SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Похоже,мне кранты...
Похоже,мне кранты...
NenufarDate: Вторник, 16.09.2008, 23:23 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 203
Offline
**********************************

Похоже,мне кранты.И в капельнице лёд.
На белый потолок подвешен жёлтый купол.
Больничный коридор тоннелем уведёт
За поворот метро под лязгающий жупел.

Привет,сиделка-боль,священная жена,
Втыкай свой маникюр в мои сухие вены.
Отныне из родных со мною лишь стена,
Покрашенная в цвет жемчужной кипрской пены.

И вот летит состав,на стыках матерясь,
Сминая мой скелет на резких поворотах.
Вы скоростей таких не знали отродясь
И вы их испытать страшитесь до икоты.

Я слышу трубный глас: Архангел Нейпоген*
Грехам скудельным счёт прервал на полуслове;
Янтарный кипрский мёд течёт с прозрачных стен
И трепетной волной играет море крови.

------------------------------
* - наименование лекарства.

27.01.08.


интересно,а бомжи пишут стихи?
 
СанычDate: Суббота, 20.09.2008, 18:57 | Message # 2
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Nenufar, должен сказать вам, что стихотворение мне понравилось: наличиствует неслабый drive и единство интонации, образы оригинальные и интересные-- с эстетической точки зрения особых претензий нет, однако, нет и совершенства, присущего шедеврам.. Вероятно, причина этому--в смысловых нюансах..
Quote (Nenufar)
Привет,сиделка-боль,священная жена,
Втыкай свой маникюр в мои сухие вены.

В каком это смысле--жена!? Не хочу подозревать вас в нетрадиционной ориентации (тут уже был один скандал на Форуме!), вероятно, обычная двусмысленность... Или лирический герой-- мужчина?
Quote (Nenufar)
Покрашенная в цвет жемчужной кипрской пены.

имеется в виду миф об Афродите, конечно...
Quote (Nenufar)
И вот летит состав,на стыках матерясь,
Сминая мой скелет на резких поворотах.

Мы все, к сожалению, пользуемся...ээ...нецензурной бранью, чисто по-жизни, однако, в такой момент, все же лучше забыть о брани (тем более--в некоторых выражениях есть кощунства!) и вспомнить о молитве...
Quote (Nenufar)
Вы скоростей таких не знали отродясь
И вы их испытать страшитесь до икоты.

Я ведь тоже читатель, и мог бы обидиться на такие безаппеляционные утверждения в свой адрес (но лично я--не обижаюсь, ибо мысль типа "вам и не снилось" мне лично близка...). Следует быть осторожней.
Quote (Nenufar)
Архангел Нейпоген*
Грехам скудельным счёт прервал на полуслове;

Нейпоген--не Архангел, архангелов за нами не пришлют вообще--по штату не положено, есть Ангел Хранитель, другого присылают ему в помощь, а вот грехи перечисляют обычно бесы--у них все записано, скудельными наши грехи назвать трудно, хотя, конечно, и сотворены они в телах--"сосудах скудельных", в которых до поры пребывает истинное сокровище--сотворенная Богом душа,которая и должна дать ответ за все свои дела на Страшном Суде Христовом...
И, наконец, что такое
Quote (Nenufar)
Янтарный кипрский мёд
,
о чем тут речь, я просто не понял ?


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
NenufarDate: Суббота, 20.09.2008, 19:36 | Message # 3
Группа: Элита
Сообщений: 203
Offline
Дорогой Саныч! Спасибо за такое обилие вопросов! Вы и не представляете,как мне сейчас приятно общение,сами понимаете - одна,уже сама с собой начинаю разговаривать,а это прямой путь сами знаете куда.

Стих конечно же не эталон!Согласна полностью с Вами!Но я обычно пишу,что называется,сходу:как вышло,так и вышло,искправлю редко.Если только парочку слов заменю.

