SCIVARIN
форум города-призрака
Готический клуб
Главная - Регистрация - Вход -
Приветствую Вас Гость
Как опубликовать стихи на нашем форуме
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готический клуб » Изящная словесность » Прозаические миниатюры » Эссе. "Бильярд" или "Воля и разум"
Эссе. "Бильярд" или "Воля и разум"
InokDate: Пятница, 17.07.2009, 15:42 | Message # 1
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Есть у людей, живущих на нашей крошечной планете, любимая игра - бильярд. Суть игры проста, как все гениальное: долбануть палкой по шару так, чтобы он, столкнувшись с другими шарами, загнал их в лузы (отверстия в бильярдном столе с мешочком под ним).
Думаю, это мало кому неизвестно. И эссе вовсе не об этом.
Игра манит миллионы людей, которые с благоговением созерцают, как палка в руках мастера превращается в кий, и шары послушно раскатываются по лузам. Удивительно, как абсолютно бессмысленное действо может тревожить сознание людей.
Но эссе и не об этом тоже.
Эссе скорее о воле, присущей всему живому и о том, как она влияет на окружающее пространство.
После того, как игрок произвел удар, движение шаров предопределено. Имея соответствующий математический инструмент, можно с точностью определить: какой путь пройдет шар, как повлияет на другие и попадет ли в лузу. До удара это определить невозможно. Потому что из бесконечного множества вариантов игрок волен выбрать любой.
Я рассматриваю бильярд как микромодель взаимодествия элементарных частиц (молекул, атомов и так дальше). Как и игровые шары, микрочастицы взаимодействуют друг с другом, соударяясь, меняя массу, вектор и скорость движения. Из-за немыслимого количества частиц, их разнородности и прочих сложных факторов на данном эволюционном этапе трудно себе представить математический аппарат, даже для незначительных предсказаний, со сколько-нибудь значимой точностью. Тем не менее очевидно, что частицы ведут себя абсолютно предсказуемо, так как не обладают волей.
Итак, после "большого взрыва" начала формироваться наша Вселенная. Невообразимое количество микрочастиц разлетелись в разные стороны. Видимо, по чьей-то воле smile После этого все стало предсказуемым: формирование галактик, звездных систем и, наконец, зарождение первой во Вселенной жизни. Не факт, что это была жизнь на нашей планете. После появления жизни во Вселенной возник новый источник воли, и абсолютная предсказуемость исчезла. Любое самовольное движение изменяет траектории мириада частиц, которые в свою очередь сталкиваюся с другими. Если наша жизнь не первая во Вселенной, то, возможно, она была создана из-за совокупности "неаккуратных" самовольных движений живых организмов с другой стороны Пространства.
Но эссе не об этом. Эссе о завышенной самооценке человека.
Нам кажется, что мы вольны менять окружающий мир. Что нам дана божественная власть с её чудесными атрибутами: волей и разумом. Но забываем, что мозг, как и все остальное, состоит из тех же крошечных частиц. И далеко не факт, что они являются мельчайшими. Изучение состава атома только начинается. В этих целях, кстати, построен Большой Адронный Коллайдер.
Уже доказано существование торсионных полей, которые возникают, когда человек думает. То есть, мысли абсолютно материальны и состоят из неизученных микрочастиц. Я почти уверен, что рождение конкретной одиночной мысли также предсказуемо, как положение шаров на бильярдном столе после удара игрока. Каждое наше движение предопределено. Применение истинной Воли случилось во Вселенной только один раз, до большого взрыва. Так можно копать и дальше, доказывая, что и это тоже было недо-Волей smile Но мне лично приятно уже и то, что наша человеческая воля - лишь мираж, и движение шаров можно предсказать еще до удара бильярдиста smile


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.

