SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Идеология и мировоззрение » Историко-аналитический форум » Ложь истории, или История лжи (Цели и задачи историко-аналитического форума)
Ложь истории, или История лжи
scivarinDate: Пятница, 28.03.2008, 03:03 | Message # 1
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Этот форум не для профессиональных историков. Разумеется, присутствие таковых здесь не запрещается, а, напротив, весьма приветствуется. Я совсем не склонен полагать служителей Клио аморальными личностями a priori. Но, все мы понимаем, работа есть работа, за нее платят денежки – жить-то надо и т.д. Ясно также, что кто платит – тот и заказывает музыку. И вот эта «музыка» официальной истории, признаюсь, последнее время не слишком ласкает мой слух, все чаще слышатся в ней фальшивые нотки.

История – наука общественно-политическая, а правильнее – с одной стороны общественная, с другой - политическая. И, если для правящих элит она является одним из важнейших средств манипуляции сознанием «электората», то для общества, состоящего, как известно, из простых смертных, история – способ воспротивиться подобной манипуляции, трезво оценить свое место и роль в быстро меняющемся мире, принять наследие ушедших поколений и осознать долг перед поколениями грядущими. Мне кажется, в условиях нынешней «разрухи в головах» все вышесказанное имеет для нашего нездорового общества значение весьма существенное, может быть – решающее. Так что, уважаемые господа историки – извините. Мы, люди с улицы, имеем право не поверить вам на слово и даже подвергнуть ваши, представляющиеся нам сомнительными выводы всесторонней проверке. Я предвижу ваши улыбки – конечно, нет ничего нелепее вида профана, пытающегося оспорить постулаты высшей математики или ядерной физики. Однако, история – дисциплина по преимуществу гуманитарная, исторические концепции и логические построения, если не напускать излишнего тумана, доступны для понимания широкому кругу просвещенных читателей. Ведь Геродот, Тацит, Карамзин, Гумилев писали не для тесного клана рафинированных специалистов, а для своих сограждан. Так и должно быть.

Многие согласятся – современная историческая наука находится в археологическом плену. С одной стороны, материалы раскопок дают уникальную возможность реконструкции архитектурного облика древних городов, растворившихся в Вечности, подробностей быта их обитателей, позволяют выстроить или дополнить хронологическую шкалу событий, подтвердить или поставить под сомнение сообщения письменных источников и т.д. С другой – поставленные во главу угла археологические детали способны заслонить собой истину, они открывают путь подтасовкам и недобросовестным интерпретациям.
Примеров высокоученых спекуляций – и грубых, и весьма изощренных – не счесть. Стоит вообще задаться вопросом – правомерно ли принятое нынче безапелляционное отождествление «археологических культур» - некоей суммы извлеченных из-под земли материальных остатков канувшей в Лету жизни – с теми или иными античными и средневековыми этносами, реальность существования которых зафиксирована многочисленными аутентичными письменными источниками? Всегда ли исчезновение «археологической культуры» означает гибель этноса? Взгляните вокруг – наша современная «археологическая культура» представлена преимущественно предметами ширпотреба с надписью на английском языке «мэйд ин чайна». Тем не менее, здесь в настоящее время не проживают ни англичане, ни китайцы в сколько-нибудь значимом количестве, говорим мы по-русски, а встретить людей, всерьез увлеченных культурой Поднебесной, знающих, кто такие Ли Бо и Ли Цинчжао и представляющих, о чем идет речь в классических эпопеях «Троецарствие» и «Речные заводи» - это еще надо постараться.
Нет, прав был А. Тойнби, констатировавший невеселый факт: «Увы. Археология и История говорят на разных языках, и перевод, надо сказать, не всегда точен».

Впрочем, у иных научных сотрудников нет времени для обсуждения подобных глупостей – они заняты, они работают, и работают, надо признать, в высшей степени эффективно.
Так, на основе сравнительного анализа, скажем, керамических комплексов (т.е. однотипных черепков керамической посуды) могут быть сделаны далеко идущие выводы, противоречащие исторической памяти народа и научной традиции, зафиксированной в летописных сводах, но зато идеально отвечающие политическим задачам заказчика этого «научного открытия». Следите за руками! Как бы посредством такого «остракизма» («суд черепков») великая русская цивилизация не была изгнана с родных для нее просторов.

