SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Идеология и мировоззрение » Историко-аналитический форум » Ненавистникам Сталина (с дружеским приветом)
Ненавистникам Сталина
ВладиюрDate: Пятница, 05.12.2008, 18:03 | Message # 1
Группа: Участник
Сообщений: 53
Offline
Волкогоновым – царство небесное…
Нет, не весь ещё вылит ушат -
исторгая дерьмо словесное,
продолжатели их визжат.
Не по Герцлю и не по Аллену –
кулачками стучат по Сталину,
бьют в истерике головой
по истлевшей доске гробовой.
Брызжут злобно слюною обильною,
прах буравя и потроша,
ненасытные черви могильные
с штаб-червятником в США.
Не шутя, разгулялась «пятая»,
этот сброд мировой без корней,
по душе им Россия распятая,
ненавистен дух Сталина в ней.
Но сегодняшние обличители,
были более чем почтительны
там, у гроба в зале Колонном
с укротителем пятой колонны.
Даже мёртвым его боялись,
впрок за пазухой камень держа,
всё же высидели, дождались
часа мести и дележа.
Нынче ветер в их парус дует
сквозь похеренные рубежи,
как отважно они негодуют,
как других уличают во лжи:
раскрывают, разоблачают,
рецидивом страну стращают!..
Но – покуда, само величие -
исполин над державой царил,
кто, скажите, пройдохи двуличные,
фимиамы ему курил?
Кто, трусливо в портки пописывая,
«игроку» подыгрывал в масть?
Ну, а кто приговоры подписывал? –
вы же были та самая власть!
Только нет, не надо лукавить -
вы пришли не родниться, а править,
вы пришли, чтоб распять Россию,
как однажды распяли мессию.
То-то гений провёл вас ловко,
повернув игру на ходу,
и такая пошла рокировка -
были с плетью – попали в узду.
И такая пошла перекройка,
что из савана для «скотов»
в перехват накроили «тройки»
вам гулаговских хомутов!
Ох, признаетесь вы едва ли,
как под музыку «генацвале»
не лезгинку, отнюдь, танцевали,
но продажные «па» выдавали.
Это нынче героев вы корчите,
а тогда, шкурный страх затаив
от макушки до самого копчика,
как пушнину сдавали своих.
Были ярыми палачами -
стали жалкими стукачами,
и топили, доносы строча,
и мочили – палач палача.
Лишь глупцам до сих пор неведомо,
в ком иуды дух воплощён…
Назовите, что вами не предано,
что не продано вами ещё?
Вы прикидывались большевиками,
но у горца был зоркий глаз,
горец вашими же руками,
как сорняк выкорчёвывал вас.
И страна его понимала,
и народ был с вождём заодно,
не холуйствуя тем ни мало,
но, пресечь помогая зло.
Знал он цену тому, кто расхаживал,
ус поглаживая, Кремлём,
потому и нещадно осаживал
всех, кто сеял скверну о нём.
Это вы окрестили культом
полномочий терновый венец,
что оплачен смертельным инсультом,
всею жизнью его, наконец.
Воз забот он тащил, как трактор,
ради блага трудяг у станков,
этот проклятый вами диктатор
в паре стоптанных башмаков.
Но страну от сохи убогой
через войны и саботаж
в сверхдержавы крутой дорогой
всё же вывел наш Сталин. Наш!
И не смейте, пигмеишки злобные,
грязью имя его поливать,
и не смейте на чувства народные,
и на наши святыни плевать!
Снова вы всем кагалом во власти,
от чрезмерности вашей масти
у слепого в глазах рябит,
а скажи – бельма шире орбит!
Не по нраву вам слово «квота» -
с квотой пасть распахнёшь не вполне,
вам ведь слопать Россию охота,
как жаркое – аж морда в слюне.
Вы губищи давно раскатали,
и сожрали бы нас давно,
если б Сталин не был из стали,
ну, а Путин… Вот то-то оно.
На земле, нам завещанной предками,
с кровью смешанной их и с костьми,
инородцы нас кормят объедками,
кормят с наших столов, чёрт возьми!
Абрамовичи, ходарковские –
что сие за тузы таковские,
чтобы всё, чем богата страна –
в закордонные их закрома?
Это что там за рыжая бестия
безнаказанно грабит народ?
Повезло. Разминулся с Берией -
шкуры б стоил козлу огород.
Был с грехами Лаврентий Павлович,
но, как пущенный в ход инструмент,
до мозолей любил пропалывать
ваш двурушнический элемент.
Сколько лет вы Россию терзаете,
закопавшись, как черви в рокфор,
сколько яду, иуды мерзавичи,
ей подсыпали в блюдо реформ.
Иль считаете нас незрячими?
Но вглядитесь в зерцало, шуты -
проступают сквозь маски прозрачные
ваши подлинные черты.
Видно, к собственному огорчению,
что фавором не тех ублажил,
мину саморазоблачения
сам всевышний под вас подложил!
И ему вы осточертели -
светлый замысел в прах низведя …
Дуют ветры к большой метели,
ко второму явленью вождя.
Кто сказал, что рабами мы стали –
разве б мир отстояли рабы?..
Будет, будет ещё вам Сталин -
не из гроба – из каждой избы!
 
zveroboyDate: Суббота, 06.12.2008, 00:11 | Message # 2
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Владиюр, такое длинное стихотворение. Только я запутался -- против кого все-таки оно направлено? я, возможно, слишком молод. Но кто же эти иуды?
 