Post edited by Inok - Пятница, 17.07.2009, 20:30
 
komkonDate: Пятница, 17.07.2009, 17:26 | Message # 2
Группа: Элита
Сообщений: 34
Offline
Inok, В игре бильярд присутствует как минимум два игрока, иначе какой смысл играть с самим собой?
Причем в лице первого волевого акта который вы допускаете ( за волей стоит личность), почему бы не предположить создание второго игрока независимого от первого? Такая игра носила бы иной характер. Другой вопрос какие отношения заложены между тварью и творцом(первопричиной), и каковы законы игры.

Теперь прикинем - игра , это наша жизнь. С правилами мы все хорошо знакомы, т.к мы сами их установливаем. Проблема выбора постоянно присутствует в этой игре объективно. Характер наших возможностей ограничен. И первое наше желание-ЖИТЬ. Хотелось бы услышать ответ - ЗАЧЕМ?

( Большой взрыв возник из ничего, т.е никаких частиц до этого не было. В физике существует принцип неопределенности, и уже с этой точки зрения можно ли говорить о предопределенности в подобных физических моделях? Распределение шаров после удара носит вероятностный характер, т.к руки игрока всегда дрожат)


За гремучую доблесть грядущих веков,
За высокое племя людей

Мы с тобой на кухне посидим,
Сладко пахнет белый керосин.

 
Ecce_ChaosDate: Понедельник, 20.07.2009, 15:43 | Message # 3
Группа: Модератор
Сообщений: 82
Offline
Quote (Inok)
После появления жизни во Вселенной возник новый источник воли, и абсолютная предсказуемость исчезла.

Гипотеза в целом не противоречива и может быть принята за основу с той поравкой, что возникло множество новых источников воли, энергия которых стремится к нулю по сравнению с первичным источником.
 
InokDate: Вторник, 21.07.2009, 00:40 | Message # 4
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
Ecce_Chaos, komkon, приветствую!

Quote (komkon)
Большой взрыв возник из ничего, т.е никаких частиц до этого не было.
Вселенная была сжата в точку. Плотность и температура стремились к бесконечности.

Quote (Ecce_Chaos)
Гипотеза в целом не противоречива и может быть принята за основу с той поравкой, что возникло множество новых источников воли, энергия которых стремится к нулю по сравнению с первичным источником.

Если я правильно Вас понял, то Вы правы smile Извиняюсь за каламбур.
В последней части эссе автор (то-бишь я) пришёл к выводу, что человеку воли не дано. Нам кажется, что все сложно и непредсказуемо, а на самом деле любая неопределенность связана с ограниченностью наших знаний. Малейшее движение (дрожь в руках, поворот головы в сторону падающего на неё кирпича) может быть спрогнозировано. komkon, бидьярдистов это тоже касается smile

В общем-то, автор сам в такое положение дел верит с трудом...


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.

Post edited by Inok - Вторник, 21.07.2009, 15:20
 
scivarinDate: Суббота, 01.08.2009, 16:54 | Message # 5
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 576
Offline
Inok, эссе получилось интересным и логически последовательным, поскольку его основой является вполне внятная и грамотно развёрнутая метафора. Вместе с тем, как мне представляется, основная мысль изложена здесь несколько прямолинейно, её не мешало бы дополнительно проиллюстрировать - беглые иронические наблюдения и лёгкие квазифилософские сентенции украсили бы текст, заставили бы читателя не только спорить или соглашаться с идеей, высказанной автором, но и призадуматься по ходу дела над некоторыми аспектами той самой "завышенной самооценки", развенчанию которой, насколько я понял, эссе и посвящено. Финальный парадокс, обыгрывающий тему отсутствия у человека свободной воли в силу материальной природы его мышления, на мой взгляд, следовало чётче выделить интонационно - чем более неожиданным покажется читателю этот поворот мысли, тем сильнее будет его общее впечатление от произведения в целом. Это не слишком существенные замечания по поводу стилистики, но всё же, думаю, на них следует обратить внимание.