Когда византийский историк Лев Диакон описывал знамения, предвещавшие «взятие Херсона тавроскифами» в 988 г., он ясно и четко назвал тавроскифами дружинников киевского князя Владимира, обозначая, таким образом, их преемственность по отношению к античным обитателям Таврики и Северного Причерноморья. Современная наука снисходительно поправляет средневекового хрониста – разумеется, он назвал русских тавроскифами просто так, ради красного словца, «в угоду традиции» (?), ведь тавроскифы были истреблены силой археологической мысли еще в III столетии. Хочется крикнуть – постойте! Как же так? В X веке ромеи хорошо знали русичей – и как соперников на поле брани, и как участников совместных дипломатических переговоров. Да что там говорить – замуж за Владимира была выдана Анна, порфирородная сестра василевса! Неужели жители империи, традиционно проводившей активную политику в Таврике, проспали семь столетий, миновавшие со времен гибели позднескифского царства, и теперь не ведали, с кем имеют дело? Называем ли мы сегодняшних представителей правящей верхушки США, упорно стремящихся подавить очаги сопротивления наглой экспансии этой державы, вспыхивающие на обломках Советского Союза, - ирокезами? Или – команчами – «в угоду традиции»? Отнюдь, ибо сие есть безумие. Не поступали так и ромеи. У византийского автора, несомненно, были читатели – современники, которые могли бы и не одобрить внесение столь явных элементов фантастики в историческую хронику. Тогда, может быть, Лев Диакон знал, что говорил, и у нас остается шанс вернуть себе исконные земли, над которыми уже занесена загребущая лапа «миротворцев»?

Если довелось столкнуться с откровенной ложью, высказываемой, что называется «на голубом глазу», нельзя смущаться или приходить в смятение. Необходимо спокойно выдержать отнимающий веру в человека и надежду на справедливость пустой взгляд рыбьих глаз предательства, а затем – ответить. Ответ обязан быть точным, аргументированным и адекватным. Тогда пелена лжи упадет, и на сцену выйдет сама Клио. Мне кажется, время ее появления пришло, поскольку, говоря словами О. Мандельштама:

Воздушно-каменный театр времен растущих
Встал на ноги, и все хотят увидеть всех,
Рожденных, гибельных и смерти не имущих.

Критическому переосмыслению выводов официозной исторической науки, состоящей на службе у компрадорской буржуазии, потихоньку сдающей нас в аренду мировому олигархическому спруту, посвящен данный форум.


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
ЛевшаDate: Среда, 26.05.2010, 20:51 | Message # 2
Группа: Участник
Сообщений: 5
Offline
Quote (scivarin)
Я совсем не склонен полагать служителей Клио аморальными личностями a priori. Но, все мы понимаем, работа есть работа, за нее платят денежки – жить-то надо и т.д.

Я не считаю себя профессиональным историком, но в силу особых обстоятельств посвятил изучению этой науки и анализу очень много времени. На историю у меня совершенно отличные от общепринятых взгляды, и моя "историческая музыка" не способна "ласкать слух", по той простой причине, что я не играю на заказ (под "заказом" можете, если угодно, понимать не только "денежки", но и "заказы времени", то есть использование истории как инструмента - для достижения каких-либо целей, кроме основной цели истории - выявления истины).
Quote (scivarin)
Так, на основе сравнительного анализа, скажем, керамических комплексов (т.е. однотипных черепков керамической посуды) могут быть сделаны далеко идущие выводы, противоречащие исторической памяти народа и научной традиции, зафиксированной в летописных сводах, но зато идеально отвечающие политическим задачам заказчика этого «научного открытия».

Ни анализу "черепков", ни "летописным сводам" доверять в полной мере нельзя. Летописи часто составлялись представителями церкви, а это уже залог подтасовок и искажения фактов. А по поводу "исторической памяти народа" - мы должны понимать, что далеко не все представители являются носителями этой памяти. Многие почерпнули свою народную память из "официальной научной традиции". Фальсификации бывают и другого типа - направленные на поддержание этнической гордости, существует подобное у многих народов.
Quote (scivarin)
Если довелось столкнуться с откровенной ложью, высказываемой, что называется «на голубом глазу», нельзя смущаться или приходить в смятение.

Я так и поступал, когда сталкивался в некоторых ваших статьях с "литературной игрой" историческими фактами. Но комментариев не оставлял. Хотя бы потому, что на данном сайте музыку заказываете вы. У вас есть своя концепция, у меня концепции нет, потому и критиковать ваши "хроники" не рискую. Другой вопрос - что значит "на голубом глазу"? впервые встречаю подобное выражение. Если я правильно думаю - это означает "без зазрения совести"?
Quote (scivarin)
Критическому переосмыслению выводов официозной исторической науки, состоящей на службе у компрадорской буржуазии, потихоньку сдающей нас в аренду мировому олигархическому спруту, посвящен данный форум.