ВладиюрDate: Суббота, 06.12.2008, 21:03 | Message # 3
Группа: Участник
Сообщений: 53
Offline
Это те, кто при любой власти всегда во власти, разумеется с собственным шкурным интересом, очень любящие снимать со всего пенки, ничем не расплпчиваясь за это, кроме подлости и неблагодарности. Примерно, так. Углубляться не буду. Стизи были в бумажной прессе в расчёте на 4омпетентного читателя. С приветом!
 
zveroboyDate: Суббота, 06.12.2008, 23:31 | Message # 4
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Меня просто смутил пафос, использование христианской атрибутики в стихах о Сталине. Я надеялся на то, что это какая-нибудь пародия, али юмор.
Quote (Владиюр)
Это те, кто при любой власти всегда во власти, разумеется с собственным шкурным интересом, очень любящие снимать со всего пенки, ничем не расплпчиваясь за это, кроме подлости и неблагодарности.

Вопрос: а вождь-то незабвенный тут при чем? Я чего-то недопонимаю (возможно -- это моя вина). Извините: либо Бог, либо вождь.

Не могу согласиться и с идеализацией фигуры вождя. Сталин, вроде бы, был убог и труслив. Это же известно, масштаб не наполеоновский (хотя и наполеоновской масштаб -- тоже не масштаб).

Возможно, я ненормальный, но Ваши стихи вызывали у меня по мере прочтения желание рассмеяться. Я думал -- это шутка. Можно вопрос: откуда Вам доподлинно известно о втором явлении вождя? Вы предсказатель? Просто интересно -- откуда такие стихи берутся. Вовсе не сомневаюсь в Вашей компетентности. А я вот некомпетентен в данном вопросе, и мне бы было очень интересно понять -- что значит для Вас данное стихотворение, откуда оно взялось и на что нацелено. Мне вообще такие вопросы очень интересны, любопытно бы было подробнее изучит эту тему. Возможно у Вас есть какая-то концепция, связанная со вторым явлением вождя? С интересом.

 
scivarinDate: Воскресенье, 07.12.2008, 07:44 | Message # 5
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (zveroboy212008)
Я чего-то недопонимаю (возможно -- это моя вина).

Это не Ваша вина, zveroboy212008. Это вина тех, о ком говорится в стихотворении Владиюра:

Quote (Владиюр)
ненасытные черви могильные
с штаб-червятником в США.

Неплохо поработали, сволочи! Честно говоря, zveroboy212008, Ваш уровень и, главное, специфический ракурс осведомлённости о важнейших аспектах отечественной истории XX века привели меня в ужас. Не верьте той ерунде, которую Вам, по всей видимости, рассказывали в школе, не ведитесь на грязный идеологический спам про "тирана" и "кровавую гебню", тиражируемый зомбоящиком. На самом деле всё гораздо сложнее. И страшнее.
Когда двадцать лет назад, в эпоху горбачевской "перестройки" на имя Сталина обрушилась настоящая ниагара журналистских помоев, я - тогда наивный молодой декадент с "эльфийскими" взглядами, ценитель рок-н-ролла и курильщик марихуаны - наряду с миллионами столь же незамутнённых сограждан был искренне возмущён открывшимися "преступлениями режима" и яростно отстаивал в спорах с людьми старшего поколения свободу личности и самовыражения как альтернативу "тоталитарному строю". Слушая мои нападки на Сталина, старики отводили глаза и говорили: "дурак ты! позже сам поймёшь". Так и вышло. Поверьте, сейчас вспоминать эти споры мне крайне неприятно. Потому что стыдно. После того как беловежская клика ввергла великую империю в продолжающееся и по сей день лихолетье разобщённости и предательства, мой родной Крым оказался во власти бандеровской Украины с её оголтелой русофобией, возведённой в ранг государственной политики. Страна гибла на моих глазах, разворовывалась до винтика возникшими из ниоткуда зловеще безликими нелюдями, убийства и насилие средь бела дня стали обыденным явлением, святыни втаптывались в грязь... А из ельцинской "дружественной России", где происходило то же самое, доносился одобрительный вой творческой интеллигенции, которая недавно клеймила позором тиранию Сталина, а затем принялась за русский народ, объявив его пьяным, ленивым, глупым и не заслуживающим империи, каковой, разумеется, был и Советский Союз. (Обратите внимание на единственное, в чём не смогли соврать интеллигенты - на смысловой ряд: Сталин - русский народ - империя. Вспомните знаменитый тост Сталина в честь Победы в Великой Отечественной: За русский народ!). Вот тут и узнал я истинную цену "демократии" и "общечеловеческим ценностям", ибо понял, как жёстко всех нас наебали. Теперь, не спрашивая нашего мнения, нас волокут в НАТО с тем, чтобы окончательно оторвать от России огромную часть её исторической территории, включающую колыбель русской цивилизации - Северное Причерноморье и Поднепровье. Так что нам здесь не до пацифизма, народ сильно зол на олигархов, бандитов и предателей - только вождя нет. Нам бы такого как Сталин - глядишь, бандеровцы вновь поехали бы на Колыму лес валить, да и "прихватизаторы" не на Куршавелях бы оттягивались с блядями под шампанское, а в бараке - с чифирем и педерастами...
Сегодня в сознании множества соотечественников при всей неоднозначности оценок исторической роли Сталина, его имя связано с идеей сурового возмездия мрази, изнасиловавшей нашу Родину, а также воссоединения русских земель и возрождения утраченных норм социальной справедливости. В проекте "Имя России", или как там он назывался, если бы голосование не было грубо сфальсифицировано, победил бы Сталин (хотя лично я голосовал за Екатерину Великую). Так что второе явление вождя - это мотив, который носится в воздухе, это боевой клич, который подхватывает всё большее количество людей.