Не могу сказать, чтобы я слишком часто раздумывал над затронутыми в эссе вопросами космогонии - мои представления о постулатах современной астрофизики весьма приблизительны и, боюсь, личные мнения по поводу "большого взрыва" и "расширяющейся вселенной", буде я рискну их высказать, любому специалисту в этой области живо напомнят небезызвестный рассказ А. П. Чехова "Письмо учёному соседу" biggrin И, надо признать, такой специалист будет совершенно прав, ограждая точное научное знание от умозрительных спекуляций и высмеивая мои доморощенные суждения. Однако при этом он едва ли догадается о том, что свободный полёт его математической мысли, окрылённой изящными формулами, точными уравнениями и, кажется, преодолевающий саму бесконечность, на самом деле подобен полёту бумажного змея, запускаемого ребятишками погулять в небесах на верёвочке. Эта "верёвочка" является идеальным ограничителем человеческой мысли, имя ей - синтаксис нашего языка, неумолимо требующий для построения внятного высказывания наличия у фразы начала, развития и финала.
Именно синтаксис предопределяет ход наших рассуждений, со всей необходимостью предполагающих возникновения Вселенной, её роста (или "расширения") и неминуемой гибели. В рамках этого синтаксиса свободы воли действительно не существует - она жёстко детерминирована данным нам описанием мира, которому мы привыкли доверять, ведь без него мы сразу же почувствуем себя неуютно. Но есть ещё мир и ещё правда - есть иные синтаксисы, на основе которых возникают системы знания, отличающиеся от нашей. Согласно некоторым из них, "большой взрыв" длится вечно - он происходил вчера, происходит сегодня, будет происходить завтра. В таких системах отсутствуют понятия "сотворение мира" и "конец света", Вселенная преодолевает бесконечные колебания интенсивности, а дух нисходит всегда, вот только распознать его истинные проявления нам удаётся не слишком часто - через это мы, бывает, тупим biggrin Отчасти преодолеть ограниченность синтаксиса собственных лингвистических структур человечеству позволяет творчество вообще и поэзия в частности.
Собственно, я развиваю и комментирую здесь точку зрения, в очень сжатой и афористичной форме сформулированную Кастанедой в предисловии к своей последней, десятой книге, которая называется "Активная сторона бесконечности" ("The Active Side of Infinity", 1997). Эта точка зрения импонирует мне тем, что она остроумна, иронична, лишена дидактического пафоса и, помимо прочего, содержит весьма тонкий аналитический подход к некоторым феноменам человеческого сознания. Разумеется, она не исключает других концепций - напротив, предполагает их наличие.

Ещё одно соображение - математическая модель устройства мира, обозначенная в эссе, кажется, совершенно не учитывает столь важную составляющую процессов, протекающих во Вселенной, какой является энергия. Согласно современным научным представлениям, под термином "энергия" понимают особую форму движения и превращения материи, однако сущность этой дефиниции по-прежнему остаётся загадочной. Впрочем, Гете предупреждал: "Сущее не делится на разум без остатка".

Inok, спасибо за интересную тему!


IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA
 
InokDate: Среда, 05.08.2009, 18:14 | Message # 6
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
scivarin, спасибо за упоминание энергии. Эту загадочную величину я приберег для второй части эссе smile

Энергия относится к фундаментальным величинам. Опираясь на современную науку - ее просто не из чего определять. Это математическое свойство, характеризующее движение в целом, от начала до конца. Энергия - интеграл движения.

Quote (scivarin)
есть иные синтаксисы, на основе которых возникают системы знания, отличающиеся от нашей

Действительно, мысль несоответствующая избранному человечеством синтаксису, в черепную коробку помещается с трудом. В моих нынешних представлениях о сущем - начало и конец есть, но лишь в рамках привычного нам четырехвекторного пространства.
А есть ли абсолютные начало и конец? Если и есть, то человеку их ни пощупать, ни понюхать не удастся, из-за отсутствия необходимых органов чувств. Пока не эволюционирует человеческое тело или не появится чудесное техническое средство, которое заменит недостающие органы - нам, к сожалению, на эту тему остается лишь фантазировать. Ну и ладно, и тоже неплохо. С дубинками мы хреновые, конечно, но все равно - воины barbarian