"Священная жена"- "стена" - вот за эту ходульную рифму мне стыдно,и Вы правильно меня ткнули в неё носом.Все знают поговорку "Жена - не стена...",и мне воспользоваться этой просто-таки народно-фольклорной рифмой было непростительно легко.Поэтому и ассоциации со всякими там ориентациями. "Жена" - в данном случае означает "женщина","священная женщина",ну или попросту - Богиня. Богиня-боль - чистая боль,потому что это не боль раскаяния,а боль страдания,которое ведёт к очищению.

Состав в данном случае олицетворяет стремительное движение жизненного процесса,а жизнь(всё больше убеждаюсь в этом) объясняется с нами именно на этом самом языке.Десять(о,одиннадцать уже!) лет назад я имела смелость пикать в самиздате,в котором тогда активно участвовала,против употребления мата в творчестве и просто в общении.Меня обозвали ханжой!Хорошо хоть не ханыгой! smile Теперь я просто не знаю,что сказать по этому поводу.Похоже,что я уже и не ханжа surprised (В данный текущий момент у меня страшно глючит мой сенсорный грызун!кота на неё нет!Ну как тут не...молиться? dry )

К кому обращается лирический герой(героиня?)? Ну,не принимайте это на свой счёт.Вот так просто читайте и не принимайте.Пожалуйста! smile

А Архангелов за нами конечно же не пришлют.Но на суде(страшном) Архангел зачитает грехи может быть.Не хочу чтобы бесы читали - у них дикция ни к чёрту! А грехи у большинства людей скудельные,так как грандиозные и выдающиеся грехи бывают лишь у выдающихся личностей.А у серой массы грешков хоть и много,но всё тьфу! что такое.Мелко,скучно,размаха нет.

А вот история про мёд имеет самое материальное объяснение.Баночка мёда производства Кипр.Он действительно чистого янтарного цвета.И очень душистый.Но он не помог.Вот так вот.

А вообще вот так препарировать стихи?...Ну,не знаю стоит ли? Хотя,ещё раз спасибо огромное за общение и неравнодушие!!!


интересно,а бомжи пишут стихи?
 
scivarinDate: Воскресенье, 21.09.2008, 08:11 | Message # 4
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Я думаю, это жёсткое трагическое стихотворение никто и никогда не отважился бы признать шедевром, даже если бы оно было безупречным во всех отношениях - слишком дискомфортна и бескомпромиссна его тематика. Читатель обожает страшилки, приятно щекочущие его нервы, но есть вещи, о которых он и слышать не хочет, хотя - не могу не согласиться с Санычем:

Quote (Nenufar)
И вы их испытать страшитесь до икоты.

отчасти перебор. Как говорится, все там будем.
Тем не менее, стихи великолепны. Да, не все строчки равноценны, но для меня это уже не имеет никакого значения, когда в сознании вспыхивает:

Quote (Nenufar)
Отныне из родных со мною лишь стена,
Покрашенная в цвет жемчужной кипрской пены.

Какая горькая и пронзительная ирония! Афродита под капельницей. Богиня любви, нисходящая в преисподнюю боли. Примечательно, что стена здесь не "окрашенная", что ещё позволяло бы допустить некоторую отвлечённую элегичность, а именно "покрашенная" больничная стена - такая вот лаконично обозначенная безнадёжность.

Quote (Nenufar)
И вот летит состав,на стыках матерясь,
Сминая мой скелет на резких поворотах.

Оно, конечно, лучше бы помолиться. Но виноваты здесь не стихи, виновато человеческое естество, реакцию которого на нестерпимую боль эти стихи с физиологической точностью описывают.

Отступление - по поводу мата в поэзии. Ну, бывает. Всё от дискурса зависит. Не злоупотребляю. Но бывает. А в жизни? Я не пользуюсь табуированной лексикой в общественных местах и не имею привычки горланить скабрезные частушки. Этим с большим успехом занимаются другие граждане. Однако, оказавшись в компании тонко понимающих тему камрадов, я становлюсь самим собой - как хорошо сказал некто, с которым я совершенно согласен - как всякий русский человек, матом я не ругаюсь, а разговариваю. И что самое страшное - ничуть не стыжусь этого, поскольку не являюсь интеллигентом. Такая вот петрушка. smile

Теперь ещё о стихах:

Quote (Nenufar)
Я слышу трубный глас: Архангел Нейпоген*
Грехам скудельным счёт прервал на полуслове;

На мой взгляд, сказано хорошо. А про архангелов, и про то, как там будет на Страшном Суде не могу сказать - не знаю.