Quote (zveroboy212008)
Это же известно, масштаб не наполеоновский (хотя и наполеоновской масштаб -- тоже не масштаб).

При Александре I русские войска взяли Париж.
При Сталине советские войска взяли Берлин.
Наполеон - это торт. После 1815 года актуальным становится его упрощённый вариант - наполеон без яиц. smile

Quote (zveroboy212008)
Сталин, вроде бы, был убог и труслив.

Да нет, это мы будем убоги и трусливы, если не сумеем отстоять свою страну и свою историю.

Quote (zveroboy212008)
Но кто же эти иуды?

В стихотворении, очевидно, имеются в виду иудеи, то есть евреи:

Quote (Владиюр)
этот сброд мировой без корней,

Я ни разу не антисемит - достаточно сказать, что в числе моих любимейших русских поэтов видное место занимают Мандельштам (кстати, репрессированный при Сталине - диалектика-с) и Бродский. Но, смею заверить, Владиюр в данном случае очень во многом прав. Могу порекомендовать для ознакомления с историей этого вопроса фундаментальную монографию Л. Н. Гумилёва "Древняя Русь и Великая Степь". О Хазарии - особенно внимательно.

P. S. Владиюр, памфлет чрезвычайно интересный. Особенно понравилось точно подмеченное:

Quote (Владиюр)
Были ярыми палачами -
стали жалкими стукачами,
и топили, доносы строча,
и мочили – палач палача.

Видимо, придётся создавать форум гражданской лирики... smile


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
zlobaDate: Воскресенье, 07.12.2008, 11:55 | Message # 6
Группа: Участник
Сообщений: 130
Offline
Владиюр, БРАВО, БРАВО, БРАВО!
Нечего добавить!
Quote (scivarin)
Так что нам здесь не до пацифизма, народ сильно зол на олигархов, бандитов и предателей - только вождя нет. Нам бы такого как Сталин - глядишь, бандеровцы вновь поехали бы на Колыму лес валить, да и "прихватизаторы" не на Куршавелях бы оттягивались с блядями под шампанское, а в бараке - с чифирем и педерастами...

И Вам Браво, scivarin! Вот за эти Ваши слова!

Не знаю, к месту или нет, но - добавлю. По службе приходится ездить по району и не только. Так вот - в нашем районе не осталось ни одного колхоза! НИ ОДНОГО! А в любом селе редко встретишь трезвую рожу! Пьют все - от мала до велика, старики, женщины. Причину я возможно, знаю, но, извините, лень излагать. Ибо ничего не изменится от моей пустопорожней болтовни. Да, ну так вот. Вы думаете, кто-нибудь будет работать сейчас? Да ни за что! Сидят эти опухшие рожи на бирже труда в райцентре, трясясь и разя перегаром. Бывшие колхозники! Как то пришёл руководитель предприятия и предложил поработать. И что? Был дружно отправлен на х..!

И пусть после этого ещё кто нибудь мне скажет, что стране не нужен НОРМАЛЬНЫЙ ХОЗЯИН? Я плюну ему в рожу!
Ибо я убедился - видимо по другому нельзя в нашей стране! НЕЛЬЗЯ!
Ладно, БРАВО я сказал, говорить больше у меня нету никакого желания, ибо это бесполезно - страну мы потеряли и бьемся в агонии. Аминь!


Широка страна родная,
Много в ней лесов и рек!
Я другой такой не знаю,
Где так жил бы человек!
 
zveroboyDate: Воскресенье, 07.12.2008, 17:50 | Message # 7
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Quote (scivarin)
Честно говоря, zveroboy212008, Ваш уровень и, главное, специфический ракурс осведомлённости о важнейших аспектах отечественной истории XX века привёл меня в ужас. Не верьте той ерунде, которую Вам, по всей видимости, рассказывали в школе, не ведитесь на грязный идеологический спам про "тирана" и "кровавую гебню", тиражируемый зомбоящиком.

scivarin, мой уровень в этом вопросе и самого меня ужасает. Хотя замечу, что ни школа, ни "зомбоящик" для меня никогда не являлись главными источниками информации.
Quote (scivarin)
Сегодня в сознании множества соотечественников при всей неоднозначности оценок исторической роли Сталина, его имя связано с идеей сурового возмездия мрази, изнасиловавшей нашу Родину, а также воссоединения русских земель и возрождения утраченных норм социальной справедливости.

Я понимаю, что ничего не понимаю. Но почему обязательно "суровое возмездие мрази" должно ассоциироваться с такой... неоднозначной фигурой? у меня (и возможно это ошибка -- из-за того, что мне... не то чтобы промыли мозги, скорее вообще моих мозгов не трогали) Сталин ассоциируется не с возмездием, а с мочиловом всех подряд, и виноватых и не виноватых (а если говорить о пользе для страны -- то и нужных, и не нужных).
Я ведь и ни в какую демократию никогда не верил.

Quote (scivarin)
Так что второе явление вождя - это мотив, который носится в воздухе, это боевой клич, который подхватывает всё большее количество людей.

Простите, я видимо слишком занят своими мотивами, ни разу не встречал ничего подобного, поэтому и удивляюсь. В жизни я не наблюдал, чтобы в воздухе носилось что-то кроме пофигизма (не тот воздух, по-видимому, мне попадается). И мне кажется, что какое-то голосование тоже не даст никакой объективной картины (пусть и результаты будут объективными). Я это "Имя России" слышу во второй раз. Насколько я понял, это не более, чем игра. (Хотя я часто все понимаю как-то не так).
Quote (scivarin)
Могу порекомендовать для ознакомления с историей этого вопроса фундаментальную монографию Л. Н. Гумилёва "Древняя Русь и Великая Степь". О Хазарии - особенно внимательно.