Поясню, что я понимаю под "абсолютными" краевыми состояниями. А начну с развенчания очередного глобального стереотипа smile
Человечество уже давненько задается немаловажным вопросом: есть ли во Вселенной разумные существа кроме нас? При этом люди привыкли полагать, что для зарождения жизни на планете-носителе должны быть соблюдены условия схожие с земными. То есть нужны вода, атмосфера и так далее.
А может, не там ищем?
Почему, например, не может быть разумных существ на Солнце? Его обитатели также пока могут не подозревать о нашем существовании. Действительно, какая может быть жизнь, если температура на планете меньше миллиона градусов? smile
Или почему жизнь не может образоваться на частице, которая меньше атома в пару миллионов раз, а вечность для обитателей такой планеты-носителя не может быть ограничена рамками 0,000000001 секунды? А может быть наша Вселенная сама живой организм? Или микрочастица внутри живого организма? Или одновременно и то, и другое? Цикл жизни нашей Вселенной – может быть лишь мигом для над-объектов. Нет самого большого или маленького объекта, а вложенность - бесконечна. При этом габариты - не показатель ничтожности или величия цивилизации. Таким показателем является скорее степень её воздействия на окружающий мир и под-объекты (а может и на над-объекты), способность создавать, преобразовывать энергию.
Все это вполне вероятно. Под абсолютным началом я подразумеваю зарождение всего и вся.
В каждую микрочастицу вложены мириады вселенных. Состриженный мною ноготок с мизинца возможно вмещал в себя бесконечное множество цивилизаций, которые я вчера, вероятно, уничтожил. Вот такое вот я горе-божество, вершитель судеб, не осознающий своей роли smile


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.
 
komkonDate: Четверг, 06.08.2009, 11:53 | Message # 7
Группа: Элита
Сообщений: 34
Offline
В общем представленная модель в эссе Инока строго детерминирует развитие всякого процесса подобием механических взаимодействий (модель бильярда), единственно что требует уточнения для любой физической задачи такого уровня , это определение начальных или граничных условий, в рамках которых будет протекать процесс. Без них процесс имеет сколь угодно вариантов развития. Большой взрыв, точка с неопределенными начальными условиями (Вселенная была сжата в точку. Плотность и температура стремились к бесконечности.)( бесконечность- неопределенность) , и тут по ходу же возникает противоречие,о какой Вселенной, сжатой в точку, можно говорить? Почему эта точка так и не осталась точкой , а надувшийся пузырь - именно то , что мы сейчас называем нашей Вселенной. Поэтому в лучшем случае мы имеем дело с обратной физической задачей т.е по состоянию системы как вариант , предполагаем большой взрыв. И тут для вселенной существует два пути развития: материя будет коллапсировать, т.е после расширения наступит сжатие под действием гравитационных сил опять в точку, или этот феерверк отгорит и погаснет(обратного сжатия не произойдет , энергия равномерно перераспределится). wacko . Наука не дает пока на это ответ, но это только пока, и толька наша наука, ведь где-то существует наука и покруче нашей (см мультик Хортон).
Но эссе и не об этом .
Вдруг появляется ву а ля ВоЛя (Видимо, по чьей-то воле) smile - я понимаю что это прикольно,-которая задает все граничные условия(альфа и омега-начало и конец), а потом еще и какая-то жизнь с ее полной непредсказуемостью (После появления жизни во Вселенной возник новый источник воли, и абсолютная предсказуемость исчезла.). Тут у меня сразу возник вопрос, почему исчезла эта предсказуемость, ведь частички уже запущены в строгом направлении. Но в конце эссе автор приходит к выводу ,что у нас нет своей воли, тогда как эта наша воля и разрушила весь первоначальный план, и делает все непредсказуемым. Или эта непредсказуемость и была так сказать венцом БВ. И вообще шо за штука такая эта воля, если она и не воля воще, а приятный мираж?
А как хорошо было раньше все называть своими именами. Но оказалось, что имена давали не мы, а иные синтаксисы все сделали за нас. Нас просто нет, вокруг заминированные торсионные поля , коснулся торсионного поля и у тебя снесло крышу, а ты этого и не заметил, камрад.
Существует и другое мнение:"новое" твари ничего не добавляет к бытию Божию. В наших понятиях мы оперируем противопоставлениями, в соответствии с "вещными" принципами воображения, но нельзя произвести сложения Бога и вселенной. Здесь мы должны мыслить аналогиями, одновременно подчеркивая соотношение и различие: ибо тварь существует лишь в Боге, в той творческой воле, которая именно и соделывает ее отличной от Бога, то есть тварью. "Тварные существа поставлены на творческом слове Божием, как на алмазном мосту, под бездной Божественной бесконечности, над бездной собственного своего небытия" (Филарет Московский).Ту же самую мысль поэтически оформил scivarin, в своем , к сожалению, до сих пор не опубликованном шедевре:"Мы приходим отыскивать смерть на зеркальное поле".