Quote (Nenufar)
Янтарный кипрский мёд течёт с прозрачных стен
И трепетной волной играет море крови.

Что касается кипрского мёда - я тоже не сразу понял. Но как раз финальные строки придают суровой эстетике стихотворения завершённость и некую мрачную изысканность.

Quote (Nenufar)
А вообще вот так препарировать стихи?...Ну,не знаю стоит ли?

Сложный вопрос. Я себе его периодически задаю - это же я завёл здесь такой обычай. Понятно - сталкиваются разные мнения, в этом есть свои плюсы и минусы. Что перевешивает? Пока не знаю. Будем посмотреть. smile


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
NenufarDate: Воскресенье, 21.09.2008, 10:13 | Message # 5
Группа: Элита
Сообщений: 203
Offline
Quote (scivarin)
поскольку не являюсь интеллигентом.

scivarin,а вот с этого места поподробнее,пожалуйста: это как это понимать surprised ???!!! Значит Вы не относите себя к творческой интеллигенции? Я в шоке просто.Если уж вы не интеллигент,то кто же? Владимир Вишневский что ли?


интересно,а бомжи пишут стихи?
 
RenartDate: Воскресенье, 21.09.2008, 22:00 | Message # 6
Группа: Посвящённый
Сообщений: 56
Offline
Всем здравствуйте!
Nenufar, а мне стихи поравились безоговорочно. Даже препарировать не хотелось бы. Просто ком в горле и всё. Несмотря на жёсткий образный ряд стихотворение безумно красивое! Красивое. И образ этого кипрского мёда... мне почему-то не показался непонятным. Он у меня сразу визуализировался, соотнёсся с моим, может не таким страшным, но болезненным опытом. Отходняк после общего наркоза, открываю глаза, больно, плохо, вокруг эти "покрашенные" больничные белые стены... и по ним от потолка жёлтые потёки, играющие в лучах заходящего солнца. Было полное ощущения, что плывут вниз янтарные струи.

Что касается мата в поэзии, то согласна со scivarin, если это органично и к месту, то вполне допустимо, на мой взгляд... Возможно и к сожаленю, но это часть нашего сознания или даже подсознания.
Кроме того, в данном тексте сама "лексика" отсутствует, есть только обозначение действия одного из персонажей (летящего состава). Получается, что лирическая героиня сама даже не отваживается (или не имеет сил) это сделать, а ментнально ощущает это действие в другом. По-моему очень интересный, эмоционально насыщенный ход!!!! applause
Я в восторге.


...
 
NenufarDate: Вторник, 23.09.2008, 20:51 | Message # 7
Группа: Элита
Сообщений: 203
Offline
Quote (Саныч)
Вы скоростей таких не знали отродясь
И вы их испытать страшитесь до икоты.

Я ведь тоже читатель, и мог бы обидиться на такие безаппеляционные утверждения в свой адрес (но лично я--не обижаюсь, ибо мысль типа "вам и не снилось" мне лично близка...). Следует быть осторожней.

Quote (Nenufar)

Quote (scivarin)
И вы их испытать страшитесь до икоты.

отчасти перебор. Как говорится, все там будем.


Смотрю,что эти строки многим кажутся обидными.Ну что ж,придётся объясняться: "вы скоростей таких не знали отродясь" - означает,что "сытый голодного не разумеет",то есть здоровый больного не поймёт.Может сочувствовать,конечно же,но не поймёт,пока сам(не приведи Господи !) не заболеет.К примеру,я могу долго высказывать свои сочувствия и соболезнования человеку,у которого отняли руки или ноги,или который болен церебральным параличом,но и я и он сам сознаём,что полностью на все 100 процентов поймёт его только такой же,как он сам.Ну а "Вы их испытать страшитесь до икоты" - это понятно: кому ж охота болеть,тем более тяжело и долго?