Посмотрю, спасибо за совет.
Честно должен сказать, что Вы, scivarin, не перевернули конечно мое восприятие, но заставили задуматься. Я, например, всегда был уверен, что при взятии Берлина главную роль играли, все-таки, советские войска, а не Сталин. И мне чрезвычайно сложно подумать по-другому. Аж передергивает.
Вот Вам картинка: подавляющее большинство людей моего возраста знают не больше меня. И я не считаю это следствием лености ума (хотя молодежь и ленива), это инстинкт самосохранения. Если твой мозг начинают оккупировать со всех сторон сторонники различных политических теорий, взглядов, представлять совершенно противоположные взгляды на историю -- чтобы не лопнула голова, проще забить на них на всех. Вот почему я не понимаю -- откуда возьмется второй Сталин (пусть это и нужно), если те, кто подрастает абсолютно аполитичны. Даже если явится -- долго ли ему быть в такой ситуации? Любой политический лозунг (во всяком случае среди людей, с которыми я в жизни общаюсь) воспринимается с юмором. А любители кухонных споров меня отталкивают.

Quote (zveroboy212008)
Возможно, я ненормальный, но Ваши стихи вызывали у меня по мере прочтения желание рассмеяться.

Сейчас уже очень не смешно. Однако я не один такой смешливый, сто процентов.
 
СанычDate: Понедельник, 08.12.2008, 21:32 | Message # 8
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (scivarin)
Когда двадцать лет назад, в эпоху горбачевской "перестройки" на имя Сталина обрушилась настоящая ниагара журналистских помоев, я - тогда наивный молодой декадент с "эльфийскими" взглядами, ценитель рок-н-ролла и курильщик марихуаны - наряду с миллионами столь же незамутнённых сограждан был искренне возмущён открывшимися "преступлениями режима" и яростно отстаивал в спорах с людьми старшего поколения свободу личности и самовыражения как альтернативу "тоталитарному строю". Слушая мои нападки на Сталина, старики отводили глаза и говорили: "дурак ты! позже сам поймёшь". Так и вышло. Поверьте, сейчас вспоминать эти споры мне крайне неприятно. Потому что стыдно.

Братия, давайте не будем впадать в крайности, ибо крайности---от нечистого....
Независимо от темы исторической оценки личности Сталина (может, Сталин достоин отдельного треда на Историческом Форуме) в становлении русской (советской) государственности, следует заметить, что коррумпированный псевдосоциалистический советский режим брежневской эпохи не мог существовать дольше, чем "тысячелетний рейх", и, закономерно, не вызывал у нас в юности большого доверия, однако не мы его разрушили, а та же самая партийная номенклатура, дети которой и стали нынешними "хозяевами жизни"...
Падение насквозь лживой коммунистической идеологии было неизбежным, однако разрушение Союза, экономическая и военная дезинтеграция, воцарившиеся повсюду (и по сей день продолжающиеся в некоторых бывших республиках---"независимых государствах" экономический и политический хаос и энтропия, этнические чистки и войны) не были неизбежными, но, явились прямым следствием победы в "холодной войне" Запада, который воспринимает расширение блока НАТО как свой законный трофей....Все это стало возможным только благодаря бесстыдному и подлому предательству высшей советской номенклатуры, прежде всего, М. Горбачева, В. Яковлева и Э. Шеварднадзе, которых товарищ Сталин , несомненно, если бы встал из гроба, то расстрелял бы по статье 58 часть первая (измена Родине в форме шпионажа) angry
Мы же лично никакого влияния на текущие событие распада Союза не имели и не могли иметь, ибо советская и постсоветская демократия---просто fake (чего о западной, определенно, пока не скажешь..). Нужно признать, конечно, что в оценке текущих событий мы тогда ошибались, однако нашей вины в распаде Союза никакой нет, посему с самобичеванием:
Quote (scivarin)
Поверьте, сейчас вспоминать эти споры мне крайне неприятно. Потому что стыдно.
я бы все-таки повременил, тем более что роль Сталина в Истории ко всему этому прямого отношения не имеет, к тому же во времена нашей юности коммунисты кредит доверия народного уже утратили: исторически-закономерно....
Quote (zveroboy212008)
Меня просто смутил пафос, использование христианской атрибутики в стихах о Сталине. Я надеялся на то, что это какая-нибудь пародия, али юмор.

Quote (zveroboy212008)
Вопрос: а вождь-то незабвенный тут при чем? Я чего-то недопонимаю (возможно -- это моя вина). Извините: либо Бог, либо вождь.

В этом вопросе я солидарен со zveroboy212008, --действительно---для христианского сознания неприемлемо никакое "обожествление" любого светского правителя---те, или иные "благоверные Государи" были канонизированы за свою благочестивую жизнь или заслуги перед Церковью Божией, но Сталин все-таки не "новый Юстиниан", как считают некоторые "православные патриоты".
Quote (Владиюр)
Дуют ветры к большой метели,
ко второму явленью вождя.
Кто сказал, что рабами мы стали –
разве б мир отстояли рабы?..
Будет, будет ещё вам Сталин -
не из гроба – из каждой избы

zveroboy212008, в этих, на мой вкус, действительно, чрезмерно пафосных строчках речь идет о возрождении в глубинах народного сознания идеи русской национальной государственности, а не физическом "втором пришествии" Вождя Народов...Мысль, в общем-то, правильная, но выраженная без должного изящества----эдакий некрасовский пафос...
Quote (zveroboy212008)
Не могу согласиться и с идеализацией фигуры вождя. Сталин, вроде бы, был убог и труслив. Это же известно, масштаб не наполеоновский (хотя и наполеоновской масштаб -- тоже не масштаб).

