SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Готический клуб » Изящная словесность » Проблемы литературного мастерства » Что такое авангардное искусство?
Что такое авангардное искусство?
scivarinDate: Четверг, 19.06.2008, 23:39 | Message # 16
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Страж, я пишу так, как мне нравится. Расслабьтесь и не горячите сердце своё. Хотите поспорить - создайте на этом форуме отдельную тему. smile

IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
animmirDate: Четверг, 19.06.2008, 23:42 | Message # 17
Группа: Участник
Сообщений: 8
Offline
Quote (Страж)
Блажен неведающий! Сейчас такое со стилями творится что волосы дыбом!

уважаемый страж...
...простите...но действительно хочется узнать...что же такое происходит ??? wink

...если вы про Леся Подервьянського...или того же Сорокина...то зря внимание удиляете...это же просто очередные "КоАльные Паулы" )))) зачем в них копаться )

...а на счет символистов...акмеистов...и ты.пы. ... думаю БИТНИКИ и другие пост-модерн многим сумели помоч ) хотя и получили прозвище "анти-литературы"...ну да ладно...

...сув...


--------
"ты нарисуешь электронной лампочке рот, чтобы она могла смеяться более свободно"

боб дилан
"ТАРАНТУЛ"

 
scivarinDate: Суббота, 21.06.2008, 17:26 | Message # 18
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (animmir)
...как тогда вы относитесь к жесткому стилю и реализму например в том же кинематографе...возьмем скажем Гаспара Ноэ с его НЕОБРАТИМОСТЬЮ...?

К сожалению, не смотрел этот фильм. К жёсткому стилю отношусь неплохо. Реализм - слишком общее понятие. Ханжеское судебное постановление, вынесенное по поводу гениальных "Цветов Зла" вменяло в вину Бодлеру "грубый и оскорбляющий стыдливость реализм". Такой реализм я всецело поддерживаю.

Quote (animmir)
"КоАльные Паулы" )))) зачем в них копаться

Согласен. Терпеть не могу Куэльо и подобную слащавую мерзость.

Quote (animmir)
думаю БИТНИКИ и другие пост-модерн многим сумели помоч ) хотя и получили прозвище "анти-литературы"...ну да ладно...

Битники... Аллен Гинсберг, Джек Керуак и, особенно, Уильям Берроуз - весьма заметные фигуры на литературной карте XX века. Скажем, Берроуз (если оставить в стороне его эпатажную апологию содомии и наркотские примочки, которые отвращают многих потенциальных читателей от творчества этого автора) при вдумчивом рассмотрении оказывается одним из оригинальнейших мыслителей и тончайших стилистов своего времени. Это не анти-литература, это контркультура, культура Сопротивления, её враг - общество тотального потребления. Стёб, провокация - основное оружие контркультуры, и неподготовленному читателю об этом необходимо помнить, приступая к чтению подобных произведений, дабы не впасть в досадное заблуждение. book


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
NadineDate: Среда, 25.06.2008, 21:51 | Message # 19
Группа: Участник
Сообщений: 17
Offline
С одой стороны, для меня "авангард" - это просто слово. Я бы сказала, несколько устаревшее. Устаревшее - потому что я его знаю с самого детства и, кстати, очень удивилась, когда где-то на заре подросткового возраста узнала, что авангард - это, в первую очередь, не направление искусства, а военный термин.
scivarin писал:
Quote
Для меня настоящее искусство всегда является авангардным.

Для меня же, напротив, авангард очень часто ассоциируется с антиискусством, как раз с тем, современным, западноевропейсим. Но дело не в названиях. Как говорится, хоть горшком назови...
Quote
Какие цели являются для Вас приоритетными в поэзии? Какова стратегия Вашего творчества?

Когда-то я считала, что в искусстве должна быть назидательность. Может быть, это и так, но сама теперь в этом сомневаюсь. Искусство - для души. Оттачивать его нужно чтобы грамотно огрызаться, когда тебе попытаются навязать, может быть и правильные, но чужеродные тебе идеи.


А я тоже тёмная (см. на аватару)
 
АлександрDate: Пятница, 27.06.2008, 04:18 | Message # 20
Группа: Участник
Сообщений: 17
Offline
Quote (scivarin)
Какие цели являются для Вас приоритетными в поэзии? Какова стратегия Вашего творчества?