Quote (Renart)
Он у меня сразу визуализировался, соотнёсся с моим, может не таким страшным, но болезненным опытом. Отходняк после общего наркоза, открываю глаза, больно, плохо, вокруг эти "покрашенные" больничные белые стены... и по ним от потолка жёлтые потёки, играющие в лучах заходящего солнца. Было полное ощущения, что плывут вниз янтарные струи.

Ну вот,нашёлся понимающий читатель! biggrin Надо же,медовые потёки...А стены в палатах прозрачные,понимаете,для тех больных,у кого уже надежды нет.Они уходят сквозь эти стены.Если покрашенные - это хорошо,а вот если уже видишь насквозь,значит всё,надежды нет.


интересно,а бомжи пишут стихи?
 
scivarinDate: Вторник, 23.09.2008, 23:02 | Message # 8
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (Nenufar)
Смотрю,что эти строки многим кажутся обидными

Нет, Nenufar, ничего обидного я здесь не вижу. Я сказал "перебор" потому, что у обыкновенного человека мысли о безграничном страдании как правило подвергаются немедленному вытеснению - человек интуитивно и подсознательно запрещает себе думать об этом. Поэтому, размышляя на подобную тему, он будет испытывать, скорее, беспокойство, смутную тревогу, даже липкий, вкрадчивый страх, но, ободряемый лживой надеждой, продолжит с деланным оптимизмом глядеть в будущее. Это кажется мне более убедительным психологически - не более того. А вот строчку

Quote (Nenufar)
"вы скоростей таких не знали отродясь"

я думаю, можно не объяснять, это абсолютно точно сказано. Какие там обиды! Вообще, стихи классные, и констатацией этого факта можно было бы ограничиться. Действительно, зачем придираться к мелочам? Но мне вот что подумалось - мы здесь препарируем не столько сами стихи, сколько особенности нашего восприятия поэзии. Если взглянуть на проблему под этим углом - не предстанет ли она в новом свете?..

Quote (Nenufar)
А стены в палатах прозрачные,понимаете,для тех больных,у кого уже надежды нет.Они уходят сквозь эти стены.Если покрашенные - это хорошо,а вот если уже видишь насквозь,значит всё,надежды нет.

Не взялся бы утверждать, но что-то подсказывает мне - это и в самом деле так.

Quote (Nenufar)
Quote (scivarin)
поскольку не являюсь интеллигентом.

scivarin,а вот с этого места поподробнее,пожалуйста: это как это понимать surprised ???!!! Значит Вы не относите себя к творческой интеллигенции? Я в шоке просто.Если уж вы не интеллигент,то кто же? Владимир Вишневский что ли?


А кто такой Владимир Вишневский? Спросил у Гугля - если это юморист, автор моностихов, то я о нём не знаю ничего. Видел пару раз по телевизору. Есть мнение - тупой пошляк. Вполне возможно - интеллигент. Мне ни его произведения, ни его личность не особо интересны. Но "творческая интеллигенция" и её "особая миссия" в истории русской цивилизации заслуживают, конечно, отдельного разговора. Займусь, создам тему.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
NenufarDate: Среда, 24.09.2008, 00:22 | Message # 9
Группа: Элита
Сообщений: 203
Offline
Quote (scivarin)
мы здесь препарируем не столько сами стихи, сколько особенности нашего восприятия поэзии.

Отлично сказано!

А Вишневский тот самый.Я о том,что уж если такие люди как Вы не относят себя к интеллигенции,то тогда такие как этот вишневский быстренько займут свято место. wink


интересно,а бомжи пишут стихи?
 
