Понедельник, 08.02.2010, 13:54 | Message # 7
Группа: Элита
Сообщений: 54
Offline
Те ассоциации с толлем которые возникли у Вас, я не считаю симптомом предубеждения ко мне, из -за наших ссор. При вторичном прочтении своего поста я увидел, что ему не достоет стройности изложения мыслей, и что в нем много личных местоемений. В данном случае я считаю Вашу критику полезной.

Post edited by creiven - Понедельник, 08.02.2010, 13:56
 
creivenDate: Пятница, 12.02.2010, 15:11 | Message # 8
Группа: Элита
Сообщений: 54
Offline
В принципе тема как таковая не обсуждалась. И в ней не ставился, изначально, вопрос об эстетических концепциях Райс, рассуждения о которых побочны.
 
Готический клуб » Изящная словесность » Проблемы литературного мастерства » Современный готический роман
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010