SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Просто...
Просто...
InokDate: Воскресенье, 09.11.2008, 15:36 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Осень землю укрыла листвою -
Золотыми осколками лета.
Увядающей серой красою
Одинокое сердце согрето.

Я бреду по ночному проспекту,
И с душой в унисон воет ветер.
"На погоду" подбросив монету,
Я прошу лишь о солнечном свете.

Мне навстречу летят "иномарки",
Не мигают стальные их рожи.
Вечно мечутся, будто в запарке,
На железных животных похожи.

Этот город асфальто-бетонный
Впился острыми сваями в землю.
Лишь церквей златоглавых ротонды
К небесам устремились, им внемлют.

Осень в сердце. Зима на пороге.
Окольцует пожарище стужа.
А пока по промокшей дороге
Я бреду, наступая на лужи.

Attachment: 4390225.jpg (185.0 Kb)


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.

Post edited by Inok - Воскресенье, 09.11.2008, 19:10
 
scivarinDate: Среда, 26.11.2008, 00:01 | Message # 2
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Вы уж меня простите, Inok, за то, что я так долго обходил вниманием это стихотворение. На самом деле я обратил на него внимание сразу, как только оно появилось на форуме. Мне близко и понятно настроение, которым проникнута лёгкая мелодия этого городского романса - я тоже люблю шагать вдоль ночного проспекта, когда мне в лицо дует ветер, проносящий мимо золотые осенние листья, рёв автомобильных моторов, обрывки снов, безумные мечты. Это очень живые стихи, в которых находится место не только мотивам, характерным для философской лирики, но и весьма непосредственным ироничным зарисовкам:

Quote (Inok)
Мне навстречу летят "иномарки",
Не мигают стальные их рожи.
Вечно мечутся, будто в запарке,
На железных животных похожи.

Картинка, знакомая каждому, но здесь она неожиданно предстаёт фрагментом какой-то сюрреалистической фантасмагории, позволяя сознанию читателя стряхнуть, пусть на мгновение, наваждение будничной рутины и взглянуть со стороны на привычный мир, который вдруг оказывается чужим, недобрым и почти инопланетным:

Quote (Inok)
Этот город асфальто-бетонный
Впился острыми сваями в землю.

Но и в этом мире ощущается неизбывная тоска по духу, жажда неба, которого здесь так мало:

Quote (Inok)
Лишь церквей златоглавых ротонды
К небесам устремились, им внемлют.

Стремление прочь и ввысь является залогом преодоления мрачных железобетонных чар постиндустриального города при помощи очистительного огня великой лирической традиции русской поэзии, и мотивы, преобладающие в финале стихотворения, восходят именно к ней:

Quote (Inok)
Осень в сердце. Зима на пороге.
Окольцует пожарище стужа.
А пока по промокшей дороге
Я бреду, наступая на лужи.

Необходимо отметить, что стихотворение написано на высоком техническом уровне - рифма, размер, ритм - все версификационные элементы слаженно работают на общий эффект.
Отличное стихотворение. Браво, Inok! applause
Стихотворение соответствует уровню и концепции Поэтического форума, куда, соответственно, и будет перенесено.

P. S. Фотка тоже классная.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
InokDate: Среда, 26.11.2008, 16:54 | Message # 3
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Quote (scivarin)
Вы уж меня простите, Inok, за то, что я так долго обходил вниманием это стихотворение
у меня были мысли по этому поводу, но они никак не связаны с обидами)) стих написан за 2 присеста (с перерывом примерно в неделю) и под разным настроением... поэтому романтические ноты разбавлены язвительной иронией)) На мой взгляд, получилось, вроде бы, гармонично, но сомнения были. Ваша оценка их рассеяла и успокоила меня.
Спасибо.


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.
 
АгнияDate: Четверг, 27.11.2008, 22:52 | Message # 4
Группа: Участник
Сообщений: 65
Offline
Стихотворение хорошее, все плюсы грамотно описаны выше)
Смутило только одно
Осень землю укрыла листвою -
Золотыми осколками лета.
Увядающей серой красою
Одинокое сердце согрето.

Согласитесь - осень - не серая..О чем в первых строках и говорится - то есть противоречие красочности в одном катрене.


magnifica
 
scivarinDate: Четверг, 27.11.2008, 23:05 | Message # 5
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Получилось гармонично, более того - жизненно и узнаваемо, хотя уровень обобщения здесь достаточно высок. Именно это переменчивое настроение, эта едкая ирония, оттеняющая романтический взлёт, придают стихотворению неожиданную глубину, а стилистической разноголосицы удаётся избежать благодаря тому, что Вы заметно прибавили в технике стихосложения. Я думаю, Вам логичнее будет размещать новые произведения на Поэтическом форуме.
Новые стихи ("Я помню...") - отличные. Обдумываю.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
InokDate: Четверг, 27.11.2008, 23:35 | Message # 6
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Quote (Агния)
Согласитесь - осень - не серая..О чем в первых строках и говорится - то есть противоречие красочности в одном катрене.
облетевшие деревья - серые, небо - серое, дома и асфальт осенью подчеркнуто серые... А сама осень - разноцветная))
Quote (scivarin)
стилистической разноголосицы удаётся избежать благодаря тому, что Вы заметно прибавили в технике стихосложения
За это я благодарен, в первую очередь Вам, scivarin! Стараюсь избегать ошибок, на которые Вы абсолютно точно указывали в рецензиях на мои прошлые стихи. Уверен, что без этих "уроков" уровень поднимался бы мноооого дольше))


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.

Post edited by Inok - Четверг, 27.11.2008, 23:48
 
scivarinDate: Четверг, 27.11.2008, 23:45 | Message # 7
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Inok, и Вам спасибо. Надеюсь, теперь наше общение продолжится на новом уровне... smile good

IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
InokDate: Четверг, 27.11.2008, 23:56 | Message # 8
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Quote (scivarin)
Надеюсь, теперь наше общение продолжится на новом уровне...
буду стараться соответствовать smile


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.
 
АгнияDate: Пятница, 28.11.2008, 20:37 | Message # 9
Группа: Участник
Сообщений: 65
Offline
Облетевшие деревья - черные..асфальт - мокро-черный, дома по идее - разные..Соглашусь только с небом))
Я бы не придиралась, поверьте, если бы считала, что стихи так себе. Или, если бы эти цветовые характеристики были разнесен в разные катрены.


magnifica
 
zlobaDate: Суббота, 29.11.2008, 15:38 | Message # 10
Группа: Участник
Сообщений: 130
Offline
Quote (Агния)
Увядающей серой красою

А мне именно эта строка понравилась.


Широка страна родная,
Много в ней лесов и рек!
Я другой такой не знаю,
Где так жил бы человек!
 
АгнияDate: Суббота, 29.11.2008, 16:46 | Message # 11
Группа: Участник
Сообщений: 65
Offline
Quote (zloba)
А мне именно эта строка понравилась.

замените на Увядающей лета красою - и все будет хорошо..) в смысловом отношении - это верно.
я стараюсь не оценивать художественную строну творений - это очень вкусовое как правило - и так и должно быть, но смысл - он же не оспорим..)


magnifica
 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Просто...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010