SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Прозаические миниатюры » Что есть самое страшное в жизни? (Эссе)
Что есть самое страшное в жизни?
zlobaDate: Четверг, 19.11.2009, 16:39 | Message # 1
Группа: Участник
Сообщений: 130
Offline
Что есть самое страшное в жизни? Нет, оставим всякие там глобальные катаклизмы разного масштаба, разные фобии, ибо это - диагноз и обратимся конкретно к нам, людям.
…Некоторое время я задавался этим вопросом, даже приставал к конкретным
представителям рода человеческого. Ну и свою скромную персону, естественно, не оставлял в покое, терзая себя этим вселенским вопросом.
Надо сказать, ответы получал самые разные, иногда и не получал, или получал, но не совсем ответы. То есть ответы, конечно, но выраженные иным способом, нежели словесно.
Так, подсобрав некоторую информацию, решил, что пора уже проанализировать и сделать выводы…
Конечно, вряд ли объективные, но ведь объективность в этом вопросе вряд ли возможна…
Итак, типичные ответы и мои комментарии к ним.
Самое страшное в жизни – заболеть неизлечимой болезнью и умереть.
Вряд ли можно поспорить с этим… Если рассудить – от этого никто не застрахован. Но, с другой стороны – ведь все мы смертны и не знаем, когда же придёт наш срок. Но мы же не начинаем ждать смерти и готовиться к ней сразу после рождения? Нет? Нет. Мы живём, учимся, работаем, любим, мечтаем, строим планы… Так и должно быть, иначе – никак!
Но вот человек вдруг узнаёт примерный срок путешествия ТУДА…
По сути – именно только срок. Именно УЗНАЁТ. Страшно? Ужасно! Но ведь есть время доделать дела, замолить грехи, попросить прощения, подумать о прожитой жизни…
А с другой стороны – всем остальным, не знающим СРОКА - разве не стОит думать о том же самом? Вот и выходит – разница то не очень и большая…
Самое страшное в жизни – терять родных и близких.
Да. Это страшно. Но ведь вот ТЫ конкретно пока ещё жив? Или даже вроде как случайно выжил в страшной катастрофе в то время, как близкие – нет?
Я вообще в случайности такого рода верю мало. А это значит – ТАК БЫЛО НУЖНО. Значит, для тебя есть ещё миссия на земле. Так и живи! Но – живи полно и ярко, насколько это возможно!
Самое страшное – когда тебя не понимают. Да, были и такие ответы.
Ну, это у меня просто вызывает улыбку. Может, попробовать поговорить на одном языке? Или подобрать собеседника? Или сменить тему? Совсем не понимают? Тогда – а понимаешь ли ты сам себя? Нет? Ну тогда – требуется вмешательство специалистов узкого профиля.
Самое страшное – одиночество.
Отнюдь. Если это не фобия, конечно. Одиночество страшно тем, у кого пустота внутри. И её просто необходимо заполнить кем то. Или хотя бы отодвинуть…
Лично для меня такое высказывание – полный абсурд! Мне всегда интересно с самим собой. Всегда найдётся дело, на крайний случай – поразмышлять о строении многомерного пространства, например…
Самое страшное – всё потерять. Тьфу! не стоит выеденного яйца!
Сам то ты - вот он! Целый и невредимый, в здравом уме и твёрдой памяти, жив здоров! Ну так и возьми себя в руки – начни всё сначала. Или – пойди по другому пути. И всё наладится!
…. О других суждениях можно даже и не говорить. В свете вышесказанного – это будет просто смешно.
Но вот одно суждение стОит внимания.
Самое страшное – когда нечего больше хотеть!
…Есть даже песня у группы «Технология»:
«Нажми на кнопку – получишь результат
И твоя мечта осуществится.
Нажми на кнопку… Но что же ты не рад?
- Тебе не к чему стремиться!»
Собственно, вот он и ответ. Человек умирает в прямом и переносном смысле именно тогда, когда перестаёт стремиться. Неважно, куда. Важна цель.
А когда цель достигнута, а другой нет… Конец…
Но ведь кнопки не существует? Нет, конечно! И это не зря. Будь она на самом деле – человечество бы вымерло, не успев осознать, почему.
Есть, правда, пародия на подобную кнопку – это деньги. Много. Очень много.
Захотел это – вот, пожалуйста, другое – гавно вопрос! Ну, и? Правильно!
Надоедает. И… всё. Конец.
Нечего хотеть! Мне смешно – такие «люди» - очень ограниченны и пусты внутри.
Да, за деньги можно купить всё. И страшно, когда куплено всё. И надо помирать…
Ну есть всё и живётся – комфортнее некуда. Тогда что – нет цели? Для большинства – нет…
…А если подумать? И посмотреть в СЕБЯ? И поставить себе цель – выучить китайский язык? Или - изучить астрономию? (Это я для примера)
Вот и всё решение проблемы! Появилась цель – жизнь пошла вперёд полным ходом.
…Так собственно, каков же вывод?
Да, наверное, – простой. Ничего нет страшнее нас самих. Нашей внутренней
пустоты, бесцельности, слабости, малодушия…
Всё остальное – лишь повод для оправдания этих своих качеств перед окружающими. А в первую очередь – перед самим собой…
19.11.09


Широка страна родная,
Много в ней лесов и рек!
Я другой такой не знаю,
Где так жил бы человек!
 
Готический клуб » Изящная словесность » Прозаические миниатюры » Что есть самое страшное в жизни? (Эссе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010