За гремучую доблесть грядущих веков,
За высокое племя людей

Мы с тобой на кухне посидим,
Сладко пахнет белый керосин.

 
InokDate: Четверг, 06.08.2009, 14:44 | Message # 8
Группа: Элита
Сообщений: 208
Offline
komkon, приветствую!
Quote (komkon)
После появления жизни во Вселенной возник новый источник воли, и абсолютная предсказуемость исчезла
Это промежуточный вывод. Он нивелируется последним:
Quote (Inok)
Человеческая воля - лишь мираж, и движение шаров можно предсказать еще до удара бильярдиста

Quote (komkon)
Но оказалось, что имена давали не мы, а иные синтаксисы все сделали за нас. Нас просто нет, вокруг заминированные торсионные поля , коснулся торсионного поля и у тебя снесло крышу, а ты этого и не заметил, камрад.
Если профильтровать это высказывание от саркастических аллегорий, то да - именно так.


Посмотришь на него - человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах.

Post edited by Inok - Четверг, 06.08.2009, 15:20
 
komkonDate: Суббота, 08.08.2009, 23:58 | Message # 9
Группа: Элита
Сообщений: 34
Offline
Inok, Категорически приветствую!

Да что крыши сорваны у всех нас -факт, не вызывающий сомнения fool , я как- то даже стал понимать готическую эстетику. cool Дальнейший сюжет представляется в свете "Матрицы". ЭСТГОТЫ -это борцы сопротивления, подпольщики внутри андеграунда. Цель-как вернуть на место две сорванные башни-волю и разум. Но это интимный процесс, может затянуться по независящим от нас причинам bash


За гремучую доблесть грядущих веков,
За высокое племя людей

Мы с тобой на кухне посидим,
Сладко пахнет белый керосин.

 
Ecce_ChaosDate: Воскресенье, 20.09.2009, 12:56 | Message # 10
Группа: Модератор
Сообщений: 82
Offline
Quote (komkon)
"Тварные существа поставлены на творческом слове Божием, как на алмазном мосту, под бездной Божественной бесконечности, над бездной собственного своего небытия"

Красиво сказал Филарет Московский .

Quote (komkon)
Существует и другое мнение:"новое" твари ничего не добавляет к бытию Божию

Что понимать под "новым"? Является ли, скажем, статуя чем-то новым по отношеню к глыбе мрамора, из которой она была высечена?