А вот здесь уже zveroboy212008, вы серьезно заблуждаетесь, ибо действительно следует признать, в силу восстановления исторической справедливости, что Сталина жестоко оклеветали проклятые Богом "демократы", которые развалили и разворовали нашу Родину....
Quote (scivarin)
Могу порекомендовать для ознакомления с историей этого вопроса фундаментальную монографию Л. Н. Гумилёва "Древняя Русь и Великая Степь".

Полностью поддерживаю---аутентичный, фундаментальный труд великого историка как раз на тему становления русской государственности...Замечу, что отношение Гумилева (сына Анны Ахматовой и Николая Гумилева) к Сталину доподлинно неизвестно (также и Лев Николаевич пережил лагеря), однако, репрессированных Сталиным жидовских большевиков-ленинцев он уж точно не жаловал...
Quote (scivarin)
Нам бы такого как Сталин - глядишь, бандеровцы вновь поехали бы на Колыму лес валить, да и "прихватизаторы" не на Куршавелях бы оттягивались с блядями под шампанское, а в бараке - с чифирем и педерастами...

Если они (бандеровцы и "прихватизаторы") не "воры в законе", то они бы и были теми самыми педерастами, а не
Quote (scivarin)
оттягивались

Quote (scivarin)
в бараке - с чифирем и педерастами...

Разница большая---или тебя....., или ты сам выбираешь кого.....: во втором случае---уважения больше.... smile
Quote (scivarin)
Я ни разу не антисемит - достаточно сказать, что в числе моих любимейших русских поэтов видное место занимают Мандельштам (кстати, репрессированный при Сталине - диалектика-с) и Бродский.

scivarin, это не диалектика, а просто---парадокс.. barbarian


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
zveroboyDate: Вторник, 09.12.2008, 01:15 | Message # 9
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Саныч, спасибо за пояснение некоторых вещей.
Quote (Саныч)
следует заметить, что коррумпированный псевдосоциалистический советский режим брежневской эпохи не мог существовать дольше, чем "тысячелетний рейх", и, закономерно, не вызывал у нас в юности большого доверия, однако не мы его разрушили, а та же самая партийная номенклатура, дети которой и стали нынешними "хозяевами жизни"...

Вот я всегда руководствуюсь своими ощущениями, потому что объективную информацию получить очень сложно. И у меня всегда было ощущение, что -- что те правители, что те -- у всех одни корни. И "демократию" воспринимал так же как и построение справедливого коммунистического общества (почти одно и то же) -- то есть враки, ради которых страна теряет и время, и силы. И правители очень похожи -- самодурство и безграмотность. Не считаю, что безграмотный далекий от культуры человек способен управлять таким народом, спасением которого (и можно над этим посмеяться) всегда была именно культура.
Quote (Саныч)
Quote (Владиюр)
Дуют ветры к большой метели,
ко второму явленью вождя.
Кто сказал, что рабами мы стали –
разве б мир отстояли рабы?..
Будет, будет ещё вам Сталин -
не из гроба – из каждой избы

zveroboy212008, в этих, на мой вкус, действительно, чрезмерно пафосных строчках речь идет о возрождении в глубинах народного сознания идеи русской национальной государственности, а не физическом "втором пришествии" Вождя Народов...

Вот здесь-то я и смутился. Идея русской национальной государственности, и в этом вопросе, меня уж точно нужно долго разубеждать (чтобы разубедить нужно представить всю историю России и Руси совершенно иной) -- вовсе не имеет какого-то отношения к советской идеологии и тому же Сталину (пусть я и не так теперь настаиваю на своем взгляде на эту личность). Идея русской национальной государственности имеет гораздо более глубокие и, между прочим, сугубо православные корни. Сформировалась она очень давно и вот советская идея абсолютно противоречит ей, на мой взгляд. Ведь идея-то эта сформировалась в церкви, которая всегда была оплотом культуры и, как ни крути, там все теории на Руси и появлялись. Я не думаю, что это плохо, даже для атеиста.

Quote (Саныч)
Quote (zveroboy212008)
Не могу согласиться и с идеализацией фигуры вождя. Сталин, вроде бы, был убог и труслив. Это же известно, масштаб не наполеоновский (хотя и наполеоновской масштаб -- тоже не масштаб).

А вот здесь уже zveroboy212008, вы серьезно заблуждаетесь, ибо действительно следует признать, в силу восстановления исторической справедливости, что Сталина жестоко оклеветали проклятые Богом "демократы", которые развалили и разворовали нашу Родину....

Ну, может я и перехватил через край. Ну пусть он совершил не сто процентов преступлений, которые ему приписываются. а процентов двадцать-пятнадцать. Все равно -- этого достаточно. Ну, для меня. конечно,достаточно.
Но я с осторожностью подхожу к этому вопросу, кто его знает.