Хм...скажу честно, нет у меня стратегии :D.
А цель немного эгоистическая, просто когда уж ну очень плохо, стихи сами начинают рваться наружу, напишешь-полегче стало, вроде как все эмоции на бумагу перешли. Посмотришь- вроде красиво,а на на следующий день взглянешь и думаешь:"ой, тут плохо получилось, и тут плохо, а там совсем кошмар! sad ,мда...видимо вчера был очень уставший.. biggrin " Никогда не хотел стихами что-то сказать обществу, просто пишу для себя cool


Орфографические и пунктуационные ошибки допущены с крайне важным стратегическим замыслом и поправке не подлежат:-):-)
 
ЛилаDate: Воскресенье, 20.12.2009, 17:46 | Message # 21
Группа: Участниk
Сообщений: 24
Offline
Дорогие участники форума!Может быть я чего-то не понимаю,но неужели вопрос о цели поэзии это вопрос?Я всегда считала ,что цель поэзии(впрочем как и других видов творчества)состоит в том,чтобы вдохнуть в читателя всё самое лучшее,что есть в нас.Вдохнуть в него то,от чего в его душе станет светлее и радостнее.Разве не является целью поэзии сказать человеку о том,что он ЧЕЛОВЕК!Что бы он это увидел,чтобы он это прочувствовал и всю жизнь осязал!Человек этого достоин!Ведь Достоевский прав.Красота спасёт мир!А так же прав Ю.Поляков,сказавший об этом по телевидению в интервью(после трагедии в ночном клубе в г.Перми).О вечном нужно говорить человеку!О его причастности к миру!О его предназначении быть счастливым в мире и делиться счастьем с другими!То,что я пишу конечно же банально,но при этом не теряет своей ценности.Давайте созидать красоту!
 
zlobaDate: Вторник, 22.12.2009, 05:10 | Message # 22
Группа: Участник
Сообщений: 130
Offline
Quote (Лила)
Я всегда считала ,что цель поэзии(впрочем как и других видов творчества)состоит в том,чтобы вдохнуть в читателя всё самое лучшее,что есть в нас.

Вы это серьёзно? Да, воистину - блажен, кто верует.
У поэзии есть цель? Навряд ли...
У поэтов, писателей? Ну, есть, конечно... Только разные. У кого цель - прославиться и стать знаменитым. У другого - стать знаменитым и заработать бабла. У третьего - наболело и он выплескивает свою боль на бедного читателя - всёж легче, чем болеть в одиночку... А кого то - распирает от радости и восторга - тут уж грех не поделиться!
Кто пишет пиар по заказу, а кто - от чистого сердца. Для кого - это работа, для кого хобби и развлечение.
Кто то просто не может не писать...
Да и не перечислишь всего... Но вот чтобы так - что в кого то вдохнуть? Ну, есть и такие, наверное...
А знаете, это не важно, в конце концов. Гораздо важнее - это самому найти в тех или иных строках что то созвучное тебе, что тебя трогает и волнует...
Лила, Вы вроде бы и правы в своём сообщении, но... нет, лучше помолчу...


Широка страна родная,
Много в ней лесов и рек!
Я другой такой не знаю,
Где так жил бы человек!
 
ЛилаDate: Вторник, 22.12.2009, 11:29 | Message # 23
Группа: Участниk
Сообщений: 24
Offline
Приветствую вас Zloba!Всё правильно!Если поэт и поэзия разные вещи,то тогда цели у них могут и не совпадать,тем более,что поэзия может цели и не иметь.Вы правы!Но есть такое понимание,например моё,что поэт и поэзия это -ОДНО!Я бы сказала,что поэзия это средство,инструмент поэта.Но это же не значит,что они могут находиться на противоположных полюсах и противоречить друг другу.На мой взгляд вопрос о цели поэзии не очень удачен.(Раз она инструмент)Скорее цель есть у копающего яму,а не у лопаты.И вот здесь вопрос:А какая цель у копающего?Кому-то яму копает похоронить или хочет посадить дерево?Видимо под вопросом какой должна быть поэзия,подразумевается вопрос,каким должен быть поэт,какова его цель, Что он хочет выразить через поэзию ,кому ,для кого и зачем?Очень рада общению с Вами!
 
creivenDate: Среда, 20.01.2010, 23:02 | Message # 24
Группа: Элита
Сообщений: 54
Offline
К слову авангард у меня сложилась стойкая идиосинкразия. Авангардное искуство плодотворная почва для создания псевдоискусства. В нем я всегда чувствовал дух авнтюризма и шарлатанства, и эпатажа,
на потребу дурновкусия и псевдоинтеллектуальным придуркам. При виде некоторых творений - дыры проженной в бумаге сигаретой или прочего искусства, кто -то обязательно скажет -ах да в этом что -то есть. Смысл найдется всегда даже если о нем автор не думал. Авангард больше ориентирован на интелектуализм пускай пошлый притворный. Но есть в нем и то, замечательное, что так зашлаковано, что идиосинкразия к этому слову у меня останется- тем более что это слово уже трудно отнять от шлака.


Post edited by creiven - Среда, 20.01.2010, 23:04
 
Готический клуб » Изящная словесность » Проблемы литературного мастерства » Что такое авангардное искусство?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010