СанычDate: Четверг, 02.10.2008, 23:22 | Message # 10
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Последние две недели провалялся дома с абсцессом горла и последующими осложнениями (до сих пор приходится пить антибиотики), посему жутко отстал от жизни, которая унеслась куда-то вперед, как поезд из стихотворения Nenufar, а , скорее, Eurostar, катаься на котором так любит мой младший сын, Ванечка..С температурой больше, чем 39, в бреду, требовал от жены "кипрского меда" и молдавской малины--вот она, сила искусства-то ! Не получил ничего...
Дорогая Nenufar, в вашем недюжинном таланте никто уже давно не сомневается, надеюсь, моя дружественная критика воспринята адекватно. Все мы, также, скорбим с вами о вашей утрате, исполняя, по мере сил, наш христианский долг церковного поминовения усопших по обычаям Православной Церкви, соболезнуя вам...Убежден в том, что Всемилостивый Господь упокоил ваших родных в селениях праведных, идеже все Святые упокоеваются...
Именно, в этой связи, наше, христианское, отношение к смерти, как переходу в иной мир, представляется нам моментом чрезвычайно серьезным и ответственным, посему, призываем оставить всякое земное попечение, в том числе и нецензурную брань :
Quote (Nenufar)
Десять(о,одиннадцать уже!) лет назад я имела смелость пикать в самиздате,в котором тогда активно участвовала,против употребления мата в творчестве и просто в общении.Меня обозвали ханжой!

Вы же прекрасно понимаете, что никто вас здесь ханжой не считает, таже и я далек от ханжества--просто есть некоторые моменты в жизни (и смерти!), которые требуют от человека максимального духовного сосредоточения, аскезы, если угодно..
Quote (scivarin)
А про архангелов, и про то, как там будет на Страшном Суде не могу сказать - не знаю.
Quote (Nenufar)

Речь идет не о Страшном Суде, но о частном суде Божием над всякой душой христианской, подробности которого прекрасно описаны в одном из памятников византийской литературы под названием Мытарства Преподобной Феодоры Решение этого суда не является окончательным, но может быть пересмотрено (только в сторону амнистии, поскольку Господь долготерпелив и многомилостив!) на Страшном Суде Христовом (Втором Пришествии), посему большое значение имеют моливы Церкви об усопших и добрые дела потомков (жертвы за упокой души на церкви и монастыри и т.п.).
Мы верим также, что жившие праведно имеют силу молиться за нас, грешников, перед Престолом Божиим, даже если они (еще!) не канонизированы (причислены к лику Святых) официальной Церковью.
Quote (Nenufar)
вы скоростей таких не знали отродясь" - означает,что "сытый голодного не разумеет",то есть здоровый больного не поймёт.Может сочувствовать,конечно же,но не поймёт,пока сам(не приведи Господи !) не заболеет.

К сожалению, мной как читателем, эти строки воспринимаются по-другому...
Quote (Nenufar)
Не хочу чтобы бесы читали - у них дикция ни к чёрту!

Ну что вы, послушайте хотя бы дикторов CNN or BBC и примкнувшего к ним Саакашвили--дикция у них отличная, вообще-то, там все на уровне, но лучше их не видеть и не знать не только при жизни, но и после, но
"Видно нельзя никак ".. (Осип Мандельштам).
Quote (Nenufar)
А грехи у большинства людей скудельные,так как грандиозные и выдающиеся грехи бывают лишь у выдающихся личностей.А у серой массы грешков хоть и много,но всё тьфу! что такое.Мелко,скучно,размаха нет.

Данный пассаж достоин пера самого Данте! applause
Проблема только в том, что ,согласно святоотеческому богомыслию, мешок с песчинками весит столько же, сколько и большой камень, к тому же, мы сами не в состоянии обьективно оценивать тяжесть своих грехов...
Quote (Nenufar)
А вообще вот так препарировать стихи?...Ну,не знаю стоит ли?

Конечно, не стоит! Видимо, всему виной начинавшийся у меня тяжелый приступ--в такие моменты у меня (как у Достоевского) обостряется духовное видение, вплоть до визионерства: мне жаль, что так вышло--стихи , действительно, очень хорошие....


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
Готический клуб » Изящная словесность » Поэтический форум » Похоже,мне кранты...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010