Если вы этого хотите, можно переосмыслить. Я также занимаюсь литературным творчеством, сочинительством. В свое время этого мне было мало, пришлось пополнять багаж знаний. Считаю себя от природы выдающимся филологом и лингвистом (ложной скромностью не страдаю), а также привык рассматривать науки в совокупности, не разбивая целое на части (такое отношение к науке было у древних). Благодаря этому, анализируя объективные исторические факты - обнаруживаю связи - логические нити, которые от глаз многих ученых скрыты. Также (это предупреждение я считаю необходимым) разбираюсь в методах манипуляции сознанием (тоже от природы) - стараюсь их не использовать и не терплю, когда кто-то смеет и решается направить подобное оружие против меня.
Quote (scivarin)
Мы, люди с улицы, имеем право не поверить вам на слово и даже подвергнуть ваши, представляющиеся нам сомнительными выводы всесторонней проверке.

Мы тоже люди с улицы, можно даже сказать - из лесу. Поэтому мне интересен ваш метод "всесторонней проверки". От чего отталкиваетесь вы в первую очередь - при анализе и что является для вас первостепенным? впрочем, можете не говорить, если не хотите. Я вот своих методов так запросто не открываю. К археологии, несмотря на ляпы и фальсификации, отношусь с уважением. Кроме археологии - есть много исторических дисциплин, лингвистика к примеру, топонимика.
Из вашего разъяснения целей работы форума для себя уберу то, что после первой запятой
Quote (scivarin)
Критическому переосмыслению выводов официозной исторической науки... посвящен данный форум.
Политические пристрастия кого бы то ни было меня совершенно не интересуют.

Quote (scivarin)
пелена лжи упадет, и на сцену выйдет сама Клио.

Если употреблять это имя - Клио, персонифицируя истинную историческую науку - то ни о какой сцене не может быть и речи. Тогда Клио просто упраздняет театр, а еще вернее - цирк.
Quote (scivarin)
Называем ли мы сегодняшних представителей правящей верхушки США, упорно стремящихся подавить очаги сопротивления наглой экспансии этой державы, вспыхивающие на обломках Советского Союза,

У Клио нет причин испытывать симпатию к таким государствам как СССР и США. Я, впрочем, античной культурой (греко-римской культурой древности) не восхищен. БОльшая ее часть мне - как славянину северного типа (с совершенно иным мировосприятием и корнями) органически-чужда, я ее просто не понимаю. Клио для меня - экзотика. Если же воспринимать греческих "муз" (перевод "мыслящие") именно как поэтический образ, то мне ближе Урания и Эвтерпа. (Но это не дань античности, у славян была своя наука астрономии, свое песенное искусство и свои музыкальные инструменты.
"Критически-переосмыслить" именно этот стереотип - мнимое величие античности (а затем и христианской цивилизации, наследовавшей достижения древней Греции и древнего Рима, а затем и современных государств) в сравнении с культурой других древних народов - для меня является одной из основных задач.


Post edited by Левша - Среда, 26.05.2010, 21:34
 
scivarinDate: Пятница, 28.05.2010, 02:01 | Message # 3
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Quote (Левша)
"заказы времени", то есть использование истории как инструмента - для достижения каких-либо целей, кроме основной цели истории - выявления истины

По поводу истины в истории процитирую фрагмент своего эссе Пещерные города Крыма
В процессе археологических исследований и работы с письменными источниками удается установить определенные исторические факты, однако воссоздание целостной картины жизни давно минувшей эпохи возможно лишь посредством интерпретации этих фактов, причем последняя может быть сколь угодно ангажированной - успех осуществляемой реконструкции будет зависеть не от степени ее достоверности, а от уровня поддержки, оказываемой ей официальными государственными институтами и средствами массовой информации. Одним словом, истину в исторической науке не открывают - ее утверждают, и вот уже изумленный обыватель узнает из телевизионной программы или газетной публикации, а то и художественного произведения, "как там было на самом деле".

Quote (Левша)
сталкивался в некоторых ваших статьях с "литературной игрой" историческими фактами. Но комментариев не оставлял

В подобном случае надо или говорить все, или не говорить ничего. Пока что ваше утверждение абсолютно голословно.

Quote (Левша)
Считаю себя от природы выдающимся филологом и лингвистом (ложной скромностью не страдаю)

Коль скоро так, продемонстрируйте свои выдающиеся способности, опубликуйте на форуме плоды ваших талантов - пусть сами говорят за себя.

Quote (Левша)
Также (это предупреждение я считаю необходимым) разбираюсь в методах манипуляции сознанием (тоже от природы) - стараюсь их не использовать и не терплю, когда кто-то смеет и решается направить подобное оружие против меня.

Могу лишь посоветовать написать об этом в открытом письме лидерам государств Большой Восьмерки и непременно отослать копию в Организацию Объединенных Наций.

Quote (Левша)
От чего отталкиваетесь вы в первую очередь - при анализе и что является для вас первостепенным?

Здравый смысл.