Quote (zloba)
По службе приходится ездить по району и не только. Так вот - в нашем районе не осталось ни одного колхоза! НИ ОДНОГО! А в любом селе редко встретишь трезвую рожу! Пьют все - от мала до велика, старики, женщины. Причину я возможно, знаю, но, извините, лень излагать. Ибо ничего не изменится от моей пустопорожней болтовни. Да, ну так вот. Вы думаете, кто-нибудь будет работать сейчас? Да ни за что! Сидят эти опухшие рожи на бирже труда в райцентре, трясясь и разя перегаром. Бывшие колхозники! Как то пришёл руководитель предприятия и предложил поработать. И что? Был дружно отправлен на х..!

zloba, все же не могу удержаться. Эти опухшие рожи не так уж и виноваты. У меня есть некоторый опыт по части изучения русских деревень. Могу сказать, что -- не надо валить с больной головы на голодную. Не всегда и не во всем виноваты люди. То, что зачастую работать этим людям предлагается за гроши, на которые и опохмелиться не получится, не то что семью прокормить -- это факт. И то. что во многих селениях единственный продукт, который в наличии имеется это паленая водка (а подчас и таковой не имеется). И, извиняюсь. руководители предприятий очень часто, единственные, кто хорошо (читайте -- вдоволь) живет за счет всего остального населения.
Могу сказать, что эти опухшие рожи ничем не хуже трезвых рож тех, кто на эти опухшие рожи наплевал. Сельское население ничем не хуже городского, но нет работы, школы,больниц и т. п. И посыл на х** абсолютно в такой ситуации естественен. Возьмите городское население. лишите всех благ -- поглядите что из него получится. И если нужна твердая рука, то не для опухших рож. а для руководителей, которые, в большинстве своем, полные уроды. Есть исключения конечно, которые подтверждают правило. А алкогольная зависимость -- это. все-таки, болезнь.
И насчет желания работать. Зря ли люди уезжают из деревни на заработки в Москву, например, там же и исчезают. А те, кто остался разят перегаром и постепенно подыхают. Так что -- не все так однозначно. Я, все же, это все видел (всю жизнь любуюсь).
 
scivarinDate: Вторник, 09.12.2008, 08:55 | Message # 10
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (zveroboy212008)
Сталин ассоциируется не с возмездием, а с мочиловом всех подряд, и виноватых и не виноватых (а если говорить о пользе для страны -- то и нужных, и не нужных).

Острие сталинских репрессий было направлено против злейших врагов русского народа - интернационального сброда большевиков "ленинской когорты", яростных русофобов, палачей и святотатцев. В этом у меня нет никакого сомнения. Однако размах борьбы во второй половине 30-х годов прошлого века достиг такого накала, что под "раздачу" действительно попали многие ни в чём не повинные люди, оклеветанные соседями и сослуживцами. Это одна из трагедий отечественной истории, масштабы которой, впрочем, не следует преувеличивать, как это делает, скажем, Солженицын (многие заметили - "говорящая" фамилия). Во время "разгула репрессий" большинство граждан страны о таковых даже не подозревало.

Quote (Саныч)
коррумпированный псевдосоциалистический советский режим брежневской эпохи не мог существовать дольше

Quote (Саныч)
однако разрушение Союза, экономическая и военная дезинтеграция, воцарившиеся повсюду (и по сей день продолжающиеся в некоторых бывших республиках---"независимых государствах" экономический и политический хаос и энтропия, этнические чистки и войны) не были неизбежными

Это да.

Quote (Саныч)
чем "тысячелетний рейх"

Интересный момент. Конечно, история не имеет сослагательного наклонения, и Гитлера я не могу воспринимать иначе как лютого врага моей страны. Однако, я также не могу не отдавать себе отчёт в том, что если бы основные силы вермахта в 1941 году были развёрнуты не против Советского Союза, а против Мелкобритании, а затем США - Мировому Правительству настал бы пиздец. Виртуозно сработали британские дипломаты - им удалось убедить Гитлера отправиться на восток за каспийской нефтью. Тогда Мартин Борман, будучи противником этого сговора, якобы произнёс: "Сегодня небытие победило бытие". Такая вот информация к размышлению.

Quote (Саныч)
Quote (scivarin)
Нам бы такого как Сталин - глядишь, бандеровцы вновь поехали бы на Колыму лес валить, да и "прихватизаторы" не на Куршавелях бы оттягивались с блядями под шампанское, а в бараке - с чифирем и педерастами...

Если они (бандеровцы и "прихватизаторы") не "воры в законе", то они бы и были теми самыми педерастами, а не
Quote (scivarin)
оттягивались

Quote (scivarin)
в бараке - с чифирем и педерастами...

Разница большая---или тебя....., или ты сам выбираешь кого.....: во втором случае---уважения больше...


Крутые, разумеется, "в законе". Бандеровцам хуже. И к тем, и к другим - никакого уважения.

Quote (Саныч)
Quote (scivarin)
Я ни разу не антисемит - достаточно сказать, что в числе моих любимейших русских поэтов видное место занимают Мандельштам (кстати, репрессированный при Сталине - диалектика-с) и Бродский.

scivarin, это ни диалектика, а просто---парадокс..


Это типа парадоксальная диалектика... smile

Quote (zveroboy212008)
Идея русской национальной государственности имеет гораздо более глубокие и, между прочим, сугубо православные корни. Сформировалась она очень давно и вот советская идея абсолютно противоречит ей, на мой взгляд. Ведь идея-то эта сформировалась в церкви, которая всегда была оплотом культуры и, как ни крути, там все теории на Руси и появлялись.

Нет, zveroboy212008, всё не так. Хотя бы у Карамзина посмотрите - Рюрик, Аскольд и Дир не были ни православными, ни вообще христианами. Князь Святослав, уничтоживший Хазарский каганат, был убеждённым язычником, а князь Владимир до своего обращения успел ублажить идолов человеческими жертвами. К моменту своего крещения Русь являлась крупнейшим государством тогдашней Европы. Все эти факты нисколько не умаляют неоценимую роль Православия в формировании русской цивилизации, но необходимо понимать - Православие было воспринято, причём весьма непросто и драматично, с бурными эксцессами, но творчески и осознанно великой страной, а не примитивными дикарями.
Что же до советской идеи, то это идея могучей империи свободных людей, не поклоняющихся золотому тельцу. Она никогда не была полностью реализована. Вы, видимо, судите об этой идее поверхностно, ведь её выразителями являлись не столько маразматики из позднебрежневского политбюро, сколько многие миллионы простых людей, чувствовавших некую мистическую общность, рассказ о которой явно выходит за рамки данного треда.

