SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Идеология и мировоззрение » Философский форум » Если... (Миниатюра)
Если...
zlobaDate: Воскресенье, 14.12.2008, 12:40 | Message # 1
Группа: Участник
Сообщений: 130
Offline
ЕСЛИ данная миниатюра не укладывается в вашу концепцию, прошу сразу же её удалить.

ЕСЛИ…

…Прерывающийся голос в телефонной трубке возбуждённо говорил об аварии…
Что ж делать – собираюсь, иду. До котельной около двух километров – минут за двадцать доберусь скорым шагом…
Мимоходом взглянул на термометр. Красный столбик в раздумьях остановился возле отметки минус тридцать. А это значит, что к утру доползёт до сорока…
…Причина поломки оказалась до банальности проста – ветхий рубильник в главном электрощите не выдержал нагрузки и, полыхнув синим пламенем, приказал долго жить, оставив после себя обугленные концы кабеля.
...Тяну концы кабеля и соединяю куда надо… К чёрту рубильник, лишь бы побыстрее! Пока ещё теплятся батареи в стремительно выстывающих квартирах.
Пока не перехватило трубы системы отопления. Пока ещё тлеет уголь в котлах и не перемерзли насосы. Пока ещё бестолково суетящиеся кочегары, весьма заметно разящие перегаром, смогут накидать угля и запустить котлы, а не хлопнув «для сугреву» грамм двести на брата упадут в блаженно – обманчивом угаре…
…Успел…Котельная ожила. Медленно, но верно начали прогреваться трубы.
Пронесло на этот раз. Закуриваю и собираюсь в обратный путь. Пока ещё не совсем стемнело.
… Проходя мимо дома, замечаю в освещённом окне девчушку в тёплой кофточке и вязаной шапочке, которая отогревала руки о стояк отопления.
Я мысленно ей улыбнулся. – Ничего, часа через два уже будет тепло и ты сможешь сделать уроки и собраться в школу…
…Если не случится новая авария. Если не полыхнёт окончательно древний электрощит, место которому уж лет десять как на свалке. Если не перегорит какой – ни будь электродвигатель, ремонтировавшийся уже несчётное количество раз… Если не лопнет сгнившая труба и не возвестит о своей кончине фонтаном кипятка и клубами пара, хлынувшими на морозный воздух…Если повеселевшие кочегары не добавят по двести «с устатка» и не оставят котлы без угля…
Если этого угля ещё хватит до утра, а утром, может быть, подвезут… Если в очередной раз договорятся в долг, без предоплаты…
Отогревайся пока, девчушка и делай уроки. Всё будет хорошо… Если отец не придёт домой пьяным и не станет срывать на тебе и маме злость по неудавшейся жизни, по дрянной работе, на которой уж месяца три не платят зарплату и поэтому нечем платить за квартиру, свет и отопление… Если он не принесёт домой поллитру и они на пару с мамой не «отоварят» её на кухне и уже вместе начнут срывать зло, до дребезга в стёклах материть на чём свет стоИт правительство, дрянных соседей, президента, местного коммерсанта, сволочей – начальников и, естественно, друг друга…
Делай уроки, девчушка. Закончишь школу, поедешь дальше учиться.
…Если у родителей хватит денег, что бы оплатить хотя бы поступление. Потом они, конечно, будут платить за твоё обучение, стиснув зубы и матерясь, урываться на нескольких работах, получая гроши и отказывая себе во всём. Лишь бы ты только выучилась и получила хорошую престижную специальность. И уж никогда бы не вернулась в эту Богом проклятую дыру, именуемой «Малой Родиной»…И чтоб удачно вышла замуж, наконец…
Учись, девчушка… Всё будет хорошо… Если ты, чуть повзрослев, тайком покуривая с подругами, не начнёшь прикладываться к пивку, которое так удивительно дёшево, потому, что это и не пиво вовсе, а технический спирт, разбавленный пенящейся бурдой и оттого так быстро «сносящий башню»…
Если ты, не окончив школу, вдруг не «осчастливишь» родителей своей беременностью, причину которой ты и помнить то не будешь из за чрезмерного употребления бурды с красочной наклейкой… Какая уж тут учёба… Дай Бог, как говорится, чтобы ты после всего этого уже никого не стесняясь и ничего не боясь, не превратилась в окончательно опустившуюся алкоголичку и не пополнила ряды тупошатающихся пьяных отморозков с пустыми потухшими глазами.
Живи, девчушка… Я помолюсь за тебя…
…Если не схватит сердце и я не свалюсь по дороге… И хорошо, если на меня набредут блюстители порядка и заберут в ментуру, приняв за пьяного и предвкушая пошарится в карманах или, на худой конец, содрать штраф. В этом случае хоть есть шанс не замёрзнуть…
… Если мне повезёт, и я не набреду на толпу одурманенных юнцов, которые просто так, ради забавы, исколошматят меня до полусмерти тут же выдранной штакетиной из палисадника и оставят замерзать с переломанными рёбрами…
Если я дойду, я обязательно помолюсь. Помолюсь за ту девчушку. Помолюсь за жену и за своего ребёнка. Помолюсь, чтобы не случилась авария. Помолюсь за нашу многострадальную страну и её не менее многострадальных обитателей… Помолюсь…
… Если не забуду…

14 декабря 2008 года.


Широка страна родная,
Много в ней лесов и рек!
Я другой такой не знаю,
Где так жил бы человек!
 
zveroboyDate: Воскресенье, 14.12.2008, 18:04 | Message # 2
Группа: Участниk
Сообщений: 178
Offline
А что... мне нравится... правда, сбивают такие моменты как

Quote (zloba)
хлопнув «для сугреву» грамм двести на брата упадут в блаженно – обманчивом угаре…

Типа "блаженно-обманчивом", как-то не в тему.

А вообще хорошо, похоже, по-домашнему.
Кто-то, возможно, скажет, что уж больно трагизм нагнетается. А по мне -- вполне адекватно.

Quote (zloba)
И уж никогда бы не вернулась в эту Богом проклятую дыру

А это какая область/край?
 
zlobaDate: Воскресенье, 14.12.2008, 18:29 | Message # 3
Группа: Участник
Сообщений: 130
Offline
Quote (zveroboy212008)
Типа "блаженно-обманчивом", как-то не в тему.

Может быть... Не заметил...

Quote (zveroboy212008)
А это какая область/край?

Да это, по сути, не важно... Россия большая...


Широка страна родная,
Много в ней лесов и рек!
Я другой такой не знаю,
Где так жил бы человек!
 
АгнияDate: Воскресенье, 14.12.2008, 22:05 | Message # 4
Группа: Участник
Сообщений: 65
Offline
Для кого-то стакан наполовину полон, для кого-то - наполовину пуст.
Выбираю первое.
Миниатюра - хороша настроением ответственности и лаконизмом изложения)


magnifica
 
Готический клуб » Идеология и мировоззрение » Философский форум » Если... (Миниатюра)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010