SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Идеология и мировоззрение » Философский форум » Морбидность
Морбидность
creivenDate: Понедельник, 11.10.2010, 15:20 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 54
Offline
Морбидность здесь понимается как комплекс болезненного, зловещего, таинственного.
Например тронутый тленом труп младенца обнаруженный вами в луже, на вечерней, одинокой улице - это безусловно морбидность,
в вышеназванном определении. Важен образ в целом, с состовляющими его элементами( "одинокая улица" итд")
"Болезненное, зловещее, таинственное" - феномен реальности1- в совокупности инициирующих их образов. Скажут что названный мной пример, не статичен, но зависит от различного его прочтения
сознанием. Да бесспороно. Но это не аргумент. Ведь термин ,например, готика
зарекомендовал себя в согласии со своими концепциями как нечто устойчивое.
А если употребить текст в отношении к реальности которую "читают", останется место для "классификации жанра".
Мне ведом стратегичиский просчет - я мог бы сопоставить литературный морбидный текст, с морбидностью
реальной истории. Но ведь приведенный мной пассаж вполне реален. Рецеприентом может выступить каждый из
Вас.
Так понятая морбидность это феномен реальности.
Морбидность, так понятая, манифестация реальности, наряду с прочими. Она как показано не "всего лишь" сознании. Она прорволась уже в бытие.
Морбидность - населяющая темные закаулки мира...

( 1Я понимаю трудности с онтологическими оределениями реальности и сознания, но я решил рискнуть, не желая превращать пост в нечто с претензией на многотомник)

Post edited by creiven - Понедельник, 11.10.2010, 19:40
 
Готический клуб » Идеология и мировоззрение » Философский форум » Морбидность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010