Quote (zveroboy212008)
откуда возьмется второй Сталин (пусть это и нужно), если те, кто подрастает абсолютно аполитичны.

Представьте себе, zveroboy212008, я тоже аполитичен. Более того - я антиполитичен, поскольку ненавижу политиков и весь их политес. Политики - это плутоватые дельцы, спекулирующие на эмоциях и надеждах избирателей. Политики появляются, когда миром правят торгаши, которым эти куклы нужны для отвода глаз. Куклы кривляются, и мы смеёмся. А когда явится император, мы выбросим их на свалку.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
zlobaDate: Вторник, 09.12.2008, 14:24 | Message # 11
Группа: Участник
Сообщений: 130
Offline
Quote (zveroboy212008)
потому что объективную информацию получить очень сложно

Это точно, поэтому я лучше помолчу о эпохе Сталина, руководствуясь тем, что меня в то время не было, и я не знаю, как оно было. А с чужого голоса петь...
Quote (zveroboy212008)
zloba, все же не могу удержаться. Эти опухшие рожи не так уж и виноваты. У меня есть некоторый опыт по части изучения русских деревень. Могу сказать, что -- не надо валить с больной головы на голодную. Не всегда и не во всем виноваты люди. То, что зачастую работать этим людям предлагается за гроши, на которые и опохмелиться не получится, не то что семью прокормить -- это факт. И то. что во многих селениях единственный продукт, который в наличии имеется это паленая водка (а подчас и таковой не имеется). И, извиняюсь. руководители предприятий очень часто, единственные, кто хорошо (читайте -- вдоволь) живет за счет всего остального населения.
Могу сказать, что эти опухшие рожи ничем не хуже трезвых рож тех, кто на эти опухшие рожи наплевал. Сельское население ничем не хуже городского, но нет работы, школы,больниц и т. п. И посыл на х** абсолютно в такой ситуации естественен. Возьмите городское население. лишите всех благ -- поглядите что из него получится. И если нужна твердая рука, то не для опухших рож. а для руководителей, которые, в большинстве своем, полные уроды. Есть исключения конечно, которые подтверждают правило. А алкогольная зависимость -- это. все-таки, болезнь.
И насчет желания работать. Зря ли люди уезжают из деревни на заработки в Москву, например, там же и исчезают. А те, кто остался разят перегаром и постепенно подыхают. Так что -- не все так однозначно. Я, все же, это все видел (всю жизнь любуюсь).

Да я их не виню! Я ж к тому говорил, что люди просто потеряли ориентир, всю жизнь проработав и что? И ничего! видя, как на их глазах всё растащили уроды - руководители... А где управа на этих уродов? То - то же. Вот и чувствуется тоска по вождю, который бы их к ногтю, а нас...наставил на путь истинный... Где пинком, где зуботычиной, где словом матерным, а больше и не матерным, а рисующим светлое будущее. И пошли бы! С удовольствием осознавая, что все прихватизаторы, уроды - руководители, миллионеры и их дети, дутые звёзды и их продюсеры и прочая, прочая, прочая шелупонь находится ТАМ, ГДЕ НАДО. Кто в шахте на урановых рудниках, кто в бараке - шить верхонки! ВОТ ЭТО САМОЕ ТО! И пусть за гроши, но пошли бы! И жизнь бы отдавали за такого (хоть вождя, хоть царя, хоть императора)! Суть не в звании. Суть в личности! Твёрдой, жёсткой! А иначе и быть не может! Который смог бы навести ПОРЯДОК.
Знаете, даже в стаде коров есть свой вожак (не путать с пастухом). Иначе быть не может. Иначе стада не будет, а будут одинокие бродячие животные, которые могут помереть с голоду, ибо не в состоянии сами определить - куда идти, когда на водопой, когда - вернуться домой.

Насчёт -либо Бог, либо Вождь - я полностью согласен. Не такие уж тупые были большевики Прежде, чем подсунуть вождя, "свергли" Бога. А народ клюнул, вроде как вождь и поближе - на земле, да и светлый рай коммунистический тоже будет тут, может при жизни, а не где-то после смерти. Бог не известно, услышит ли, а Вождь - человек -услышит!

Quote (scivarin)
Представьте себе, zveroboy212008, я тоже аполитичен. Более того - я антиполитичен, поскольку ненавижу политиков и весь их политес. Политики - это плутоватые дельцы, спекулирующие на эмоциях и надеждах избирателей. Политики появляются, когда миром правят торгаши, которым эти куклы нужны для отвода глаз. Куклы кривляются, и мы смеёмся. А когда явится император, мы выбросим их на свалку.

Вот тут я с Вами, scivarin, полностью солидарен! Только на свалку - через расстрел. Или повешение. Да что там, я бы подмогнул! Уж рука бы не дрогнула!


Широка страна родная,
Много в ней лесов и рек!
Я другой такой не знаю,
Где так жил бы человек!


Post edited by zloba - Вторник, 09.12.2008, 14:26
 
scivarinDate: Вторник, 09.12.2008, 14:40 | Message # 12
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (zloba)
Только на свалку - через расстрел. Или повешение.