 
komkonDate: Четверг, 24.09.2009, 22:12 | Message # 11
Группа: Элита
Сообщений: 34
Offline
Ecce_Chaos,
На как бы простой вопрос всегда отвечать сложно, в принципе статуя есть уже отражение идеи ( идея, отождествляясь с материей, создает реально существующую вещь) . Глыба в контексте - синоним материи, которая в свою очередь лишена всякой формы, иначе из нее не могло бы все воплощаться целиком и окончательно. Поэтому подобные объекты я бы называл отличными, но относительно не "новыми". Классическое поле для демиурга. Под"новым" твари в комменте подразумевается наше так сказать существование, которое сотворено, но имеет свободную волю. В этой свободе и вся загвоздка. Свобода выбора между добром и злом не относительна а абсолютна. Поэтому всякая бесконечная цикличность для твари не оправдана . Как предел всему- это суд Божий , с последующей переменой режима. Творец на суде выполняет роль беспристрастного арбитра внутренних человеческих притязаний. Вспоминается анекдот: умер мужик , открывает глаза уже на том свете, видит справа все ходят с постными лицами, слева - стоит изба, в ней цыгане поют, народ бражничает и веселиться с огоньком, бани с девками. Его спрашивают- где хошь?- Ну, там где веселее,-говорит мужик. Его под руки и в ад. Котлы горят , смола топится. -Э, ребята, я в кабак хотел.- Да не обращай внимания: там агитбригада работает.


За гремучую доблесть грядущих веков,
За высокое племя людей

Мы с тобой на кухне посидим,
Сладко пахнет белый керосин.

 
Ecce_ChaosDate: Четверг, 22.10.2009, 15:44 | Message # 12
Группа: Модератор
Сообщений: 82
Offline
Quote (komkon)
Глыба в контексте - синоним материи, которая в свою очередь лишена всякой формы

Ну, вообще-то, с большой долей вероятности мы можем допустить, что всё вокруг нас и мы сами есть энергия, точнее, разные формы энергии. Такой вывод я делаю из того, что при переходе вещества из одного состояния в другое, при расщеплении атома и прочих превращениях выделяется или поглощается энергия. Добро и зло в этом случае сводится к закону сохранения энергии. Можно предположить, что Творец и установил этот закон и дал первичный импульс - тот самый удар бильярдиста. Всё, что направлено на сохранение или преумножение энергии системы (в нашем случае человека или человечества в целом) логично назвать добром, а противоположное - злом, но это на первый взгляд.

По большому счёту не важно явилось ли возникновение жизни закономерным или случайным. Важно, что, как сказано в эссе, появился ещё один источник воли. Источник свободной воли, который волен happy выбирать сферу своей деятельности ограниченную, впрочем, уровнем энергии, знаний и способности, как принято нынче говорить, креативно мыслить. Творческая энергия присуща всему живому - все живые существа способны, как минимум, воспроизводить себе подобных. Человек отличается от других живых организмов тем, что может тратить свою творческую энергию не только на создание себе подобных, но и на другие цели. Он, в той или иной степени, способен осознанно подходить к её расходованию. Создание синтаксиса, норм и правил общежития, системы ценностей - всё это не обошлось без приложения творческой энергии человека и было направлено на сохранение и преумножение рода человеческого в целом и своего народа (племени) в частности. Миф служил своеобразным клеем для каждого конкретного человеческого сообщества, давал возможность объединять энергию субъектов, действовать более эффективно и повышал конкурентоспособность в борьбе за существование. Добром в этот период могли являться неприемлемые для нас вещи. Тем не менее, первая битва - за господство человека на Земле - была выиграна. Следующий этап - битва народов - не был необходимым, но по каким-то причинам человечество пошло по этому пути. Частью этой битвы является конкуренция мифов, то, что принято называть идеологической войной. Понятия добра и зла на этом этапе, относительны по определению. Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
Эпоха войн плавно переходит в эпоху глобализации всего и вся. Происходит интенсивное взаимопроникновение культур, размываются границы стран и мифов эти страны скреплявших, определены общечеловеческие ценности и т.д и т.п. Всё это на фоне постоянных войн - идеологических, информационных и самых обыкновенных, беспрецедентно хищнического уничтожения среды обитания всего живого на планете (бесспорно общечеловеческой ценности) и растущего, благодаря достижениям науки и техники, причём наиболее стремительно население растёт в регионах с низким уровнем культуры. Создаётся впечатление, что система (человечество) накопила слишком много энергии для вмещающей её планеты, в силу этого становится неустойчивой и рискует погрузиться в хаос. Добро превратилось в зло. Беда в том, что культура растёт значительно медленнее средств производства - такой дисбаланс неизбежно будет приводить к катастрофам.