Quote (Левша)
Политические пристрастия кого бы то ни было меня совершенно не интересуют

Зато меня интересуют. Вас никто не заставляет обсуждать эту тему, если она вам не интересна.

Quote (Левша)
Если употреблять это имя - Клио, персонифицируя истинную историческую науку - то ни о какой сцене не может быть и речи. Тогда Клио просто упраздняет театр, а еще вернее - цирк.

Не согласен - как раз тут самый цирк и начинается.

Quote (Левша)
У Клио нет причин испытывать симпатию к таким государствам как СССР и США.

У Клио нет причин испытывать симпатию к кому бы то ни было.

Quote (Левша)
Я, впрочем, античной культурой (греко-римской культурой древности) не восхищен. БОльшая ее часть мне - как славянину северного типа (с совершенно иным мировосприятием и корнями) органически-чужда, я ее просто не понимаю.

Что скажешь - бывает.

Quote (Левша)
у славян была своя наука астрономии, свое песенное искусство и свои музыкальные инструменты

А еще они лапти плести умели. И мечи ковать.

Quote (Левша)
"Критически-переосмыслить" именно этот стереотип - мнимое величие античности (а затем и христианской цивилизации, наследовавшей достижения древней Греции и древнего Рима, а затем и современных государств) в сравнении с культурой других древних народов - для меня является одной из основных задач.

Как говорится - флаг в руки. Только неплохо бы помнить при этом, что величие - оно, может быть, и мнимое, а вот Парфенон с Колизеем - настоящие.
Впрочем, ведическая культура древней Индии мне тоже представляется куда более глубокой и утонченной, чем эллинистическая, но разве так уж необходимо противопоставлять один взлет человеческого духа другому?


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
ЛевшаDate: Воскресенье, 06.06.2010, 22:57 | Message # 4
Группа: Участник
Сообщений: 5
Offline
Quote (scivarin)
успех осуществляемой реконструкции будет зависеть не от степени ее достоверности, а от уровня поддержки, оказываемой ей официальными государственными институтами и средствами массовой информации.

Объективные причины. Археология - зависимая наука. С этим ничего не поделаешь, но ведь именно археологи находят древние рукописи, документы и памятники народного творчества. Даже если бы все археологи отказались от исследований - государство и СМИ найдут способы пудрить мозги. Ученые хотя бы установят какие-либо отдельные факты, не обязательно воспринимать ту "целостную картину", которую преподносят.

Quote (scivarin)
Quote (Левша)
сталкивался в некоторых ваших статьях с "литературной игрой" историческими фактами. Но комментариев не оставлял

В подобном случае надо или говорить все, или не говорить ничего. Пока что ваше утверждение абсолютно голословно.


Пожалуй я прокомментирую некоторые ваши эссе, но немного позже. К сожалению ваши произведения трудно критиковать - объективность соседствует с мистическим и религиозным пылом.

Quote (scivarin)
Quote (Левша)
Считаю себя от природы выдающимся филологом и лингвистом (ложной скромностью не страдаю)

Коль скоро так, продемонстрируйте свои выдающиеся способности, опубликуйте на форуме плоды ваших талантов - пусть сами говорят за себя.


Может быть. В письменном творчестве не использую ни кириллицу, ни латиницу, да и к современным средствам коммуникации не испытываю особой симпатии. Поэтому очень сложно опубликовать свои "плоды". Что-нибудь выложу в кириллическом виде, но тоже попозже.

Quote (scivarin)
Quote (Левша)
Политические пристрастия кого бы то ни было меня совершенно не интересуют

Зато меня интересуют. Вас никто не заставляет обсуждать эту тему, если она вам не интересна.


Я наблюдал на вашем forume специфические споры, вызванные полным расхождением в мировоззрениях. Мне спорить не хочется, поэтому сразу предупредил, что совершенно аполитичен.

Quote (scivarin)
Quote (Левша)
Я, впрочем, античной культурой (греко-римской культурой древности) не восхищен. БОльшая ее часть мне - как славянину северного типа (с совершенно иным мировосприятием и корнями) органически-чужда, я ее просто не понимаю.

Что скажешь - бывает


И не у всех проходит. Что любить, а что не любить - дело вкуса. Но ведь нельзя отрицать, что античность представляется как образец для подражания, практически навязывается в западном обществе. Вопрос о роли эллинизма и в особенности такой политической категории как "Рим" в процессе формирования современной цивилизации я рассмотрю отдельно, этот вопрос мне интересен не меньше, чем вам (но наши взгляды очень расходятся).


Post edited by Левша - Воскресенье, 06.06.2010, 22:59
 
Готический клуб » Идеология и мировоззрение » Историко-аналитический форум » Ложь истории, или История лжи (Цели и задачи историко-аналитического форума)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010