Не будем конкретизировать. wink Кого, может, по ходу и в выгребной яме утопить придётся. smile


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
zveroboyDate: Вторник, 09.12.2008, 18:42 | Message # 13
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
Могу согласиться, в принципе, со всем. Правда, насчет расстрелов, моя бы рука дрогнула (но это уже мои проблемы).

Одно пояснение:

Quote (scivarin)
Quote (zveroboy212008)
Идея русской национальной государственности имеет гораздо более глубокие и, между прочим, сугубо православные корни. Сформировалась она очень давно и вот советская идея абсолютно противоречит ей, на мой взгляд. Ведь идея-то эта сформировалась в церкви, которая всегда была оплотом культуры и, как ни крути, там все теории на Руси и появлялись.

Нет, zveroboy212008, всё не так. Хотя бы у Карамзина посмотрите - Рюрик, Аскольд и Дир не были ни православными, ни вообще христианами. Князь Святослав, уничтоживший Хазарский каганат, был убеждённым язычником, а князь Владимир до своего обращения успел ублажить идолов человеческими жертвами. К моменту своего крещения Русь являлась крупнейшим государством тогдашней Европы.

До принятия христианства, есть данные, что была на Руси весьма развитая цивилизация, но источников мало и я не знаю никаких теорий, которые бы остались от того времени. Сильное государство было, это да, но идея государственности, так как мы ее сегодня понимаем, формироваться начала где-то в одиннадцатом веке. А главный документ -- письма к государю псковского монаха Филофея, в которых впервые и появились мотивы особой миссии русского народа, "Москва -- третий Рим" и т.д. И идея государственности сформировалась ко времени правления Ивана Грозного.scivarin, Вы говорите о сильном государстве, я имел ввиду идею государственности, из которой все теории, во всяком случае до девятнадцатого века, и черпались. Не могло сильное государство существовать без идеи государственности, но нам от дохристанской Руси никаких идей не досталось. Так меня учили. Так я всегда и думал.

Quote (scivarin)
Конечно, история не имеет сослагательного наклонения, и Гитлера я не могу воспринимать иначе как лютого врага моей страны. Однако, я также не могу не отдавать себе отчёт в том, что если бы основные силы вермахта в 1941 году были развёрнуты не против Советского Союза, а против Мелкобритании, а затем США - Мировому Правительству настал бы пиздец.

Вот еще чему меня учили. Тому, что единственная страна, которая во время Второй Мировой разбогатела это США. То есть они умудрились нажиться на войне. Оттуда и стала стремительно расти их экономика. Я почему-то думал всегда, что это не случайность.

 
СанычDate: Вторник, 09.12.2008, 19:19 | Message # 14
Группа: Участниk
Сообщений: 312
Offline
Quote (zveroboy212008)
Идея русской национальной государственности имеет гораздо более глубокие и, между прочим, сугубо православные корни

Quote (scivarin)
Князь Святослав, уничтоживший Хазарский каганат, был убеждённым язычником, а князь Владимир до своего обращения успел ублажить идолов человеческими жертвами. К моменту своего крещения Русь являлась крупнейшим государством тогдашней Европы.

Никто с этим, впрочем, не спорит, однако называть Святослава "убежденным язычником" я бы не стал--- язычником, в отличии от своей матери, Святой Равноапостольной Княгини Ольги, он остался скорее по некоей исторической инерции, "в силу вещей", а, возможно, также из-за лукавства византийских правителей....
Quote (scivarin)
Князь Святослав, уничтоживший Хазарский каганат

Quote (scivarin)
К моменту своего крещения Русь являлась крупнейшим государством тогдашней Европы.

Во всех этих исторических фактах Святая Церковь видит особый Промысел Божий---об этом писали многие древнерусские авторы: начиная с Митрополита Иллариона (злейшего врага жидовства) и до Старца Филофея--автора концепции Москвы--Третьего Рима....
Для нас , православных, хорошо, что именно язычник Святослав жидовский Хазарский каганат уничтожил (может там и "этнические чистки" были, кто их сейчас разберет), а то бы сейчас жиды о "древнем Холокосте" вопили----бабла поднять, как на несчастных немцах smile
Quote (zveroboy212008)
идея государственности, так как мы ее сегодня понимаем, формироваться начала где-то в одиннадцатом веке. А главный документ -- письма к государю псковского монаха Филофея, в которых впервые и появились мотивы особой миссии русского народа, "Москва -- третий Рим" и т.д. И идея государственности сформировалась ко времени правления Ивана Грозного.

В основном, все верно, хотя старец Филофей и позже писал, однако, идея византийской преемственности действительно где-то при Ярославе Мудром зародилась, (чему свидетельством--Святая София Киевская), просто в Киевской Руси осуществить ее не удалось---осуществили уже в Московской Руси...А Иван Грозный был первым русским василевсом, который венчался на Царство по византийскому чину....Византийцы, а затем греки все это воспринимали болезненно, с ревностью: проблемы эти до сих пор живы...Языческая идея государственности, возможно племенная, родовая принципиально отличается от христианской, основанной прежде всего на участии в Таинствах Церкви, а затем уже--на социальных началах..
Именно Православие послужило той духовной основой , на которой Московские Василевсы осуществляли свою политику "собирание земель", а также восстановлении единства Киевской Руси с Московской на Переяславской Раде, а сейчас исторические процессы пошли в обратном направлении....
Имею много что сказать, в том числе, и о Сталине, но предлагаю сперва перенести топик на исторический Форум....


...Every night and every morn
Some to misery are born.
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night...
William Blake
 
Готический клуб » Идеология и мировоззрение » Историко-аналитический форум » Ненавистникам Сталина (с дружеским приветом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010