Сегодня человек поставлен в центре хаоса и может выбрать любой миф, любой синтаксис. Процесс разрушения старых мифов и создания новых набирает обороты, идеологическая борьба в самом разгаре. Эпоха соцреализма подходит к концу - идеи социальной справедливости на базе научно-технического прогресса более не способны вызывать творческого бурления масс.

И, в заключение, несколько слов об искусстве. Искусство в процессе творения мифа играет определяющую роль. В русском языке искусство и искушать слова однокоренные. Миф, не освящённый искусством, не способен долго существовать, ибо, красота - страшная сила. Христианство на Руси внедрялось не только огнём и мечом, но и силой искусства. Потому-то постные лица из анекдота и не привлекли внимания мужика, по сути его попросту лишили выбора. Всё зависит от наших представлений о счастье. В свете состояния культуры в обществе окончание анекдота может быть другим. На предложение выбрать хитрый мужик (нас на мякине не проведешь!) указывает на постные лица и попадает в рай, а там: кабак, бабы... smile

Post edited by Ecce_Chaos - Четверг, 22.10.2009, 15:46
 
komkonDate: Понедельник, 26.10.2009, 00:43 | Message # 13
Группа: Элита
Сообщений: 34
Offline
Понял так, что съехали с "Воли и Разума" и в теме уже история про мужика и какой ему сейчас сделать выбор, в эпоху глобализации всего и вся..
Насущный вопрос, который мучит и меня в последнее время:- что же будет с родиной и нами?
Сейчас человечество находится в некой аномальной зоне перехода. Организующим началом уже не служит общая идеология, т.к ее нет.
Сегодня человек поставлен в центре хаоса и может выбрать любой миф, любой синтаксис.
Т.е это та материя, которая лишена формы и требуется идея оформить этот хаос. По существу требуется новый творец, нового мирового порядка. Или как мы выяснили ,требуется новый источник воли, эманация которой в исторической перспективе приведет к созданию новой религии или идеологии , или разрушению всего ?


За гремучую доблесть грядущих веков,
За высокое племя людей

Мы с тобой на кухне посидим,
Сладко пахнет белый керосин.

 
Ecce_ChaosDate: Вторник, 01.12.2009, 00:43 | Message # 14
Группа: Модератор
Сообщений: 82
Offline
Quote (komkon)
Т.е это та материя, которая лишена формы и требуется идея оформить этот хаос

Не совсем так - этот хаос второго порядка, так сказать. Тут, скорее, требуется инвентаризация и систематизация всего, что накоплено человечеством. Этот процесс идёт, но заинтересованные стороны не упускают случая перетянуть одеяло на себя, даже если это противоречит здравому смыслу. Короче, пока рулит сила вещей.
Новый творец или новый источник воли к нам не имеет никакого отношения, как говорится - родителей не выбирают smile Человечество или поумнеет, или... Третьего не дано.

 
komkonDate: Вторник, 01.12.2009, 18:33 | Message # 15
Группа: Элита
Сообщений: 34
Offline
Ecce_Chaos,
Quote
Этот процесс идёт, но заинтересованные стороны не упускают случая перетянуть одеяло на себя, даже если это противоречит здравому смыслу.

Ну да, это и есть процесс формирования нового мирового порядка, через глоболизацию- управление ресурсами, формирование новой идеалогии, навязывание своей воли через локальные войны и т.п. Процесс направленный, и даже кризис контролируемый процесс. Кто- то рулит, и отнюдь не дурак.


За гремучую доблесть грядущих веков,
За высокое племя людей

Мы с тобой на кухне посидим,
Сладко пахнет белый керосин.

 
Готический клуб » Изящная словесность » Прозаические миниатюры » Эссе. "Бильярд" или "Воля и разум"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Scivarin - город-призрак © 2007-2010